Автор Тема: Почему стандартная нотация предпочтительнее табов.  (Прочитано 9721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Это квинта. Строй пониженный в дроп Ля.
C чего вы взяли, что строй пониженный?
И насколько "мгновенно" вы поняли, что за аккорд?
И так ли мговенно все понимается, когда меняются строи?
IKS-bayan, изначально вопрос, как вы понимаете задавался не вам. Ну да ладно.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Ну вот вы считаете это удобно читать по нотам? Лично у меня всё это сливается в единцую высотную кашу если смотреть издалека. Смотря на табы же, я мгновенно понимаю, какие это аккорды.
Теоретически можно записать только линию самого нижнего звука и пометить, что идёт игра квинтами. Или другими интервалами. :hmmm:
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 12:02:18 от Rolly »

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Цитировать
C чего вы взяли, что строй пониженный?
Потому что перед тем, как читать сами табы, обычно всегда надо смотреть на строй, который написан в левом верхнем углу))

Цитировать
И насколько "мгновенно" вы поняли, что за аккорд?
Квинты и кварты по табам понимаются мгновенно. Сразу ясно, что 1,3 это квинта, 3,3 это кварта (либо квинта на пониженном), 1,2 это тритон. А вот полные аккорды вроде дворового Am сложнее читаются по табам, но другое дело что такие я и не играю почти никогда из-за специфики предпочтительных мною жанров.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 13:39:55 от ElCaballero »

Оффлайн VsVs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Если на гитаре 24 лада, то разных "нот на грифе" будет 25 * 6 = 150. Очень небольшое число (строк в таблице умножения, например — сотня, дети это учат успешно). Число 150 можно даже поделить почти пополам, потому что диезы-бемоли находятся всегда рядом, запоминать важно в основном "чистые" ноты.

А если брать самый минимум, то имеем: в любой октаве будет 7 "белых" нот, "уникальных" струн у нас 5 (шестая повторяет первую), 12 лад повторяет открытые струны, а дальше него все повторяется на октаву выше. Получается, что надо выучить расположение всего лишь 5 х 7 = 35 "уникальных" нот, а дальше просто разобраться, где какая октава  8)

Оффлайн IKS-bayan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Репутация: +241/-8
  • Баянист-гитараст
C чего вы взяли, что строй пониженный?
И насколько "мгновенно" вы поняли, что за аккорд?
И так ли мговенно все понимается, когда меняются строи?
IKS-bayan, изначально вопрос, как вы понимаете задавался не вам. Ну да ладно.
1) сопоставив табы с нотами
2) сначала написал, что кварта, т.к в ноты не заглянул, а ответил автоматом, основываясь на стандартный строй гитары. Потом глянул в ноты и сразу увидел, что там квинта, сел на измену. Ещё минуты три ушло, чтобы пересчитать строй.
3) в пониженном у меня плохо работает мысля, т.к практически в нем не играю.

Оффлайн busted_bunny

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +8/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вы уверены?  ??? Дело в том, что судя по Вашим размышлениям, Вы  поглащаете продукт, который в моде, а не
тот, который полезный! :) Меня ещё удивляет, что некоторые "люди со стажем"  говорят " поглащайте,  поглащайте,  вкусно же! "  :(  Они Вас обманывают, точнее они это уже давно сделали с Вами.

... и добавил:

Никто не видел нот для вистла или скажем для барабанов? :)
Вы набросились, как будто я абсолютно всеми руками за табы голосую, а ноты сжечь и забыть надо.
Я отлично знаю музыкальную теорию, но еслиб не было табов, я бы наверное никогда бы и не занимался музыкой (учителей по близости не оказалось, да и бюджет не позволяет).

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Потому что перед тем, как читать сами табы, обычно всегда надо смотреть на строй, который написан в левом верхнем углу))
Ну вот на этом скрине нигде не указан строй.

Цитировать
Квинты и кварты по табам понимаются мгновенно. Сразу ясно, что 1,3 это квинта, 3,3 это кварта (либо квинта на пониженном), 1,2 это тритон.
 
Если рассматривать нотацию исключительно для игры двух-трех интервалов на нижних струнах, то да, ноты не нужны. Да и табы...

