Автор Тема: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?  (Прочитано 19061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BroBratan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #15 : Ноября 14, 2017, 23:23:12 »
BroBratan, Качественно сделаны - это раз. Ямаха сейчас запустила в серию новые модели, которые только что появились в продаже - свежий завоз, поэтому инструменты ещё не успели заваляться на складах и пересохнуть, что не очень хорошо для любых гитар.

А какие именно модели?

Онлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Репутация: +3487/-5
  • Blues forever!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #16 : Ноября 14, 2017, 23:49:33 »
BroBratan,  только что посмотрел ассортимент Музторга в Уфе... FG-800 или FS-800 в наличии у них может и не быть. Об этом прямо написано на сайте. Так же указано, что в случае отсутствия гитары, инструмент может быть привезён под заказ из других регионов. Но зайти  туда всё-таки стоит, мало ли, вдруг будут.
Собственно, что хочу сказать на случай, если надумаете брать вышеуказанные Ямахи под заказ в Музторге.
В Москве есть такой магазин http://slami.ru/netcat/modules/catalog/GRP03467?page=1 - это ссылка на Ямахи в данном магазине. Там в оптовом отделе работает один человек, у которого многие затаривались с нашего форума. Его зовут Сергей Иванов ака Commerce - его сейчас нет не форуме, но в магазине Slami он работает. Прелесть заключается в том, что Ямаху FG-800 или FS-800 он может продать со скидкой в 20%, При цене в 16 900 в Музторге, Сергей отдаст гитару где-то 13 520 + отправка почтой России. На оставшиеся от 20 000 рублей деньги, там же со скидкой, можно будет взять чехол и увлажнитель, без которых в отопительный сезон новой гитаре придётся не очень хорошо - могут вылезти дефекты от чрезмерно быстрого усыхания дерева. Чехол и увлажнитель замедляют процесс усыхания, делая его более плавным и предсказуемым, тем самым нивелируя возникновение каких-либо дефектов. (Вот тем и хороши б/ушные гитары, что они уже усохли и все косяки в них вылезли.) Там же можно будет заказать тюнер для настройки инструмента, хотя можно и без него обойтись софтверным Da Tuner, который устанавливается на любой смартфон с Андроидом.
Свой WASHBURN WF11S я брал у Сергея, с очень хорошей скидкой, потому и советую его. Если в вашем Музторге гитар, не будет, то Вам их привезут под заказ, НО не более одного экземпляра каждой модели. То же самое, но за меньшие деньги может сделать Сергей. Если надумаете брать Ямахи - дайте знать, и я скину Вам его почту и телефон в личном сообщении.

... и добавил:

Правда при заказе двух разных моделей в Уфе, если такое реально, будет возможность сравнить 2 разных гитары и выбрать понравившуюся, чего при заказе из Москвы сделать будет нельзя - там только выбор конкретной модели. И всё же, советую Вам не торопиться, а побродить по магазинам послушать инструменты.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 00:17:20 от VVA »

