Автор Тема: Влияние возраста на способность совершенствовать навыки игры  (Прочитано 58961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trifonov.oleg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +58/-2
  • \m/
Вон, у некоторых дедов еще даже в 70 пиписька стоит и детей делают похлеще молодых  ;D

А тут гитара, при желании можно всё!!!

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
c 12-ти лет начал, с 16 уже играл в ресторане, дальше по свадьбам и юбилеям., после армии жизнь поменялась, гитару почти забросил, и плотно заново стал заниматься, благодаря, в том числе и этому форуму.,  :) 

Оффлайн ★mediator★

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-0
  • С..кс, н..ркотики, рок-н-рол!!!
Мне 35 начал плотно заниматься  с апреля 17го по 3-5часов в день, до этого лет 10 не брал почти в руки да и тогда так на нервах больше :crazy: Результаты мне кажется неплохие за такой короткий срок(друзьям вроде нравится), гитару почти не выпускаю в свободное время, перед сном и утром и в обед  ;D и чем дальше тем интересней. Мне кажется главное это непринужденное желание быть почаще с инструментом и все будет ок :) И похеру сколько лет

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вон, у некоторых дедов еще даже в 70 пиписька стоит и детей делают похлеще молодых  ;D

А тут гитара, при желании можно всё!!!

Ой, не знаю, мне кажется это дедк  которым важно чтоб о них так думали, считали успешными и покупали у них "товары и услуги", например билеты на концерты или кино.

В дикой природе человек пос е 40 особо ее жил, м нк размножался соотв-ено

Оффлайн trifonov.oleg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Репутация: +58/-2
  • \m/
Мне 35 начал плотно заниматься  с апреля 17го по 3-5часов в день, до этого лет 10 не брал почти в руки да и тогда так на нервах больше :crazy: Результаты мне кажется неплохие за такой короткий срок(друзьям вроде нравится), гитару почти не выпускаю в свободное время, перед сном и утром и в обед  ;D и чем дальше тем интересней. Мне кажется главное это непринужденное желание быть почаще с инструментом и все будет ок :) И пофигу сколько лет
Счастливые люди - по 3-5 часов в день заниматься... а деньги печатаете что ли??? Детей, семьи нет, наверное...

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Счастливые люди - по 3-5 часов в день заниматься... а деньги печатаете что ли??? Детей, семьи нет, наверное...

А ребенку не полезнее формировать мировоззрение глядя как папа рубит вечером на гитаре и развивается, чем лежит на диване с пивком?


Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Суть вопроса проста: можно ли достичь результатов, начав заниматься на гитаре в 27 лет и выделяя 5 часов в день на занятия. Ответ на него так же прост: все зависит от целей, которые ставятся, и качества занятий. Если качество занятий не будет отвечать цели, то цель достигнута не будет ни через 10 лет, ни через 1110. Ну и наоборот: правильно организованные занятия с возможностью регулярного консультирования с тем, кто разбирается в преподавании согласно твоих целей смогут превратить нулевого новичка в достаточно уверенного музыканта очень быстро. Быстрее чем за 10 лет.

Но ВАЖНО: играть пять часов в день Black Sabbath, Metallica или (простимамочка) Стива Вая - это не занятия. Технику улучшают упражнениями на технику, исполнительское мастерство - упражнениями на исполнительское мастерство... Ну а сочинительство - это преимущественно сплав теории, практики, техники, и целой кучи других качеств. И вот для сочинительства чем больше ты работаешь над импровизациями, тем лучше они у тебя выходят. То есть гитарист, который развивает свою творческую составляющую с 5 лет (как например Andy Timmons, но не только он канеш) скорее всего будет интересней к своим 40 годам, чем гитарист, развивающий это же, но с 35 лет. Не факт, конечно, но при прочих равных скорее всего так и будет. Но 10 лет - это большой срок, так что начав делать правильные вещи, и регулярно выделяя на них нужное время, за 10 лет можно быть виртуозом не хуже того же Тиммонса (эт немного загнул, канеш, но если упростить, то примерно так и будет) :)

... и добавил:

И да: не обязательно заниматься именно по 5 часов в день. Можно и меньше, если именно заниматься, а не брыньчать для фана. Я, к примеру, мониторю время своих  занятий неделями, и подключение гитары «ради фана» в «занятия» конечно не засчитываю.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2017, 15:35:44 от Kranick »

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Для многих увлечение музыкой это коллекционирование записей и/или желание "подражать кумирам". С такой подачей многие начинают заниматься, с соответствующим рез-том

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Счастливые люди - по 3-5 часов в день заниматься... а деньги печатаете что ли??? Детей, семьи нет, наверное...
Вот вы не правы. Я встаю в 5-6 утра, чтобы потратить 2 часа на утренние упражнения. Вечером так же выделяю время. Тут даже не нужен тайм менеджмент. Достаточно желания, время найдётся. Или вы прямо после работы все время семье посвящаете? Думаю там минимум 2-3 часа телевизор/компьютер, которые можно отдать своей страсти занятий.