1) сопоставив табы с нотами
2) ....Потом глянул в ноты и сразу увидел, что там квинта, сел на измену. Ещё минуты три ушло, чтобы пересчитать строй.
Исходя из этих двух пунктов - ноты оказались нужны.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 23:37:39 от eye »

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Вообще не понимаю как можно заниматься музыкой без нот? Значит и без теории? На одной практике далеко не уедешь. Одинокие успешные безнотные (безграмотные) практики составляют мізерный процент от всех музыкантов. Это если речь о музыкантах, а не дворовом бэнде.

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Цитировать
Ну вот на этом скрине нигде не указан строй.
Потому что он обрезан. На табах всегда пишут строй.
 
Цитировать
Если рассматривать нотацию исключительно для игры двух-трех интервалов на нижних струнах, то да, ноты не нужны. Да и табы...
Исходя из этих двух пунктов - ноты оказались нужны.
А никто не говорит, что ноты не нужны. Однако некоторые вещи, типо таких, удобнее играть по табам. Плюс табов в более лёгком высотном восприятии написанных символов, в них не надо разглядывать каждую линейку каждой ноты издалека и сидеть высчитывать ноты на дополнительных линиях. Плюс нот в более ясной гармонии и логике произведения, которые хорошо по ним видны, но когда гармония и логика читается спокойно и без нот (например, партия из квинт), то ноты остаются актуальными лишь для отображения ритма.

Короче, я бы так сказал - всё зависит от случая. Оба способа записи имеют место быть и я бы не сказал, что табы это плохо. Другое дело, что ноты знать надо обязательно, как я считаю. Играть по табам, не зная нот - путь в никуда.
 
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2016, 12:56:13 от ElCaballero »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
С точки зрения лёгкости чтения, ноты всё же выигрывают. Можно просто увидеть, вверх или вниз движение, а когда немного рябит в глазах, спутать цифру намного проще.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Плюс табов в более лёгком высотном восприятии написанных символов, в них не надо разглядывать каждую линейку каждой ноты издалека и сидеть высчитывать ноты на дополнительных линиях.
Высчитывание линеек прекращается довольно быстро, если ежедневно работать с нотами. Прочитать ноту Ми на третьей дополнительной линейке сверху (первая струна, XII лад) не сложнее, чем сосчитать чёрточки в букве "ш", их там тоже три. Правда, ноту Си (первая струна, XIX лад) прочитать уже сильно сложнее: ах, там же целых пять линеечек...

... и добавил:

Сейчас подумалось: носители немецкого языка, наверное, обладают недюжинным интеллектом, они же читают слова типа Unternehmenssteuerfortentwicklungsgesetz, без пробелов...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2016, 13:30:27 от MrLf »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
MrLf, в действительности немцы разделяют такие слова на составные части и многие не в восторге от этих многоножек.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
MrLf, в действительности немцы разделяют такие слова на составные части и многие не в восторге от этих многоножек.
Пишут-то без пробелов. Значит, нужно налету выхватывать взглядом знакомые корни. Т.е. быстро соображать :)

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
MrLf, общеупотребимые запоминаются, а на остальных можно и тормознуть.

Оффлайн ElCaballero

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Репутация: +58/-8
Высчитывание линеек прекращается довольно быстро, если ежедневно работать с нотами. Прочитать ноту Ми на третьей дополнительной линейке сверху (первая струна, XII лад) не сложнее, чем сосчитать чёрточки в букве "ш", их там тоже три. Правда, ноту Си (первая струна, XIX лад) прочитать уже сильно сложнее: ах, там же целых пять линеечек...

... и добавил:

Сейчас подумалось: носители немецкого языка, наверное, обладают недюжинным интеллектом, они же читают слова типа Unternehmenssteuerfortentwicklungsgesetz, без пробелов...
С таким же успехом можно сказать, что если человек ежедевно работает с табами, то он будет с лёту определять какая где нота быстрее того, который с ними не работает каждый день. Интересно, кто будет быстрее - человек, каждый день работающий с табами, или каждый день работающий с нотами?)