Автор Тема: Собираем гитарный ламповый преамп по мотивам Mesa Rectifier - Видео  (Прочитано 104635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
В оригинале 5 н идет на землю с питания и не душит вч, выполняя ту же роль что и шунтирование электролита - убирать возможные вч помехи например от кенов и диодов,  а здесь зачем-то обратка  в аноде.  Имхо,  это слишком крутой костыль,  а вкупе с сеточным  470k  и подавно.  Да и вообще  обрезать верхние гармоники  во втором каскаде  перед  мутным 39к  как-то рановато.    Странно, в общем.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
hellslayer, Зато не писочит :crazy:

Оффлайн Monsieur

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +3/-0
hellslayer, AZG, Спасибо, за разъяснения! Сделаю, как оригинале, пожалуй.

Оффлайн Waat Greall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Здравствуйте. Хочу повторить данный преамп. Это будет мой первый опыт работы с лампами - поэтому решил уточнить пару вопросов...
как я понял в схеме не предусмотрен чистый (clean) канал - подскажите пожалуйста: как можно преобразовать данную схему, чтобы его реализовать?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Waat Greall, Минимум на трех ресурсах СРТ, SRT, SloRectoTwin...

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Здравствуйте. Хочу повторить данный преамп. Это будет мой первый опыт работы с лампами - поэтому решил уточнить пару вопросов...
как я понял в схеме не предусмотрен чистый (clean) канал - подскажите пожалуйста: как можно преобразовать данную схему, чтобы его реализовать?
Варианты:
1. Сделать отвод   после первого каскада , добавть еще 1 регулятор гейна и сразу  к 4-му.  2-й и 3-й замьютить. Получится некая концепция  условно чистого плекси-стайл.
2. Сделать отключаемые катодные конденсаторы резисторы во всех каскадах,  добавить переключение между цепочками 2n2/680к  и 82p/2.2M, а также  на резистор об землю  1М между 2 и 3 каскадом  прилепить параллельно  150к-резистор  и сделать его отключаемым.     
3.  Использовать свободную половинку лампы (та что на схеме используется стоит в качестве выходного буфера  после темброблока)  и собрать  на ней обычный  фендер-стайл клин.    А в качестве буфера использовать  полевик  или  же вообще буфер не делать.

В принципе,  2-й вариант мне  нравится больше всего, ибо укладывается в концепцию жирного закомпрессированного тру-ректо клина. Когда-то в своих изделиях на основе рект  я всегда делал именно так, и клин получался  очень удобный для живой работы.     

Оффлайн Kulibinbig

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Вот Вот Вот! Тут то и начинается самое интересное. Я как собака Павлова, почти понимаю, но сказать не могу. Я про это: " 2. Сделать отключаемые катодные конденсаторы резисторы во всех каскадах,  добавить переключение между цепочками 2n2/680к  и 82p/2.2M, а также  на резистор об землю  1М между 2 и 3 каскадом  прилепить параллельно  150к-резистор  и сделать его отключаемым.     "
А как бы это объяснить для совершенно тупых. Вернее, отобразить на схеме? Куда какие детальки должны добавиться, а какие отключаться? Скорее всего это можно реализовать на двух 3PDT кнопках покаскадно, и тогда по идее должен получиться вариант Клин - Кранч - Хай гейн. Или я совсем туплю? Очень вас прошу помочь, уважаемые знатоки!

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Вот Вот Вот! Тут то и начинается самое интересное. Я как собака Павлова, почти понимаю, но сказать не могу. Я про это: " 2. Сделать отключаемые катодные конденсаторы резисторы во всех каскадах,  добавить переключение между цепочками 2n2/680к  и 82p/2.2M, а также  на резистор об землю  1М между 2 и 3 каскадом  прилепить параллельно  150к-резистор  и сделать его отключаемым.     "
А как бы это объяснить для совершенно тупых. Вернее, отобразить на схеме? Куда какие детальки должны добавиться, а какие отключаться? Скорее всего это можно реализовать на двух 3PDT кнопках покаскадно, и тогда по идее должен получиться вариант Клин - Кранч - Хай гейн. Или я совсем туплю? Очень вас прошу помочь, уважаемые знатоки!

