Автор Тема: Технические аспекты игры на электрогитаре (Кирилл Сафонов - Guitar-Science.ru)  (Прочитано 197512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл Сафонов (Guitar-Science.ru) Автор темы

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Репутация: +803/-15
  • Guitar-Science.ru - Уроки игры на электрогитаре
    • Guitar-Science.ru
ГП взрослеет на глазах. Хороший видос. Важные проблемы ставятся нынче. Правильные термины - масса, импульс. Правильное мнение про то, что в первую очередь надо учиться двигаться, а потом уже все остальное. Насколько я понял автора. Усилие генерируется мышцами плеча? Если так, то не согласен. Усилие должно генерироваться от лопатки (спины). Масса кисти+предплечье+плечо больше массы кисти + предплечье, соответственно хлесткость выше. Но все равно прогресс. +

Eug23, если серьезно, я не мануальщик и не ортопед  ;D Поэтому однозначно сказать, какими именно мышцами генерируется движение удара медиатора по струнам, объективно затрудняюсь (к слову, в человеческой руке более 50 мышц и более 30 костей). В таком анализе нет необходимости (разве что для любопытства). Ты же не высчитываешь, какие мышцы нужно задействовать, чтобы стряхнуть градусник?  ;)

Участвует ли масса плеча? Я считаю, что участвует, оно же не в вакууме, его не изолируешь. Но это относится только к ситуациям, когда нужно извлечь одновременно 3 и более струны и то очень аккуратно - 3-5% от общего движения, которые будут присутствовать сами, без дополнительных размышлений (в противном случае скорость атаки просто не наберется). А лупить по одной струне с плеча глупо, мягко говоря.

И утверждать, что нужно играть от лопатки, я бы не стал. Это слишком громко сказано.
У нас же задача не кирпич рукой разбить, а всего лишь атаковать струны. Все должно быть в меру.

Оффлайн Hyde

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Репутация: +307/-20
Eug23,
да как раз тебе-то и стоит посмотреть, а еще лучше послушать. Хотя даже на чисто на глаз можно сказать, что маятник ты себе так и не поставил - отсчитываешь только паузы и то «от головы», ай-яй! Человек, который учитпытается учить других преподавателей преподавать мог бы и получше играть ;)
« Последнее редактирование: Июля 23, 2015, 14:22:54 от Hyde »

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
HAMER90, я с уважением отношусь к любым исследованиям данной темы. И твое видео отличное, ибо оно рассматривает важнейшие вещи в технике. Я высказываю свое мнение по данному вопросу, если оно слегка категорично, то сорри. На мой взгляд, научение правильным весовым движениям, а они у тебя именно весовые, это фундамент всей дальнейшей техники. Все остальное это надстройка. Но, обозначить, "как должны двигаться руки" это только постановка задачи, решение по методике привития этих движений самое сложное. Все мышцы рассматривать смысла нет, я думаю вполне достаточно оперировать группами мышц.       

... и добавил:

Hyde, о каком видео ты тут талдычешь? ???

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
На мой взгляд, научение правильным весовым движениям, а они у тебя именно весовые, это фундамент всей дальнейшей техники.
может просто играть надо и контролировать результаты? ;)

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
SPI, я не против - играй и контролируй!

Оффлайн Hyde

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Репутация: +307/-20
Eug23,
а слушай дядь, приношу извинения, не тот дядька на видео :D но это не отменяет того факта, что ты все равно поехавший :D

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
Hyde, откуда тогда такое нездоровое внимание к моей скромной персоне? ??? Я вот тобой, например, и твоим мнением не интересуюсь. Нормально так живу. :hmmm:   

Оффлайн Hyde

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Репутация: +307/-20
Я вот тобой, например, и твоим мнением не интересуюсь.
и что мне теперь, заплакать?

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Eug23,
 Человек, который учит или пытается учить других преподавателей преподавать мог бы и получше играть ;)


вот! все в одной фразе)

Оффлайн bitard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Всем привет!
В данной теме я хочу поделиться своими соображениями относительно различных нюансов техники игры на электрогитаре.

В предлагаемых здесь материалах будут представлены наиболее эффективные (по моему мнению) пути решения технических проблем, возникающих у многих гитаристов.

Итак, начнем:

(нажмите чтобы показать/спрятать)

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Продолжение следует!
Какое совпадение, несколько дней назад случайно осознал то, о чём говорится во 2 видео, хехе.

Вот моя история, последний месяц у меня были проблемы с игрой, вроде отыгрываю упражнение на штрих, темп такой же как и всегда, но после отработки не могу сыграть его быстро и всё тут, правая рука забивается.
Ну вот, а последние несколько дней (уже 4 дня!), я понял в чём проблема, я отрабатывал упражнения на штрих с слишком слабыми ударами по струне правой рукой, потому что живу с семьёй и типа стеснялся "высекать", а последние пару дней попробовал отрабатывать упражнения на штрих с такими же жесткими ударами медиатора как Сергей Головин показывает в мастер-классах и офигел, после отработки такими высеканиями всё играться очень легко и быстро, достаточно просто расслабить руки до обычного состояния.

Если кому то интересно, под спойлером копипаст плана занятий.
(нажмите чтобы показать/спрятать)

А вот все мастер-классы Сергея Головина.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2015, 09:50:51 от bitard »

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
Wayman, уважаемый, я транслирую идеи и мысли музыкантов, до которых при всем уважении местным талантам как до луны. Поэтому, чего там в точку или мимо точки далеко не ясно. Вы попробуйте анализировать саму суть явлений, а не точку зрения отдельных граждан, не отягощенных склонностью к анализу, будет намного полезней для тренировки мозга. Смешно будет читать следующие новые откровения местных корифеев под восторженные аплодисменты местных же пациентов, суть которых была изложена мною под веселое улюлюканье тех же местных пациентов пару лет назад. 

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
а не нужно никаких корифеев и лезть в какие то дебри.

Смотришь Фреда, Головина, Кирила и тд  -все здорово.

смотришь ваше видео... и не хочется дальше минуты..

Больше ничего не нужно доказывать)

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
Wayman, ???ему за Ивана, он за болвана..Постараюсь объяснить. Далеко ходить не буду. Форумчанин bitard пишет:
"Какое совпадение, несколько дней назад случайно осознал то, о чём говорится во 2 видео, хехе."
Человек активно интересующийся игрой на гитаре случайно!!! осознал, вещь, которая является фундаментом всей техники. Игровые движения - фундамент техники. А он случайно... :pozor: :pozor: :pozor:. О чем тогда говорить дальше.
Не поверишь, но слушать Головина, Фреда и остальных мне в музыкальном отношении вообще неинтересно, вот совершенно не трогает это всё, я это музыкой не считаю. Но я не буду об этом заявлять просто так, ибо всё это вкусовщина.

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
 То что вам неинтересно слушать - это одно, а то что вы при своем профанском уровне пытаетесь учить людей РЕАЛЬНО КРУТО играющих - вот в чем проблема.

Вы бы лучше занимались анализом своей игры.

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +351/-8
  • Диванщег!
Wayman, я не учу играть людей, играющих лучше меня. Это наглая ложь. Я утверждаю, что основа техники игры - это постановка игровых движений. Это фундамент всего остального. Ты против этого???