Автор Тема: Почему стандартная нотация предпочтительнее табов.  (Прочитано 9664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VsVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Всё наоборот: если перед глазами "табличка", то включать мозг для запоминания не захочется. Зачем запоминать то, что можно быстро подсмотреть. А вот если надо каждый раз считать, тут уже со злобы и запомнишь ;D

Не знаю у кого наоборот, я могу только за свой опыт говорить. С таблицей умножения и другими табличными данными таких проблем же нет? И что мешает убрать табличку и вспоминать по памяти?

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Была бы моя воля, сожгла  бы все "табы" к чертям! >:D Глядишь за
неимением возможности понять, куда нужно ставить палец и
гитаристов стало бы поменьше.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Была бы моя воля, сожгла  бы все "табы" к чертям! >:D Глядишь за
неимением возможности понять, куда нужно ставить палец и
гитаристов стало бы поменьше.
Золотые слова! Особенно последнее ;D

... и добавил:

Да, незнакомая тональность может представлять "трудности" — если я не привык играть в какой-то тональности, я буду поначалу "притормаживать", но это очень незначительно.
Поясню: "тормоза" связываются исключительно со знаками при ключе. Ну, типа если я не привык играть в два бемоля при ключе, будет желание дёрнуть везде Ми бекар. И к этому бемолю надо будет слегка "перестроиться". Но это ерунда, по большому счёту. И струны с кружочками тут не особо причём: от того, что Ми теперь не на пятом ладу, а на четвёртом, кружочки не меняются. Разве что, теперь нет открытой Ми, но это, опять-таки, мелочи, потому что открытых звуков всего шесть штук (это крайне незначительная величина от общего числа), и это всегда, независимо от тональности.

... и добавил:

С таблицей умножения и другими табличными данными таких проблем же нет?
Как сказать. Таблица умножения учится как стихи, вроде, нет? Т.е. фактически "на слух". А если рядом всегда листок, куда можно поглядеть, так и не выучится ничего.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2016, 20:32:32 от MrLf »

Оффлайн VsVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Как сказать. Таблица умножения учится как стихи, вроде, нет? Т.е. фактически "на слух". А если рядом всегда листок, куда можно поглядеть, так и не выучится ничего.

Я все же не понимаю, почему вы считаете, что графическое изображение нот на грифе нужно только для подглядывания? Картинка разбивается на какие-нибудь логические части, например по узору, который образуют "белые клавиши", эти части сопоставляются с соответствующими отрезками грифа. Тут тоже есть умственная работа.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Тут тоже есть умственная работа.
Согласен, в какой-то мере. Ну, вопрос про эффективность выше адресован по большей части к eye :)
Это вопрос педагогики, по сути.

Оффлайн Six_Strings

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: +156/-48
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ноты это универсальная система записи музыки понятная ЛЮБОМУ музыканту. А табулатура это узкая система, понятная только гитаристу. Дай пианисту или духовику табы он ничего не поймет, что играть надо.

Оффлайн busted_bunny

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +8/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ноты это универсальная система записи музыки понятная ЛЮБОМУ музыканту. А табулатура это узкая система, понятная только гитаристу. Дай пианисту или духовику табы он ничего не поймет, что играть надо.
На каждый инструмент свои табы есть. Видел на какой то трек табы для вистлы. Нот не нашёл, зато таб сразу под несколько строев вистлы (или как оно там называется?).
А на барабаны по моему табы даже лучше в чём то. Больше возможностей описать что либо. Например особый приём просто новым числом отметить. В то время как нот достаточно ограничено, а спец пометок особо часто не встречаешь.

Оффлайн Six_Strings

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: +156/-48
  • GuitarPlayer.Ru fan!
т.е. если я захочу сыграть что-то, что написано для другого инструмента мне нужно забивать себе голову, тратить время на изучение табов для этого инструмента? Если существует стандартная нотная запись. А как быть дирижеру, аранжировщику, изучать дабы для каждого инструмента. Нотная запись это универсальная система.Барабаны вообще не в ту степь, это "своеобразный музыкальный инструмент".