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вот вы не правы. Я встаю в 5-6 утра, чтобы потратить 2 часа на утренние упражнения. Вечером так же выделяю время. Тут даже не нужен тайм менеджмент. Достаточно желания, время найдётся. Или вы прямо после работы все время семье посвящаете? Думаю там минимум 2-3 часа телевизор/компьютер, которые можно отдать своей страсти занятий.

1. Если мужик "помогает жоне", у нее на подкорку записывается что он плохой муж, потому что вместо своих дел делает бабские под ее началом

2. Ребенок должен стремиться к взрослым делам, а не наоборот. Сын помогает отцу в мастерской - норм, отец влезает в детские развлечения и навязывает себя в качестве бесплатного клоуна для ребенка -не норм..

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
1. Если мужик "помогает жоне", у нее на подкорку записывается что он плохой муж, потому что вместо своих дел делает бабские под ее началом

2. Ребенок должен стремиться к взрослым делам, а не наоборот. Сын помогает отцу в мастерской - норм, отец влезает в детские развлечения и навязывает себя в качестве бесплатного клоуна для ребенка -не норм..
Я про взаимоотношения мужчина/женщина вообще не написал, если вы не заметили.
Так же неоднократно замечал за вами на форуме комплексы по поводу взаимоотношений с женщинами, теперь вы и детей приплели.

1. С какими вы такими женщинами всю жизнь общаетесь, что они думают о вас как о "плохом" мужчине/муже, если вы дома не "пассажир", а полноправный хозяин? Бабские дела? Да вы просто человек-гельминт, если не прибираетесь дома, не моете посуду, не стираете одежду, не готовите пищу.
2. Ребёнок должен проживать своё детство ровно с теми увлечениями, которые ему интересны. Задача родителей, а в частности отца, это направление его детского развлечения в полезное русло (например, при строительстве из конструктора, надо пояснить ребёнку, почему та или иная конструкция будет иметь более выгодные характеристики по прочности, распределённости нагрузок, эстетике). Отец не влезает в детские развлечения, а принимает участие в жизни и развитии своего ребёнка, корректируя его мысли, знания, навыки на основе своего жизненного опыта.
Ваша же точка зрения сугубо отстранена от участия в жизни собственной семьи. Даже и не понимаю, зачем вы ей такой "король", если у вас не отношения, а самоустранение и апатия.

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Я про взаимоотношения мужчина/женщина вообще не написал, если вы не заметили.
Так же неоднократно замечал за вами на форуме комплексы по поводу взаимоотношений с женщинами, теперь вы и детей приплели.

У меня нет комплексов на ту тему, однако хочу заметить что в современной "типовой" российской модели семьи - под "семьей" подразумевается баба и ЕЕ ребенок (подчеркиваю - ее, как предмет суперманипуляций). Отсюда и выявлячем источник проблем а ля "все время уходит на семью".

БУквально в соседней теме "ушла жена и забрала ребенка".

Оффлайн aleksandr_nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Возраст влияет только на перспективы, больше ни на что. Ну если конечно нет клиники....:). В гитарной классике есть примеры когда начинали учится в 70 лет и даже давали концерты, правда немногочисленные :). После 40-ка, а то и раньше, перспективы весьма сомнительные, основной слушатель это семья и близкие знакомые.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2017, 19:42:29 от aleksandr_nik »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Pavle, бред какой-то. Но это тема не для этого форума.
aleksandr_nik, просто в 30+ больше шансов иметь выбитые/вывихнутые суставы и конечности :)

Оффлайн aleksandr_nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
В 30+ больше шансов что такой гитарист и на не на, никому. Я имею ввиду сцену - выступления, работа в коллективе. Ну а вывихнутые пальцы это тоже не здоровая ситуация, хотя возраст здесь не причем, их можно вывихнуть и в 15 лет.