Автор Тема: Мои мандалайки и разные запчасти.  (Прочитано 44454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Мои мандалайки и разные запчасти.
« : Апреля 08, 2017, 21:30:05 »
Что-то тема про сигарбоксгитары заглохла. Покажу свою. Только сегодня доделал, все ждал, пока приедут декоративные уголки от трудолюбивых китайцев :)

Корпус - араукария остролистная (ящики от аргентинских фруктов).
Гриф - бук (фрагмент подступенника). Крепление грифа - на шурупах. Есть возможность изменения угла наклона (как у некоторых "Фендеров").
Накладка на гриф - неизвестно, сделана из паркетной доски. По текстуре похоже на абрикос.
Резонатор - крышка от коробки с печеньем.
Струнодержатель - ручка для ящика комода.
Бридж - бук (от того же подступенника).
Верхний и нижний порожки - говяжья кость. Извлечена из супового набора, из которого я варил борщ.
Звукосниматель - пьезо "таблетка". Есть еще прорезь для электромагнитного звукоснимателя, но там пока только стоит заглушка. Соберу намоточную машинку - тогда сделаю звучок.
Лады, колки, потенциометр, ручка потенциометра, гнездо, провода, крепление ремня, все шурупы, декоративные уголки и "струнодержатель" - заводские, китайские.
Покрытие - российская морилка "Орех" и воск от "Борма".


 




« Последнее редактирование: Июля 13, 2021, 19:10:16 от Kesha »

Оффлайн -Meloman-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 399
  • Репутация: +280/-0
  • С-Петербург
Отлично!  :good:
Послушать бы....
 :)

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Послушать бы....

Да я хочу сначала звукосниматель намотать, а потом уже записать. Чтобы все варианты звучания в одном флаконе.

Оффлайн -Meloman-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 399
  • Репутация: +280/-0
  • С-Петербург
Спасибо, будем ждать.. Очень интересно...
Если не сложно, сделайте вариант записи просто на микрофон, никуда не подключенной гитары.

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Спасибо, будем ждать.. Очень интересно...
Если не сложно, сделайте вариант записи просто на микрофон, никуда не подключенной гитары.

Да не сложно, тем более что никакой звукозаписывающей аппаратуры у меня все равно нет  ;D Да и из звукоусилительной - один комбик производства ГДР. Вся запись будет производиться на мобильник или фотоаппарат.

Оффлайн Santo.92

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
тогда уж надо и звукосниматель наматывать из подручных материалов, ну чтобы совсем хенд-мэйд получился))

А выглядит прикольно, я бы тоже послушал :good:

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
тогда уж надо и звукосниматель наматывать из подручных материалов, ну чтобы совсем хенд-мэйд получился))
Хенд-мейд я уже пытался делать на ручном намоточнике, фигня получилась, теперь собираю правильную намоточную машинку, с мотором, регулировкой скорости и счетчиком оборотов. И провод намоточный тоже будет правильный: 0,064 мм. Сейчас стоит пьезо-"таблетка", которую я давным-давно спер из какого-то прибора.

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Пока из Китая едут запчасти для намоточника, продолжу упражнения в сигарбоксгитаростроении. Три заготовки для грифов и одна - для накладки грифа.


Оффлайн sound_off

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Kesha, кинь ссылки на запчасти


Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
Что-то я заскучал и решил сделать ещё одну мандалайку. На этот раз будет License Plate Guitar. С разбегу перевести на русский этот термин у меня не получилось, но смысл в том, что это гитара с верхней декой из автомобильного номера. Что-то в таком духе (это произведение Боба Джонсона):



В отличие от предыдущего поделия я решил не лазать по помойкам в поисках материала, а просто пошёл в большой строительный магазин и купил все, чего не хватало: буковые плашки на обечайку, сосновые рейки для внутренней конструкции и разделочную доску из гевеи на нижнюю деку. А фурнитура и шурупы у меня и так есть. Да, и заготовка на гриф из бука и на накладку не пойми из чего тоже в наличии. Пока собрал все в кучу для фотосессии (голова грифа уже вчера приклеена):

« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 07:36:46 от Kesha »

Оффлайн Алексей Е

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5197
  • Репутация: +738/-20
эт в коком же из строительный магазинов такие номера продаются?

Оффлайн Dokadoka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1531
  • Репутация: +90/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А это тут у нас, в Айове, в каждом строймаге...

Оффлайн Kesha Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +288/-7
  • Зарегистрированный
эт в коком же из строительный магазинов такие номера продаются?

Да нет, не в строительном, тут я маху дал, ясное дело. Номер изготовлен трудолюбивыми китайцами и куплен на "Алиэкспрессе".

Оффлайн alex goodwin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 772
  • Репутация: +44/-0
Да нет, не в строительном, тут я маху дал, ясное дело. Номер изготовлен трудолюбивыми китайцами и куплен на "Алиэкспрессе".
А чё, аррригинальный номер слабо было найти?
 Вон сколько дойчландовских номеров по гаражам валяется!
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 19:13:55 от alex goodwin »