Автор Тема: Аллергия на никель v.1.4  (Прочитано 17953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Аллергия на никель v.1.4
« : Ноября 21, 2016, 14:46:52 »
Не знал куда разместить данную информацию, поэтому к новичкам.

Информация для людей, у которых наблюдается раздражение на руках при игре на гитаре.
Если у Вас таких проблем нет, читать дальше не обязательно, хотя для общего образования может быть интересно.

Итак, Вы обнаружили у себя на пальцах, зуд, покраснение, мелкие пупырышки и прочие прелести аллергической реакции организма.
Куда бежать?
Правильно. К врачам, выяснять от чего у Вас эта херня. Причин может быть куча.
Лично мне врачи помогли ровно в одном, советом, - убрать источник раздражения. А так могут и витаминов предложить попить. Серьезно. Увы, врачи бывают разные.
Неделю не брал в руки гитару, и рукам стало лучше. Виновата была гитара, болячки на руках были в местах соприкосновения со струнами и струнодержателем.

Первое что сделал, купил другие струны, начал с Elixir Nanoweb. Заметил что, с ними легче, но через какое-то время всё повторяется. Дело в том, что на них нано обмотка, со временем она изнашивается. Возможно это меня какое-то время предохраняло от соприкосновения со струнами, но в чем проблема?
Методом исключения известных болячек, понял, что у меня аллергия на никель, на его содержание в сплавах. Об этом мне подсказала пряжка от ремня, от которой у меня тоже было раздражение на поясе. Думал натираю.
Какой-то процент людей на планете подвержен такой аллергии. Вот всю жизнь гордился, что не чихаю весной, что у меня ничего не слезится и не течет из разных мест во время расцвета разной гадости, и на тебе. Аллергия на металлы. Большинство струн выпускают в наши дни с дикой примесью никеля в разных пропорциях.
Что дальше?

Ну не бросать же ради этой херни любимое занятие. Выход есть.

Далее приведу ряд производителей, которые себя зарекомендовали исключительно с положительной стороны при решении данной проблемы. Прошу отнестись с пониманием, это не реклама, не антиреклама, это правда жизни и решения которые помогли лично мне, а возможно и кому-то еще.

Струны

Струны должны быть стальные, желательно из гиппоаллергенных материалов, без содержания никеля. Nickel-Free.
Первым через поиск был обнаружен наш производитель струн, о котором никогда не слышал ранее.
Струны Элемент.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Это совместное производство англичан, немцев и наших - делают струны из гипоаллергенной стали, всех размеров и мензур. Единственный минус, заказ только через интернет, представительство в Питере. Посылка приходит Пооочтой России из Кронштадта. Заказываю обычно раз в полгода, из расчета ежемесячной замены струн на трех гитарах и парой комплектов про запас на случай брака одной из струн. Струны в рознице увы нигде больше не представлены, и найти мне их не удалось, а жаль. Вполне неплохо звучат.   
В наше стрёмное время, чтобы не остаться без струн вообще, мной был налажен диалог почти со всеми производителями струн, которые представлены в наших магазинах. Выяснял, какие струны делают гарантированно без содержания никеля. Увы, треть производителей мои письма на ломанном английском попросту проигнорировали, но те, кто ответил, в большинстве случаев таких гарантий дать не смогли.

D’Addario - ProSteels
Представитель D’Addario хоть и имеющий в своей линейке струны из стали, ответил отрицательно, заметив, что почти никто на рынке, гарантий дать не сможет, и был в чем-то прав.
Как показала практика на их серию ProSteels нет аллергической реакции. Хотя сам производитель гарантий по своему продукту дать не может, т.к. в производстве всё же используется никель.   

Ernie Ball
Цитировать
We offer two lines of strings that are completely nickel free.
Slinky Stainless Steel: https://www.ernieball.com/guitar-strings/electric-guitar-strings/slinky-stainless-steel-electric-guitar-strings#P02246
Slinky M-Steel: https://www.ernieball.com/guitar-strings/electric-guitar-strings/slinky-m-steel-electric-guitar-strings#P02921

Let us know if you have any other questions.

