Автор Тема: Тёплый, ламповый, домашний.  (Прочитано 498509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Тёплый, ламповый, домашний.
« : Августа 07, 2017, 08:32:42 »
Приветствую всех, уважаемые форумчане.
Решил с вами поделиться, как я всё таки запилил ламповый увеселитель для домашних нужд.
Много и красиво писать не умею, поэтому сразу к делу.
Облазив кучу форумов я так и не нашел схемы лампового усилка, который бы удовлетворял мои хотелки. Во первых: должно быть разжевано для совсем тяжелых пациентов, таких как я, т.к. для меня слова: «а чё там, приведенку посчитал и мотай» - это из разряда квантовой физики. Надо чтобы было от А до Я. Во вторых – двухтакт. (Чамп отсюда отвалился сразу). Ну и в третьих – маломощный, чтобы можно было спокойно играть дома, не напрягая домочадцев и не вылавливая громкость по микрону. А, ну и последнее – вопрос цены.
   За основу взял Гавроша восьмого. Он у меня был и в приципе при подключении в каб 1х12 давал неплохой чистый. Немного глуховат был, но за основу сойдет.
   Опять засел за чтение инета. Сравнив кучу схем по своим скудным умозаключениям начал рисовать. Несколько раз перепиливал, консультируясь тут же на форуме с толковыми товарищами (Огромное спасибо Азнауру AZG за помощь). В итоге, когда схема была дорисована, взялся за разводку. Сначала хотел, чтобы всё по феншую, на турретах и т.д. а потом подумал, а нафига…. Усь то простенький, маломощный, да и вообще эксперимент.
 Развел плату, благо опыт в этом уже был (по педалестроению), но пришлось поизучать правила компоновки ламповых девайсов.
Делать решил на двух 6Н2П-ЕВ и 6Н23П в мощнике. Немного допилил темброблок, вставил линейный вход (по факту им почти не пользуюсь), выкинул часть деталей на пути сигнала. Добавил презенс (вот он реально классно работает) и выкинул нафиг выход на наушники. Ну и мастер громкость. Короче, что получилось – смотрите на схеме.


Плата размером 200х80мм. Очень компактная. Протравил, залудил, запаял. Всё заработало с первого раза!!! (только презенс в другую сторону регулировался. В схеме и на плате всё уже поправил). И запел он именно так, как мне и хотелось. Звук хорош!
Даже поигравшись несколько дней в него у меня не возникло желания менять какие-то номиналы или что-то переделывать. Всё устраивало. Хороший чистый и вкусный ламповый подгруз при увеличении громкости. На максимум выкрутил всего пару раз, грузит уже довольно неплохо, но вот громкость совсем некомфортная. Орет как потерпевший. Если долго на нем играть «на всю», кровь то из ушей не пойдет конечно, а вот из носа – запросто, если придет сосед. По уровню громкости – ну может чууууть чуть тише, чем AMT Stonehead 50 Вт (который теперь стоит в шкафу и пылится). Громко короче.
Далее дело за корпуснёй. Ну тут уже каждый волен делать так, как ему захочется. Я решил, что дизайн хочу как у взрослого усилка и чтобы сочеталось с моим самопальным кабом, т.к. и фанера и кз от каба еще остались. Сначала нарисовал всё, чтобы понять, как это будет выглядеть. Сделал рендер.

 Гуд, идем дальше: пилим, клеим и т.д. Всё в фото. (шасси из нержавейки).
После окончательной сборки снова испытания: Никакого фона и шума!!! Это просто офигенно, особенно учитывая, что всё заработало с первого раза и безо всяких переделок! Значит изучение компоновки не было напрасным трудом. Да и разводка платы получилась крайне удачная. Все ручки регулируют плавно и в нужном диапазоне.
Далее информация для тех, кто захочет спаять такой же усилок. Прилагаю схему, лейку, плату в пдф для лута (уже отзеркалено, просто печатать 1:1) и полный список компонентов, до последней  детальки. Закупайся и делай. Одно НО! С этим выходным трансом только 8 омный динамик! Все файлы в архиве в конце поста.

