Автор Тема: Строю новый усь, вопрос по петле  (Прочитано 7313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #30 : Сентября 25, 2017, 18:44:27 »
внешние преампы делают для того, чтобы их можно было использовать без усилителя, то есть тыкать в линию. К тому же если просто отпилить преамп от мощника, а затем тупо подцепить его к этому же месту мощника длинным проводом, то этот провод начнет отжирать звук. чтобы этого не было нужен правильный выход

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #31 : Сентября 25, 2017, 18:45:15 »
Для подключения лампового преда ретурн петли как раз не нужен. Преамп включается в "Power Amp In", то есть непосредственно на вход фазоинвертора. А петля для примочек с малым уровнем сигнала.
Zyu, это какая-то замудренная петля, да еще и с подкрашивающим эффектом, имхо... Собрать кобровскую, если хочется на лампе, или финальную версию на лнд150, которую родили в соседней теме про петли. Простые и прозрачные петли. И, как мне кажется, все же лучше петлю отдельным модулем. Будет меньше проводов. Отключаемая - даже не знаю... я себе сделал с байпассом, но не пользуюсь, всегда через петлю сигнал. Мне кажется, звук немного собраннее получается. Но у меня петля на IRF840, она слегка красит.
Копировать не особо интересно. Скорее всего, попробую посчитать что-то свое, если получится.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #32 : Сентября 25, 2017, 22:32:51 »
Medvedeff8, Да, для этого надо делать выходной буфер. Без него никак почти во всех применениях.

Оффлайн Medvedeff8

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +662/-27
  • Слабоумие и отвага!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #33 : Сентября 25, 2017, 23:10:39 »
AZG, ну, и наверное, после буфера еще тогда должен присутствовать делитель напряжения, чтобы погасить сигнал до линейного уровня...

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #34 : Сентября 25, 2017, 23:15:49 »
Medvedeff8, Изначально верно посчитать, сколь у нас туда приходит. В большинстве петель посыл на КП выполнен. Коий усилитель по току, не по напряжению. Плюс свой смак в выходном сопротивлении.

Оффлайн EaNot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +135/-1
  • Ragtime Amplification
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #35 : Сентября 25, 2017, 23:45:36 »
Получается, что регулятор Return по сути мастер-громкость?
Да.

Цепочка 10М-0.2uF-10М является некой тон-компенсирующей,
Нет, это широкополосная местная ООС для снижения КУ каскада возврата.

как и 220К\500pF?
А это - да, простая тон-коррекция на входе возврата для снижения уровня НЧ.

Регулятор посыла - понимаю, для чего - возможно эффектам нужен разный входной сигнал. Но, может быть, есть какая-то статистика по фиксированному делителю?
1:10. Но лучше хотябы с минимальной внутренней настройкой, скажем, нижнего плеча делителя и с подбором кон-ра "брайт".


Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #36 : Сентября 25, 2017, 23:53:37 »
Да.
Нет, это широкополосная местная ООС для снижения КУ каскада возврата.
А это - да, простая тон-коррекция на входе возврата для снижения уровня НЧ.
1:10. Но лучше хотябы с минимальной внутренней настройкой, скажем, нижнего плеча делителя и с подбором кон-ра "брайт".



Земной поклон за разжеванные ответы. Я в командировке без ноута, в LTspice толком не помоделировать.

... и добавил:

EaNot, Я по ссылке видел - упомянут был Богнер с пелей его, нет случаем его реализации? Интересно категорически, что он там намудрил ( и мудрил ли?).
Я видел какие-то "битые" схемы в сети, но там ошибки, как мне показалось, очевидные, поэтому и на петлю смотреть не стал.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2017, 00:04:34 от Zyu »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #37 : Сентября 26, 2017, 08:50:08 »
AZG, ну, и наверное, после буфера еще тогда должен присутствовать делитель напряжения, чтобы погасить сигнал до линейного уровня...

Можно и делитель, можно и пот громкости.

Оффлайн EaNot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +135/-1
  • Ragtime Amplification
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #38 : Сентября 26, 2017, 16:50:11 »
EaNot, Я по ссылке видел - упомянут был Богнер с пелей его, нет случаем его реализации? Интересно категорически, что он там намудрил ( и мудрил ли?).
Я видел какие-то "битые" схемы в сети, но там ошибки, как мне показалось, очевидные, поэтому и на петлю смотреть не стал.
Вообще-то петля, которую я дал - это т.н. Дамблейтор (Dumbleator) - внешний буфер для усилков Дамбл, по умолчанию имеющих только "сухой" разрыв м-ду предом и оконечником.
Вот реализация той же идеи у Богнера в Экстази:

посыл

возврат


Посыл - только в мелочи отличается от Даблейтора (а суть - та же: КП с очень невысоким потенциалом на катоде), возврат - чуть побольше отличий, но смысл тот же (локальные ООС, одна по ВЧ, другая в широкой полосе). Вот другая вариация отрисовки:


« Последнее редактирование: Сентября 26, 2017, 16:51:50 от EaNot »

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #39 : Сентября 26, 2017, 20:23:40 »
EaNot, Спасибо большое еще раз. Пища для размышлений получена, вернусь - буду моделировать - считать.
В том же экстази сзади на панели есть m.vol потенциометр, аккурат рядом с гнёздами посыла\возврата.  Мне вот интересно, где он стоит - перед входом на ретёрн или с выхода ретёрна, не подскажете? 
Просто на рисунке у возврата (классического усилителя с общим катодом) отсутствует сеточный резистор, что наводит на мысли о возможном местоположении. Но гадать - это одно.... :)
AZG, Привет, рад видеть в теме :)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #40 : Сентября 26, 2017, 20:58:32 »
Zyu,  :alc:

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #41 : Сентября 26, 2017, 23:05:30 »
Кстати, чтоб темы не плодить - шунтирование катодных резисторов танталом никто не пробовал?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #42 : Сентября 26, 2017, 23:22:59 »
Zyu, Обсуждали 1000 раз. У меня каждый второй аппарат с танталом в катодах.

Оффлайн Zyu Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +59/-30
  • Кто, кто... В Пальто!
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #43 : Сентября 26, 2017, 23:23:56 »
Спасибо, принято.

Оффлайн EaNot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +135/-1
  • Ragtime Amplification
Re: Строю новый усь, вопрос по петле
« Ответ #44 : Сентября 27, 2017, 17:04:12 »
В том же экстази сзади на панели есть m.vol потенциометр, аккурат рядом с гнёздами посыла\возврата.  Мне вот интересно, где он стоит - перед входом на ретёрн или с выхода ретёрна, не подскажете? 
Просто на рисунке у возврата (классического усилителя с общим катодом) отсутствует сеточный резистор, что наводит на мысли о возможном местоположении. Но гадать - это одно.... :)
У Экстази много ревизий, мне живьем не попадалась с Мастером. Попадалась старая ревизия, даже без крутилки Микс. В ней на плате разрыва, прямо возле гнезд, установлены резисторы: нагрузка посыла и утечка возврата (без него и работать-то не сможет нормально). Утечка возврата - 1М. Номинал нагрузки выхода посыла - не помню. И возле возврата - пятаки под неустановленный пот. Можно сделать предположение, что Микс выполняется (с помощью двух резисторов навесом) на входе возврата, а Мастер - на его выходе.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2017, 20:31:45 от EaNot »