Автор Тема: Технические аспекты игры на электрогитаре (Кирилл Сафонов - Guitar-Science.ru)  (Прочитано 193438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bitard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Форумчанин bitard пишет:
"Какое совпадение, несколько дней назад случайно осознал то, о чём говорится во 2 видео, хехе."
Человек активно интересующийся игрой на гитаре случайно!!! осознал, вещь, которая является фундаментом всей техники. Игровые движения - фундамент техники. А он случайно... :pozor: :pozor: :pozor:. О чем тогда говорить дальше.
Ну я как бы до этого интуитивно понимал что надо высекать медиатором при отработке  ;D Но я тогда был не уверен, постоянно думал "как же отрабатывать, жестко или мягинько?"
А вот теперь, после месяца мучений, до меня дошло как надо, это я всё писал к тому, что оператор треда всё правильно говорит.

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Eug23,

нет) я против пустозвонов)

хорошо) занимаетесь "анализом" людей играющих явно лучше вас)


Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +350/-8
  • Диванщег!
bitard, главное, что оператор треда говорит, что, если этому не научиться, то в дальнейшем все бесполезно.
Но в "аналах обучения" расскажут про всё. Про глушение, про загрузку медиатора, про положение инструмента, про метроном и "играй медленно". Вот про всё, но не про это. И сидит страждущий забивает себе жопочасами силовые стереотипы движений в мышечную память. А потом выходит - бесполезно. ???

... и добавил:

Wayman, то есть идея верная, но высказанная "пустозвоном"??
Не "анализом" людей, играющих лучше меня. А анализом тех идей преподавания игре на инструменте, что они продвигают.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2015, 10:25:55 от Eug23 »

Оффлайн bitard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
bitard, главное, что оператор треда говорит, что, если этому не научиться, то в дальнейшем все бесполезно.
Но в "аналах обучения" расскажут про всё. Про глушение, про загрузку медиатора, про положение инструмента, про метроном и "играй медленно". Вот про всё, но не про это. И сидит страждущий забивает себе жопочасами силовые стереотипы движений в мышечную память. А потом выходит - бесполезно. ???
Ну так то да, конкретно по движениям правой руки получается что видео имеют только Павел, Кирилл (ТС), и Fred.

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +350/-8
  • Диванщег!
bitard, в том или ином виде подобные видео были и раньше, но все это было настолько вскользь и поверхностно, что особого значения этому не придавалось. Ни с точки зрения автора (авторское видео), ни с точки зрения ученика (если это было в формате видеоурока). Самое сложное в этой проблеме это не только показать и обозначить, что это фундаментальная вещь, но и разработать комплекс упражнений, с тем, что бы подавляющее большинство реально заинтересованных в освоении этого могли бы научиться играть на гитаре импульсным (весовым) методом. Несмотря на кажущуюся простоту, это достаточно сложно. Хотя бы потому, что силовые стереотипы уже забиты в мышечную память.
 

Оффлайн bitard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
bitard, в том или ином виде подобные видео были и раньше, но все это было настолько вскользь и поверхностно, что особого значения этому не придавалось. Ни с точки зрения автора (авторское видео), ни с точки зрения ученика (если это было в формате видеоурока). Самое сложное в этой проблеме это не только показать и обозначить, что это фундаментальная вещь, но и разработать комплекс упражнений, с тем, что бы подавляющее большинство реально заинтересованных в освоении этого могли бы научиться играть на гитаре импульсным (весовым) методом. Несмотря на кажущуюся простоту, это достаточно сложно. Хотя бы потому, что силовые стереотипы уже забиты в мышечную память.
Посмотрел урок по весовому методу, похоже на уроки по движениям правой руки Павла, вот это
(нажмите чтобы показать/спрятать)
, но это мне сейчас с трудом, но понимается о чём идёт речь, если бы послушал раньше - ничего бы не понял, мне кажется подобным вещам будет эффективнее учиться у преподавателя, потому что он может контролировать ошибки, которые слишком трудно осознать когда ты новичок.
Ну или самому, сквозь пот, ошибки и слёзы заниматься на гитаре, рано или поздно, смотря как заниматься, придёт понимание таких тонкостей.

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
я отрабатывал упражнения на штрих с слишком слабыми ударами по струне правой рукой, потому что живу с семьёй и типа стеснялся "высекать", а последние пару дней попробовал отрабатывать упражнения на штрих с такими же жесткими ударами медиатора
стесняюсь спросить - это как - пилить секстолями в темпе 120 бпм, прилагая физ.силу? :crazy:

Оффлайн bitard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
стесняюсь спросить - это как - пилить секстолями в темпе 120 бпм, прилагая физ.силу? :crazy:
Хе, нет конечно, я отрабатывал упражнение слабыми ударами, ну то есть не прям слабыми-слабыми, а типа как с обычной игровой атакой, а несколько дней назад попробовал отрабатывать высекая, как показывает Сергей Головин в мастер-классах и после отработки, с обычной, нормальной атакой всё играется легко, пальцы прямо летают.

Посмотри видео "Головин 1" и "мастер-класс в Красноярске", он там показывает, как именно работать с упражнениями, текстом сложно объяснить, но вот: сначала 1 минута в полскорости, потом 2 минуты прямой пунктир (восьмая с точкой и шестнадцатая) и 2 минуты обратный пунктир (шестнадцатая и восьмая с точкой), после этого 1 раз быстро.