Оффлайн BroBratan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #17 : Ноября 15, 2017, 00:36:58 »
BroBratan,  только что посмотрел ассортимент Музторга в Уфе... FG-800 или FS-800 в наличии у них может и не быть. Об этом прямо написано на сайте. Так же указано, что в случае отсутствия гитары, инструмент может быть привезён под заказ из других регионов. Но зайти  туда всё-таки стоит, мало ли, вдруг будут.
Собственно, что хочу сказать на случай, если надумаете брать вышеуказанные Ямахи под заказ в Музторге.
В Москве есть такой магазин http://slami.ru/netcat/modules/catalog/GRP03467?page=1 - это ссылка на Ямахи в данном магазине. Там в оптовом отделе работает один человек, у которого многие затаривались с нашего форума. Его зовут Сергей Иванов ака Commerce - его сейчас нет не форуме, но в магазине Slami он работает. Прелесть заключается в том, что Ямаху FG-800 или FS-800 он может продать со скидкой в 20%, При цене в 16 900 в Музторге, Сергей отдаст гитару где-то 13 520 + отправка почтой России. На оставшиеся от 20 000 рублей деньги, там же со скидкой, можно будет взять чехол и увлажнитель, без которых в отопительный сезон новой гитаре придётся не очень хорошо - могут вылезти дефекты от чрезмерно быстрого усыхания дерева. Чехол и увлажнитель замедляют процесс усыхания, делая его более плавным и предсказуемым, тем самым нивелируя возникновение каких-либо дефектов. (Вот тем и хороши б/ушные гитары, что они уже усохли и все косяки в них вылезли.) Там же можно будет заказать тюнер для настройки инструмента, хотя можно и без него обойтись софтверным Da Tuner, который устанавливается на любой смартфон с Андроидом.
Свой WASHBURN WF11S я брал у Сергея, с очень хорошей скидкой, потому и советую его. Если в вашем Музторге гитар, не будет, то Вам их привезут под заказ, НО не более одного экземпляра каждой модели. То же самое, но за меньшие деньги может сделать Сергей. Если надумаете брать Ямахи - дайте знать, и я скину Вам его почту и телефон в личном сообщении.

Шикарный ответ! Я оху*л прям! Из поста узнал много полезной информации, о которой я не знал, спасибо за это! Почта России это страшная вещь, вместо гитары могут придти дрова. Зиму обещают холодной и дрова будут в тему, но хотелось бы поиграть на гитаре, греясь у костра) Как я понял у тебя гитара с типом корпуса - "Folk". Посмотрев несколько видеороликов с Томми Эммануэлем захотелось рассмотреть этот тип гитар, поделись пожалуйста впечатлениями о нём. Стоит ли брать новичку? Какую музыку можно будет играть? Если брать, то каким техникам игры можно будет учиться играть? Можно ли будет совмещать технику фингерстайла с вокалом? На данный момент плохо в этом всём разбираюсь, но очень хочется всё понять.

« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 01:21:50 от BroBratan »

Онлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Репутация: +3487/-5
  • Blues forever!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #18 : Ноября 15, 2017, 02:17:01 »
Фолк отличается от дредноута тем, что у него больше средних частот, что качественно позволяет выделить игру перебором, в том числе пальцами.
У Дредноута много басов и высоких частот, зато провалена середина, что хорошо при аккомпанементе себе любимому, когда поёшь. Играть на нём пальцами тоже можно, но гораздо лучше дред звучит при игре боем, особенно игрой медиатором. Многие так и говорят, что дреды хороши для медиаторного чёса.
Мой фолк стоил без скидки 22 000 рублей. Со скидкой мне его Сергей отдал за 16 500. А приехал я в тот день в Слами за Вашбёрновским дредноутом за 17 000 (без скидки), но этот фолк просто очаровал своим звуком. На нём стояли струны 12 калибра, что для меня несколько тяжеловато - руки слабые, сейчас играю на струнах 10 калибра, но не регулярно. Когда играл часто, пальцам уже хотелось струны потолще - 11 калибра - думаю, это минимальная толщина струн, которая должна быть на фолках, иначе отдача будет слабой в виду не очень большого корпуса гитары. Вообще желательно 12. Зато на десятых струнах можно тихонько играть по ночам :crazy: и даже тихо петь. ;D И кстати, на гитаре очень хорошо слышна разница в качестве струн. Немного не хватает басов, но это скорее из-за 10 калибра, с 12-ым всё более менее нормально.
Как уже говорил, у фолка много средних частот, в результате чего приходится аккуратнее извлекать звук и играть потише, когда поёшь - серединка гитары несколько заглушает вокал, что менее выражено на дредноутах.
До этого играл на классической испанской гитаре с нейлоновыми струнами. Чем хороши классические гитары, так это тем, что на них хорошо ставить руки. Ещё до классики у меня была электрогитара. Так вот, на ней у меня неправильно встала левая рука, отвечающая за зажим пальцами струн. При этом большой палец нависал над струнами сверху грифа, в результате чего приобрёл шикарный блюзовый хват, который однако сильно мешал брать баррэ и как следствие все закрытые аккорды.
В общем, сначала была электрогитара Скваер от Фендера, затем дешёвенькая китайская классика (купленная по совету моего приятеля - учителя по гитаре), на которой я поставил руки. Потом классика Адмира Виртуозо, и уже после Вашбёрновский  фолк, который, что характерно, спокойно помещается в чехол от классики. При переходе с классики на акустику особого дискомфорта не почувствовал в виду примерно одинакового форм-фактора обеих гитар, за исключением тяжести игры на металлических струнах, всё-таки на нейлоне играть легче, но на акустике с железными струнами по моему интереснее. Что ни говори, нейлоновая классика и акустика с железными струнами - инструменты разные.
Вашбёрновский фолк, в виду того, что он, во-первых новый, во-вторых у него верхняя дека сделана не из фанеры, а из массива кедра, приходится хранить в чехле с двумя увлажнителями - одного не хватает, чтобы поднять влажность выше 40%. Влажность измеряю электронным гигрометром-термометром, покупал на алиэкспрессе - стоит копейки.
Гитары с верхней декой из ламината менее чувствительны к перепадам влажности, поэтому их спокойно можно хранить без чехла - и в этом кайф, который я оценил на китайской классике: валяется этот девайс на диване - зашёл в комнату, увидел гитару, взял в руки, что-то сбацал, надоело, отложил в сторону, сел за комп или книжку, надоело, встал со стула, направился к холодильнику... увидел гитару, взял в руки инструмент, что-то сбацал, жрать захотелось, ушёл на кухню, вернулся в комнату, увидел гитару, взял в руки - что-то сыграл. Вот этим хороши гитары из ламината - валяется на диване, в руках бывает намного чаще, чем с верхней декой из массива которая стоит в чехле, и уж тем более, чем электрогитара, которую пока подключишь... а если нету света, так вообще писец. Но всё же, чем больше в гитаре частей из массива дерева, а не из ламината, тем лучше звук инструмента. Массивная верхняя дека, с корпусом из ламината, будет звучать лучше, чем полностью фанерная гитара. Ещё лучше будет звучать цельномассивный инструмент, но за ним нужен тщательный уход и увлажнение, пока он новый. К тому же, они очень капризны к перепаду влажности.
Что ещё важно для удобства игры на НОВОЙ ГИТАРЕ:
Высота струн у верхнего порожка не должна быть слишком большой - иначе трудно будет брать аккорды в первых позициях (у изголовья грифа). Поэтому необходимо проточить канавки в порожке под заданный калибр струн на необходимую высоту.
Лады на грифе надо шлифануть - это позволит СГЛАДИТЬ неровности и опустить струны ближе к грифу, тем самым облегчая возможность зажимать струны пальцами левой руки. ВНИМАНИЕ, если гриф повело винтом, то такую гитару покупать нельзя - ибо на ней будет невозможно сделать низкую высоту струн, что вредно для фингерстайла. Поэтому смотри, чтобы гриф был прямой и без пропеллера.
На акустических гитарах надо отрегулировать анкер, и сделать необходимый прогиб грифа. На классике анкера нет.
Ну и под конец, надо отрегулировать высоту нижней косточки в подставке на верхней деке гитары, куда крепятся струны - так окончательно регулируется высота струн над грифом, в зависимости от выбранного калибра.
Если нет навыков, то всё это делается у мастера, на что не плохо бы выделить деньги. В противном случае ненастроенная гитара отобьёт всё желание играть. Так произошло с моим младшим братом, которому купили Адмиру Виртуозо - там элементарно не была отрегулирована высота струн у верхнего порожка - аккорды в первых позициях было тяжело зажимать, а они основные для начинающего. Братуха и бросил это дело. Гитара пролежала с ослабленными струнами без чехла в жаркой квартире 10 лет, высохла за это время, и попала мне в руки. Играть было тяжело. После отстройки у мастера инструмент просто запорхал в руках.
Вашбёрн я тоже отстраивал у мастера. Гитару использую исключительно для аккомпанемента. Играю пальцами и преимущественно переборами.
Собственно, всё.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 03:11:41 от VVA »

