Автор Тема: Слух и живая запись  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Слух и живая запись
« : Марта 29, 2018, 16:43:18 »
Раньше я писал музыку в Guitar Pro. Прописывал ручками каждую нотку, вокал, ударные и т. п. Песни получались нормальными (по моим любительским стандартам), но какая же это нагрузка на мозги. Это рутинная умственная работа не ради которой я начал музицировать. Большинство музыкантов вообще не знают, что в Guitar Pro можно писать песни и пишут непосредственно в DAW. Но как? Я пытался так что-то налабадать, но получается однообразная невыразительная каша. Мало того, что нужно быть машиной и метроном должен быть у тебя вшит в подкорку мозга, так еще и аранжировкой заниматься невозможно, потому что ты не видишь структуры мелодии, а видишь лишь звуковые волны (узоры мидипаттернов ситуацию не улучшают).

Вот хотел спросить, может я чего-то не понимаю и не так делаю? Или единственный путь это страдать и работать головой с классическими нотами и табами?

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Слух и живая запись
« Ответ #1 : Марта 29, 2018, 16:45:33 »
конечно так, а по-другому эт не музыка  :-\ такой бяки понаписаны трилионы тонн, и она не цепляет  :)

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #2 : Марта 29, 2018, 16:50:53 »
конечно так, а по-другому эт не музыка  :-\ такой бяки понаписаны трилионы тонн, и она не цепляет  :)
Но в профессиональной индустрии все композиторы сидят в cubase. Я прочитал небольшую книгу такого композитора, и как-то на профессиональной сцене они умудряются выдавать годные треки без нот. Да и на ютубе знаю примеры хорошой музыки, написанной в DAW.

Или может они просто готовыми автоаранжировщиками и сэмплами пользуются от чего кажется, что получается хорошо и они самостоятельно ручками все это вбивали.

Может есть какие-нибудь документальные фильмы о процессе создания песни у нормальных музыкантов? Или единственный путь, как разбавить рутину и уныние написание песни это коллективная работа?

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Слух и живая запись
« Ответ #3 : Марта 29, 2018, 17:05:02 »
pirogok, я не знаю, сам не пишусь, но то что слышу из современного, меня не трогает,, но уверен, что только то что сыграно сначала живьём, потом можно и записать,, это к слову, о годном к употреблению продукте, а не экспериментальном опыте,,

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #4 : Марта 29, 2018, 17:39:56 »
pirogok, я не знаю, сам не пишусь, но то что слышу из современного, меня не трогает,, но уверен, что только то что сыграно сначала живьём, потом можно и записать,, это к слову, о годном к употреблению продукте, а не экспериментальном опыте,,
Вот это, кстати, тоже проблема, которую я не знаю, как музыканты решают. Я играю на гитаре - я в угаре, меня прет. Мне кажется просто невыносимым и болезненным прервать игру и записать мелодию на бумаге, думать, вспоминать, подбирать. Будешь долго откладывать - ничего не вспомнишь, что ты играл. Будешь часто прерывать, так тогда ничего не получиться.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Слух и живая запись
« Ответ #5 : Марта 29, 2018, 17:48:02 »
Вот это, кстати, тоже проблема, которую я не знаю, как музыканты решают. Я играю на гитаре - я в угаре, меня прет. Мне кажется просто невыносимым и болезненным прервать игру и записать мелодию на бумаге, думать, вспоминать, подбирать. Будешь долго откладывать - ничего не вспомнишь, что ты играл. Будешь часто прерывать, так тогда ничего не получиться.
На мой взгляд, странное противопоставление, одно другому не мешает.
Если прёт в угаре — так и прись на здоровье до тех пор, пока композа не кристаллизуется в голове, т.е. не выучится. А затем, после этого, уже фактически полученную композу запиши нотами.

