Автор Тема: Влияние возраста на способность совершенствовать навыки игры  (Прочитано 58958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон Еруков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
Здравствуйте, уважаемые гитаристы! Хочу вас спросить насчет влияния фактора возраста при игре на электрогитаре. Предположим, если я начну снова заниматься гитарой в свои 29 лет часов по 5 в день (если буду тратить время с умом), то будет ли критичен фактор возраста в развитии навыка игры на гитаре, включая технику и выразительность? То есть, смогу ли при таком режиме лет за 10 достичь, условно говоря, виртуозной игры? Ранее я играл на акустической гитаре с 16-ти до 18-ти. И на электрогитаре с 18-ти до 23-х лет с перерывом примерно в полгода.
 Благодарю за внимание. Хочу также узнать ваш опыт.

Оффлайн HugoChavez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +13/-0
  • Djent головного мозга!!! (возможно не лечится)
Присоединяйся! Такая же ситуация, почти один в один. Не думаю что 29 лет это возраст, после 50 уже могут какие то изменеения физиологические начаться, я сеебя в неполные 30 на 20 чувствую или даже моложе! Тем более если раньше играл, то руки уже знают что такое, ноты зажимать уже учиться не надо, разве что звукоизвлечение улучьшать:) Я в конце февраля начал опять заниматься, пошёл в первый раз в жизни к преподу, много нового для себя открыл, даже прогресс есть какой то, хотя до уверенной игры ещё долго не говоря уже о виртуозности:) Но то что в итоге смогу хотя бы рифы любимых групп играть в итоге сомнений нет, даже те что на запредельной скорости думаю смогу, разве что сильно медленее оригинала:) Просто скорость как то тяжело развивается, но вроде все пишут что так и должно быть, быстро она не приходит, да и чёткость с чистотой звука очень важно подтягивать. А вообще конечно хочется своё сочинять, видимо мечта играть в группе, пусть и на любительском уровне во мне бессмертна:)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2017, 19:33:02 от HugoChavez »

Оффлайн califf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +4053/-398

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Разницы нет, если есть куча свободного времени.

Оффлайн Tolik.Divanov(Pro)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +8/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вопрос имхо не в пальцах, а в голове. Разница с возрастом существенная в усвоении, для 5 часов в день нужно сохранять полную мотивацию без принуждения, если есть такая одержимость, то возраст компенсируется, но я сомневаюсь что такой настрой может долго продлиться.

Оффлайн Антон Еруков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
Благодарю всех за ответы!
vulf, если я правильно Вас понимаю, все-таки по-Вашему, возраст влияет?

Оффлайн trifonov.oleg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +58/-2
  • \m/
5 часов в день... у вас печатной станок дома есть, чтобы деньги на покушать печатать?

Оффлайн HugoChavez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +13/-0
  • Djent головного мозга!!! (возможно не лечится)
А в чём проблема в 30 лет мотивацию сохранять? Наоборот терпения с возрастом больше становится, в 17 лет мне было гораздо тяжелее сидеть и отрабатывать одно и тоже долгое время. Разве что свободного времени меньше, кроме выходных каждый день гитара как вторая работа получается на пол ставки. У тех у кого семья, дети конечно такой график не подойдёт, а так если хоть какая то тень прогресса видна мотивацию поддерживать можно, кроме того день-два периодически можно и отдыхать, не критично.

Оффлайн Goya

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +5812/-2087
  • As Guilty As You
Разницы нет, если есть куча свободного времени.
идеальный ответ :alc:

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9403
  • Репутация: +11337/-158
  • Live to play live !!
Я начал в 50 лет, после 30 летнего перерыва.30 лет назад играл на советского производства какой-то дурацкой палке,
когда служил в армии. На танцах в клубе офицеров играл в ВИА, чтоб от тупой службы в нарядах "косить". ;D
Правильно сказано: качество игры растет еждневно при наличии двух факторов
-время на занятия 3-5 часов в день ежедневно
-мотивация
Когда я начал, занимался по 5-7 часов в день самостоятельно без препода. Был прирост скилла.
 Через полгода уже сдулся: нет мотивации, это хобби.
Сейчас играю уже не ежедневно, а еженедельно  :rolleyes: :D
в среднем в неделю получается не больше 8-10 часов. Просто потому, что мотивации ноль.
Нет мотивации - не будет роста, а "отсутствие времени"- будет отмазкой для себя самого.
Все решает мотивация, и ни разу не возраст, от слова "совсем". :)
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2017, 03:50:04 от Садовник »

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Предположу. Все ИМХО.

Возраст вот на что влияет - если у человека вот в СЕМЬ лет есть некий артистизм, угар, склонность к публичным перфомансам, музицированию, выступлениям на сцене, правильная нервная система для этого, то и в 50 оно никуда не денется особо.

