Автор Тема: Тёплый, ламповый, домашний.  (Прочитано 498610 раз)

Сергей Рубцов и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #30 : Сентября 06, 2017, 08:07:09 »
Дружище, если не сложно, можешь приложить геометрические размеры своего шасси, можно без задника. у меня тут знакомый Бендер робот-сгибатель появился, хочу заказать.
И 0,7мм нормальная же толщина?

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #31 : Сентября 06, 2017, 08:41:23 »
Я делал из 1,5мм. Как говорится, что было в наличии. Тяжелый получился. 0,7 наверное всё-таки маловато. 1мм, ну в край 0,8. В архиве всё необходимое для шасси, включая 3D модель в stp. И файлы для лазерной резки в dwg. Ну или чтобы что то померить. Ну и при изготовлении, возможно придется размеры корректировать с учетом толщины металла.

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #32 : Сентября 06, 2017, 08:44:34 »
Спасибо! :good:

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #33 : Сентября 08, 2017, 06:52:02 »
Обломчик. У Ерасова силовых ТПС-20 нет в наличии. в других интернет магазинах аналога не нашёл.
Поставил у него на сайте галочку "оповестить при наличии", буду ждать. т.к. не хочу менять компоновку под другие варианты силовиков.

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #34 : Сентября 08, 2017, 07:48:51 »
Обломчик. У Ерасова силовых ТПС-20 нет в наличии. в других интернет магазинах аналога не нашёл.
Поставил у него на сайте галочку "оповестить при наличии", буду ждать. т.к. не хочу менять компоновку под другие варианты силовиков.
Вот только дней 5 назад были. Так по моему, Ерасову эти трансы мотает "Торэл". Может к ним обратиться? Мол, дайте такой же, как Ерасову делаете...
(Радует, что кто-то решил все таки собрать усь!)



Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #35 : Сентября 08, 2017, 16:01:14 »
Точно! Связался с их менеждером (Торел), по электронке спецификацию кинул. у них даже дешевле выходит. Завтра попробую заказать.
Спасибо за наводку!
пс: до этого позвонил Ерасову. сказали, даже не знают, когда эти трансы у них появятся.

Оффлайн Дмитрий Винокуров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Craft. DIY.
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #36 : Сентября 08, 2017, 17:21:52 »
Обломчик. У Ерасова силовых ТПС-20 нет в наличии. в других интернет магазинах аналога не нашёл.
Поставил у него на сайте галочку "оповестить при наличии", буду ждать. т.к. не хочу менять компоновку под другие варианты силовиков.
Как вариант заказать в своём городе. Только я заказал не тор, зато как он сказал, сделает чтобы не фонил и т.д. Да и по цене так же выходит, чем у Ерасова заказывать. А вот выходник я у Ерасова закажу, а то мастер такую же цену, как и за силовик влепил.

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #37 : Сентября 08, 2017, 17:43:14 »
В Омске такого не нашёл. у старьёвщиков подбирать как-то не очень хочется.

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #38 : Сентября 08, 2017, 19:05:50 »
Да любой ТАН можно ставить, лишь бы по напряжению подходил и ток не менее, чем в Ерасовском.

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #39 : Сентября 14, 2017, 06:53:33 »
Заказал трансформаторы: силовой у "Торел", выходник у Ерасова. у него же лампу в оконечник и кондёры (wima), какие были, остальные эпоксы возьму в чип и дип. Потенциометры (альфа с креплением в плату пойдёт же?) видел на diy-tubes.ru, там же 6Н2П и прочая мелочёвка.
Вопрос по лампам в пред. Слышал, их надо подобранные брать? или в данной схеме это не принципиально?
 

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #40 : Сентября 14, 2017, 07:00:41 »
В данной схеме нет. Да и не в данной. Пары подобранные нужны в оконечник, когда двухтактную схему образуют 2 лампы. А тут, в преде, они работают последовательно, поэтому не важно. Альфы конечно пойдут, главное, чтобы по размеру вписались, а то есть альфы большого диаметра. (поты кстати, тоже брал у Ерасова. На презенс с характеристикой С не много где есть).

Оффлайн Tander

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #41 : Сентября 14, 2017, 10:36:45 »
На DIY-tubes альфа обычная, 16мм (та, которая в плату).
По лампам - подбирают лампы преда в случае усилителя для слушанья музыки, который обычно стерео (2 канала), В таком случае лампы должны быть подобранными, чтобы усиление каналов было одинаковое. В случае гитарных аппаратов - мы не используем стерео-преамп (2 канала в гитарных усилителях переключаемые, и наоброт - абсолютно не идентичные чаще всего). Поэтому нет никакой необходимости подбирать лампы для преампа. Только для оконечника, если мы собираем Push-Pull усилитель.

Оффлайн TheMlyaNin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +11/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #42 : Сентября 14, 2017, 11:25:31 »
Ага, ясно.
Ну и, я так понял, 6н2п-е можно ставить вместо 6н2п-ев. "В"- виброустойчивость. или ошибаюсь?
И можно ли, конкретно в этой схеме, "поиграть" аналогами 6н2п, типа 12ах7, есс83? или смысла нет?
Не, первоначально я отходить от схемы не планирую (с моим то опытом ;D), просто, на будущее, сам принцип хотел понять. Там ведь, для подобной замены,  питание сопротивлением надо скорректировать?

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #43 : Сентября 14, 2017, 11:48:16 »
TheMlyaNin, накал нужен соответствующий.

Оффлайн Kulibinbig Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +240/-1
  • Эх, играть бы научиться...
Re: Тёплый, ламповый, домашний.
« Ответ #44 : Сентября 14, 2017, 11:53:07 »
Не, не сопротивлением. У 6Н2П питалово 6,3в, а у 12AX7 - 12в (поэтому она так и называется). Нужна просто другая разводка питания на плате. Можно заморочиться и сделать переключение между лампами 2 по 6,3в со средней землей для 12AX7 (надеюсь, внятно написал), но это В ДАННОМ усилителе не особо нужно. А если и менять, то только первую лампу. Я пробовал, времянку на проводах раскидывал и ставил 12AX7. Разница на уровне интуиции, еле еле заметная. Было бы несколько (4-5) каскадов предусиления, тогда да, видно. На хайгейне. А тут чистый канал. Не заморачивайся. К тому же, многие пишут, что у 6Н2П чистый мягче. (хотя у Ерасова в Гавроше 8 первая лампа стоит 12AX7). Ну и для многих будет актуален вопрос цены: 50р или 1000р. за одну лампу.
Что то типа того...

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2017, 12:03:03 от Kulibinbig »