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9416
  • Репутация: +11340/-158
  • Live to play live !!
Re: Слух и живая запись
« Ответ #6 : Марта 29, 2018, 17:57:30 »
Вот это, кстати, тоже проблема, которую я не знаю, как музыканты решают. Я играю на гитаре - я в угаре, меня прет. Мне кажется просто невыносимым и болезненным прервать игру и записать мелодию на бумаге, думать, вспоминать, подбирать. Будешь долго откладывать - ничего не вспомнишь, что ты играл. Будешь часто прерывать, так тогда ничего не получиться.
:).
Я сам музыку не придумываю, ибо - пробовал, оч многа гимора чтоб доводить до слухабельности продукт в целом.
Бренькаю каверочки-ремиксы под фирменные плюсы и себя записываю.
Заметил:
если трек отыграл нон-стопом в одно касание от начала до конца 3-4-5 минут,
но это всегда в итоге воспринимается как душевный посыл на одном дыхании.
Тот же трек, сыгранный по минуте+30 сек+опять минута+опять 30 сек (время просто для примера привожу, не суть важно)
уже не воспринимается на слух (мной, во всяком случае) как органичное событие,
 ибо похож на нарезанное кусками полуфабрикатное нечто.
Теряется (или пропадает напрочь) струя настроения. ???
Суть:
записывать надо удачные нон-стоповые треки, сыгранные без перерывов "когда прет" - это хорошо.
Кусками - полюбасу настроение в музыке теряется.
Если композиция канеш - музыка с мелодией, а не высекание митол-дроч. :)


... и добавил:

Вот это, кстати, тоже проблема, которую я не знаю, как музыканты решают.
.................................и записать мелодию на бумаге
Не совсем понимаю:
с какой целью записывать мелодию на бумаге?
для кого?
кто будет эту мелодию разучивать? ??? По бумаге?
Если готовить продукт в целом (записывать барабаны+клавиши+бас) то запись гитары в комп -
всегда понятнее, чем бумага. :)

... и добавил:

Раньше я писал музыку в Guitar Pro. Прописывал ручками каждую нотку, вокал, ударные и т. п.
 Песни получались нормальными
Есть пример нормальной удачной песни?? :)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2018, 18:06:14 от Садовник »

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #7 : Марта 29, 2018, 18:14:51 »
На мой взгляд, странное противопоставление, одно другому не мешает.
Если прёт в угаре — так и прись на здоровье до тех пор, пока композа не кристаллизуется в голове, т.е. не выучится. А затем, после этого, уже фактически полученную композу запиши нотами.
Так вот именно, я не помню, что я сыграл и как. Это как квантовая физика. Мимолетное наваждение. И даже если я бы запомнил, то нельзя так просто взять и переключиться из режима угар в режим спокойствия, чтобы все это перенести на бумагу.

Можно, конечно, свои сессии еще и записывать. Но у меня слуха нет, чтобы определять ноты на слух. А настроить софт, который бы превращал гитару в миди я так и не смог.

:).
Я сам музыку не придумываю, ибо - пробовал, оч многа гимора чтоб доводить до слухабельности продукт в целом.
Бренькаю каверочки-ремиксы под фирменные плюсы и себя записываю.
Заметил:
если трек отыграл нон-стопом в одно касание от начала до конца 3-4-5 минут,
но это всегда в итоге воспринимается как душевный посыл на одном дыхании.
Тот же трек, сыгранный по минуте+30 сек+опять минута+опять 30 сек (время просто для примера привожу, не суть важно)
уже не воспринимается на слух (мной, во всяком случае) как органичное событие,
 ибо похож на нарезанное кусками полуфабрикатное нечто.
Теряется (или пропадает напрочь) струя настроения. ???
Суть:
записывать надо удачные нон-стоповые треки, сыгранные без перерывов "когда прет" - это хорошо.
Кусками - полюбасу настроение в музыке теряется.
Если композиция канеш - музыка с мелодией, а не высекание митол-дроч. :)


... и добавил:
Не совсем понимаю:
с какой целью записывать мелодию на бумаге?
для кого?
кто будет эту мелодию разучивать? ??? По бумаге?
Если готовить продукт в целом (записывать барабаны+клавиши+бас) то запись гитары в комп -
всегда понятнее, чем бумага. :)

... и добавил:
Есть пример нормальной удачной песни?? :)
Странно, что сегодня еще кто-то не знает про такую игру как Rocksmith 2014. Там помимо игры готовых песен есть замечательный Session Mode. В игре нужно отключить эксклюзивность аудио. Настроить в своей программе по записи видео отдельную запись микрофона и звука в разные аудиодорожки и просто вживую сыграть на ходу песню, какую придумаешь, а потом в даве нормально перепеть вокал, просто наложив отдельную музыкальную дорожку. Конечно совет не по теме, да и сам по себе инструмент так себе для написания песен, все будет звучать однообразно. Но поиграться самое то.

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9416
  • Репутация: +11340/-158
  • Live to play live !!
Re: Слух и живая запись
« Ответ #8 : Марта 29, 2018, 18:24:28 »
Странно, что сегодня еще кто-то не знает про такую игру как Rocksmith 2014.
...................
поиграться самое то.
Странно, что все должны знать то, что знаете Вы ;).
Я - не знаю, первый раз слышу. ???
Зато я могу закинуть из своих элементарных знаний такой вопрос, что Вам покажется космас  :o -
кароч, не стОит создавать странности из ничего.
Лучше засветите демо,
как вышло у Вас поиграться само то. :)

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #9 : Марта 29, 2018, 18:27:43 »

... и добавил:
Не совсем понимаю:
с какой целью записывать мелодию на бумаге?
для кого?
кто будет эту мелодию разучивать? ??? По бумаге?
Если готовить продукт в целом (записывать барабаны+клавиши+бас) то запись гитары в комп -
всегда понятнее, чем бумага. :)

... и добавил:
Есть пример нормальной удачной песни?? :)
1) Зачем записывать на бумаге я уже выше написал.
2) Ну как нормальной, для меня норм, я любитель, который время от времени любит поржать с другом в пьяной компании над своим "творчеством". Неподготовленный слушатель не поймет, их нужно слушать в пьяной компании на веселе.

А вот хороший пример с ютуба:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2018, 20:50:29 от pirogok »

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9416
  • Репутация: +11340/-158
  • Live to play live !!
Re: Слух и живая запись
« Ответ #10 : Марта 29, 2018, 18:43:07 »
1) Зачем записывать на бумаге я уже выше написал.
2) Ну как нормальной, для меня норм,..............
Ну названия композиций "пердежотгороха", "gavno", "manda////", "gemoroy" вобщем-то делают
направление музыкальной мысли
достойным, чтоб увековечить и на бумаге... :rolleyes:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2018, 18:44:49 от Садовник »

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #11 : Марта 29, 2018, 18:50:48 »
Ну названия композиций "пердежотгороха", "gavno", "manda////", "gemoroy" вобщем-то делают
направление музыкальной мысли
достойным, чтоб увековечить и на бумаге... :rolleyes:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
На самом деле это проблема всей индустрии в целом. Я вот когда встречаюсь с другом при всем том количестве музыки, что есть на рынке, слушать именно в веселой пьяной компании нечего. Все какие-то перегруженные смыслы и высокие материи. Даже жанр митола поем ни о чем. У меня складывается впечатление, что профессиональные музыканты специально не поют про мат, секс и пердеж, потому что в противном случае их не пустят к продаже. Ситуация настолько плачевная, что нам пришелось делать рековеры любимых песен, чтобы их можно было послушать в компании пьяными.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2018, 20:49:57 от pirogok »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Слух и живая запись
« Ответ #12 : Марта 29, 2018, 19:43:11 »
Цитировать
Вот хотел спросить, может я чего-то не понимаю и не так делаю?
Да.
О чем тема?

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Слух и живая запись
« Ответ #13 : Марта 29, 2018, 19:59:39 »
О чем тема?
Не понял суть вопроса.

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Слух и живая запись
« Ответ #14 : Марта 29, 2018, 21:39:03 »
Не понял суть вопроса.
может я чего-то не понимаю и не так делаю?
Я и говорю - да, не понимаешь, и, соответственно, не так делаешь.