Оффлайн BroBratan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #19 : Ноября 15, 2017, 03:14:12 »
Фолк отличается от дредноута тем, что у него больше средних частот, что качественно позволяет выделить игру перебором, в том числе пальцами.
У Дредноута много басов и высоких частот, зато провалена середина, что хорошо при аккомпанементе себе любимому, когда поёшь. Играть на нём пальцами тоже можно, но гораздо лучше дред звучит при игре боем, особенно игрой медиатором. Многие так и говорят, что дреды хороши для медиаторного чёса.
Мой фолк стоил без скидки 22 000 рублей. Со скидкой мне его Сергей отдал за 16 500. А приехал я в тот день в Слами за Вашбёрновским дредноутом за 17 000 (без скидки), но этот фолк просто очаровал своим звуком. На нём стояли струны 12 калибра, что для меня несколько тяжеловато - руки слабые, сейчас играю на струнах 10 калибра, но не регулярно. Когда играл часто, пальцам уже хотелось струны потолще - 11 калибра - думаю, это минимальная толщина струн, которая должна быть на фолках, иначе отдача будет слабой в виду не очень большого корпуса гитары. Вообще желательно 12. Зато на десятых струнах можно тихонько играть по ночам :crazy: и даже тихо петь. ;D И кстати, на гитаре очень хорошо слышна разница в качестве струн. Немного не хватает басов, но это скорее из-за 10 калибра, с 12-ым всё более менее нормально.
Как уже говорил, у фолка много средних частот, в результате чего приходится аккуратнее извлекать звук и играть потише, когда поёшь - серединка гитары несколько заглушает вокал, что менее выражено на дредноутах.
До этого играл на классической испанской гитаре с нейлоновыми струнами. Чем хороши классические гитары, так это тем, что на них хорошо ставить руки. Ещё до классики у меня была электрогитара. Так вот, на ней у меня неправильно встала левая рука, отвечающая за зажим пальцами струн. При этом большой палец нависал над струнами сверху грифа, в результате чего приобрёл шикарный блюзовый хват, который однако сильно мешал брать баррэ и как следствие все закрытые аккорды.
В общем, сначала была электрогитара Скваер от Фендера, затем дешёвенькая китайская классика (купленная по совету моего приятеля - учителя по гитаре), на которой я поставил руки. Потом классика Адмира Виртуозо, и уже после Вашбёрновский  фолк, который, что характерно, спокойно помещается в чехол от классики. При переходе с классики на акустику особого дискомфорта не почувствовал в виду примерно одинакового форм-фактора обеих гитар, за исключением тяжести игры на металлических струнах, всё-таки на нейлоне играть легче, но на акустике с железными струнами по моему интереснее. Что ни говори, нейлоновая классика и акустика с железными струнами - инструменты разные.
Вашбёрновский фолк, в виду того, что он, во-первых новый, во-вторых у него верхняя дека сделана не из фанеры, а из массива кедра, приходится хранить в чехле с двумя увлажнителями - одного не хватает, чтобы поднять влажность выше 40%. Влажность измеряю электронным гигрометром-термометром, покупал на алиэкспрессе - стоит копейки.
Гитары с верхней декой из ламината менее чувствительны к перепадам влажности, поэтому их спокойно можно хранить без чехла - и в этом кайф, который я оценил на китайской классике: валяется этот девайс на диване - зашёл в комнату, увидел гитару, взял в руки, что-то сбацал, надоело, отложил в сторону, сел за комп или книжку, надоело, встал со стула, направился к холодильнику... увидел гитару, взял в руки инструмент, что-то сбацал, жрать захотелось, ушёл на кухню, вернулся в комнату, увидел гитару, взял в руки - что-то сыграл. Вот этим хороши гитары из ламината - валяется на диване, в руках бывает намного чаще, чем с верхней декой из массива которая стоит в чехле, и уж тем более, чем электрогитара, которую пока подключишь... а если нету света, так вообще писец. Но всё же, чем больше в гитаре частей из массива дерева, а не из ламината, тем лучше звук инструмента. Массивная верхняя дека, с корпусом из ламината, будет звучать лучше, чем полностью фанерная гитара. Ещё лучше будет звучать цельномассивный инструмент, но за ним нужен тщательный уход и увлажнение, пока он новый. К тому же, они очень капризны к перепаду влажности.
Что ещё важно для удобства игры на НОВОЙ ГИТАРЕ:
Высота струн у верхнего порожка не должна быть слишком большой - иначе трудно будет брать аккорды в первых позициях (у изголовья грифа). Поэтому необходимо проточить канавки в порожке под заданный калибр струн на необходимую высоту.
Лады на грифе надо шлифануть - это позволит СГЛАДИТЬ неровности и опустить струны ближе к грифу, тем самым облегчая возможность зажимать струны пальцами левой руки. ВНИМАНИЕ, если гриф повело винтом, то такую гитару покупать нельзя - ибо на ней будет невозможно сделать низкую высоту струн, что вредно для фингерстайла. Поэтому смотри, чтобы гриф был прямой и без пропеллера.
На акустических гитарах надо отрегулировать анкер, и сделать необходимый прогиб грифа. На классике анкера нет.
Ну и под конец, надо отрегулировать высоту нижней косточки в подставке на верхней деке гитары, куда крепятся струны - так окончательно регулируется высота струн над грифом, в зависимости от выбранного калибра.
Если нет навыков, то всё это делается у мастера, на что не плохо бы выделить деньги. В противном случае ненастроенная гитара отобьёт всё желание играть. Так произошло с моим младшим братом, которому купили Адмиру Виртуозо - там элементарно не была отрегулирована высота струн у верхнего порожка - аккорды в первых позициях было тяжело зажимать, а они основные для начинающего. Братуха и бросил это дело. Гитара пролежала с ослабленными струнами без чехла в жаркой квартире 10 лет, высохла за это время, и попала мне в руки. Играть было тяжело. После отстройки у мастера инструмент просто запорхал в руках.
Вашбёрн я тоже отстраивал у мастера. Гитару использую исключительно для аккомпанемента. 
Собственно, всё.