Thanks for rockin' Ernie Ball!

Из письма понятно, что без содержания никеля выпускаются Stainless Steel и повышенной изнашиваемости m-Steel из кобальта.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
(нажмите чтобы показать/спрятать)
И то и другое нашёл в крупном розничном магазине специализирующемся на струнах. Комплект стальных стоит как обычный комплект любых других качественных струн, а вот кобальтовые на порядок дороже. Размерность только 0,10-0,46.
Rotosound - http://www.rotosound.com/british-steels/
Цитировать
The wraps are nickel free which is aptly suited to players with a nickel allergy.
В описании прямым текстом, обмотка без никеля, подходит для гитаристов с аллергией на никель.
Рекомендовали ребята из Pyramid, вот так взяли и насрали на корпоративную политику, рекомендовав не свой продукт. Да еще попутно разъяснили, что большинство применяемых сплавов по-любому содержат никель, его производители добавляют для сустейна. 
В Москве данные струны так же продаются, размер 0,09-0,42 и 0,10-0,46, в правом нижнем углу упаковки надпись "Nickel Free".
https://www.muztorg.ru/product/A026696
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Skullstrings
Цитировать
Most of our products are stainless steel (no nickel)
Only the nickel line have it.

(нажмите чтобы показать/спрятать)
Большинство продуктов из стали, только никелевая линия содержит никель.
Зачетные размеры, 0,52 могут прийтись по вкусу владельцам LP: 0,09-0,48 и 0,10-0,52 - http://www.skullstrings.com/en/produits/drop-line/
В продаже явно не встречал, взял на заметку.

Elixir
Цитировать
Thank you for contacting us!
Almost all Elixir® Strings contain nickel and the anti-rust plain steel acoustic/electric sets also have nickel.
We've allergy sufferers using Elixir® Strings for years without allergic reactions to our strings.
Although our strings are completely coated, we can't really recommend them to someone who suffers from an allergy since even minor damage of the coating gets you in contact with the nickel alloy and can cause allergic reaction.
Even if we have a lot of allergy sufferers using our strings despite the fact being allergic against nickel without any problems, you should be aware of using them at your own risk.
But after changing the anti-rust steel strings against plain steel strings, the acoustic strings are nickel free then.

Regards,
Alessia
Elixir® Strings

Вкратце, все Эликсиры с никелем. Из их опыта аллергики используют их струны без какой-либо аллергической реакции. Но в то же время, они не рекомендуют их использование людям с аллергией на никель, которые страдают даже от небольшого соприкосновения с данным металлом. Используйте на свой страх и риск. 
От себя добавлю, с ними действительно было получше, но реакция со временем всё же была.
 
Лады

Какие бы струны не были установлены, при ежедневных занятиях раздражение снова появится. Почему?   
Самый распространенный сплав для ладов – нейзильбер или как его еще называют, - никелерованное серебро (Nickel Silver). Визуально будто из светлого метала. Нейзильбер делается из цинка, меди и никеля. Содержание никеля, как правило, от 10% до 18%, цинка всегда 20%, остальное медь. Западный стандарт на содержание никеля в ладовой проволоке - 18%. Поэтому все американские гитары с ладами из нейзильбера, содержат 18% никеля.
 
Попадаются и латунные лады, это сплав меди с цинком. Встречаются на всяческих китайцах и Warwiсk. В них нет никеля. По цвету желтоватого оттенка, но долго такие лады не живут.   
Нейзильбер в любом случае придется со временем поменять, т.к. при игре на них стальными струнами, лады будут изнашиваться особенно быстро.
В каком бы хорошем состоянии не был бы Ваш гриф и конкретно лады, их придётся заменить, на лады не содержащие никеля.