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Six_Strings, Никто ноты не отменяет и не заменяет одно другим. Табы сейчас используются как дополнительная информация, облегчающая понимание аппликатур.


Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
На каждый инструмент свои табы есть....

Вы уверены?  ??? Дело в том, что судя по Вашим размышлениям, Вы  поглащаете продукт, который в моде, а не
тот, который полезный! :) Меня ещё удивляет, что некоторые "люди со стажем"  говорят " поглащайте,  поглащайте,  вкусно же! "  :(  Они Вас обманывают, точнее они это уже давно сделали с Вами.

... и добавил:

Никто не видел нот для вистла или скажем для барабанов? :)
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 02:20:36 от Алиса84 »

Оффлайн IKS-bayan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Репутация: +241/-8
  • Баянист-гитараст
Six_Strings, Никто ноты не отменяет и не заменяет одно другим. Табы сейчас используются как дополнительная информация, облегчающая понимание аппликатур.
Абсолютно согласен!
Я, например, читаю музыку (она у меня сразу звучит в голове) просто глядя на ноты, мне для этого даже инструмент не нужен - сказывается музыкальная школа (не гитарная).
Но при этом, как посредственному гитаристу, мне совершенно необходима аппликатура - иначе я играю неэффективно и застреваю в двух-трех самых привычных позициях. Т.е. табы тоже нужны.

... и добавил:


Ну вот вы считаете это удобно читать по нотам? Лично у меня всё это сливается в единцую высотную кашу если смотреть издалека. Смотря на табы же, я мгновенно понимаю, какие это аккорды.

Вот по этим нотам можно сразу пропеть мотив, без гитары. Понятно, что аккорды пропеть можно только мысленно. А по табам, я, например, пока не понажимаю на гитаре, не пойму что за мелодия. Ну или переводить в голове нужно цифры в ноты - это совсем долго.

Музыканты мыслят нотами, а не положением пальцев на грифе. Я любую мелодию мысленно пропеваю нотами: и когда играю, и когда слушаю. Это на уровне автоматизма.

p.s. Про единую высотную кашу. Когда ноты слишком низко или высоко уползают на нотном стане, для удобства есть специальная нотная запись с повышением/понижением на октаву - восьмерочка. 8------------| , хотя в приведенных нотах ничего экстремально высокого и низкого нет.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 03:59:05 от IKS-bayan »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Смотря на табы же, я мгновенно понимаю, какие это аккорды.
И что это за аккорд - 6,6 на пятой и шестой струне?

Оффлайн IKS-bayan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Репутация: +241/-8
  • Баянист-гитараст
И что это за аккорд - 6,6 на пятой и шестой струне?
Это квинта. Строй пониженный в дроп Ля.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 07:18:32 от IKS-bayan »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Если на гитаре 24 лада, то разных "нот на грифе" будет 25 * 6 = 150. Очень небольшое число (строк в таблице умножения, например — сотня, дети это учат успешно). Число 150 можно даже поделить почти пополам, потому что диезы-бемоли находятся всегда рядом, запоминать важно в основном "чистые" ноты.

Так что, "дополнительная информация" в виде табов облегчает жизнь людям с ограниченными возможностями, которые не могут запомнить вещь, по сути не намного более сложную, чем таблица умножения.

... и добавил:

Табы + ноты — достижение современной эпохи, типа пандусов для инвалидов. Раньше их повсеместно не было, а теперь есть. Весьма гуманно, в принципе.

... и добавил:

Правда, пандусов хоть и много, но всё равно они далеко, далеко не везде. Поэтому инвалидом быть не сладко...
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 10:22:58 от MrLf »

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Если на гитаре 24 лада, то разных "нот на грифе" будет 25 * 6 = 150. Очень небольшое число (строк в таблице умножения, например — сотня, дети это учат успешно). Число 150 можно даже поделить почти пополам, потому что диезы-бемоли находятся всегда рядом, запоминать важно в основном "чистые" ноты.
и еще пополам, потому, что ноты с 12 лада повторяются