Вот, к примеру тот вариант клона на котором  я  играл и работал в период  2002-2005 годов.
Возможно, спустя 10 лет я бы и пересмотрел  некоторые номиналы,   но концепция предлагаемой мной коммутации  отражена  вроде верно.


Оффлайн Kulibinbig

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Стало чуть понятнее. Еще вопрос: Справа на схеме подписи Clean, Modern и т.д. Я так понял, один переключатель сразу переключает LDR 2,6,9,15,Х. И т.д. Или я путаю?
Короче, вечером попробую дорисовать схему, выложу Вам на проверку. Только сразу вопрос:
Первый переключатель - отключаемые катодные конденсаторы резисторы во всех каскадах
Второй - переключение между цепочками 2n2/680к  и 82p/2.2M, а также  на резистор об землю  1М между 2 и 3 каскадом  прилепить параллельно  150к-резистор  и сделать его отключаемым.
Или как сгруппировать отключения на двух 3PDT кнопках или переключателях?

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Стало чуть понятнее. Еще вопрос: Справа на схеме подписи Clean, Modern и т.д. Я так понял, один переключатель сразу переключает LDR 2,6,9,15,Х. И т.д. Или я путаю?
Это должны быть раздельные переключатели, отвязанные друг от друга.  Коммутацию я делал на многоконтактных совковых реле (типа РЭС-32), просто потому что нормальные импортные тогда были и недоступны,  у меня  получалась простейшая матрица и все замечательно работало без щелчков.   
  Тебе совет - реально не заморачивайся, мало ли как я там коммутировал  просто  важно уяснить  простейшие принципы:   отключение  катодных резисторов, подмена цепочки  2n2/680к  на  82p/2.2M, уменьшение резисторов об землю в межкаскадной  обвязке  все это  уменьшает гейн,  ,  уменьшение номиналов  катодных и проходных конденсаторов  срезает басы,   пикушки в анодах и сеточные резисторы (типа того что после гейна перед вторым каскадом)  подрезают верха  и т.д.    Усвоишь эти вещи - откроешь для себя  гибкий инструмент рулежки звука.


     

Оффлайн M1g

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6485
  • Репутация: +1652/-205
  • The MUTILATOR

Оффлайн Kulibinbig

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Ок, спасибо огромное! Попробую вечером нарисовать так:
1. Одним переключателем меняем цепочку 2n2/680к  на  82p/2.2M и отключение  катодных резисторов а первом каскаде.
2. Вторым - отключение  катодных резисторов в остальных каскадах и  на резистор об землю  1М между 2 и 3 каскадом  прилепить параллельно  150к.
И да, еще вопрос, про отключение катодных резисторов: совсем отрубать резюк 1К8 (на примере первого каскада)? Или отрубать и катод на землю сажать? Или как в приведенной выше схеме ректы добавить резюк 47К и его отрубать, а 1К8 не трогать совсем?

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8203
  • Репутация: +1825/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
С катодными резисторами ничего делать не надо, только с конденсаторами. :hmmm:

... и добавил:

Пояснение просто не слишком понятное.

Оффлайн Kulibinbig

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Стало еще непонятнее.... Отрубать кондёр? Совсем???

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8203
  • Репутация: +1825/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Стало еще непонятнее.... Отрубать кондёр? Совсем???
Смотри, в катодах стоит по три элемента: резистор 1к8, задающий режим, его трогать не надо, и цепочка из  конденсатора и резистора типа 47к, номинал выбирается от десяти раз больше, чем задающий режим. Этот резистор - просто привязка к земле, чтобы не щёлкало при коммутации, вспомогательный элемент. Когда его соединение с конденсатором замкнуто на землю, кондёр включён, когда разомкнуто - выключен, отрублен.