Автор Тема: Игра по слуху  (Прочитано 10307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stea Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Солнца круг.
Игра по слуху
« : Апреля 28, 2006, 08:23:48 »
Здорово, народ.
Вот такой вот /для многих, наверное, тривиальный вопрос/ - как научиться играть по слуху, снимать мелодию? Понятно дело, что в ответ посыпися "больше играй, подбирай и т.п.". Но может кто посоветует какие то темы, подбирая которые можно слух тренировать? По сути последовательность каких то мелодий/соло мне и нужна. Так сказать, от простого к сложному.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2006, 14:45:47 от Attitude »

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
  • Репутация: +152/-80
    • borkhes точка livejournal точка com
Re: Ига по слуху
« Ответ #1 : Апреля 28, 2006, 08:32:49 »
До определённого момента, ИМХО, заниматься съёмом по слуху не стоит. Сначала имеет смысл поиграть некие "классические" вещи на разные технические приёмы, дабы в дальнейшем их легко слышать в игре. По хорошему тут нужно, чтоб кто-то показал/посмотрел как ты что играешь и скорректировал технику исполнения. Проще говоря, гаммообразные пассажи легко играть переиграв гаммы в разных аппликатурах, свип легче идёт если играл самые что ни на есть классические фразы на нём и так далее. А иначе съём по слуху будет мало иметь отношения к игре на гитаре, за счёт того, что будет заигрываться какая-то ошибочная техника.

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: +165/-46
Re: Ига по слуху
« Ответ #2 : Апреля 28, 2006, 10:52:54 »
До определённого момента, ИМХО, заниматься съёмом по слуху не стоит. Сначала имеет смысл поиграть некие "классические" вещи на разные технические приёмы, дабы в дальнейшем их легко слышать в игре. По хорошему тут нужно, чтоб кто-то показал/посмотрел как ты что играешь и скорректировал технику исполнения. Проще говоря, гаммообразные пассажи легко играть переиграв гаммы в разных аппликатурах, свип легче идёт если играл самые что ни на есть классические фразы на нём и так далее. А иначе съём по слуху будет мало иметь отношения к игре на гитаре, за счёт того, что будет заигрываться какая-то ошибочная техника.
Согласен.
Кроме того, нужно побольше петь. Пой всё, что играешь. Играй всё, что поёшь. Чтобы пальцы и слух были полностью связаны. Прокручивай по многу раз в голове играемые тобой фразы. Попробуй сначала пропеть ноты, а потом сыграй их для контроля. Пой разные гаммы, лады, секвенции на их основе, пой и запоминай звучание различных гармонических и мелодических интервалов.
Ну и есть такая хорошая прога для развития слуха - Ear Master.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2006, 10:54:37 от Greeboss »

Оффлайн Bettencourt

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Репутация: +343/-288
  • Не верь не бойся не проси.
Re: Ига по слуху
« Ответ #3 : Апреля 28, 2006, 11:56:31 »

1) Пой любую музыку пытаясь точно соблюдать подробности и попадать в ноты...

2)Подучись играть на барабанах...

3)Так же для развития ритмического слуха настоятельно рекомендую много слушать Extreme, Dream Teather, Limb Bizkit, Likelback, Clawfinger и всё ломеное и нелинейное...

Оффлайн Des333

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • Репутация: +820/-230
  • Он - совесть Форума!!! Администрация.
Re: Игра по слуху
« Ответ #4 : Апреля 28, 2006, 19:53:22 »
На этом сайте есть "Steve Vai - Развитие слуха", там пара дельных советов есть

Оффлайн Stea Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Солнца круг.
Re: Игра по слуху
« Ответ #5 : Апреля 29, 2006, 08:00:01 »
А подбирает кто-нибудь следующим образом:
в каком нибудь редакторе открываем песню, выделяем нужный интервал и в loop его, и пытаться ключевые ноты подобрать, а потом уже все остальное. Или такой вариант дилетантский и в будущем может только все ухудшить?

AlRG

  • Гость
Re: Игра по слуху
« Ответ #6 : Апреля 30, 2006, 09:49:30 »
нифига не дилетантский ИМХО
Иногда нужно снять что-то быстрое и сложное...Дык,тут не только лупировать приходится,но и замедлять в разы...Да и для техники очень здорово играть под оригинал-слышно прекрасно все минусы,да и сам звук можно нарулить похожий)
Но прежде,чем делать кольцо,конечно лучше пытаться на слух сначала...

Оффлайн ara 7

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +5/-13
Re: Игра по слуху
« Ответ #7 : Мая 01, 2006, 22:17:30 »
Я так думаю что подбирать по слуху нужно всегда .просто сначала подбор будет примитивный а потом постепенно будет все лучше и лучше.т.е. это вопрос времени.

Оффлайн dead children

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-1
Re: Игра по слуху
« Ответ #8 : Мая 02, 2006, 01:10:23 »
а зачем по слуху???
ведь можно на AmDm.ru табы посмареть влет

Оффлайн Aileh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-2
Re: Игра по слуху
« Ответ #9 : Мая 02, 2006, 10:20:13 »
нефига, надо самому
так слух развиваешь
потом лучше гитару чувствуешь
без этого никуда

если играть по табам, то только руки развиваешь, а надо и про голову не забывать :)

а тем кто еще плохо подбирает
советую просто попеть ноты, гаммы
поимровизировать простенькие мелодии голосом и гитарой в унисон
начинать подбирать лучше  с простого:  с попсы хотя бы

Оффлайн AndreSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Re: Игра по слуху
« Ответ #10 : Мая 02, 2006, 11:40:52 »
а зачем по слуху???
ведь можно на AmDm.ru табы посмареть влет
Ага, вот недавно подобрал я аккорды к песне "Дорога без тебя" Артерии, решил проверить, насколько они правильные, зашел на AmDm.ru, а там на всю песню четыре аккорда! Вот и получается, что подобрав аккорды к песне практически впервые, я подобрал лучше!

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Игра по слуху
« Ответ #11 : Мая 02, 2006, 11:50:42 »
А подбирает кто-нибудь следующим образом:
в каком нибудь редакторе открываем песню, выделяем нужный интервал и в loop его, и пытаться ключевые ноты подобрать, а потом уже все остальное. Или такой вариант дилетантский и в будущем может только все ухудшить?

Именно так и делается. Я себе даже программу специальную для этого написал (на сайте моём можешь глянуть).
Разбирать стОит с самого начала, просто в начале вещи попроще, но чтобы на грани твоих возможностей - чтобы развиваться.

Оффлайн Stea Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Солнца круг.
Re: Игра по слуху
« Ответ #12 : Мая 02, 2006, 13:09:49 »
2 All: Спасибо, парни. Сижу потихоньку подбираю. Конечно, пока лишь то, где отчетливо слышу интервалы. Двузвучия, трезвучия пока не очень :( Но хотя как правило тонику ловлю.
Может кто все же какие-нибудь темы бросит, которые сам по первой "снимал", где не шибко замуторно.
2 Armen: Программку гляну, пасиб.

Оффлайн Stea Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Солнца круг.
Re: Игра по слуху
« Ответ #13 : Мая 02, 2006, 13:41:43 »
2 Armen: Млин, программка реально удобная. Только у меня при выходе не сохраняет выделения и т.п., просто вылетает и Майкрософт с Билли во главе выражает мне соболезнование и приносят извенения. Правда при этом мой БИК и кор.счет не спрашивают :(
А вообще супер :)

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
Re: Игра по слуху
« Ответ #14 : Мая 02, 2006, 14:54:18 »
Я это вроде исправлял уже, может опять напортачил... В общем гляну.