Автор Тема: Впечатления от Ibanez USRG 30  (Прочитано 17278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.Tchernoff Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +1/-3
Впечатления от Ibanez USRG 30
« : Апреля 04, 2006, 00:00:07 »
Вот фотки:
http://www.vtchernoff.ru/usrg30.html

Вот впечатления (перепечатка с сайта):

"Вы видите Ibanez USRG30 TP (USA Custom). Американский кастомовый Ибанез (японской является только фурнитура). Эти гитары являются результатом сотрудничества компании Ибанез с мастерской Дэйва Бункера (Dave Bunker, Bunker Guitars).

Корпус: низ - ольха (Alder), топ - фигурный клен категории 3A (AAA Figured Maple Top), причем, как видно на фото - это его стеганый (Quilted) тип. Гриф - однокусковый клен с палисандровой накладкой в окантовке (1-piece Maple, Bound Rosewood), лады - Dunlop 6105, датчики - DiMarzio (PAF Pro нэковый и ToneZone в бридже), тремоло - Lo Pro Edge. Неплохой набор. Одна из основных фишек гитары - гриф, он сделан по уникальной и инновационной технологии Tension Free Neck, придуманной Дэйвом Бункером и его командой инженеров. Не буду распространяться о технологии, поделюсь лишь своими впечатлениями от игры.

Первое, с чем я столкнулся, поиграв на инструменте - убедился, что заявленные свойства грифа действительно есть, фишка "Tension Free Neck" работает. Действительно, сустэйн - удивительно долгий, одинаково отличная резонация дерева во всех точках грифа.

Удобство игры потрясающее, отдельное спасибо за то, что пятка сделана по технологии AANJ (All Access Neck Joint), то есть на последних ладах играть сплошное удовольствие.

Если говорить о звуке, то я снова был удивлен. Такого я точно не ожидал. С перегрузом звук можно охарактеризовать следующими словами: агрессия, рык, рев, крик. По моим ощущениям, он более "пробивной" и яркий (из-за ольхи), чем у Gibson LP. Без перегруза звук чистый, опять-же яркий, в целом - приятный. Скорее всего, я даже не буду менять датчики - настолько меня все устраивает. Настоящий роковый инструмент. Причем, если поэкспериментировать с ручками переключения звукоснимателей и тэмбра, можно открыть новые свойства характера звучания USRG.

Если говорить о каких-то (хотя бы приблизительных аналогах)....я бы назвал белый японский JEM. Но я остановился по многим причинам именно на USRG: JEM'ов - много и выпускаться они будут еще не один год, а USRG - сняты с производства и больше их не будет; JEM'ы стоят необъективно дорого (переплата за брэнд "Steve Vai"); чисто эстетически - на USRG видно структуру дерева, А JEM'ы наглухо закрашены; "Tension Free Neck" - большой плюс в пользу USRG; звучание JEM'ов - чистый Вай, а хотелось бы иметь "свой" звук; да и вообще играть на подписных моделях гитар, по моему мнению, - это не круто. Круто иметь свою подписную гитару :).

Модели USRG бывают трех вариантов - USRG10, USRG20, USRG30. Отличия от 30: у 10 - фиксированный бридж, нет окантовки грифа, клен на топе менее дорогой категории AA, у 20 - Lo Pro Edge, также нет окантовки и клен на топе категории AA. В остальном все модели идентичны, кроме того, что 20-ки имеют окрас головы грифа не в цвет корпуса, а просто черный. Еще у 30-х больше вариантов по раскраске (у меня цвет - TP, то есть Transparent Purple - прозрачный фиолетовый). Все гитары изготавливались в США в 1994-1996 годах, причем достаточно небольшим тиражом - каждая модель имеет несколько сотен экземпляров.

Интересная деталь - серийные номера инструментов приклеены сзади головы грифа на пленке, которая легко отдирается (оставляя характерный след - см. фото), поэтому нередко можно встретить USRG с оторванным серийником.

Для информации, List Prices: USRG10 - $1299.95, USRG20 - $1499.95, USRG30 - $1699.95, все модели комлектуются кейсом UM150C стоимостью $129.95.

Помимо USRG есть и другие USA Custom Ibanez - UCEW, UCMD, MA, UCGR, которые выпускались в 1990-92 гг.

USRG - прекрасный роковый инструмент, удачно сочетающий в себе внешнюю красоту, удобство при игре и действительно достойный и интересный звук.

Понятно, что все эти инструменты давно раскуплены, развезены по всему миру и на рынке появляются крайне редко, а уж в прекрасном состоянии и подавно, так что если повезет - не пропустите!"

короче, палка прикольная
добавить тока осталось то, что встречаются несколько нестандартые модели УСРГ, например, у 10-ки может быть окантовка, и др. мелочи...

trener

  • Гость
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #1 : Апреля 04, 2006, 01:31:30 »
а почему у тебя фурнитура японская? видел 3 usrg30 все размеры железок дюймовые.прайс лист конечно клевый,но срок давности:до рождества христова. счас они бы меньше 2000 всяко не стоили,если бы выпускались.вот например белый джем тогда стоил столько же сколько usrg30.а в целом классные гитары,точно такие же как и j-custom.или старые prestige.