Твои посты читаю с большим удовольствием и перечитываю по несколько раз, чтобы ничего не упустить. Сразу видно, что опыта у тебя, как бы высказаться по скромнее - дох*ище!) Спасибо что делишься им! Я уже много часов подряд не отрываюсь от компа, стараюсь узнать, как можно больше, про этот невероятно интересный мир гитар и переваривая много информации, в голове так или иначе образуется каша, но твои посты всё распределяют по полочкам, а также заполняют большие недостающие промежутки знаний. РЕСПЕКТ!
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 03:15:58 от BroBratan »

Онлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Репутация: +3487/-5
  • Blues forever!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #20 : Ноября 15, 2017, 03:20:00 »
BroBratan, у меня до хрена наблюдательности. А на счёт опыта игры, то тут у меня плохо, ибо занимаюсь нерегулярно. Например плохо играю боем. Это если честно.

... и добавил:

Просто привык в деталях и глубоко излагать свои мысли. Вот ты многабукоф асилил. А ведь это не всем по вкусу.


... и добавил:

BroBratan, личка не прошла: пишет, что ты оставил комментарий. Но письма нет. Пиши здесь.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 03:31:26 от VVA »

Оффлайн BroBratan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +4/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #21 : Ноября 15, 2017, 03:36:51 »
VVA, искал как поставить плюс тебе в репутацию, но не нашёл. В итоге оставил комментарий у тебя под профилем.

Онлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Репутация: +3487/-5
  • Blues forever!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #22 : Ноября 15, 2017, 08:00:38 »
BroBratan,
Вот небольшая статья, как проверять гитару на косяки https://guitarplayer.ru/index.php?topic=265903.0 - статья написана для б/ушных инструментов, но и новые гитары в некоторых магазинах бывают с проблемами...

