Автор Тема: Почему стандартная нотация предпочтительнее табов.  (Прочитано 9707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Greenorme Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +165/-8
Наткнулся тут на интересное видео. Чел рассматривает гитарные и басовые табулатуры с очень неожиданной стороны. Оказывается табы по сравнению с нотами значительно затрудняют восприятие музыки при чтении из-за наличия цифр, поскольку их распознавание дополнительно грузит мозг, в то время как ноты при должной тренировке воспринимаются моментально целыми связками за счет формы, что и позволяет опытным музыкантам играть с листа. Табы по его мнению удобны только тем, что показывают, где нужно сыграть ту или иную ноту, но опытным музыкантам такие подсказки не нужны. Им нужно видеть саму музыку, а не как ее играть.

Кто что думает?


https://www.youtube.com/watch?v=4X7qgBVnMfY

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Когда вся партия состоит из квинтаккордов, гораздо легче для мозга читать табы с буквенными пометками аккордов, чем ноты имхо.

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
по тнотам можно сразу увидеть/услышать мелодию, чего не получится ни по аккордам ни по табам

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Знаю одного человека (Андрей Чернышов), который играет с листа по табам (на лютне). Он тоже говорил, что читка с листа по стандартным нотам гораздо удобнее.

Думаю причина в том, что при игре по нотам музыканты смотрят наперед и предслышат партию, видя высоту нот и длительность (ритмику). Сделать это по цифрам (которые  надо переконвнертировать в высоту) сложнее. Но главная проблема таблатуры - неинформативная ритмика.  И нет стартов записи табов. Поэтому они больше предназначены для разбора партий. Играть учиться надо все равно по нотам.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7745/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Оказывается табы по сравнению с нотами значительно затрудняют восприятие музыки при чтении из-за наличия цифр, поскольку их распознавание дополнительно грузит мозг, в то время как ноты при должной тренировке воспринимаются моментально целыми связками за счет формы, что и позволяет опытным музыкантам играть с листа.
Имхо, всё верно.
Но самая жесть — это общепринятый способ записи "ноты + табы", на два нотных стана. Это дико громоздко и глупо.

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Имхо, всё верно.
Но самая жесть — это общепринятый способ записи "ноты + табы", на два нотных стана. Это дико громоздко и глупо.
Я когда печатал, всегда так делал  ??? Громоздкий, но информативный способ.

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Имхо, всё верно.
Но самая жесть — это общепринятый способ записи "ноты + табы", на два нотных стана. Это дико громоздко и глупо.
и + ритмичный рисунок. А когда аккомпанемент аккордами, так одного ритма и достаточно

Оффлайн VsVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Забавно, сам недавно наткнулся на этого парнишу. Про цифры согласен, например, для меня одна нота "ля" это "там на третьей точечке на четвертой струне", а другая "на второй струне правее от последней точечки до 12 лада" и тд, то есть я помню, где она визуально, а не высчитываю цифры.
Сама целесообразность нот/табов больше зависит от стиля музыки.

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Ну вот вы считаете это удобно читать по нотам? Лично у меня всё это сливается в единцую высотную кашу если смотреть издалека. Смотря на табы же, я мгновенно понимаю, какие это аккорды.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 00:41:08 от ElCaballero »

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Ноты + табы на сегодняшний день самый рациональный способ записи. По нотам "слушаешь музыку", а по табам анализируешь аппликатуру. Для разбора партий самое то. Кстати заметил, что играя по нотам и глядя в табы параллельно не обязательно агализировать конкретно цифру. Главное понять на какой струне нота, так как понятно, - если записана нота ля и какая то цифра на четвертой струне, то это 7 лад.

Что касается загромождения нот, то в классической гитаре, если записывать и струны и пальцы (для левой и правой руки), получается не менее перегруженная знаками информация.

Оффлайн VsVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ну вот вы считаете это удобно читать по нотам? Лично у меня всё это сливается в единцую высотную кашу если смотреть издалека. Смотря на табы же, я мгновенно понимаю, какие это аккорды.
А что, квинточки, сексточки (уменьшенные, которые берутся и звучат как квинточки, лол), все понятно. Меня больше интересует, использует ли кто басовый ключ в дроп строях? Миллионы дополнительных линий снизу напрягают.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 04:08:08 от VsVs »

Оффлайн busted_bunny

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +8/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
У табов тоже есть вариант записи ритмики. Снизу подписывается размерность (в гитар про сработает, если отключить показ нот).

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
А что, квинточки, сексточки (уменьшенные, которые берутся и звучат как квинточки, лол), все понятно. Меня больше интересует, использует ли кто басовый ключ в дроп строях? Миллионы дополнительных линий снизу напрягают.
Мне тоже понятно, что это квинты и какой ритм, но вот с высотным восприятием (где какая нота) уже начинаются проблемы. Секст там нету, это дроп строй.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 07:54:32 от ElCaballero »

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
так, брать нужно не фрагмент, а всю партию, где пишется и строй. И басовый ключ можно употребить или знак сдвига на октаву при ключе…

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +685/-7
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Мне всегда казалось, что нотационная запись музыки есть некий универсальный способ. То есть, человек не владеющий инструментом, для которого написано произведение,  все равно сможет прочитать его и воспроизвести на другом. С табами же все жестко привязано к инструменту и строю. И поэтому там возникает куча неоднозначностей, в отличие от нот. Вопрос же что лучше воспринимается, скорее, риторический. Кто к чему привык. Скорее из серии "что лучше воспринимается - километры или мили?". Поправьте, если неправ.