Автор Тема: Влияние возраста на способность совершенствовать навыки игры  (Прочитано 58920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
В 30+ больше шансов что такой гитарист и на не на, никому. Я имею ввиду сцену - выступления, работа в коллективе.

+1. Седой, или там лысый дядька, думающий о не как угореть и о перспективах, а строго о прошлом и как намутить бабла на безбедную старость...

... и добавил:

Pavle, бред какой-то. Но это тема не для этого форума.

Учитвая Ваши тезисы о том что время можно выделить всегда, подозреваю, что Вы достаточно разумны, чтобы данные проблемы Вас коснулись.

... и добавил:

Возраст влияет только на перспективы, больше ни на что. Ну если конечно нет клиники....:). В гитарной классике есть примеры когда начинали учится в 70 лет и даже давали концерты, правда немногочисленные :). После 40-ка, а то и раньше, перспективы весьма сомнительные, основной слушатель это семья и близкие знакомые.

После 70 просто сценический образ - это не Роберт Плант - бабий магнит, а  скорее "полоумный дед, на пенсии начавший осваивать баян"
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2017, 19:50:42 от Pavle »

Оффлайн aleksandr_nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вообще сама по себе тема депрессивная, тем более в канун нового года :). Кстати, всех с Новым годом!!! Добавлю немного грусти: - любой чел взявший после 30+ гитару в руки, должен себе задать простой вопрос; - на - х........? Вот тут появляются варианты, правда их тоже не много:
1). Нравиться звучание инструмента, хочу сыграть ту... песню которую играл какой то чел, когда мы жрали шашлык. В этом случае думаю все получится и песня будет, но для одного, двух.... слушателей.
2). Хочу чем то заняться но не знаю чем, возможно мне понравиться, а что дальше? А дальше великая пустота или, или...
3). Хочу выступать. Нереальная мечта воспаленного мозга, хотя справедливости ради, при должном упорстве, перед друзьями можно и выступить, на кухне конечно, ну или во дворе уютного домика. Ну и конечно в этом случае лучше не пить, а то снова будет лажа, которую даже друзья не оценят.
Дальше продолжать или, за меня продолжит кто то другой? Да все мы это знаем и понимаем, но порой так хочется вернуть годы и взяв гитару в руки, единственное что мы испытываем, это неподдельное детское волнение и наплыв фантазий. Возможно даже ради этого стоит начинать. Кстати это не плохая психологическая терапия, причем это пожалуй единственная польза от гитары после 40-ка:).

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
3). Хочу выступать.

Кто хочет выступать, тот делает это (упд) УЖЕ в пять лет, читает стихи со стульчика и т д
« Последнее редактирование: Января 01, 2018, 00:18:00 от Pavle »

Оффлайн -I-

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9724
  • Репутация: +3710/-60
  • Long Live Rock ’n’ Roll
    • vk.com/sergeon11
Подпишусь пожалуй)

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
aleksandr_nik, тема депрессивна только в случае не верной мотивации.
Вот смотрите:
1. Мне слегка больше 30 лет, с 15 по 22 я достаточно активно выступал в рамках программ от корпоратива с публикой 20-50 человек, до площадок городского/областного уровня с публикой 500+. В первую очередь, то была практика ради некоего заработка и популярности в достаточно узких кругах. Основная деятельность при этом не была напрямую связана с музыкой, потому что это был период обучения и начала производственной деятельности.
2. К занятиям музыкой и более глубоко, именно гитарой, я вернулся в районе 29 лет. Сделано это мной, не ради возврата к какой-либо концертной деятельности и получения финансовой выгоды, а только ради обретения внутреннего спокойствия (медитация) и саморазвития в области, которая мне действительно интересна.
3. На текущий момент я могу реализоваться в кавербенде (ничем не хуже, чем попытки сколотить бесперспективную без капиталовложений команду 15-18 летних), могу попробовать себя в сочинительстве музыки и самостоятельной её записи (да в общем-то для себя я этим занимаюсь), могу заниматься музыкой в рамках интернет проекта и даже могу получать от всего этого профит на те же музыкальные ништяки (потому что зарабатывать музыкой именно на жизнь, у меня нет никакого желания).
Итого, конкретно в моём случае, я занимаюсь гитарной музыкой, техникой игры на гитаре, съёмом и изучением гитарного материала, сочинительством, только для собственного развития, интереса, отстранения от бытовых и рабочих вопросов. Это мой досуг, который я строю не в ущерб ни работе, ни семейной жизни, так как выделить 2-5 часов в день, может каждый, исключив бесполезное листание соц.сетей, игры в онлайн игры, просмотр телевизора и т.п. Так я предпочитаю с утра заниматься техникой, а вечером музыкой (моя особенность продуктивности мозга).
При этом, если у меня возникнет действительно интересная, нетривиальная идея для видеоблога или аудио/видео проекта, то я обязательно ей займусь и реализацией поделюсь с общественностью. Это будет всего лишь самовыражением.
А вот занятия музыкой только ради попытки реализоваться в коммерческих проектах, это высасывание из пальца. Музыку надо любить, а не пытаться исполнять в попытках разбогатеть и прославиться.

