Автор Тема: Помогите научиться придумывать!!!  (Прочитано 5923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ABDC Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
Помогите научиться придумывать!!!
« : Августа 24, 2006, 09:32:25 »
Проблема вообщем такая: Я особо не теоретик, муз. образования нет, слушаю альтернативу и ню метал(в основном). Вот хочу что нибудь придумать, врубаю барабаны в гтп 5 и понеслась, вроде что-то получается, но все кажется пройденным вариантом, все одно и тоже!!! Сыграл, подумал - очень просто, уже где-то было, а новое разнообразное не получается, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оффлайн Demiurg-HG

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +16/-5
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #1 : Августа 24, 2006, 10:58:34 »
Есть типо метод, кто-то на форуме предлагал. Суть метода:
берешь песню, от которой тебя аж прет, и начинаешь ее "обрабатывать", т.е. пытаться сыграть что-то свое, но очень похожее.
там рифф чуть изменить, ритм поменять, подмешать что-нить из другой песни. и т.п.

А еще надо классику слушать. Да...

Оффлайн GrimGOR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4341
  • Репутация: +935/-225
  • Недалекий человек
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #2 : Августа 24, 2006, 11:05:26 »
Быстро только кошки родятся... Все подряд записывай, причем, делай законченные аранжировки, постепенно что-нибудь обязательно выскочит!

Оффлайн maloy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #3 : Августа 24, 2006, 13:01:16 »
Научиться придумывать - это самое сложное. Я считаю, что этому вообще нельзя научиться. Либо придет со временем либо нет.
Я сам бьюсь над этим уже год, порой аж повеситься хочеться.  :rolleyes:

Оффлайн the_band

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4289
  • Репутация: +189/-59
  • гитарасакс
    • saxoman.ru
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #4 : Августа 24, 2006, 15:50:54 »
Проблема вообщем такая: Я особо не теоретик, муз. образования нет, слушаю альтернативу и ню метал(в основном). Вот хочу что нибудь придумать, врубаю барабаны в гтп 5 и понеслась, вроде что-то получается, но все кажется пройденным вариантом, все одно и тоже!!! Сыграл, подумал - очень просто, уже где-то было, а новое разнообразное не получается, ЧТО ДЕЛАТЬ?

твоя проблема в незнании теории - да и только

Оффлайн Stratix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1787
  • Репутация: +629/-96
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #5 : Августа 25, 2006, 01:13:40 »
Проблема вообщем такая: Я особо не теоретик, муз. образования нет, слушаю альтернативу и ню метал(в основном). Вот хочу что нибудь придумать, врубаю барабаны в гтп 5 и понеслась, вроде что-то получается, но все кажется пройденным вариантом, все одно и тоже!!! Сыграл, подумал - очень просто, уже где-то было, а новое разнообразное не получается, ЧТО ДЕЛАТЬ?
у меня похожа проблема была, просто ты придумываешь чтото и получается но этим только все и ограничивается....а довести до ума и собрать хоть чтото в кучу не получаеца...
правильно сказали - только практика поможет, и записывать себя нужно.

Оффлайн Bluetooth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +620/-366
  • Стратоман
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #6 : Августа 25, 2006, 03:25:43 »
Цитировать
твоя проблема в незнании теории - да и только
Вариант 1
Цитировать
бутылка пива поможет тебе =)
Вариант 2 :)

Оффлайн ABDC Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #7 : Августа 25, 2006, 08:59:33 »
Записываюсь периодически. Люди то говорят нормально, но мне этого не хватает, хочучего нибудь глобального.
Тут записал и дал другу послушать, сказал дэмо с нового альбома Аматори, он поверил:)
А насчет теории не уверен, теоретики по МОЕМУ опыту!!! плохо импровизируют, тому в моей жизни оч много примеров было и остается. Если тока они с самого начала не пробуют.