В большинстве случаев Вам предложат установить бронзовые лады Jescar Evo Gold или аналог от Sintoms. БОльшую часть бронзовых ладов составляет медь, лады очень прочные. Мало того, считается, что они более скользкие, и играть бенды и другие приемы немного легче.
Пожалуй, единственным минусом, а может и плюсом бронзовых ладов, является их золотистый оттенок. Лично мне нравится, но вот на гитаре с черной или серебристой фурнитурой может быть как бельмо в глазу. Ну не менять же всю фурнитуру.
 
Для этого есть лады из нержавеющей стали. Внешне не отличаются от нейзильбера и главное не содержат никеля. По всем остальным свойствам, только плюсы. С нержавейкой очень тяжело работать и за их установку мастера могут попросить больше, нежели за установку бронзовых. 
Не специалист, поэтому про влияние на звук после замены ладов мне сложно что-то сказать. Об этом лучше поговорить с мастером. По мне так важно, чтобы лады были крепко и аккуратно закатаны, не вылезали, не шатались.     

Фурнитура

Тут всё просто. В большинстве случаев менять ее не придется, т.к. как правило, она хромированная. Но есть исключения. Например, на моем LP крышки датчиков, тюноматик и стопбар оказались с содержанием никеля.   
Выяснить какая у Вас фурнитура можно несколькими способами. Если инструмент стоковый, и Вы знаете, что ни Вами, ни предыдущим владельцем изменений не вносилось, достаточно посмотреть спецификацию производителя. Если поиск в сети не помог, рекомендую позвонить в Российское представительство производителя, либо зайти на их сайт, отыскать электронную почту и задать вопрос, указав Ваш серийный номер гитары. Не забывайте о разнице во времени, Вам скорее всего ответят, но не сразу.
В спецификации, как правило указываются материалы, например что струнодержатель из хромированной стали, а колки имеют содержание никеля. Наличие у колков содержания никеля не приговор и менять их вовсе не обязательно. Главное чтобы они держали строй. А вот замена никелерованного струнодержателя, с которым у Вас при игре может соприкасаться рука, очень важна.

Вот что мне ответил Gibson Europe на вопрос, какой тюноматик и стопбар не содержит никель:
Цитировать
Ok, in that case you simply need to order a chrome plated bridge (zamak is the base material, which contains zinc, aluminum, magnesium and copper).
PBBR-030:
http://store.gibson.com/nashville-tune-o-matic-bridge/
and PTTP-010
http://store.gibson.com/stopbar/

Основным материалом хромированного тюноматика Gibson является замак, который содержит цинк, алюминий, магний и медь.
У многих, в том числе и у меня позолоченная фурнитура. Не поленился, уточнил насчет фурнитуры с опцией Gold.

Цитировать
Dear Yan,
Gold is also an option, zamac is then again the base material.
Kind regards, met vriendelijke groet,

Также можно попробовать стальные бриджы от Callaham - https://www.callahamguitars.com/productcatalog.htm

Цитировать
Dear Yan,
I'm sorry but we can only offer the American Standard Tele.  It is stainless steel.  Everything else has nickel.
Bill Callaham

Но только для Телека, остальное с никелем. Даже простые сёдла в продаже содержат никель.
На форумах mylespaul.com встречал отзывы, что после установки стальных Callaham звук гитары менялся, это правда. Пусть для Вас это не будет сюрпризом.

Gotoh
Цитировать
Thanks for your inquiry.
Regrettably plating of GOTOH products uses nickel for the foundation.
Therefore, nickel may be exposed if use is continued.
Since gold is soft, nickel may appear early comparatively.
Thank you for your understanding.

Gotoh нельзя!

Fender
Цитировать
All our American Vintage Tremolo assemblies are nickel plated. That's just he way that we make them unfortunately.
Запрашивал информацию по своему стратокастеру, у меня винтажный бридж, увы все винтажные тремоло содержат никель в сёдлах, а сама основа хромированная.
Т.е. в моём конкретном случае страт вылечить можно двумя способами, первый самый простой, воспользоваться винтажной крышкой бриджа, которая входит в комплект, она не содержит никель, проверено.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Второй чуть более затратный, заменить сёдла на стальные, латунные (brass) или TUSQ (из слоновой кости).
Стальные не содержащие никель и из слоновой производят Graph Tech, из латуни увы они ничего не делают. Вообще латунных сёдел ещё не нашёл, но они как суслик, должны быть.

