Автор Тема: Сильное напряжение рук после длительных занятий  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав Гонтов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Доброго время суток. Часто бывает такая вещь, что после длительных занятий неделя-две, когда часами сижу и отрабатываю одно упражнения за другим по метроному, наступает момент, когда руки тяжелеют(не после занятий а вообще) и некоторое время играть просто не возможно, только медленный вещи. Вроде руки всегда расслаблены, есть, конечно, напряжения, но считаю из-за длительных занятий. И правая и левая становятся такими... ленивыми. И не только в руках, даже в голове какая-то заторможенность(не могу сконцентрироваться на технике). После перерыва несколько дней, неделю, всё приходят в норму. Такое чувство, что уработался... Что нужно делать в таких ситуациях? Изменить режим занятий? Продолжать играть не смотря не на что? ??? Или просто делать перерывы от гитары?

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Доброго время суток. Часто бывает такая вещь, что после длительных занятий неделя-две, когда часами сижу и отрабатываю одно упражнения за другим по метроному, наступает момент, когда руки тяжелеют(не после занятий а вообще) и некоторое время играть просто не возможно, только медленный вещи. Вроде руки всегда расслаблены, есть, конечно, напряжения, но считаю из-за длительных занятий. И правая и левая становятся такими... ленивыми. И не только в руках, даже в голове какая-то заторможенность(не могу сконцентрироваться на технике). После перерыва несколько дней, неделю, всё приходят в норму. Такое чувство, что уработался... Что нужно делать в таких ситуациях? Изменить режим занятий? Продолжать играть не смотря не на что? ??? Или просто делать перерывы от гитары?
У всех такое бывает. Отдых от гитары, либо как вы говорите, небольшие сессии в своё удовольствие. Самое идеальное, чтоб не заиграть руки упражнениями, делите своё время на занятия техникой и занятия музыкой. Предположим, каждую среду, пятницу и воскресенье играйте только произведения и только в удовольствие, либо занимайтесь сочинительством или практической стороной по изученной теории.

Оффлайн Kvadrozard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +16/-7
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Доброго время суток. Часто бывает такая вещь, что после длительных занятий неделя-две, когда часами сижу и отрабатываю одно упражнения за другим по метроному, наступает момент, когда руки тяжелеют(не после занятий а вообще) и некоторое время играть просто не возможно, только медленный вещи. Вроде руки всегда расслаблены, есть, конечно, напряжения, но считаю из-за длительных занятий. И правая и левая становятся такими... ленивыми. И не только в руках, даже в голове какая-то заторможенность(не могу сконцентрироваться на технике). После перерыва несколько дней, неделю, всё приходят в норму. Такое чувство, что уработался... Что нужно делать в таких ситуациях? Изменить режим занятий? Продолжать играть не смотря не на что? ??? Или просто делать перерывы от гитары?

Мы же не роботы. Но  если уж доводить игру до полного сатанизма, играя до кровавого тумана, мне помогает только одно - это емкость с горячей водой, бывает когда пальцы сводит от боли, я чайник кипячу и выливаю небольшое количество воды в тазик, чуток холодной воды добавляю и опускаю руку минут на 20-30.

з.ы. после занятий со штангой еще тяжело играть, руки непроизвольно, как у алкаша начинают трястись  :pozor: тут уж просто ничего не помогает.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2017, 12:57:08 от Kvadrozard »

Оффлайн HugoChavez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +13/-0
  • Djent головного мозга!!! (возможно не лечится)
Тоже замечал, что если гонять одни упражнения каждый день, то через несколько дней начинает хуже получаться, больше мусора в звуке, сложнее следить за чистотой и пальцы как то деревенеют. Хочется же прогресса быстрее достичь, чтобы играть то что пока не получается, но видимо стоит прерываться на то чтобы поиграть то что уже могу и на попытки посочинять:)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2017, 14:46:16 от HugoChavez »

Оффлайн Владислав Гонтов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Мы же не роботы. Но  если уж доводить игру до полного сатанизма, играя до кровавого тумана, мне помогает только одно - это емкость с горячей водой, бывает когда пальцы сводит от боли, я чайник кипячу и выливаю небольшое количество воды в тазик, чуток холодной воды добавляю и опускаю руку минут на 20-30.

з.ы. после занятий со штангой еще тяжело играть, руки непроизвольно, как у алкаша начинают трястись  :pozor: тут уж просто ничего не помогает.

Мне кажется если пальцы сводит от боли, играть более не нужно...