Оффлайн the_band

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4289
  • Репутация: +189/-59
  • гитарасакс
    • saxoman.ru
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #8 : Августа 28, 2006, 16:09:43 »
Записываюсь периодически. Люди то говорят нормально, но мне этого не хватает, хочучего нибудь глобального.
Тут записал и дал другу послушать, сказал дэмо с нового альбома Аматори, он поверил:)

да, нашел чем гордиться - вываливай на форум - 99% что обосрут и заморозят и твое произведение и твою технику и твое композиторское исскуство;)

А насчет теории не уверен, теоретики по МОЕМУ опыту!!! плохо импровизируют, тому в моей жизни оч много примеров было и остается. Если тока они с самого начала не пробуют.

ну ну - примеры в студию!
и еще на каком уровне твои знания муз .грамоты и элементарной мух теории?

Оффлайн Pascal

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +34/-44
  • злобный фрезерный дед
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #9 : Сентября 01, 2006, 10:17:57 »
согласен абсолютно с the_band... незнание теории... если ты не бетховен, у которого ноты в глове вырисовывались, то учить теорию нужно...  узнаешь много новых ходов и приемов звукоизвлечения..

я вообще так придумываю: сосредотачиваюсь на каком-либо событии... и придумываю мелодию.. не обязательно сразу рубить квинтами или аккордами.. важно представлять как будет выглядеть вокал, манеру пения вообщем и саму мелодику композиции... после авикатастроф недавних появилась Every Day Like Hell.. все конечно еще не записано пока что, но надеюсь в скором времени представлю вам на суд... до нее Tears of the young - песня о моральных проблемах молодых...  типа 18 & Alive хха...

Оффлайн Bluetooth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +620/-366
  • Стратоман
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #10 : Сентября 01, 2006, 12:10:41 »
Что бы там ни говорили, без теории все равно никуда, даже если офигеть какой талантливый :)

Оффлайн Heavy yes...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-1
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #11 : Сентября 15, 2006, 11:04:21 »
Проблема вообщем такая: Я особо не теоретик, муз. образования нет, слушаю альтернативу и ню метал(в основном). Вот хочу что нибудь придумать, врубаю барабаны в гтп 5 и понеслась, вроде что-то получается, но все кажется пройденным вариантом, все одно и тоже!!! Сыграл, подумал - очень просто, уже где-то было, а новое разнообразное не получается, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Начинать лучше с самого простого, берешь несколько нот и придумываешь из них простенькую мелодию. А потом обыгрываешь и обыгрываешь ее повсякому как твоей душе угодно, развиваешь тему, и  у тебя обязательно что-нибудь наиграется. Но теории почитать тебе тоже не помешает.

Оффлайн Sliver

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +14/-8
  • Зарегистрированный

Оффлайн Danger

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #13 : Сентября 20, 2006, 09:48:04 »
Обычно у меня рождаются какие-то риффы, но тему развить с ходу не получается... Я складирую эти риффы в гитар-про, а потому прослушиваю через какое-то время и понимаю что с чем можно скомпоновать, что как развить и т.п...
« Последнее редактирование: Июня 03, 2008, 12:10:27 от Danger »

Оффлайн otkroy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +87/-45
  • не мИтолиЗт
Re: Помогите научиться придумывать!!!
« Ответ #14 : Сентября 20, 2006, 23:59:46 »
1)я  бы посоветовал сначала очень много слушать и снимать фишки групп,  в каком стиле ты (пытаешься) играешь - как ноты, приемы, так и звук.
когда начинает хорошо получаться копировать их и самому создавать треки не отличающиеся(как тебе будет казаться) от "оригинальных" команд - то наоборот слушай другую музыку - привнеся из нее что-либо в тебе полюбившийся жанр - тогда уже получится что-то интересное.

2) я бы не стал писать риффы в гитар-про - а просто записывать на комп -я так делаю, а потом иногда использую старые задумки. Идею спер у Тома Морелло и Радиохэд"ов - которые записывают маленькие куски, которые со временем могут пригодится.

3)теория позволяет расширить кругозор, хотя есть куча теоретиков, которые боятся уйти за рамки стандартов -что не есть гуд, особенно в 21 веке, когда кажется, что все уже приудмано