Автор Тема: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x  (Прочитано 10085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Бирюков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Много лет использую Line 6 POD hd300. Его звук в момент выхода, а так же с появлением обновлений прошивок был великолепен за свою цену. Встал вопрос о переходе на что-то новое. Хочется улучшений качества симуляций за небольшую цену.
Играю дома через Microlab solo 2.0. По гитарному звуку интересуют больше экстримальные перегрузы, много зерна ENGL, агрессия Mesa и т.д. + что то более инструментальное в стиле steve vai, malmsteen.

Слушал в магазине POD HD500x - и готов был бы его купить, на заводских пресетах я услышал по новому звучание того же ENGL. В сравнении с моим POD hd300 звук приобрёл нечто другое. Разница несомненно была. (Безусловно есть погрешность не моя гитара + динамик). Но цена в 54 т.р. не по карману. (Есть варианты б.у. порядка 30 т.р., буду думать)
После исследований на форумах был несколько шокирован- люди пишут что POD HD500 vs POD HD500x абсолютно не имеют разницы в звуке. Есть только разница в производительности DSP = кол.во одновременных эффектов.
После чего начал копать в сторону разницы звука между POD hd300 vs POD HD (есть вариант на рынке б.у. приобрести её до 8 т.р.). И опять все говорят что звучат абсолютно одинаково. Разница лишь в наличии возможностей менять местами эффекты, накручивать больше эффектов. Считается что POD HD (настольная версия) на 99% идентична POD HD500.
Есть люди имевшие возможность сравнить 2 поколения этих устройств? Что лучше взять после  POD hd300? Бюджет сильно ограничен.

Оффлайн mulhollanddrive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +693/-3
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #1 : Марта 30, 2018, 13:55:16 »
А что, всё вот так упирается только в под? Нет там ни экстремальных перегрузов, ни зерна , ни агрессии. Что 300, что 500 одинаковые по звуку, они по функционалу различаются. Тут две теме со 100500страницами, почитай, там все ответы. А вообще, ПОД это уже прошлый век. Смотри лучше что-то другое.
p/s но если тебе так горит, здесь, да и везде они б.у по 20тыр. Торганись +, 20тыр за них щас шибко много.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 13:56:50 от mulhollanddrive »

Оффлайн Olej

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +86/-4
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #2 : Марта 30, 2018, 14:27:55 »
(Безусловно есть погрешность не моя гитара + динамик). 
Так естественно!)
Говорят еще разница в звуке была в разных прошивках, но я приобретал уже с последней - доказательств не имею.
Как вариант, тебе можно взять за недорого HD500x бу, значительно дешевле магазинов. Хоть звук по сути тот же, зато есть возможность 2х параллельных каналов. Сделаешь себе допустим слева ЕНГЛ, справа МЕСУ.

hd500 можно в легкую за 20-22-25 взять. HD500x 25-28 тоже часто выскакивают.

ну а если нужно серьезное качественное улучшение, то новые (в смысле разработки) процы смотри. Line6 Helix LT, аксы всякие и тп. но цены там  :hmmm: меньше 50 по-моему ничего и не найти, так что hd серия по прежнему актуальна для парней-с-немного-денег, выдает вполне хороший звук, пусть и не крутой по современным меркам.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 14:33:40 от Olej »

Оффлайн Semik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Репутация: +192/-203
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #3 : Марта 30, 2018, 15:01:49 »
Все поды серии HD имеют одинаковый звук и разница только в исполнении. Сам брал спецом настольный, чтобы меньше места занимал, к тому же у него не ломались кнопки и корпус тоже надежный, педалью не пользовался вообще, а переключать на лету было не нужно. Потом прикупил еще контроллер FBV Express MK2 за 4 тыс, а сам POD HD Desktop мне новым вышел в 20 (это был 2016 год). Продал в идеальном состоянии, в пленках даже за 15 все вместе, еще считаю, что очень повезло. За 50 купил Helix LT, в сравнении с ним HD, конечно, сильно проигрывает. Но если цель сэкономить, бери самую дешевую версию и не парься, звук как у всех. А вот насчет коммутаций почитай внимательно разлия в версиях.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Репутация: +379/-17
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #4 : Апреля 01, 2018, 22:53:03 »
mulhollanddrive, все там есть, при наличии ушей, умения рулежки звука и прямых рук наруливается даже с родными кабинетами.

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4805
  • Репутация: +734/-3
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #5 : Апреля 02, 2018, 08:54:54 »
mulhollanddrive, все там есть, при наличии ушей, умения рулежки звука и прямых рук наруливается даже с родными кабинетами.
абсолютно согласен  :alc:, если не знаешь как формируется звук и как его вообще настраивать тогда и акс не поможет.

Оффлайн Olej

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +86/-4
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #6 : Апреля 02, 2018, 12:03:22 »
абсолютно согласен  :alc:, если не знаешь как формируется звук и как его вообще настраивать тогда и акс не поможет.
тоже согласен, но автор что хотел то,
Хочется улучшений качества симуляций за небольшую цену.
Тот же Хеликс мне сильно больше понравился моего hd500, но его стоимость пока мне не потянуть, как и автору. А в пределах это цены, достойных конкурентов hd500 эмуляторов среди процев нету. Поэтому для записей использую плагины, а для живых выступлений hd500 весьма и весьма тянет

Оффлайн Semik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Репутация: +192/-203
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #7 : Апреля 02, 2018, 12:04:23 »
абсолютно согласен  :alc:, если не знаешь как формируется звук и как его вообще настраивать тогда и акс не поможет.

А я не соглашусь. На ПОДе сколько бы у меня не было пресетов, сказать, что был какой то идеальный не могу, даже с Металл Паком. На Хеликсе же можно просто поставить в цепочку усилок и каб, даже встроенный и будет почти идеальный звук, парочку эффектов и звук идеален, лучше еще конечно импульс нормальный вместо каба, в коих тоже недостатка нет. Продал ПОД HD потому, что до него был XT и его звук мне нравился, конечно, меньше, но простота настройки нравилась больше. Для себя сделал вывод, что если я на XT могу накрутить что то приличное, то нафиг мне HD, надо продавать его пока совсем не подешевел, тут как раз Хеликс вышел.
ИМХО, с ПОДом можно заморочиться и сделать приличный звук, а с Пангеей он будет очень хороший, но для меня было проще купить Хеликс и получить шикарный звук вообще без заморочек, а главное новые прошивки будут выходить еще долго и звук будет только лучше и новых усилков будет больше и качественней. Эффектов там хоть жопой жуй. Тот же Скример ничем не отличается от педальки (есть видосы, где сравнивают). Почитайте тему о Хеликсе, очень много восторженных отзывов. Особенно, учитывая цену в 50 штук за новый LT, так вообще идеально. И АКС не очень то нужен уже для простого смертного. А ПОД он все еще хорош, для клуба, например, выступить, записать что то тяжеленькое дома, да и просто поиграться. С учетом того, что самый простой 300-й уже продают за 8-9 тыс, то вполне себе достойная игрушка для дома и даже сцены, все равно никто не услышит разницы.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2018, 12:06:19 от Semik »

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Репутация: +379/-17
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #8 : Апреля 02, 2018, 19:27:13 »
Semik, я и не говорю, что под в чём-то лучше хеликса, я к тому, что и с подом можно получить хороший звук. Понятно, что хеликс звучит лучше, я сам ЛТшку годика через пол буду себе брать)

Оффлайн Semik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Репутация: +192/-203
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #9 : Апреля 02, 2018, 20:56:56 »
Semik, я и не говорю, что под в чём-то лучше хеликса, я к тому, что и с подом можно получить хороший звук. Понятно, что хеликс звучит лучше, я сам ЛТшку годика через пол буду себе брать)

Так и я не про лучше или хуже, а что если не хочешь заморачиваться ДОЛГО со звуком, лучше доплатить и получишь все и сразу. Оно того стоит, поверьте. Я долго выбирал всякие процы, лампы, ямахи, в итоге с Хеликсом остановил свой выбор. Как бы если деньги есть, но их жалко, лучше не жалеть.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Репутация: +379/-17
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #10 : Апреля 03, 2018, 18:07:22 »
Semik, а, я понял. В целом, я с тобой согласен, не совсем в правильном ключе понял твоё сообщение.

Оффлайн Константин Бирюков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #11 : Апреля 04, 2018, 18:26:30 »
По итогу купил взамен hd300 б.у. Line 6 POD HD PRO X. Поиграю некоторое время, и выскажу своё субъективное мнение , сравню эти 2 процессора. Тема думаю актуальна и полезна многим будет.

... и добавил:

Helix это конечно хорошо, но цена на новый LT больше 100т.р., в Красноярске найти б.у. не реально. Заказывать б.у. через инет тоже не очень вариант.  Сомневаюсь что дешевле 70 т.р. люди будут их отдавать.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2018, 18:34:21 от Константин Бирюков »

Оффлайн Semik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • Репутация: +192/-203
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #12 : Апреля 04, 2018, 18:47:50 »
По итогу купил взамен hd300 б.у. Line 6 POD HD PRO X. Поиграю некоторое время, и выскажу своё субъективное мнение , сравню эти 2 процессора. Тема думаю актуальна и полезна многим будет.

... и добавил:

Helix это конечно хорошо, но цена на новый LT больше 100т.р., в Красноярске найти б.у. не реально. Заказывать б.у. через инет тоже не очень вариант.  Сомневаюсь что дешевле 70 т.р. люди будут их отдавать.

А между тем разницы в звуке между ними не будет... это объективно. Х даёт только чуть мощнее ресурсы (т.е. сможете в пресете позволить себе пару усилков и больше эффектов одновременно, что редко требуется, в без Х версиях на теже пару усилков просто может лишний дилэй не войти), даже пресеты всех HD совместимы, а PRO это рэковое исполнение. Начинка одинаковая. Разница может быть только субъективной, типа ой сколько выходов много, ой а что ещё футсвич покупать надо?

Я покупал Хеликс в музик продуктиве больше года назад за 700 евро с доставкой 40. Итого вышло в 52 по тому курсу. На авито в Москве с доставкой по РФ продают за 55 новый, ну немного дороже, но барыга ж тоже на жизнь зарабатывает.  https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/line_6_helix_lt_gitarnyy_protsessor_1175354087
Или вот из Беларуси https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gitarnyy_protsessor_line6_helix_lt_967328213

Сейчас у немцев стоит 765 евро
http://m.musik-produktiv.de/item/3130303935363337 минус 18%, если не ошибаюсь, налог и плюс 40 вроде бы за доставку. 667 евро в рублях, грубо, по курсу 71 это 47 тыс, доставят за неделю, мне в Москву привезли за 5 дней прям домой. Вот вам и новый.
Сейчас б/у, думаю, дороже 40 будет сложно продать.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2018, 19:21:09 от Semik »

Оффлайн Ernesto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +49/-2
  • Белый Бил Черного в Ухо
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #13 : Апреля 04, 2018, 23:52:26 »
не думаю что сейчас helixы б\у будут пачками на рынке, а вот HD серии на вторичке полно , свой HD500 в свое время за 18к скинул.
был у меня HD300 как раз продал  и перешел на HD500 из за отсуствия гибкости настройках цепочки, и возможностей коммутации, а вот звук при прочих равных условиях одинаков, что и относится к HD500X которых было 2 в команде.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2018, 23:54:37 от Ernesto »

Оффлайн Константин Бирюков Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Разница в звуке Line 6 POD hd300 vs POD HD vs POD HD500x
« Ответ #14 : Апреля 05, 2018, 03:52:54 »
А между тем разницы в звуке между ними не будет... это объективно. Х даёт только чуть мощнее ресурсы (т.е. сможете в пресете позволить себе пару усилков и больше эффектов одновременно, что редко требуется, в без Х версиях на теже пару усилков просто может лишний дилэй не войти), даже пресеты всех HD совместимы, а PRO это рэковое исполнение. Начинка одинаковая. Разница может быть только субъективной, типа ой сколько выходов много, ой а что ещё футсвич покупать надо?

Я покупал Хеликс в музик продуктиве больше года назад за 700 евро с доставкой 40. Итого вышло в 52 по тому курсу. На авито в Москве с доставкой по РФ продают за 55 новый, ну немного дороже, но барыга ж тоже на жизнь зарабатывает.  https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/line_6_helix_lt_gitarnyy_protsessor_1175354087
Или вот из Беларуси https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/gitarnyy_protsessor_line6_helix_lt_967328213

Сейчас у немцев стоит 765 евро
http://m.musik-produktiv.de/item/3130303935363337 минус 18%, если не ошибаюсь, налог и плюс 40 вроде бы за доставку. 667 евро в рублях, грубо, по курсу 71 это 47 тыс, доставят за неделю, мне в Москву привезли за 5 дней прям домой. Вот вам и новый.
Сейчас б/у, думаю, дороже 40 будет сложно продать.


Это всё конечно хорошо, но многим и лично мне не по карману. В регионах средние зарплаты 30 т.р. Взял PRO X б.у. за 27 т.р.