Оффлайн Dreaming11

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Репутация: +75/-39
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #2 : Апреля 04, 2006, 04:19:16 »
Да usrg и j-custom рулят.
Вот мне только не понятен смысл гитарок серии Usa Custom Graphics - по-сути, только из-за графики гитара стоит как и usrg, а так обыкновенные рг550 и т.д., только разрисованные :)

Оффлайн Koss

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Репутация: +123/-25
  • Зарегистрированный
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #3 : Апреля 04, 2006, 11:05:56 »
V.Tchernoff 
 Поздравляю!!!Мне тоже от Валеры достался USRG 30! Завтра должен приехать! Жду не дождусь!

Оффлайн Arthur

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1305
  • Репутация: +58/-15
  • ...
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #4 : Апреля 04, 2006, 19:10:46 »
V.Tchernoff
Поздравляю!!!

Dreaming11
дорого такая графика стоит, от 500 до 1500. вот и цена получается.
спрос рождает предложение. видимо делались в основном для коллекционеров

Оффлайн deness

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2957
  • Репутация: +192/-177
  • питерский дрессировщик гитары
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #5 : Апреля 14, 2006, 02:03:46 »
на этом мнения иссякли...
дабы влить новую кровь,напишу следующее:
" Эти гитары являются результатом сотрудничества компании Ибанез с мастерской Дэйва Бункера (Dave Bunker, Bunker Guitars)... и т.д. и т.п...."
но данный девайс (free tension neck) в концепции Ибанеза не получил широкого признания среди ведущих гитаристов и гитары USRG ,в следствии не высокой
популярности, прекратились производиться в 1997.в целом вся серия usrg,потерпев коммерческий крах,просуществовала всего 3 года.

!!!шутка!!!,но не совсем...

в действительности "трагедия" всей серии USA-CUSTOM заключалась в том,что гитаристы (от ВАя,Сатриани...и до Бенсона и Скофилда),играющие и
 имеющие свою подписную серию на Иванезе.пользовались гитарами Японского производства/исключением был пожалуй только Петрручи,который сам-то играл
на USA-CUSTOM, но его серия Ibanez JPМ,предназначенная на продажу,опять таки производилась в японии./
покупатель больше не нуждался в "made in usa", раз все "звёзды" играли на "made in japan". и компания Hosino gakki/Ibanez,в первые появившиеся на
американском рынке в 1972, к середине 90-х утвердилась как японский /а не америкозовский/ бренд. хотя большенство инженеров,разрабатывавших эти
гитары "звездам", были американцами,работавшеми на компанию иванез.

по этой же пречине к 96 году "угасает" производство usa-custom,но появляется серии J-CUSTOM /японскому бренду-японские кастомы/ и PRESTIGE,которые в
то время представляют собой те-же j-custom,но только экспортный вариант.

P.S. в последнии года того же добился еще один японский бренд: ESP,переманивший к себе почти всех индорзеров Jackson.даже финский металлистов.
а ведь в финляндии бытует четкое представление: японские гитары-малолеткам,проффесионалам-американские.но вот теперь когда лайхо и nightwish
играют на ESP такое мнение тоже "пошатнулось".
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2006, 01:42:38 от deness »

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #6 : Апреля 14, 2006, 03:23:46 »
Круто было бы купить американский вариант гитары Ibanez SR, ежели бы таковая выпускалась... патамучта она называлась бы Ibanez USSR!!! :D

Оффлайн deness

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2957
  • Репутация: +192/-177
  • питерский дрессировщик гитары
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #7 : Апреля 14, 2006, 03:51:17 »
знал,что ты отриагируешь!!!

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #8 : Апреля 14, 2006, 09:38:45 »
насчет игры на подписных инструментах полностью согласен)))
а этот ибанез оч недорогой и п**датый инструмент

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #9 : Апреля 14, 2006, 09:59:41 »
знал,что ты отриагируешь!!!
Это плохо?

Оффлайн Koss

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Репутация: +123/-25
  • Зарегистрированный
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #10 : Апреля 14, 2006, 10:11:41 »
насчет игры на подписных инструментах полностью согласен)))
а этот ибанез оч недорогой и п**датый инструмент

Этот - это какой? И в какой же это степени он недорогой?

Оффлайн Коуч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3263
  • Репутация: +181/-70
  • Зарегистрированный
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #11 : Апреля 14, 2006, 10:14:10 »
Дорогой недорогой. Какай разница, если его хрен купишь?

Оффлайн Koss

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Репутация: +123/-25
  • Зарегистрированный
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #12 : Апреля 14, 2006, 10:17:00 »
Дорогой недорогой. Какай разница, если его хрен купишь?

Блин! Во народ! Ну тогда же как я и Чернофф купили??? Причем недавно...

Оффлайн Коуч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3263
  • Репутация: +181/-70
  • Зарегистрированный
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #13 : Апреля 14, 2006, 12:27:19 »
А фиг вас знает )))

Оффлайн RFire

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +427/-21
Re: Впечатления от Ibanez USRG 30
« Ответ #14 : Апреля 14, 2006, 12:44:53 »
Купить можно. Были б деньги и желание.