Сказ о том, почему я не купил Ямаху FG-700, а взял Вашбёрновский фолк.
Нашёл на Авито подходящую, как я думал, Ямашку ФГ-700 за 10 000 рублей.
Продавал её школьник, просмотр гитары был непосредственно в школе, после уроков в опустевшем классе.
Но прежде, чем придти на смотрины, внимательно прочитал статью из вышеуказанной ссылки, и не один раз. Поэтому взял с собой металлическую линейку и набор анкерных ключей: линейку длинной сантиметров 20, чтобы замерить расстояние между струнами и 12 ладом - оно может быть от 1,5мм (это у очень хорошей и крутой гитары) до 2,5-3мм, в среднем 2,5мм; и набор анкерных ключей.
Гитара всем устраивала, расстояние между струнами и 12 ладом было порядка 2.5-3мм. Винта на грифе не было. Но когда я достал анкерные ключи, то элементарно не смог вставить их в анкерную гайку, в виду того, что гайка на половину врезалась и утопилась в гриф. На гитаре стояли струны 13 калибра.
Начал спрашивать у школьника, что да как:
Гитару парнишка купил в магазине, где ему продавцы любезно поменяли родные струны на 13 калибр, чтобы поднять их как можно выше над грифом, чтобы не было звона струн об лады. Про неисправный анкер скромно умолчали.
Пацан инвалид - у него удалена одна почка! И вот такую гитару, с конскими 13-ми струнами и с неработающим анкером, продавцы в магазине впарили новичку-ребёнку! Сyки!!!
Позвонил знакомому мастеру по гитарам, спросил про анкер - сказали, что замена будет стоить 8-10 тыщ рябчиков. Это был мастер Рождественский. Объяснил ситуацию ребёнку, пацан чуть не плакал. Гитару я, естественно, не взял. Но малый её продал потом за те деньги, которые хотел. Правда, инструмент затем снова появился на Авито в продаже, ожидая очередных лохов.

Так вот, гитару мальчишка покупал НОВУЮ в МАГАЗИНЕ МУЗТОРГ!!! Его ещё на нашем форуме справедливо называют "Муз-Моргом" и "Мусороторгом". Так что, когда будешь туда идти - обязательно бери с собой линейку и набор анкерных ключей-шестигранников. Если последнего нет, то купи ключи отдельно: нужны 4мм, 5мм и 6мм - делов рублей на 300. Это на случай, если у продавца их не окажется! ;D

После чего с горя поехал в магазин Муздеталь, пощупать другие инструменты, и ничего там не выбрав, вечером дома засел за комп и прошерстил Слами, где нашёл, как я думал, подходящий дредноут с массивным еловым топом.
На следующий день поехал в Слами на Маяковку, и оказалось, что "подходящий дредноут" имеет сюрприз с горбом на грифе. Однако обратил внимание, что на гитаре висела бирка с надписью "Sale". Спросил у продавцов, какие ещё есть гитары - мне любезно предложили мини-джамбо с винтом на грифе, так же из категории "Сэйл" :) Когда указал продавцу на этот косяк, то тот невозмутимо ответил "Да винт - это даже хорошо!". Но сразу же вспомнил рекомендацию гитарного мастера: бери какую угодно гитару, только без винта на грифе! И тут заметил в продаже гитары без бирки с надписью "Сэйл" - да, они стоили дороже, но среди них и оказался мой фолк!

