Автор Тема: Грязь при смене позиций  (Прочитано 11017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nuc1eaR Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Грязь при смене позиций
« : Февраля 10, 2018, 00:00:25 »
Недавно начал заниматься на перегрузе, естественно, вся грязь повылазила. Потом немного приспособился, глушить левой и правой рукой могу (вроде), с атакой и точностью все в порядке, вопрос в другом: при малейшем касании струны, как бы я не пытался тихо убрать палец, выходит срач. А так как я глушу струны указательным пальцем, то сменить аккорд/квинту просто нереально без тонны шумов. Приходится глушить все 6 струн на бридже, но при этом теряется скорость. Так как глушить струны при смене позиций?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2018, 20:51:14 от Nuc1eaR »

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #1 : Февраля 10, 2018, 21:31:43 »
Nuc1eaR, зажал ты левой рукой что-то там у себя. Все что ниже указательного пальца, им и глуши, а всё что выше правой.

Оффлайн Nuc1eaR Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #2 : Февраля 10, 2018, 22:45:51 »
Nuc1eaR, зажал ты левой рукой что-то там у себя. Все что ниже указательного пальца, им и глуши, а всё что выше правой.
Как я по-твоему буду глушить левой рукой, когда мне нужно аккорд сменить?

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #3 : Февраля 11, 2018, 00:27:36 »
Ну судя по возмущению никак)) Удачи в этом нелегком труде.

Оффлайн Nuc1eaR Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #4 : Февраля 11, 2018, 01:10:39 »
Отличный форум) Кроме барыг тут только мастера сарказма, которые  только хeрню несут. "При смена позиции левой руки глуши струны левой же рукой" - гениально. В любом случае, я уже сам нашел решение.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #5 : Февраля 11, 2018, 10:17:31 »
Никакого сарказма-то и небыло. Поделитесь видео с вашим решением. Очень интересно посмотреть.

Оффлайн Barcel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: +95/-10
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #6 : Февраля 13, 2018, 07:06:46 »
Уровень гейна сбавь. Это тоже помогает.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #7 : Февраля 17, 2018, 20:17:31 »
Недавно начал заниматься на перегрузе, естественно, вся грязь повылазила. Потом немного приспособился, глушить левой и правой рукой могу (вроде), с атакой и точностью все в порядке, вопрос в другом: при малейшем касании струны, как бы я не пытался тихо убрать палец, выходит срач. А так как я глушу струны указательным пальцем, то сменить аккорд/квинту просто нереально без тонны шумов. Приходится глушить все 6 струн на бридже, но при этом теряется скорость. Так как глушить струны при смене позиций?
нужно играть под метроном, тогда и смена аккордов и вообще все пальцевые манипуляции синхронизируются исключая суету,, чтобы понять это, нужно музицировать в медленном темпе, сразу появится время не только для аккуратного звукоизвлечения, но и понимания своих возможностей на данном этапе,,

Оффлайн GIVERS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +20/-10
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #8 : Мая 31, 2018, 12:50:41 »
Отличный форум) Кроме барыг тут только мастера сарказма, которые  только хeрню несут. "При смена позиции левой руки глуши струны левой же рукой" - гениально. В любом случае, я уже сам нашел решение.

Решение одно - больше заниматься, а  не писать на форумах.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +2038/-48
  • In distortion I trust
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #9 : Июня 07, 2018, 12:30:10 »
неоднократно встречал советы "что-то там глушить"  при извлечении звуков на гитаре.
Мне это абсолютно непонятно. Струна автоматически глушится при поднимании пальца левой руки над грифом. Палец играет роль фетровой глушилки, как в фортепьяно.
Если нота должна продолжать звучать -- палец не убирается.  Если нота не должна звучать --- палец убирается и нота гасится автоматически.

То ли у кого-то из вас костяные подушечки пальцев, напоминающие "слайд-цилиндр", то ли "глушение струн" -- это какие-то электрогитарные особенности.  У меня акустические гитары, ничего не глушу ни правой рукой , ни левой, и не понимаю зачем об этом говорят....

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #10 : Июня 07, 2018, 14:57:13 »
У меня акустические гитары, ничего не глушу ни правой рукой , ни левой, и не понимаю зачем об этом говорят....

Открытые струны вы тоже не глушите? :hmmm:

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #11 : Июня 07, 2018, 21:40:57 »
Михалыч дело говорит. раньше много знакомых гитаристов с советскими акустиками было, как щас помню: они если и глушили, так токмо водочку

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #12 : Июня 07, 2018, 21:56:26 »
Михалыч дело говорит. раньше много знакомых гитаристов с советскими акустиками было, как щас помню: они если и глушили, так токмо водочку

Да глушили они всё, ... не только водочку! Проблема в другом..., что "Михалыч" остался в стране союзов, даже не взяв от неё лучшего! Он просто вообще ничего не хочет делать! Ни глушить, ни играть, только вибрацию...
Он наилучший представитель как раз современного общества, даже, может быть, человек из будущего! ;D 

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #13 : Июня 07, 2018, 21:58:06 »
будущее в минимализме, это верно!

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +2038/-48
  • In distortion I trust
Re: Грязь при смене позиций
« Ответ #14 : Июня 07, 2018, 23:09:55 »
Открытые струны вы тоже не глушите? :hmmm:
Спасибо за интересный вопрос. 
Давайте обсудим, в каких ситуациях используются открытые струны.
1
когда нужно снять все пальцы со струн чтобы сменить позицию всех пальцев  в сложной партии. Тогда время звучания открытой струны позволяет сменить позицию. Следующая нота будет взята на той же струне и заменит "ноту на открытой струне" следующей нотой.
2
для создания бекграудной подложки для основной партии. То есть открытая струна звучит, а мы в это время на соседних струнах берем квинту, септиму, октаву, дециму итд.  В таком случае глушить открытую струну не надо до той поры, пока на ней же будут взяты какие-то другие ноты с интервалом меньше квинты от "ноты на открытой струне"
3
?
-----------------------------------------
я сам практикую и рекомендую другим время от времени исполнять знакомые произведения на полтона ниже или выше (с 7 диезами или 7 бемолями).  Во первых это позволяет не приучаться к открытым струнам, а во вторых через N минут для слушателей то же самое произведение исполненное на полтона выше воспринимается явно иначе.   Играл-играл Ля минор, а потом Си-бемоль минор..... О! слушатели встрепенулись: явно началось следующее произведение.

... и добавил:

вообще-то строение гитары такое, что оставив открытую 4 струну, на 5-ой интервалы секунды и терции (от 4-ой) не берут, а вот на третьей струне можно взять интервалы больше кварты, которые уже сами по себе гармоничны и не требуют глушения 4-ой.

 
« Последнее редактирование: Июня 07, 2018, 23:21:40 от Мастер Михалыч »