Автор Тема: Стоит ли поступать в музыкальный колледж?  (Прочитано 4569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vengeance Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
  • Rock'n'Roll Lover
Всем привет. Я относительно недавно на форуме, много не пишу здесь. Но сейчас понадобилась помощь в одной ситуации.

Я всего год назад начал серьёзно интересоваться музыкой. Вообще, я вокалист, сейчас собираю деньги на первую гитару и курсы вокала. У меня есть группа, и я хочу быть грамотным фронтмэном и нормальным исполнителем, не хочу пополнять ряды неумёх и недоучек. Недавно начал заниматься теорией, хочу знать ноты, уметь читать их с листа, нормально общаться на музыкальном языке. Но у меня проблема с тем, как поступить дальше.

Я учусь на дизайнера, профессию выбирал в шестнадцать лет и по принципу "чтоб полегче" и из-за того, что там училась девушка, которая мне тогда нравилась. Очень жалею об этом выборе, но никаких интересов и мечтаний у меня тогда не было, они появились только сейчас. В итоге оказалось, что мне очень не нравится, и что у меня ничего не получается. Есть такая фишка у меня, что вроде и просто, а если мне неинтересно, то я ни за что не пойму. Если же интересно, то хоть голову ломать неделю буду, но обязательно разберусь, как с теорией музыки. А вот с дизайном не получается. Учиться тяжело, я на грани отчисления, возможно, скоро это всё-таки произойдёт. И мне подсказали идею поступить в музыкальный колледж. Не сказал бы, что совсем плохо пою, но явно не тот уровень, да и я не представляю, кем можно работать с дипломом вокалиста, так что я решил всё же придерживаться старого плана и просто поискать курсы вокала, когда будут средства, но меня заинтересовала профессия звукооператора, потому что с этой профессией я смогу и деньги зарабатывать, и получу полезные навыки по работе со звуком (плюс они преподают сольфеджио). Но когда я открыл вступительные испытания, я что-то сильно приуныл - нужна физика, с которой у меня проблемы, а также задания по теории явно не входят в список того, что я уже успел выучить. В музыкалке я никогда не учился, так смогу ли я поступить туда? И стоит ли мне вообще тратить на это время? Если я постараюсь и выучу всё необходимое, каковы мои шансы на поступление и дальнейшую успешную учёбу, ведь там наверняка будет полно людей, которые учились в музыкалке и умеют на чём-нибудь играть? Заранее спасибо.

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • Репутация: +311/-15
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
В принципе, во многом этот выбор зависит от стиля музыки, который тебе по душе. Вряд ли в колледже тебя научат быть именно рок-вокалистом, и уж тем более тебя не научат быть рок-фронтменом. Касательно теории - есть частные преподаватели и по ней. В принципе, всему, что нужно рок-музыканту, можно научиться самому и с помощью специализированных преподов. А вот если ты хочешь играть какой-нибудь джаз, то в принципе, музыкальный колледж - неплохое решение, в том случае если в твоем городе есть хороший колледж с джазовой программой.

В общем и целом, чтоб быть музыкантом, диплом необязателен. Но тут я бы посоветовал все же иметь какую-нибудь левую профессию, которая тебе по душе, и которая позволит тебе не помереть с голоду пока ты будешь учиться музыке.

Оффлайн Vengeance Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
  • Rock'n'Roll Lover
В принципе, во многом этот выбор зависит от стиля музыки, который тебе по душе. Вряд ли в колледже тебя научат быть именно рок-вокалистом, и уж тем более тебя не научат быть рок-фронтменом. Касательно теории - есть частные преподаватели и по ней. В принципе, всему, что нужно рок-музыканту, можно научиться самому и с помощью специализированных преподов. А вот если ты хочешь играть какой-нибудь джаз, то в принципе, музыкальный колледж - неплохое решение, в том случае если в твоем городе есть хороший колледж с джазовой программой.

В общем и целом, чтоб быть музыкантом, диплом необязателен. Но тут я бы посоветовал все же иметь какую-нибудь левую профессию, которая тебе по душе, и которая позволит тебе не помереть с голоду пока ты будешь учиться музыке.

В том и дело, что я не собираюсь идти на вокалиста. Для этого есть курсы. Теорию тоже сам учу, хотя помощь хотелось бы получить. А пойти хочу на звукооператора, и туда требуются сольфеджио и физика. По этой профессии я потом смогу работать, да и как музыканту мне пригодится очень. Вопрос лишь в том, смогу ли я поступить на звукооператора без музыкальной школы, а если и пройду, то стоит ли это того?

