Автор Тема: Какие виды техники преимущественно отрабатывать?  (Прочитано 4768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Kranick, чем сильнее пальцы тем легче прижимать струны, тем более беглая и легкая рука. и тем лучше легато.
попробуй поукрепляй вибрато мизинец и безымянный. обычно они легато тормозят.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
guitarkottt, а я с вами не согласен. Хотя у нас, скорей всего, разный подход к термину сила. Пальцы, безусловно, должны быть крепкими, иначе движение будет неуверенным, а соответственно при повышении скорости суетливым и не точным. Но как таковая, сила будет сдерживать скоростное и лёгкое легато.
Тут уместней сказать, что разностороннее развитие пальцев левой руки, способствует их сноровке выполнять разнообразные движения естественно и автоматически, затрачивая на это минимально необходимую энергию.

Оффлайн Андрей Лютенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +5/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
И то, и другое нужно. Это как жонглировать чем-либо - нужно иметь цепкие пальцы и кисти рук, но не сжимать предметы. Также и на гитаре - не надо "нажимать" на струны при игре легато, надо бить, легко. Палец напрягается только в момент удара.

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Сначала легато, потом вибрато. Имхо

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Из того что я лично видел Стив вай не раз говорил что каждым пальцем нужно прорабатывать вибрато. Тоже зай уайлд в своей видео школе.
Из личного опыта после таких упражнений играется легче все. Аккорды, пассажи и тд. В том числе легато.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
guitarkottt, это вкусовщина. Каждый работает над теникой по разному, так же как и разогревается перед музицированием. Например, я сперва выполняю упражнения на легато, чтоб разогреть левую, тогда правой проще начинать работать. А многие сперва разогревают ПШ, чтобы правая была готова ко всему.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8172/-336
  • любитель внести сумятицу
Iban Ez del Toro, какая вкусовщина? это лайфхак, что называется ,,  именно для тех, кто привык делать что-то определённым образом и остановился в развитии,,

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
phill, вот такая. Кто-то начинает с вибрато, кто-то с тремоло по одной струне, кто-то с легато. Это дело вкуса)

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8172/-336
  • любитель внести сумятицу
Iban Ez del Toro, хз, попробую ещё раз, ???  ты всё делаешь так как привык, по вкусу, и заметил что прогресс нифига не очевиден  :hmmm: тема ТС об этом, а не про кто и как любит заниматься.,  :pozor:

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
phill, тема ТС о том, что он спрашивает, можно ли ему не заниматься легато, если он себе придумал физический дефект. Ему уже сказали, что без развития левой, отличный ПШ ему не получить. А играть он хочет именно ПШ, потому что у него получается, как он считает. При чём тут отсутствие прогресса? Если целенаправлено заниматься техникой, то прогресс не может отсутствовать. Даже при отсутствии развития беглости, будет прогрессировать точность исполнения, артикуляция, интонирование и т.д.
Мы же с guitarkottt,  уже обсуждаем, с чего лучше начинать занятия, чтобы придать своим рукам уверенности для дальнейшей игры.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
как при отсутствии беглости может развиваться точность и артикуляция? кроме того мне кажется "развитие левой " слишком обширное понятие. лично у меня прогресс возобновился именно когда  я стал обращать внимание на то , что именно в левой не так. тоесть конкретно какой палец отстает и почему.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
как при отсутствии беглости может развиваться точность и артикуляция? кроме того мне кажется "развитие левой " слишком обширное понятие. лично у меня прогресс возобновился именно когда  я стал обращать внимание на то , что именно в левой не так. тоесть конкретно какой палец отстает и почему.
В смысле как? Эти вещи нарабатываются именно в медленном темпе, а уже после освоения, закрепляются в скоростной работе. Или вы сразу 100+ секстолями работаете над техникой?)

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Iban Ez del Toro, он известный "теоретик" . В ветке фреда его выпилили в сове время за подобные советы не подкрепленные ничем и могущие человеку непосвященному только повредить.

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4659
  • Репутация: +1968/-10
  • против войны
Ну, не знаю, теоретик Iban Ez del Toro или практик, но вроде правило "играй медленно" (в оригинале "play sloooowly") придумал не он. Как еще научиться играть быстро, как не занимаясь нею в медленных и ультрамедленных темпах ???

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Kranick, мне кажется он сказал не про меня, а про guitarkottt -а))

... и добавил:

Ну, не знаю, теоретик Iban Ez del Toro или практик, но вроде правило "играй медленно" (в оригинале "play sloooowly") придумал не он. Как еще научиться играть быстро, как не занимаясь нею в медленных и ультрамедленных темпах ???
а чего вы мне минус за отработку в медленном темпе влепили? ;D