На плате всего 2 перемычки, их паяем первыми. Далее – резюки, пленку и всё остальное. Панельки ламп паяются СО СТОРОНЫ ДОРОЖЕК! Накал ламп разведен проводом (не забываем его впаять). И внимательно с полярностью электролитов (С14 и С16 плюсом на землю).
Фото процесса и несколько фото того, что получилось (всё никак металлографику не закажу на панель).















































Ну и для порядку пара сэмплов звучания. Играть я нифига не умею, но звук усилка слышно хорошо. Писалось всё на домашней громкости: Волюм на 30% и мастер на 30%. Т.е. очень даже тихо. Все ручки темброблока на середину, презенс тоже. Сэмплы накидал по быстрому, они в конце поста.
Чистый – полнейшая импровизация, наиграл чё попало, но звук передает честно. Цепочка такая: Squier affinity Stratocaster звучки Alexander Pribora, сет Traditional – ревер TC Electronic Arena – CHAOS AMP – каб 1х12 с Eminence Legend V128 – Shure SM57 – Roland UA55.

С перегрузом: Schecter KM7 – самопальный ламповый преамп на трех 6Н2ПЕВ – CHAOS AMP – каб 1х12 с Eminence Legend V128 – Shure SM57 – Roland UA55. Дабл трек + бас (бас тоже самопальный).
 И сэмпл только гитар дабл треком.
 Из обработок только компрессор на мастер канале.
Ну вот, господа, на этом извольте откланяться. Желаю вам удачного ампостроения!!!


Видео по сборке этого усилителя от HardSound!
За это им - ОГРОМНАЯ благодарность!


https://www.youtube.com/watch?v=DCxDSzVsPa4&t=1s

Часть вторая. Досборка и звуки!


https://www.youtube.com/watch?v=0XRYHpbEXgg

И ещё немного видео.


https://www.youtube.com/watch?v=AgYh2TZ0h-g


https://www.youtube.com/watch?v=soK9gTB_aJo


https://www.youtube.com/watch?v=N6k1K_rfGlo

Господа! Я завязал с производством КИТов Chaos Zero. А то многие спрашивают. НО! Дальше это дело не заглохнет, делать это будет другой человек.Он уже начал заниматься комплектованием КИТов. Можно  написать ему на  samovarcustom@gmail.com . Либо вот он: https://vk.com/samovarcustom
Вот он и скажет, когда будут в наличии.

Еще одна тема от меня. Напольный ламповый преамп по мотивам Энгла 530.  https://guitarplayer.ru/index.php?topic=395121.0

P.S. Много в личку обращаются с одним и тем же вопросом. Отвечаю: шасси делал на работе, на станках, лазерная резка, сварка и т.д. На заказ не делаю, т.к. это мне ребята сделали бесплатно, а на заказ уж больно дорого выходит. Да и с 1шт связываться нет смысла.


Обновление!
Начиная со страницы 25 данного топика начинается обсуждение проекта CHAOS 44. Это мини голова с той же мощностью, но с предом от ENGL 530. Хайгейн. 2 канала с отдельными эквалайзерами и на каждый канал еще тумблер HI/LOW. Т.е. практически 4 разных варианта звука: Чистый Low, Чистый HI - кранч, LEAD Low - эдакий мощный кранч и LEAD HI - злой энгловсий хайгейн.
Есть регулируемая петля SEND RETURN. Гнездо под футсвитч, внутренняя нагрузка для работы в линию без кабинета.
Были долгие обсуждения схемы (огромное спасибо AZG в очередной раз), были проблемы при сборке, но все побеждены.
В общем, получилась домашняя хайгейн бошка с небольшой громкостью. Тут архив со всеми необходимыми материалами. https://guitarplayer.ru/index.php?topic=388953.msg10746268#msg10746268


Ну и ещё микропроект от меня - БП для педалборда. Отдельную тему делать не буду. В ролике всё очень подробно рассказано. Также отдельное спасибо каналу HardSound за размещение ролика.

https://www.youtube.com/watch?v=K4RP_afBpM0&t










« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 16:42:07 от Kulibinbig »

Оффлайн Kotulhu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +13/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #1 : Августа 07, 2017, 08:49:38 »
Красота, товарищ! :)

Петлю бы еще добавить..