К чему я это всё рассказываю?
Надеюсь, ты понял, что в муз-магах работают крокодилы! Так что сначала сходи туда без денег, как тебе тут уже грамотно советовали, послушай - пусть тебе побренчат. Затем поделишься впечатлениями здесь, затем решишь, что брать! Только возьми с собой линейку и анкерные ключи! ;) Кто знает, может тебе потом доставка почтой России не покажется такой уж страшной! :D

Кроме того, определись - как ты будешь обращаться с инструментом! Если он будет постоянно валяться на диване, что хорошо для начинающего - то это будет полностью фанерная гитара и самый дешёвый чехол (но желательно всё-таки утеплённый, хотя бы 10 мм синтепона на случай похода зимой к мастеру). Днём весло валяется на диване, а ночью спит в чехле - гитара то фанерная, а вот гриф деревянный, так будет лучше, чтобы гриф не повело. Держи подальше от солнечных лучей и отопительных приборов. Если ты меломан, то твои уши вполне могут услышать массивную верхнюю деку - это уже другие деньги и другой уход за гитарой. Потребуется утеплённый чехол, можно такой же, какой уже тебе советовал. 2 увлажнителя. Бутылка дистиллированной воды. Гигрометр с алиэкспресса.
В любом случае понадобятся: вертушка для замены струн. Кусачки для их обрезания. Бензин для зажигалок для чистки накладки грифа. Гитарное лимонное масло, для уходом за накладкой грифа и палисандровой подставкой. Мебельная полироль "Пронто" - вполне годится за уходом за корпусом гитары. Вроде по основным плюшкам - всё!

Оффлайн varmint

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +17/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #23 : Ноября 15, 2017, 09:31:35 »
Я не совсем согласен по некоторым пунктам.
После покупки гитары, заменить струны т.к. стоят чтобы просто стоять, они в большинства случаев гавно. отстроить высоту струн для удобства игры. Чехол конечно это хорошо ( в крафтерах идёт в комплекте сразу фирменный). Вот я храню дома гитары просто так ( но у меня постоянная температура и влажность). Потом если новую поведёт Гриф, лады вылезут и т.д.  по гарантии её в магаз здать. Увлажнитель можно и самому зделать, это не проблема. Вертушки  для смена струн да это удобно но не обязательно сразу покупать, можно заказать и из стран востока, будет дешевле. Эфирное Масло для накладки, я покупаю в аптеках выбора запахов много, дешевле. А эффект тот же. Полироль у меня есть но пользуюсь её очень редко, по этому покупать я бы не советовал сразу. Из всякой химии что могут тебе толкать, типа очистки струн ( лучше их заменить а не чистить) Полироль и т.д. можно не покупать это лишняя трата денег. Лучше эту сумму потратить на гитару.
И получаем
Гитара
Чехол (на усмотрение)
Новые струны
Медиаторы (разного калибра, хотя-бы 3. Тонкий,  средний и толстый)

Оффлайн Din-Din

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Репутация: +23/-0
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #24 : Ноября 15, 2017, 09:48:01 »
Я не совсем согласен по некоторым пунктам.
После покупки гитары, заменить струны т.к. стоят чтобы просто стоять, они в большинства случаев бяка. отстроить высоту струн для удобства игры. Чехол конечно это хорошо ( в крафтерах идёт в комплекте сразу фирменный). Вот я храню дома гитары просто так ( но у меня постоянная температура и влажность). Потом если новую поведёт Гриф, лады вылезут и т.д.  по гарантии её в магаз здать. Увлажнитель можно и самому зделать, это не проблема. Вертушки  для смена струн да это удобно но не обязательно сразу покупать, можно заказать и из стран востока, будет дешевле. Эфирное Масло для накладки, я покупаю в аптеках выбора запахов много, дешевле. А эффект тот же. Полироль у меня есть но пользуюсь её очень редко, по этому покупать я бы не советовал сразу. Из всякой химии что могут тебе толкать, типа очистки струн ( лучше их заменить а не чистить) Полироль и т.д. можно не покупать это лишняя трата денег. Лучше эту сумму потратить на гитару.
И получаем
Гитара
Чехол (на усмотрение)
Новые струны
Медиаторы (разного калибра, хотя-бы 3. Тонкий,  средний и толстый)


Эфирным маслом из аптеки не надо натирать гитары, у него совершенное другое предназначение. Толку ноль - только пачкать гитару и тратить деньги. Да и вообще, если у тебя не накладка из черного дерева, увлажнять ничего не надо.