Graph Tech имеют пожалуй самую оперативную поддержку, отвечают в этот же день, удобный чат с поддержкой прямо из личного кабинета на сайте. Вот их ответ по моему спеку страта:

Цитировать
So we do have our string saver saddles, which do not contain any nickel in them, all the screws are stainless steel and also do not contain nickel.
http://www.graphtech.com/products/brands/string-saver/string-saver-originals-for-guitar
And if you're saying it's vintage spec, then the PS-8000-F0 are our vintage spec spacing, so most likely will be the ones you want to go with, but check the string spacing on your strat to make sure they match up.

Мне под винтажный бридж подойдет PS-8000-F0, не думал что меня так будет напрягать другая мерная система, но что делать. Долго соображал как правильно померять размер между струнами, в итоге плюнул, отправил им фото своего бриджа.

По телеку у Fender тоже ничего нет, ожидаемо
Цитировать
No bridges on that model that are nickel free either. Nickel plating is just so common for us to use on our electric instruments.

Но в моем случае тест показал, что сёдла не содержат никель, а вот сам bridge plate да.
Поменять бридж у Теле можно и нужно. Оказалось Bridge plate для Телека найти не так просто, у меня Fender American Standard Telecaster, который имеет бридж с 6-ю (шестью) сёдлами. В моде нынче винтаж стайл, стальные с тремя.

Стальной бридж целиком от Callaham, который не содержит никель, идёт с 3 (тремя) седлами.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Винтажные бридж плейты (только крышки без седел) от Glendale - http://www.glendaleguitars.com/ так же делают с отверстиями под 3-три седла. Других нет. Можно не заморачиваться и поставить мыльницу с тремя сёдлами, грубо говоря, те что есть, но лично мне они не нравятся. Так что будем искать другие, с перламутровыми с 6 (шестью) сёдлами.

На случай если мне понравится String Saver от Graph Tech, уточнил у них какие сёдла мне подойдут на Телек (это дикая размерность в дюймах реально отпугивает, не могли в миллиметрах написать). Да, да, отправлял им фото бриджа Телека :)

Цитировать
for your Tele, you would want to go with the PS-8001-00
http://www.graphtech.com/products/brands/string-saver/product-detail/ps-8001-00-string-saver-originals-strat-tele-offset-intonation-screw?id=bb535832-b28d-43bf-a9e1-725f147b1aff

Сёдла следует различать по размерам струн string spacing, для моего Телека подойдут PS-8001-00 2 1/16", и скорее всего под стандарт Страта тоже. А вот под винтажный бридж размер уже другой, под мой FSR с винтажным бриджем string spacing 2 3/16".

Hipshot
Цитировать
I am sorry but our stainless steel we use for our Tele bridges contain between 8-12% nickel.
Hipshot - производитель бриджей для Телекастеров, подтвердил наличие от 8 до 12 % никеля

Babicz
Цитировать
Yes order the chrome, or gold finish. Thanks
Babicz бридж для телека можно смело брать в хроме и в золотой расцветке.
Выглядит бридж конечно немного непривычно, зато требования шести сёдел, пусть и своеобразных, соблюдены.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Увы другие сёдла на него установить не получится, а просто bridge plate без никеля мне найти пока не удалось.

Schaller
Цитировать
Please use chrome instead of nickel.

Уточнил по тремоло
Цитировать
many thanks, please use a Chrom version.

Shaller рекомендует использовать хромированные бриджи и тремоло.

В любом случае пользуйтесь тестером.