Оффлайн ★mediator★

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-0
  • С..кс, н..ркотики, рок-н-рол!!!
Отрабатывал 3дня назад вступление к песне часов 6 непрерывно, и кажется сустав на указательном пальце нарушил до сих пор швелить больно. Струна лопнула и гриф треснул, как знак свыше наверное чтобы остановиться....)))) Сейчас пока деньги коплю на новый инструмент палец как раз заживет :)

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Доброго время суток. Часто бывает такая вещь, что после длительных занятий неделя-две, когда часами сижу и отрабатываю одно упражнения за другим по метроному, наступает момент, когда руки тяжелеют(не после занятий а вообще) и некоторое время играть просто не возможно, только медленный вещи. Вроде руки всегда расслаблены, есть, конечно, напряжения, но считаю из-за длительных занятий. И правая и левая становятся такими... ленивыми. И не только в руках, даже в голове какая-то заторможенность(не могу сконцентрироваться на технике). После перерыва несколько дней, неделю, всё приходят в норму. Такое чувство, что уработался... Что нужно делать в таких ситуациях? Изменить режим занятий? Продолжать играть не смотря не на что? ??? Или просто делать перерывы от гитары?
попробуй не играть день. два. неделю. или просто сбавить интенствность занятий. понаблюдай что тебе принесет большее облегчение. негативный опыт в виде усталости  переигранности это тоже опыт )

Оффлайн RichiePage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +429/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Штанга и гитара - вещи несовместимые  ???

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1586
  • Репутация: +566/-6
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Чтоб темы не плодить. Играл "всю жизнь" на акустике с грифом под классику. И играл бы дальше, дурак. Тут приходится осваивать узкий электрогитарный гриф. Мышцы на левом локте устают, т.к. на классическом "брёвнышке" пальцы при перехвате в освобождённом положении были шире, читай отдыхали, а узкий гриф ладонь охватывает почти непрерывно, оттого пальцы дубеют, мажут, подтяжки неважные - дисциплина игры несколько ниже, чем на акустике пока.
Возможно, я неправильно держу электрогитару. Сейчас для ориентира 12-го лада (не смейтесь) держу её так, что болтовое крепление грифа находится в области бляхи (ну, если б на мне был ремень армейский). На сколько это криминально? Как например с классикой на правой ноге плечо затекает, и минздрав не рекоммендует.
На акустике я тоже играю стоя, но разные грифы могут требовать разного положения (выноса) для правильной игры, я не знаю.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Доброго время суток. Часто бывает такая вещь, что после длительных занятий неделя-две, когда часами сижу и отрабатываю одно упражнения за другим по метроному, наступает момент, когда руки тяжелеют(не после занятий а вообще) и некоторое время играть просто не возможно, только медленный вещи. Вроде руки всегда расслаблены, есть, конечно, напряжения, но считаю из-за длительных занятий. И правая и левая становятся такими... ленивыми. И не только в руках, даже в голове какая-то заторможенность(не могу сконцентрироваться на технике). После перерыва несколько дней, неделю, всё приходят в норму. Такое чувство, что уработался... Что нужно делать в таких ситуациях? Изменить режим занятий? Продолжать играть не смотря не на что? ??? Или просто делать перерывы от гитары?
я иногда не выпускаю гитару из рук с утра до вечера, одновременно лазая в инете или смотрю ТВ,. важно не сосредотачиваться на отработке какого-то приёма в таком случае, а просто перепрыгивать с одного на другое по мере надоедания или прилипчивого упражнения, и лучше играть что-то заученное на автомате,, главное проиграть весь день, не обращая внимание на то как он прошёл,,  Лично мне это помогает в плане комфорта  рук,,  ???
« Последнее редактирование: Января 29, 2018, 18:34:07 от phill »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Чтоб темы не плодить. Играл "всю жизнь" на акустике с грифом под классику. И играл бы дальше, дурак. Тут приходится осваивать узкий электрогитарный гриф. Мышцы на левом локте устают, т.к. на классическом "брёвнышке" пальцы при перехвате в освобождённом положении были шире, читай отдыхали, а узкий гриф ладонь охватывает почти непрерывно, оттого пальцы дубеют, мажут, подтяжки неважные - дисциплина игры несколько ниже, чем на акустике пока.
Возможно, я неправильно держу электрогитару. Сейчас для ориентира 12-го лада (не смейтесь) держу её так, что болтовое крепление грифа находится в области бляхи (ну, если б на мне был ремень армейский). На сколько это криминально? Как например с классикой на правой ноге плечо затекает, и минздрав не рекоммендует.
На акустике я тоже играю стоя, но разные грифы могут требовать разного положения (выноса) для правильной игры, я не знаю.
На аккустике подход к посадке другой, так как правая рука располагается иначе (ширина деки). Попробуйте вынести гриф слегка вперед и не обхватывать его как лопату.