Автор Тема: Почему стандартная нотация предпочтительнее табов.  (Прочитано 9727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Six_Strings

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Репутация: +159/-49
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Хуже, когда вместо табов в нижнем ряду тоже ноты, но в басовом ключе  :D (прошу музыкантов с образованием не пинаться, это полушутка).
Я когда в музыкалку ходил по классу аккордеона, для меня это было самым сложным при игре по нотам: в скрипичном ключе это одна нота, а в басовом - другая. Так и бросил через три года. При этом в голове что-то отложилось, и сейчас ноты + табы видятся мне самым удобным визуальным способом передачи этой информации.
"Хуже" только саксофон например, когда Вы на своём теноре берёте ноту до, то звучание этой ноты соответствует ноте си-бемоль на фортепиано или на гитаре  :7:


 ;D кроме тобой указанных ключей еще существуют теноровый и альтовый ключи. Пример с саксофоном пример транспонирующих инструментов.
 У тебя не было предмета читка оркестровых партитур :crazy: вот представь все это байда с ключами и транспонирующими в одной партитуре и это нужно играть глядя в ноты :7: После такой пары вообще ничего не соображаешь. А тут у народа проблемы выучить скрипичный ключ ;)

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +685/-7
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Такого я не предлагала! Вы мнительный какой-то.

Была бы моя воля, сожгла  бы все "табы" к чертям! >:D Глядишь за
неимением возможности понять, куда нужно ставить палец и
гитаристов стало бы поменьше.
Значит, я просто неправильно вас понял. : )

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Значит, я просто неправильно вас понял. : )
Нет, ну просто каждый понимает так, как... Вы же понимаете?
Я, если честно,  завидую "диванъщикам"! :)

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Репутация: +685/-7
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Нет, ну просто каждый понимает так, как... Вы же понимаете?
Ну да, каждый в меру своей испорченности ;)

Я, если честно,  завидую "диванъщикам"! :)
Ну не знаю, я если честно, не вижу особых поводов для зависти.

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Большой плюс нот, конечно, в том, что сам выбираешь аппликатуру. Регулярно сталкиваюсь с тем, что аппликатуру в табах расставляют какие-то придурки, нелогично и совершенно неудобно :7:

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ну не знаю, я если честно, не вижу особых поводов для зависти.

Ну хотя-бы "многавремени", полная свобода выбора репертуара, финансовая независимость от музыки...и многое другое. :)

Большой плюс нот, конечно, в том, что сам выбираешь аппликатуру. Регулярно сталкиваюсь с тем, что аппликатуру в табах расставляют какие-то придурки, нелогично и совершенно неудобно :7:
Абсолютно согласна, выбор аппликатуры и тембра большой плюс. А в большинстве случаев ноты вообще
забиты автоматически "постольку поскольку табы". Такие двойные станы вообще лишены смысла.


Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Репутация: +509/-20
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Большой плюс нот, конечно, в том, что сам выбираешь аппликатуру. Регулярно сталкиваюсь с тем, что аппликатуру в табах расставляют какие-то придурки, нелогично и совершенно неудобно :7:
Часто забивают ноты, а табы компьютер формирует автоматически. Если табы потом не проверяют и не редактируют то вероятность некорректных таб велика, осоденно при использовании открытых струн.
Ессли же наоборот сначала забивали табы а потом копьютер формировал ноты, то вероятность ошибок в нотах довольно большая, в основном касаемо длительностей.
Все что формируется автоматически нужно проверять и редактировать, иначе лажа неизбежна.

Оффлайн ALV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +408/-636
  • Зарегистрированный
В некоторых жанрах без табов просто невозможно адекватно записать материал. Вот пример блюзового сольника. Попробуйте это сыграть только по нотам, интересно, что у вас получится. Честно говоря, тут и с табами не очень то понятно. Только слушая запись и с помощью табов можно как-то разобраться. Дело в том, что ребята, которые изобретали блюз, консерваторий не заканчивали. Обучались же друг у друга в живую. Отсюда все эти проблемы.

Оффлайн Pavel WOC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Репутация: +1437/-19
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • World Of Covers
В некоторых жанрах без табов просто невозможно адекватно записать материал. Вот пример блюзового сольника. Попробуйте это сыграть только по нотам, интересно, что у вас получится. Честно говоря, тут и с табами не очень то понятно. Только слушая запись и с помощью табов можно как-то разобраться. Дело в том, что ребята, которые изобретали блюз, консерваторий не заканчивали. Обучались же друг у друга в живую. Отсюда все эти проблемы.


Я на 100% уверен, что если дать проф музыканту записать этот блюзовый сольник, то он его запишет так, что кто угодно сыграет без проблем. Проблема в том, что надо уметь записать музыку нотами. Это тоже серьёзный навык, который надо заиметь.

Нету в принципе такого, что нельзя записать нотами ИМХО

Есть ещё такой момент, что над нотами не запариваются по той простой причине, что есть оригинальный аудиофаил. Он содержит самую достоверную информацию о том как надо сыграть. И народ просто зная где зажимать и слыша звук просто подгоняют свои действия... и в принципе не надо даже в ноты смотреть на длительности и пр.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2017, 04:15:39 от Pavel WOC »

Оффлайн Six_Strings

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Репутация: +159/-49
  • GuitarPlayer.Ru fan!
На картинке бестолково записано... Там не реально высчитать, например, вам даже профи не высчитает 16 вперемешку  32 нотами. Умный музыкант запишет эти ноты в 2 раза медленнее, т.е. 8 станут четвертями, 16 ноты 8ми, 32е 16ми... И все нормально высчитает и разберет, а потом доведет до нужного темпа... А так из этой картинки трудно что-то понять...

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3696
  • Репутация: +2053/-48
  • In distortion I trust
  Аппликатура каждого аккорда потребует к нему расшифровку (а это два - три кружочка) и превратит нотную запись в ад. А без кружочков (как это делают обычно, чтобы не загромождать и без того тяжелый тонтый текст) гитарист будет тыкать в гриф пять минут и искать удобную аппликатуру. И то что человек увидит сходу на таблатуре, в нотах превращается в муку. 

 Любую партию гитары сейчас можно выучить по табам, слушая запись оригинала. При этом не знать на какой линейке нота соль.

Только что  любитель табов будет делать, если у него дома 4 гитары и мандолина,  И у каждого инструмента своя мензура и свой строй?

Так что  ТОЛЬКО НОТЫ.   (тем более что по табам непонятны: ритм , длительность нот.   И последовательность исполнения теряется в цифрах, мало что можно извлечь из 7 9 12  -- на разных линейках, тем более что в этих 7 9 12 непонятна аппликатура, а вот если гитарист видит интервал кварту на нотном стане, то он тут же ставит палец на соседнюю струну на тот же лад)