Тестер

Да, и такие штуки есть. Тестер на никель – Nickel Test Kit или Nickel Alert Detect. В основном используется при шоппинге за рубежом. Применение простое. Обмокнуть ватную палочку в детекторе и нанести на искомую поверхность, далее ждем розового цвета в виде двух полосок.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Не бойтесь, следов на металле она не оставляет, никак гитару не портит. После применения достаточно протереть салфеткой.

В России не продается. Заказывал с американского ebay. Дешевле получается взять две баночке в одной упаковке.
https://nonickel.com/collections/solutions-for-nickel-allergy/products/nickel-alert-nickel-test-kit-2-pk-refill

Дальше всё зависит от Вас, старайтесь выбирать себе гитару с фурнитурой не содержащей никель. Не поленитесь, найдите в продаже или закажите тестер.
Вот собственно и всё.

P.S.
Nickel Guard
https://nonickel.com/collections/solutions-for-nickel-allergy/products/nickel-guard-nickel-barrier-2-pack-refill
Не пробовал. При случае обязательно закажу. Судя по описанию этот состав способен решить проблему с никелем без замены фурнитуры на гитаре. Большой вопрос сколько он продержится!
« Последнее редактирование: Мая 27, 2018, 23:58:48 от iYan »

Оффлайн 5ta1n

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +201/-3
  • Enduro will eat you
Re: Аллергия на никель
« Ответ #1 : Ноября 21, 2016, 15:19:10 »
Хоть и не страдаю аллергией, но почитать было любопытно. Однозначно плюс за проделанную работу!

Оффлайн ravenous

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +9/-2
Re: Аллергия на никель
« Ответ #2 : Ноября 21, 2016, 16:37:51 »
так то  bjorn gellote из in flames страдает такой аллергией . Заказывает кастомные струны в Данлопе .

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #3 : Ноября 21, 2016, 16:59:19 »
Хоть и не страдаю аллергией, но почитать было любопытно. Однозначно плюс за проделанную работу!
Спасибо!

Оффлайн Вадим Пекаленко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2519
  • Репутация: +291/-1
  • Козловибратор
Re: Аллергия на никель
« Ответ #4 : Ноября 21, 2016, 17:00:15 »
Цитировать
Струны должны быть стальные, желательно из гиппоаллергенных материалов, без содержания никеля. Nickel-Free.
Первым через поиск был обнаружен наш производитель струн, о котором никогда не слышал ранее. Струны Элемент. Это совместное производство англичан, немцев и наших - делают струны из гипоаллергенной стали, всех размеров и мензур. Единственный минус, заказ только через интернет, представительство в Питере. Посылка приходит Пооочтой России из Кронштадта. Заказываю обычно раз в полгода, из расчета ежемесячной замены струн на трех гитарах и парой комплектов про запас на случай брака одной из струн. Струны в рознице увы нигде больше не представлены, и найти мне их не удалось, а жаль. Вполне неплохо звучат.   
В наше стрёмное время, чтобы не остаться без струн вообще, мной был налажен диалог почти со всеми производителями струн, которые представлены в наших магазинах. Выяснял, какие струны делают гарантированно без содержания никеля. Увы, треть производителей мои письма на ломанном английском попросту проигнорировали, но те, кто ответил, в большинстве случаев таких гарантий дать не смогли.
Представитель D’Addario хоть и имеющий в своей линейке струны из стали, ответил отрицательно, заметив, что почти никто на рынке, гарантий дать не сможет, и был в чем-то прав.
Убедительно ответил только Ernie Ball.

Только эти товарищи гордятся тем, что выпускают банальные стальные струны и не могут нормально наладить выпуск никелевых :hmmm:

Мне кажется, или дальше про фурнитуру и прочее можно было не писать? ???

... и добавил:

Да ладно, придираюсь же ;)
Про лады и фурнитуру новичкам полезно, что бы не встрять.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 17:03:08 от Вадим Пекаленко »

Оффлайн Alvick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • Репутация: +343/-11
  • ... There's a red house over yonder
Re: Аллергия на никель
« Ответ #5 : Ноября 21, 2016, 17:09:51 »
iYan,
Есть старое проверенное средство  ;) , руки обычным вазелином , не жирно , и всё ОК . Кстати и подушки на пальцах меньше облезают .
ПС .  Занятие гитарой , - это постоянная движуха . Главное не замирать .

