Автор Тема: Строю новый усь, вопрос по петле  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #15 : Сентября 22, 2017, 17:06:03 »
Модуль нет, проще разместить на основной плате, до разъемов привести провода.

... и добавил:

Но в личку все же попрошу прислать ценник на созданную петлю
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2017, 17:14:29 от Zyu »

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3381
  • Репутация: +336/-177
  • Technician
    • MEGATHERION
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #16 : Сентября 22, 2017, 17:24:36 »
Дело хозяйское...
Но по моему опыту основную плату не стоит усложнять, там и так хватет обо что спотыкаться

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #17 : Сентября 22, 2017, 17:38:36 »
Тоже верно, посему я открыт для вариантов.

Оффлайн EaNot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +135/-1
  • Ragtime Amplification
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #18 : Сентября 22, 2017, 18:20:37 »
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=388110.msg10303007#msg10303007

ЗЫ: Делать ее полный обход нерационально. Достаточно сделать обход на разъемах. Однако, не смотря на доп-окрас, это правильная, хорошо продуманная петля.

Оффлайн gunner

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #19 : Сентября 22, 2017, 19:26:50 »
А если ретурн петли планируется регулярно использовать для подключения лампового преда - тогда есть смысл петлю делать ламповой или все равно не особо?
Сейчас в макете усилителя имеется свободный триодик, на нем и сооружен вход для преда. Но стоит вопрос о канальности окончательной версии и в зависимости от принятого решения этого триода может не быть. От того и вопрос городить тогда ещё одну лампу или транзисторный ретурн ламповый пред не испортит?
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2017, 19:48:48 от gunner »

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #20 : Сентября 22, 2017, 21:43:27 »
А если ретурн петли планируется регулярно использовать для подключения лампового преда - тогда есть смысл петлю делать ламповой или все равно не особо?
Сейчас в макете усилителя имеется свободный триодик, на нем и сооружен вход для преда. Но стоит вопрос о канальности окончательной версии и в зависимости от принятого решения этого триода может не быть. От того и вопрос городить тогда ещё одну лампу или транзисторный ретурн ламповый пред не испортит?
Это вопрос мне? Или просто за компанию в моей теме?

... и добавил:

https://guitarplayer.ru/index.php?topic=388110.msg10303007#msg10303007

ЗЫ: Делать ее полный обход нерационально. Достаточно сделать обход на разъемах. Однако, не смотря на доп-окрас, это правильная, хорошо продуманная петля.
Спасибо, я почитаю. Ламповая интересней по причине пожелания заказчика иметь ламповую

Оффлайн gunner

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #21 : Сентября 22, 2017, 21:45:18 »
Это вопрос мне? Или просто за компанию в моей теме?

За компанию, по существу обсуждающейся темы

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #22 : Сентября 22, 2017, 21:45:55 »
За компанию, по существу обсуждающейся темы
Вэлкам

... и добавил:

EaNot,

Выложу схему тут
Получается, что регулятор Return по сути мастер-громкость?
Цепочка 10М-0.2uF-10М является некой тон-компенсирующей, как и 220К\500pF? расскажите о ней подробнее, если можно, очень интересно.
Регулятор посыла - понимаю, для чего - возможно эффектам нужен разный входной сигнал. Но, может быть, есть какая-то статистика по фиксированному делителю?
 
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2017, 17:44:46 от Zyu »

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Репутация: +644/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #23 : Сентября 25, 2017, 00:50:04 »
А если ретурн петли планируется регулярно использовать для подключения лампового преда - тогда есть смысл петлю делать ламповой или все равно не особо?
Сейчас в макете усилителя имеется свободный триодик, на нем и сооружен вход для преда. Но стоит вопрос о канальности окончательной версии и в зависимости от принятого решения этого триода может не быть. От того и вопрос городить тогда ещё одну лампу или транзисторный ретурн ламповый пред не испортит?
Для подключения лампового преда ретурн петли как раз не нужен. Преамп включается в "Power Amp In", то есть непосредственно на вход фазоинвертора. А петля для примочек с малым уровнем сигнала.
Zyu, это какая-то замудренная петля, да еще и с подкрашивающим эффектом, имхо... Собрать кобровскую, если хочется на лампе, или финальную версию на лнд150, которую родили в соседней теме про петли. Простые и прозрачные петли. И, как мне кажется, все же лучше петлю отдельным модулем. Будет меньше проводов. Отключаемая - даже не знаю... я себе сделал с байпассом, но не пользуюсь, всегда через петлю сигнал. Мне кажется, звук немного собраннее получается. Но у меня петля на IRF840, она слегка красит.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #24 : Сентября 25, 2017, 01:07:25 »
Medvedeff8, У правильного преда выход ЛИНЕЙНОГО уровня и требуется входной каскад перед ФИ.

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Репутация: +644/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #25 : Сентября 25, 2017, 01:14:10 »
AZG, понял. Значит фигню сморозил. Но все же, наверное, для включения внешнего преампа не петля нужна, а просто линейный вход.

... и добавил:

И еще нипанятна, зачем делать гитарный аппарат со своим предом, городить туда петлю... чтоб в итоге воткнуть внешний преамп. Не проще тогда просто оконечник собрать, и тыкать туды разные преампы...
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 01:18:41 от Medvedeff8 »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #26 : Сентября 25, 2017, 08:58:41 »
Medvedeff8, А они практически равноценны и выход преампов реализуется как типовой Сенд. Поэтому Ретурн в большинстве случаев вполне адекватное и универсальное решение.

А на счет зачем - звук различается.

Оффлайн gunner

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #27 : Сентября 25, 2017, 12:59:43 »
И еще нипанятна, зачем делать гитарный аппарат со своим предом, городить туда петлю... чтоб в итоге воткнуть внешний преамп. Не проще тогда просто оконечник собрать, и тыкать туды разные преампы...

Гитарный аппарат не может быть универсальным. Мой заточен под основной требуемый звук. Но иногда хочется/нужно что-то другое. Для этого применяется сторонний пред. Петля "городится" для использования по назначению, т.е. для эффектов. Когда применяется сторонний пред он напрямую или через эффекты включается в ретурн. Как по мне, достаточно логичный подход, не совсем понял что Вас так возмутило...

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Репутация: +644/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #28 : Сентября 25, 2017, 18:35:28 »
gunner, не возмутило. Вопрос задал для общего развития, ибо сам еще только познаю все тонкости. Хоть и собрано уже несколько аппаратов, не без помощи уважаемой аудитории, за что всем большое спасибо, но чувствую, что во многих вопросах плаваю. Вот всегда считал, что выход внешнего преампа имеет достаточно высокий уровень сигнала, такой же как и во внутреннем преампе гитарного усилителя, и что можно подавать его непосредственно на фазик, ан нет - AZG просветил, что выход преампа имеет линейный уровень... Я балбес...)

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #29 : Сентября 25, 2017, 18:42:46 »
gunner, не возмутило. Вопрос задал для общего развития, ибо сам еще только познаю все тонкости. Хоть и собрано уже несколько аппаратов, не без помощи уважаемой аудитории, за что всем большое спасибо, но чувствую, что во многих вопросах плаваю. Вот всегда считал, что выход внешнего преампа имеет достаточно высокий уровень сигнала, такой же как и во внутреннем преампе гитарного усилителя, и что можно подавать его непосредственно на фазик, ан нет - AZG просветил, что выход преампа имеет линейный уровень... Я балбес...)
Имеется ввиду 0 или -10 дБ В?