... и добавил:

VVA, почитал твои сообщения, есть вопрос. Сергей еще толкает товар со скидкой? Одно время была инфа, что он завязал. Если можно, кинь его контакты в личку.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 09:49:40 от Din-Din »

Оффлайн Тракторист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3304
  • Репутация: +341/-16
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #25 : Ноября 15, 2017, 11:01:32 »
VVA, а Серж еще там работает? Клевый мужик, брал у него гитару для приятеля лет 15 назад. Гитара до сих пор жива.
Странно что никто Дофф не предлагает. Автор рассмотри еще Дофф как вариант, отличные гитары за свою цену, по звуку уж точно лучше Ямахи.

А так вообще первую гитару я бы брал не дорогую тыщ за 3-6  типа Мартинеза или Арии. Поиграл дело пошло, купил получше, не пошло продал и забыл. Когда начинаешь играть разницу в 6 и 20 тыс различить слабо можно.  Я могу у себя начитать человек 5 которым месте покупали гитару и они планировали начинать играть, в итоге один из 5 стал кое- как заниматься, остальные гитары или подарили кому-то или продали...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 11:05:19 от Тракторист »

Оффлайн alexandro

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5657
  • Репутация: +2085/-9
  • кто понял жизнь-тот не торопится...
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #26 : Ноября 15, 2017, 13:16:28 »
просто ямаха это норм.

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #27 : Ноября 15, 2017, 15:10:53 »
Фолк отличается от дредноута тем, что у него больше средних частот, что качественно позволяет выделить игру перебором, в том числе пальцами.
У Дредноута много басов и высоких частот, зато провалена середина, что хорошо при аккомпанементе себе любимому, когда поёшь.
ух каша какая пересоленная...
Фолк отличается от дредноута более легкими пружинами, где-то толщиной топа, из-за чего и прокачивается более легкой атакой и более тонкими струнами, шоб пальчики не гробить в любимом фингастайле.
Частоты трогать не надо, модели с разным уклоном по балансу есть и среди фолков, и среди дредов
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 15:18:34 от sportloto82 »

Онлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Репутация: +3487/-5
  • Blues forever!
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #28 : Ноября 15, 2017, 21:28:22 »
Тракторист,
Цитировать
VVA, а Серж еще там работает? Клевый мужик, брал у него гитару для приятеля лет 15 назад. Гитара до сих пор жива.
Да, работает! Его только на форуме забанили. Если надо, могу скинуть в личку его контакты.
Цитировать
А так вообще первую гитару я бы брал не дорогую тыщ за 3-6  типа Мартинеза или Арии. Поиграл дело пошло, купил получше, не пошло продал и забыл.
Имея теперешние знания, и будучи новичком, сначала бы взял какую-нибудь б/ушную классики, чтобы руки поставить.
Вот есть интересное предложение https://www.avito.ru/ufa/muzykalnye_instrumenty/gitara_hohner_klassicheskaya_hc-06_945316189 - как раз чтобы руки поставить. Вопрос только в том, сколько лет гитаре и сколько она проживёт. Слышал, что хонеры недолговечные.

sportloto82,
Цитировать
ух каша какая пересоленная...
Фолк отличается от дредноута более легкими пружинами, где-то толщиной топа, из-за чего и прокачивается более легкой атакой и более тонкими струнами, шоб пальчики не гробить в любимом фингастайле.
Частоты трогать не надо, модели с разным уклоном по балансу есть и среди фолков, и среди дредов

Мой фолк довольно кондовый и тяжёлый. Два мастера советовали ставить струны потолще. Ибо на десятке он звучит слабовато.
Насчёт частот, а также их баланса в фолках и дредах понял. Благодарю за инфу!
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 21:49:22 от VVA »

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Какую акустическую гитару выбрать до 20к?
« Ответ #29 : Ноября 15, 2017, 21:32:54 »
VVA,
Ну скажем так, все вкусовщина и тд, но 10ка на акустике это чересчур нежно. 11-12 на фолках - норм тема. А вот 13-е в стандарт строе без ущерба для здоровья держит как раз лишь каноничный толстый дред  ;)