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #6 : Ноября 21, 2016, 17:14:01 »
... руки обычным вазелином ...
мне какой-то крем пытались впарить под это дело, якобы защита, но чтобы вазелин ...  ;)

Оффлайн Alvick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • Репутация: +343/-11
  • ... There's a red house over yonder
Re: Аллергия на никель
« Ответ #7 : Ноября 21, 2016, 17:15:48 »
мне какой-то крем пытались впарить под это дело, якобы защита, но чтобы вазелин ...  ;)
Субстанция абсолютно инертная . Главное без фанатизма , очень тонко .

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Аллергия на никель
« Ответ #8 : Ноября 21, 2016, 23:38:36 »
Срв суперклеем заливал пальцы. Но это не от аллергии :) да и отвалится так же потом. Скорее просто прикольный частный случай

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #9 : Ноября 22, 2016, 00:17:42 »
Срв суперклеем заливал пальцы. Но это не от аллергии :) да и отвалится так же потом. Скорее просто прикольный частный случай
Кстати случай напомнил. Для предохранения рук пробовал напаличники Gorilla Tips. Очень неудобные, про слайды можно забыть. Да и как показала практика, проблему это не решает.
Часто предлагают перчатки, но это все равно что в душ в верхней одежде.

А вообще на форуме есть люди, со схожими проблемами, так что не зря тему поднял.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 13:20:52 от iYan »

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8171
  • Репутация: +552/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Аллергия на никель
« Ответ #10 : Ноября 22, 2016, 20:34:00 »
Было интересно. Даже ни когда не подумал, что возможна аллергия и на такие вещи... Познавательно, спасибо. И рад за автора, что вместо того, чтобы бросить любимый вид спорта, он нашёл решение(-я). Респект

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4805
  • Репутация: +734/-3
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Аллергия на никель
« Ответ #11 : Ноября 23, 2016, 22:21:31 »
а в спортзале гантели и грифы там из какого металла?

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #12 : Ноября 24, 2016, 00:32:53 »
а в спортзале гантели и грифы там из какого металла?
Привет. Без понятия. Скорее всего эта информация есть у производителя гантелей и грифов, либо уточните у работников спортзала, вдруг в документации на снаряды указаны материалы и составы сплавов. 

Оффлайн Pavel WOC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Репутация: +1437/-19
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • World Of Covers
Re: Аллергия на никель
« Ответ #13 : Ноября 24, 2016, 00:38:40 »
а в спортзале гантели и грифы там из какого металла?
Там обычное хромирование.

Что касается сабжа, то аллергия на никель это ни что иное как "Профессиональная экзема". Вероятно...
Можно попробовать мазать руки мазью цинокап.

Оффлайн iYan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +35/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #14 : Ноября 24, 2016, 02:29:12 »
"Профессиональная экзема". Вероятно...
Можно попробовать мазать руки мазью цинокап.
Экземой можно назвать всё что угодно, очень общее понятие. Поэтому за диагнозами к врачам. Трижды проходил обследование и три раза были разные диагнозы.
Есть много кремов и почти все перепробованы, одни для якобы защиты, вторые для снятия зуда, третьи для ускорения заживления. Кремами можно мазаться до посинения, и они не решают проблему, руки после воздействия кремов и мазей лучше вообще оставлять в покое, а постоянная игра на гитаре, да еще с таким сильным раздражителем, это настоящий стресс для рук и замкнутый круг. Час занятий = неделя в мазях. На мой взгляд проще убрать источник раздражения и вообще ничем руки не мазать никогда.
Да, не беру чужие гитары в руки, в этом есть и минусы и плюсы.
Повторюсь, всё очень субъективно, со своей стороны имею право говорить только о личном опыте и выводах, которые были сделаны.