Если нет - у чувака в семь есть время в какой-то степени это в себе воспитать и встроить в свою жизнь (при желании или родители заставили, а потом в армии в оркестр направили)ю
У чувака в 50, да что там говорить и в 30 при сформированных привычках, болячках, лени и неком образе жизни времени на это уже нет.


... и добавил:

во


https://www.youtube.com/watch?v=cDicpGsfG6k

... и добавил:

А в чём проблема в 30 лет мотивацию сохранять? Наоборот терпения с возрастом больше становится, в 17 лет мне было гораздо тяжелее сидеть и отрабатывать одно и тоже долгое время. Разве что свободного времени меньше, кроме выходных каждый день гитара как вторая работа получается на пол ставки. У тех у кого семья, дети конечно такой график не подойдёт, а так если хоть какая то тень прогресса видна мотивацию поддерживать можно, кроме того день-два периодически можно и отдыхать, не критично.

В 17 криво рубануть в местном клубце пару песен это адреналин и целое событие, возможно знаковое в плане как дальше заниматься и прогрессировать, в 30 это вообще нахер не нужно или так, для галочки в лучшем случае
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2017, 04:00:32 от Pavle »

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9403
  • Репутация: +11337/-158
  • Live to play live !!
Не в том дело...
Нет мотивации - потому что некому и не для кого играть, выступать, негде.
Бес-перс-пек-тив-няк. Полный. Что у 20и летних, что у 30и летних, что у 50и летних.
Это если играть в том формате, который самому интересен. Не шансон.
Когда я был молодым, были городские конкурсы школьных ансамблей во Дворце пионеров.
В каждой школе был свой ВИА (вокально инструментальный ансамбль), в каждом ПТУ, в каждом институте, университете.
Были городские конкурсы между ВИА, на которые битком собиралась молодежь, студенты.
В каждом ресторане был свой ВИА.Этим ресторан отличался от заведения типа "бар":
в баре не было живой музыки, в каждом приличном ресторане была живая музыка.
Живого исполнения было на каждом углу и на каждом шагу в городе.
Что изменилось?? Нет этого, ничего. И не надо уже никому, никогда.
Есть тырнет, ноут, смартфон, Ютуб - фатит.
Играй в Ютуб.
Ок.
Я играю. Но это бесперспективняк, навсегда. ???

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ахахахахах)) Вот это смешно. В Питере сейчас вот ренессанс просто скажем джаза и всего что около - клубы, живые концерты чуть не каждый вечер, миллион коллективов и т д.

Пока тепло на Невский выходят чуваки с комбиками и барабанами и через каждые 50 метров рубят рок и т д.

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9403
  • Репутация: +11337/-158
  • Live to play live !!
Ахахахахах)) Вот это смешно. В Питере сейчас вот ренессанс просто скажем джаза и всего что около - клубы, живые концерты чуть не каждый вечер, миллион коллективов и т д.

Пока тепло на Невский выходят чуваки с комбиками и барабанами и через каждые 50 метров рубят рок и т д.
Пока тепло....Ладно.
Пока тепло - я играл на улице (не Невский, но смысл тот же). Финансово - ниачем.
А сейчас холодно. И ?? клубы?? Я играл у нас в клубе, где специально оборудована сцена и пульт+звукореж для живых выступлений.
Знакомые сказали, что звукорежиссер идиот полный (другой за копейки там сидеть не  будет)
мне заплатили за выступление (успешное, с аплодисментами и селфи с слушателями из зала, все пучком)
 сумму денег = которая равна идиотизму. Коллективам тоже платят идиотски мизерные суммы. Так принято по стандарту.
Посетители разношерстные, ты хоть тресни но вкусы у всех разные , и чтоб ты не играл - будет мимо. Это не 80е годы, когда ЛАШАТУМИКАНТАРЕ Тото Кутуньо всегда было фурор однозначный.
Всем насрать на твою музню, потому что ты не Ингви и не Тото Кутуньо (и на них тоже всем насрать).

Оффлайн Дрыгер

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Репутация: +247/-1
  • ай, молодца
Возраст очень сильно влияет на мотивацию ("зачем я занимаюсь этой х..нёй?", а также семья-дети, необходимость стабильного заработка и тд ). Дальше важен возраст первого начала (гораздо лучше, если где-то, в юности/детстве был какой нибудь достаточно виртуозный музыкальный инструмент в пальцах, хотя бы минимально). Заскорузлые крестьянские руки с небольшой растяжкой и отсутствием мелкой моторики - достаточно серьёзный фактор в минус. Ну и после 60 - падает зрение, сила, ловкость в руках и т д, может появиться тремор и прочее.