Автор Тема: Как перестать давить большим пальцем в гриф.  (Прочитано 3132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вилен Хованский Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +14/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • http://www.zaburuev.ru/notes/piter-uroki-u-vilena-hovanskogo
Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда большой палец
вдавливается в гриф с большой силой. Из-за этого очень быстро накапливается напряжение, усталость и даже боль - это, в свою очередь
сковывает действия пальцев. Видео адресовано тем, кто уже успел приобрести эту привычку, т.е я покажу не то, как предотвратить, а как избавиться от этого косяка, если он уже есть, по крайней мере как избавился я.


https://www.youtube.com/watch?v=FwdpXYlY95g

Оффлайн RichiePage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +429/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
С практикой мышцы научаются интуитивно расслабляться и усиливаться когда надо.

Оффлайн Вилен Хованский Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +14/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • http://www.zaburuev.ru/notes/piter-uroki-u-vilena-hovanskogo
Re: Как перестать давить большим пальцем в гриф.
« Ответ #2 : Февраля 05, 2018, 22:56:00 »
С практикой мышцы научаются интуитивно расслабляться и усиливаться когда надо.

С какой именно практикой? И почему тогда так много людей, "со стажем игры", играющих зажато?)

Оффлайн GIVERS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +20/-10
  • GuitarPlayer.Ru fan!
С какой именно практикой? И почему тогда так много людей, "со стажем игры", играющих зажато?)

Вам ответили на вопрос, доходчиво, внятно. Выход один - вы больше не должны играть на гитаре, это не ваше. И чувство зажатости пройдет. Гитару можете продать.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
GIVERS, вы для начала на уровень Вилена посмотрите, потом пишите ему про продажу гитары и завязывание с гитарой)

Оффлайн GIVERS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +20/-10
  • GuitarPlayer.Ru fan!
GIVERS, вы для начала на уровень Вилена посмотрите, потом пишите ему про продажу гитары и завязывание с гитарой)

Мне безразлично сколько он нот в секунду играет.  Музыка не спорт.  Музыкант может через ноту лажать, но композиция будет уникальной. У этого музыканта,  все композиции замыливание грифа, как и у большинства техников. На раз послушать и то не до конца.

Оффлайн Klogg4

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4501
  • Репутация: +1604/-22
  • Your ass
Мне безразлично сколько он нот в секунду играет.
Тогда зачем вы в этот раздел форума зашли? Для вас есть guitar.talk .

Вилен, спасибо, тема серьёзная на самом деле. Раньше, когда я ещё только-только начинал нормально играть, боли в нижней фаланге большого пальца были при длительной игре аккордов, тогда я связывал это с грифом джексона (тонкий он). Но да, я инстинктивно давил большим пальцем на гриф - видимо, из-за привычки с классической гитары (играл очень мало, но привычку успел получить).

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Всё, конечно, интересно и хорошо! Но такое утрированное упражнение не оправдывает своего внимания, так как при нем развиваются другие глупости звукоизвлечения в момент потери опоры! Палец никогда не должен отходить от грифа в противоположную сторону! Он должен работать по принципу "маятника или метронома", всё остальное убъёт звукоизвлечение!  :)

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
По моему чтобы перестать давить большим  пальцем нужно перестать остальными давить. Большой лишь компенсирует давление остальных

Оффлайн Sir Tolik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +9/-0
Спасибо за видео. Я сегодня себя поймал на том, что избыточное давление мои пальцы создавали потому, что рука повисала на грифе и за счет пальцев держалась. Это сразу всплыло, когда я начал пробовать зажимать струны, не прижимая большой палец. Переучиваюсь)

Оффлайн Вилен Хованский Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +14/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
    • http://www.zaburuev.ru/notes/piter-uroki-u-vilena-hovanskogo
Всё, конечно, интересно и хорошо! Но такое утрированное упражнение не оправдывает своего внимания, так как при нем развиваются другие глупости звукоизвлечения в момент потери опоры! Палец никогда не должен отходить от грифа в противоположную сторону! Он должен работать по принципу "маятника или метронома", всё остальное убъёт звукоизвлечение!  :)

Надеюсь больше вопросов не будет возникать. Что бы вы ни считали, но чтобы перебросить руку в удаленную позицию, даже не отрывая палец от грифа - его необходимо ослабить, думаю сложно с этим спорить? Этот способ для тех, у кого УЖЕ ЕСТЬ ЭТА ПРИВЫЧКА (напрягать и давить). И это способ (временный) ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ВНИМАНИЕ НА РАССЛАБЛЕНИЕ ПАЛЬЦА, т.к не все хорошо чувствуют и понимают свое тело. Покажите место в видео, где я говорю, что это - технология игры и надо так играть все время?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2018, 21:23:39 от Вилен Хованский »

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3523
  • Репутация: +414/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
освой блюзовый хват