Вот сами видео:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Хе, нет конечно, я отрабатывал упражнение слабыми ударами
какое упражнение-то?
скоростные проходы и "высечение" - малосвязанные между собой вещи, чисто по физическим причинам :crazy: :o

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +350/-8
  • Диванщег!
bitard, в том то и собака рылась. Что по дефолту у большинства обучающихся установлены силовые движения. И понятие о весовых движениях просто нет. Этому нужно учить, во всяком случае в спорте зачастую именно этому и учат. Для одаренных - лично мое мнение, вы можете считать иначе.
Да и играю я не так хорошо как хотел бы, может потому, что изначально занимался другими вещами (по видео опытных преподавателей). :hmmm:

Оффлайн Karlsonich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +5/-5
Eug23, думаю, что разговоры о пустозвонстве исходят из того, что свои мысли и убеждения тут нужно доказывать делом, а просто говорить о том, что постановка и расслабленность очень нужны и даже обязательны смысла нет, так как об этом и так уже все давно знают. Я сам один из тех, кого откровенно раздражают ваши высказывания, скажем, в топике Павла  в духе "ну наконец-то правильным вещам учить начали" и т.д.  Это потому, что я не вижу чего вы добились имея такой  "запас нужных знаний". Уверяю, всеобщее мнение сильно поменяется, если появятся видео, где вы покажете, как благодаря своим наблюдениям и методам добились результатов не хуже Головина, Забуруева или Фреда.   А пока это, идвините, да, пустозвонство  :7:

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +350/-8
  • Диванщег!
Karlsonich, я поражаюсь насколько граждане читают и не понимают смысла написанного. Это поразительно. Что за бред вот это твое:
" а, просто говорить, что постановка и расслабленность очень нужны и даже обязательны смысла нет, так как об этом и так уже все давно знают". Вот где я такое писал???? Это и есть тот неконкретный пустозвонный бред, что здесь несут все кому не лень. Вы когда читаете не только мои посты, а вообще - одевайте очки, запаситесь словарем Даля, старайтесь вникать в смысл написанного. Не приписывайте мне бредовые стереотипные гитарные мантры. 
 

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Karlsonich, это бесполезно..

цитата:

Для всех гитареро, испытывающих проблемы с мышечными зажимами, попавших в технический тупик. Показываю как распределяются мышечные усилия для свободной раскрепощенной игры аккордовых ритмов. Физподготовку по темам физра 1 и физра 2 это не отменяет. Это следствие работы по воспитанию весовых методов.


http://www.youtube.com/watch?v=P6N-BlyZ9Hc

это просто звиздец..

Оффлайн Кирилл Сафонов (Guitar-Science.ru) Автор темы

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +803/-15
  • Guitar-Science.ru - Уроки игры на электрогитаре
    • Guitar-Science.ru
А есть хоть какие-то результаты "весовых методов" или они где-то спрятаны? :D

И если сам автор не способен по своей собственной "методике" добиться хоть каких-либо конкретных результатов, то рекомендую распространять свои теории на канале ТВ-3 или Рен-ТВ, т.к. там тусуется целевая аудитория, восхищающаяся всем недоказанным и мистическим.

Забивать голову себе или ученикам всякой мутней, не имеющей никакого отношения к игре на электрогитаре, я не вижу никакого смысла. Пример: инструктор по вождению не объясняет ученику, как взаимодействуют молекулы мышечной и костной тканей (или чего-нибудь еще), когда отпускаешь педаль сцепления и плавно нажимаешь на газ. Начинающему водителю также не нужно знать, какие психологические процессы происходят у него в мозгу, когда автомобиль трогается с места. Инструктор рассказывает ученику в какой момент и с какой скоростью нужно манипулировать педалями, а далее в дело вступает практика и мышечная память. :) Грубо говоря, в гитаре то же самое.

Все важные, на мой взгляд, моменты относительно импульсивности звукоизвлечения я озвучил в своем видео. Если есть, что дополнить, то я только ЗА, но только если это аргументированно и обоснованно конкретными примерами, а не разного рода фантастическими домыслами.  ;)

Оффлайн Eug23

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: +350/-8
  • Диванщег!
Автор, к чему тогда видео про импульсную игру и вывод о том, что без привития этих движений толку при игре на гитаре не будет? Ну и играйте безо всяких уточнений. Зачем голову то забивать? Вон прямо говорят, играй и контролируй. Зачем другие видео на эти темы? Не надо башку забивать ничем, пусть мозг сохранится как есть - девственным.
Я объясню простую вещь. Основная масса обучающихся начинают и продолжают играть силовыми движениями. Силовые движения дают прогресс год-два-три, потом тупик. Стереотипы силовых движений крепко засели в мышечной памяти и не позволяют прогрессировать технически, ну кому тут до этого есть дело. Тем, кто попали в эту ситуацию мои комменты могут помочь понять в чем проблема.
И это, прежде чем нести всякий бред, не относящийся ко мне и тем идеям, что я описываю, потрудитесь вникнуть в смысл написанного.
elraz80, найди хоть один кавер на Блекмора или Сантану, что я самостоятельно подобрал и сыграл более точный к авторскому исполнению. Может сам сможешь)))??? Это уморительно. Мастера игры на гитаре).
Karlsonich, Wayman, где можно ознакомиться с вашим творчеством? Вы меня уверенно критикуете, но по вашим тезисам - подвергать критике можно, только имея более высокий музыкальный уровень. Дайте послушать ваше исполнение какого-нибудь цельного произведения, думаю всем будет интересно. Да и вам повод блеснуть мастерством. А? Или начнутся вялые отмазки)?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2015, 09:07:13 от Eug23 »