При моём подходе, можно начинать и получать удовольствие в любом возрасте. Потому что всё что ты делаешь, ты делаешь для реализации идей, находящихся в голове, но при этом ещё и делаешь это в удовольствие, а не мучая задницу.

Во вложении пример того, как мы развлекались в юности. Пою, кстати, тоже я :)
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2017, 21:43:32 от Iban Ez del Toro »

Оффлайн aleksandr_nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
с 15 по 22 я достаточно активно выступал в рамках программ от корпоратива с публикой 20-50 человек
Ну так Вы не новичек и перед Вами не стоит выбор: - стоит ли начинать? Вы по факту только совершенствуетесь, а это как езда на велосипеде, если есть база, то ее остается только развивать, причем это доступно в любом возрасте. Перспективы это уже да, другой вопрос. А у людей как я понял вопрос: - стоит ли начинать или развивать - совершенствовать навыки? Стоит только как я сказал выше ради увлечения, терапии и любви к музыке :), перспективы в 99,9% случаев нулевые, коммерческой выгоды из этого увлечения не будет, а вот растраты и разочарования по ряду причин обеспечены :). Хотя желания и труд, все перетрут: - это не я сказал. Я наверное повторюсь, развивать навыки можно в любом возрасте, а стоит ли..., это уже наверное действительно другая тема.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2017, 22:22:08 от aleksandr_nik »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
aleksandr_nik, если так подходить, то моё мнение, что в случае сомнений в необходимости начинания, начинать и не стоит. Либо ты этого хочешь и делаешь, либо тебе это не надо  ;D
Но если перечитать топикстартер, то там уже есть опыт игры, причём не меньше моего по времени. По результатам неизвестно, потому что, к примеру, у меня достаточно посредственные способности из юности, а за год работы над собой в 30 я достиг большего, чем за весь предшествующий период. Но тогда мне была не интересна солирующая гитара, так как интересовал объём материала на программу и общее качество на уровне не выше кабачных музыкантов. Достаточно было четко интонировать ноты, играть в требуемом темпе, да и всё (это как раз та проблема большинства молодых музыкантов и их коллективов, о которой я сказал ранее). Теперь подход осознанный, направленный и по этому эффективный.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
конечно же возраст влияет на скорость восприятия. от этого никуда. но гораздо больше влияет четкое понимание как и что делать.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
конечно же возраст влияет на скорость восприятия. от этого никуда. но гораздо больше влияет четкое понимание как и что делать.
Вот как вы считаете, кто быстрее и качественней воспринимает...15/18-летний или 30-летний?

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Ваще непонятно, с какой радости тему клонят в сторону «нафиг надо, всё-равно денег не поднять»? Хлопец спросил «можно ли начав в 27 лет за счёт ежедневных пятичасовых занятий через 10 лет стать виртуозом?» А в ответ «здесь бабок нет» и «все бабы дуры» ???

При том что у кого-то вряд ли будут сомнения, 10 лет и 5 часов день - занимаясь столько времени любым делом можно стать кем угодно. Единственно, надо знать чем заниматься.

И да, насчёт времени и денег. Заведите себе маленькую собачку, и 10-15 лет ежедневных пятичасовых занятий собачатиной вам гарантированы. Единственное отличие Тузика от Фендера, что первый если им не заниматься, начинает кусаться, а фендер за пропущенные занятия не кусает и не сцыт в коридоре. И денег на собаках в основном не зарабатывают, а так как с гитарами - преимущественно тратят. Но несмотря на это, люди заводят и заводят собак, находят на них и время, и деньги... Так что если у вас в 27 лет и нет собаки, но есть гитара, значит скорее найдётся и время нею заниматься. Главное не искать отмазки «почему сегодня не получилось», установить план занятий и ограничить общение с людьми, говорящими «нафиг надо» и убивающими твою мотивацию своими персональными проблемами.

Где-то так ???
« Последнее редактирование: Января 01, 2018, 12:36:36 от Kranick »

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Вот как вы считаете, кто быстрее и качественней воспринимает...15/18-летний или 30-летний?

15/18 побольше думает о бабах и за счет этого отвлекается

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
15/18 побольше думает о бабах и за счет этого отвлекается
Снова стереотип :)

Оффлайн Pavle

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8620
  • Репутация: +1440/-1012
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Снова стереотип :)

Это объективная инфа

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
немного не по теме, но вот как так получается, что после минуты обычного ковыряния, вступает мастер, и это так сильно заметно :hmmm:


https://youtu.be/IuikDRaDbjc


Оффлайн califf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +4053/-398
сколько у юзера Pavle отмазок для оправдания своей лени))