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #2 : Августа 07, 2017, 08:55:55 »
В петле нет смысла. Тут пред никак не красит звук. Все педальки адекватно звучат в инпут. Проверено.

Оффлайн Алексей Ф

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Репутация: +366/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #3 : Августа 07, 2017, 08:56:37 »
Осталось таблички на фейсы в лазерной мастерской и будет полный ажур!
Это где же такие шасси делают?

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #4 : Августа 07, 2017, 08:58:22 »
Шасси на работе делал. Нарисовал модельку, всё продумал. Вырезали на лазере, согнули и сварили. Очень компактное шасси.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #5 : Августа 07, 2017, 10:09:37 »
Kulibinbig, Молодец! Хорошо получилось.

НО: надо громет на провода транса.

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #6 : Августа 07, 2017, 10:12:34 »
Да стоят они на проводах. Это просто фото в процессе сборки. На полностью собранном не сфотал просто. Всё там есть как положено.

Оффлайн Tander

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #7 : Августа 07, 2017, 11:53:53 »
AZG, ооо, так вот как оно на русском называется то. )) Громет... надо запомнить.)

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Репутация: +571/-13
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #8 : Августа 07, 2017, 12:32:48 »
заменил бы межказскадные конденсаторы. Орбит муть в верх накидывает.
А что за педаль с 3 баллонами в борде и с двумя белыми крутилками с синими проводами?

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #9 : Августа 07, 2017, 12:50:19 »
заменил бы межказскадные конденсаторы. Орбит муть в верх накидывает.
А что за педаль с 3 баллонами в борде и с двумя белыми крутилками с синими проводами?
С 3 лампами - преамп. Только грязный канал с байпасом. На 3х 6Н2П-ЕВ.
А с двумя белыми - Mooer Reecho Pro. Зачетный цифровой дилей.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #10 : Августа 07, 2017, 15:04:40 »
Vlds, Под высоковольткой все ОК у них. Звезд не хватают, но вполне рабочий вариант.

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Репутация: +571/-13
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #11 : Августа 07, 2017, 18:37:40 »
Vlds, Под высоковольткой все ОК у них. Звезд не хватают, но вполне рабочий вариант.
Часто их клиентам в межкаскадье ставишь в своих девайсах?))))

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #12 : Августа 07, 2017, 22:41:34 »
Это вообще был эксперимент с вероятностью того, что получится 50х50. И сразу втыкать туда Хаммонды и оранж дропс у меня как то в планы не входило. А получилось отлично и мне пофигу, что там внутри. Звучит то достойно. Сравнивать есть с чем. При таких копеечных затратах результат на 300%. Вопрос еще и в том, что за такую сумму сделать его может любой, а уж потом копить на трушный усилок.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #13 : Августа 08, 2017, 00:34:11 »
Часто их клиентам в межкаскадье ставишь в своих девайсах?))))

Сейчас ставлю только по питанию в напольники. А полный аппарат в последний раз собирал с ними наверное лет 6-7 назад. Сейчас запасы комплектации таковы, что смысла с ними дергаться совсем нет.

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2663
  • Репутация: +659/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #14 : Августа 08, 2017, 10:58:40 »
Звучит то достойно. Сравнивать есть с чем. При таких копеечных затратах результат на 300%. Вопрос еще и в том, что за такую сумму сделать его может любой, а уж потом копить на трушный усилок.
Я думаю, что тот, кто сделает сам такой аппарат, копить на труъшный усилок не станет, а просто сам соберет уже амп посерьезнее)
  Отличная работа, серьезный подход. Умел бы плюсовать - плюсанул бы) :good: