Автор Тема: Не получается играть на 6 струне.  (Прочитано 3008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Worgwell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Здравствуйте, господа гитаристы.
На протяжении моего тернистого пути (около пооугода) обучения у интернета и 6-и струнной подруги (в данном случае, речь об электрогитаре) я сталкивался с немалым количеством проблем: то игра недодаунстроуком (что привело к изнурительному переучиванию самого себя на нормальное звукоизвлечение правой рукой), то совершенно не работающее легато, то невероятная грязь абсолютно везде и всюду. И хотя я и не до конца справился с этими проблемами, никакая из них по сей день не сравнится с той, о которой хочу вас поведать.

У меня просто физически не получается играть по 6 струне. Ну то есть аккорды, квинты с использованием оной выходят более-менее, а вот игра отдельно на ней (особенно легато)- нет.
Думал, что дело в посадке, но когда стал читать и смотреть материалы по этому делу, положил все как надо
То, хоть играть действительно стало проще и легче (хотя и тянуться теперь в первые позиции грифа стало в разы сложнее), то все равно лишь на пяти струнах
Но не на злостчастной толстой, высоко находящейся, словно специально для людей с пальцами в 20 сантиметров, либо же исключительно для униженой в дроп ре гитары чтоб играть на ней нули или квинты с павер-аккордами.

Вот и получается, что болтается она почти не используемая, безнадёжно заглушегная ребром правой ладони. Жалко её.

Никто не сталкивался с такой проблемой и не мог бы что-нибудь посоветовать, а то я искал в интернете и почти ничего не нашёл. Может у меня с пальцами проблемы?

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7693
  • Репутация: +2123/-401
    • Bandcamp
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #1 : Мая 07, 2018, 20:06:15 »
самый нормальный совет - сходить к грамотному преподавателю (т.к. явно что то не так с постановкой рук и прочим, интернет тут не поможет), ну и пощупать другие гитары - профиль грифа, радиус накладки для многих играет важную роль в удобстве.

Ну или в совсем сложном случае купить вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=wPszd77KzD0

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #2 : Мая 08, 2018, 00:27:07 »
Здравствуйте, господа гитаристы.
На протяжении моего тернистого пути (около пооугода) обучения у интернета и 6-и струнной подруги (в данном случае, речь об электрогитаре) я сталкивался с немалым количеством проблем: то игра недодаунстроуком (что привело к изнурительному переучиванию самого себя на нормальное звукоизвлечение правой рукой), то совершенно не работающее легато, то невероятная грязь абсолютно везде и всюду. И хотя я и не до конца справился с этими проблемами, никакая из них по сей день не сравнится с той, о которой хочу вас поведать.

У меня просто физически не получается играть по 6 струне. Ну то есть аккорды, квинты с использованием оной выходят более-менее, а вот игра отдельно на ней (особенно легато)- нет.
Думал, что дело в посадке, но когда стал читать и смотреть материалы по этому делу, положил все как надо
То, хоть играть действительно стало проще и легче (хотя и тянуться теперь в первые позиции грифа стало в разы сложнее), то все равно лишь на пяти струнах
Но не на злостчастной толстой, высоко находящейся, словно специально для людей с пальцами в 20 сантиметров, либо же исключительно для униженой в дроп ре гитары чтоб играть на ней нули или квинты с павер-аккордами.

Вот и получается, что болтается она почти не используемая, безнадёжно заглушегная ребром правой ладони. Жалко её.

Никто не сталкивался с такой проблемой и не мог бы что-нибудь посоветовать, а то я искал в интернете и почти ничего не нашёл. Может у меня с пальцами проблемы?

я здесь новый, с гитарой недавно и не знаю что такое легато и даунстрок. 
Где-то читал, что грамотные люди советуют  отдать эти звуки басисту и не пытаться на гитаре играть "ещё и за басиста". 
Как мне кажется в группе (если только вы не играете аккомпанимент)   шестая струна должна звучать в унисон с басовой партией.

А дома ---  шестая струна = классная возможность потренироваться играть на ней как на басу.   Лично я уже наигрался в бас и теперь заместо 6 струны натянул пятую в унисон с пятой -- и теперь стало удобно брать басовые интервалы "секунда".   (в "балалаечном" тюнинге они даются "даром")

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7693
  • Репутация: +2123/-401
    • Bandcamp
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #3 : Мая 08, 2018, 10:33:06 »
я здесь новый, с гитарой недавно и не знаю что такое легато и даунстрок. 
Где-то читал, что грамотные люди советуют  отдать эти звуки басисту и не пытаться на гитаре играть "ещё и за басиста". 
Как мне кажется в группе (если только вы не играете аккомпанимент)   шестая струна должна звучать в унисон с басовой партией.

А дома ---  шестая струна = классная возможность потренироваться играть на ней как на басу.   Лично я уже наигрался в бас и теперь заместо 6 струны натянул пятую в унисон с пятой -- и теперь стало удобно брать басовые интервалы "секунда".   (в "балалаечном" тюнинге они даются "даром")

это троллинг? :7: :pozor:

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #4 : Мая 08, 2018, 10:38:52 »
это троллинг? :7: :pozor:
он серьезно

ну а по теме - не получается легато - заниматься легато.
может руки криво стоят, может делаешь что-то не так - видос пили :)

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3685
  • Репутация: +2046/-48
  • In distortion I trust
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #5 : Мая 08, 2018, 15:35:35 »
это троллинг? :7: :pozor:
Где? В чем?

В том что гитара занимает узкий частотный диапазон в группе?

И в том что Василий Андреев гений, и его баллалаечная настройка двух струн в унисон позволяет легко брать необходимые интервалы?

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7693
  • Репутация: +2123/-401
    • Bandcamp
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #6 : Мая 08, 2018, 21:46:59 »
Где? В чем?

В том что гитара занимает узкий частотный диапазон в группе?

И в том что Василий Андреев гений, и его баллалаечная настройка двух струн в унисон позволяет легко брать необходимые интервалы?

топикстартеру вообще то играть надо, а не извращаться с настройками :7:

Оффлайн Alex101

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +87/-2
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #7 : Мая 11, 2018, 00:11:52 »
Играй часа по два хотя бы каждый день на гитаре, недели через три-четыре забудешь о чём спрашивал, да и новые вопросы возникнут.

Оффлайн Worgwell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #8 : Мая 11, 2018, 09:53:21 »
Спасибо всем, за советы.
Как ни странно, а ваш форум совершает какие-то целительные действия на руки- стал играть разнообразные хроматизмы, стараясь соблюдать более-менее правильную постановку (довольно сильно помогли видео Павла Забуруева по этой теме), и шестая струна все же поддалась
Однако все же не шибко это все удобно, болит рука (особенно на первых ладах). Пересаживался в прошлую посадку, проблем конкретно с этим стало меньше (наверное, из-за уменьшения угла в кисти), однако со всем остальным стало..очень плохо.
Скорее всего, сниму видео уже дома, или на репе попрошу ребят меня заснять. Всеже похоже на то, что руки по-дебильному поставлены.
Был бы рад, если бы вы смогли мне помочь с этой проблемой раз и навсегда.

П.с. Я вообще довольно удивлён, что мне так быстро ответило столько народу, даже приятно как-то.

... и добавил:

Играй часа по два хотя бы каждый день на гитаре, недели через три-четыре забудешь о чём спрашивал, да и новые вопросы возникнут.
Все почти так и произошло)
К слову, пока сессия не началась, играл чуть ли не днями напролет (разумеется, с перерывами в 15-20 минут, когда заболит что-нибудь или устанет + видяшку посмотреть для разнообразия)
Окукливался в своём гитарном мирке и был счастлив.
Сейчас времени заметно меньше, но часа 2-3 в день стараюсь себе оставлять для музицирования.

... и добавил:

топикстартеру вообще то играть надо, а не извращаться с настройками :7:
А вот эта ветка диалога, начавшегося с человека, утверждавшего, что 6 струна должна имитировать бас- это просто бомба.
Не буду ничего утверждать по поводу целесообразности подобных действий, не разбираюсь в этом
Но могу точно сказать, что такого я ещё никогда не слышал.. Удачи тебе, парень с двумя 5 струнами. То, что делаешь ты- необычно. И, может быть, это твой путь.

А мне пока рано о таком думать, учитывая, что играть вообще на чем либо выше пятой струны довольно проблематично ..)
« Последнее редактирование: Мая 11, 2018, 10:08:42 от Worgwell »

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7693
  • Репутация: +2123/-401
    • Bandcamp
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #9 : Мая 11, 2018, 10:59:50 »
Спасибо всем, за советы.
Как ни странно, а ваш форум совершает какие-то целительные действия на руки- стал играть разнообразные хроматизмы, стараясь соблюдать более-менее правильную постановку (довольно сильно помогли видео Павла Забуруева по этой теме), и шестая струна все же поддалась
Однако все же не шибко это все удобно, болит рука (особенно на первых ладах). Пересаживался в прошлую посадку, проблем конкретно с этим стало меньше (наверное, из-за уменьшения угла в кисти), однако со всем остальным стало..очень плохо.
Скорее всего, сниму видео уже дома, или на репе попрошу ребят меня заснять. Всеже похоже на то, что руки по-дебильному поставлены.
Был бы рад, если бы вы смогли мне помочь с этой проблемой раз и навсегда.

болит рука - делать перед музицированием разогревающие упражнения, как кисти, так и руки в целом. Из меня писатель в этом плане фиговый, так что какие упражнения поискать тут или в гугле.

А то, что там товарищ начал вещать про альтернативные настройки и т.п. это из разряда - "придумал, да никому оно нафиг не вперлось".
Тем более на электро-гитаре.

Оффлайн Worgwell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #10 : Мая 11, 2018, 11:12:00 »
Прикол в том, что когда играю на других струнах- она не болит :D
Вообще до этого момента проблем с болями в левой руке почти не было.

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7693
  • Репутация: +2123/-401
    • Bandcamp
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #11 : Мая 11, 2018, 13:48:09 »
В общем мой совет, что я в самом начале давал по поводу "потрогать другие гитары, профили грифов и радиусы" остаётся в силе, мало ли ???

... и добавил:

ну и к преподу, хотя бы на одно занятие сходить, поставить руки

Оффлайн Worgwell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #12 : Июня 09, 2018, 13:01:05 »
Итак, не знаю, насколько тут будет вам интересен мой прогресс, но все таки приведу некоторые итоги.
Играл, играю и буду играть. Поборол таки 6 струну, теперь играть на ней можно (дело было в постановке большого пальца и в использовании при игре пассажей движения ладонью вместе с пальцами, из-за чего просто не хватало места между грифом и основаниями пальцев, что я пытался компенсировать, вынося левую руку вперед)
- проблема решена путем отказа от такого метода игры и переход на использование самих пальцев (охоспаде, как же это было сложно, я даже когда еду в метро сгибаю по отдельности разные пальцы и группы пальцев, прикоснув ладонь к какой либо плоской повеохности, дабы исключить ,,лишние движения".
- но проблема таки есть. При посадке с гитарой приходиться сгибать спину и класть ногу на ногу для комфортной игры, либо поднимать её на мысочек, чтобы приблизить инструмент ближе к себе. Иначе такое ощущение, что не хватает длинны левой руки, ибо очень неприятно гнется сустав, соединяющий ладонь левой руки и её локоть.
И если при игре сидя это- не большая проблема, то при игре стоя, как бы высоко не поднимал гитару есть чувство, будто левой рукой тянешься к грифу, и это крайне ограничивает движения и делает игру не комфортной. При поднятии гитары (из за того что я сильно изгибаю позвоночник назад, когда стою, поскольку очень тощий) наблюдается неудобный наклон грифа, хотя, казалось бы, гитара стала поближе.
Нашёл для себя несколько выходов: либо при поднимать и ставить на что-то ногу, но тогда гитара не очень статична, ибо то назад завалится, то приходится обоими руками её притягивать в удобное положение. Да и не стоять же так все время.
Второй способ- наклоняться. Но это уж очень непривычно для меня, плюс правой руке уже не так удобно делать забойный дайнстроук на толстых струнах.

Ну и все это не отменяет того факта, что в нижних позициях крайне неудобно тянуться чем либо, кроме ,,оклоблюзовой" постановки, все время пальцы будто отклеиваются от струн, а руке, опять же, будто не хватает длинны.

Может оно так и есть? Может гитару с меньшей мензурой нужно мне?

Оффлайн Александр Божевильный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +513/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #13 : Июня 09, 2018, 13:11:39 »
Worgwell, классическую посадку не пробовали?



Оффлайн Worgwell Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не получается играть на 6 струне.
« Ответ #14 : Июня 09, 2018, 13:16:44 »
Worgwell, классическую посадку не пробовали?
Пробовал, все то же самое, наклоняться нужно.
Только есть плюс в большем удобстве на верхних позициях
Ну и наклоняться можно ещё и в сторону грифа немного, тогда достаешь до нижних позиций нужно
Но я переживаю за своё здоровье в таком положении
+ выглядит не очень эстетично, наверное.
Да и проблем больше именно в игре стоя.