Оффлайн pioneer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2899
  • Репутация: +516/-16
Вопрос лишь в том, смогу ли я поступить на звукооператора без музыкальной школы, а если и пройду, то стоит ли это того?
В реальной жизни -глубоко пофигу,есть ли у тебя диплом. Нет,при поступлении на работу в какой-нить ДК или театральную студию обратят внимание на корочку,но всё дальнейшее будет зависеть и от способностей,и от умения работать.
 Самое интересное как раз и начинается не при поступлении,а по окончании.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Репутация: +509/-20
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Vengeance, поступай. Звукооператор очень нужная профессия.
Не знаю как там в столицах, но у нас в провинции звукори работают на двух трех работах.
Днем в каком нибудь ДК звукооператором. Постоянно ремонтируя тот старый хлам, который купили в конце 90-х начале 2000-х.
Плюс озвучка всевозможных мероприятий. Т.е. проблем с тем, как лучше провести праздники не будет, все праздники ты будешь на работе.
Вечером-ночью , т.к. денег заработанных в ДК на жизнь не хватит, прийдется подрабатывать в клубах или караоке барах.
По выходным, если удастся попасть в команду к ведущему свадеб, можно в субботу подработать. Там еще могут даже покормить на халяву.
Отдельная тема это заказчики рекламы на радио, которые хотят за 500 рублей, чтобы им написали несколько вариантов текста, записали пробный вариант, несколько редакций, чтоб они могли выбрать. Все варианты в студийном качестве и за один вечер.
В общем жизнь будет веселая, наполненная событиями, но бедная.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2018, 13:22:53 от Taps »

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • Репутация: +311/-15
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
Звукооператором вполне можно стать и без обучения в колледже. Тут уж надо изучить сам колледжи как там учат, и прикинуть, пригодится ли тебе оно, или проще постигать все самому. Я знаю многих людей, который стали зарабатывать на сведении и концертной звукорежиссуре без всякого профильного обучения. Тут главное - целеустремленность и отсутствие лени

Оффлайн tailz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2465
  • Репутация: +374/-2
Цитировать
У меня есть группа, и я хочу быть грамотным фронтмэном и нормальным исполнителем, не хочу пополнять ряды неумёх и недоучек

Поступай на актёрское, пользы больше будет. Музыкально грамотный фронтмэн -- прошлый век

Оффлайн pioneer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2899
  • Репутация: +516/-16
 :)
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн СуперГерман

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 892
  • Репутация: +429/-39
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Музыкально грамотный фронтмэн -- прошлый век

     Как раз наоборот! Во всяком случае, среди западных звёзд почти все были самородками, и до прихода в свою карьеру не спели ни одного упражнения, - чем, кстати, не нравились вокалистам традиционной академической школы.

     А сейчас напротив - кругом профессионалы! Но толку от этого мало. Быть грамотным специалистом уже не совсем профессия. Любой молодой человек, мечтающий о чём бы то ни было, должен здраво отдавать себе отчёт - найдутся ли заинтересованные люди, готовые ему заплатить за продукты его талантов  :bis:.

     Пробовать никто не запрещает. Молодость для этого, видимо, и даётся.

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Vengeance, поступай. Звукооператор очень нужная профессия.
Не знаю как там в столицах, но у нас в провинции звукори работают на двух трех работах.
Днем в каком нибудь ДК звукооператором. Постоянно ремонтируя тот старый хлам, который купили в конце 90-х начале 2000-х.
Плюс озвучка всевозможных мероприятий. Т.е. проблем с тем, как лучше провести праздники не будет, все праздники ты будешь на работе.
Вечером-ночью , т.к. денег заработанных в ДК на жизнь не хватит, прийдется подрабатывать в клубах или караоке барах.
По выходным, если удастся попасть в команду к ведущему свадеб, можно в субботу подработать. Там еще могут даже покормить на халяву.
Отдельная тема это заказчики рекламы на радио, которые хотят за 500 рублей, чтобы им написали несколько вариантов текста, записали пробный вариант, несколько редакций, чтоб они могли выбрать. Все варианты в студийном качестве и за один вечер.
В общем жизнь будет веселая, наполненная событиями, но бедная.
Суровая реальность. Благо вовремя я одумался, и решил не связываться со звукорежиссурой. Тогда подсказать было некому)

Оффлайн pioneer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2899
  • Репутация: +516/-16
Суровая реальность.
А реальная жизнь-она такая.Совсем иная,нежели видится по прочтении топиков,или в трубе.. :( ;D

Оффлайн tom cat

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Репутация: +190/-0
  • На мой век металлолома хватит...
Коллеги, я думаю вы не правы. Молодой человек спрашивает совета в одном из самых важных для мужчины вопросе: выборе профессии.
СуперГерман: боюсь тут Вам вряд ли кто то сможет что то подсказать точно по довольно простой причине: каждый живет свою жизнь, и меряет своим аршином...
Делайте как подсказывает Вам ваше сердце, т.е. делайте то, что Вам нравится, в своей 43х летней жизни я видел довольно много примеров, когда один человек брался за совершенно бесперспективное с точки зрения других людей дело, и добивался успеха! Хотя обратных примеров я конечно же видел гораздо больше...
Ставьте перед собой высокие цели и стремитесь к ним не делая остановок!!!
Нафигачил банальностей :pozor:

... и добавил:

Да, и не все в этой жизни меряется деньгами... ;)

Оффлайн mdj

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +122/-0
Re: Стоит ли поступать в музыкальный колледж?
« Ответ #12 : Февраля 05, 2020, 11:17:12 »
Интересная тема, давно не обсуждалось, но хотел поинтересеоваться - что вы всётаки решили поступать или нет?

У меня была такая же проблема, что музыкального образования никакого вообще не было после завершения
12-го класса, но любовь к музыке требовала поступить на муз.пед.фелиал. на учителя аккадемического вокалла.
Поступил я, конечно, не на бюджет и первый месяц все преподаватели были в шоке - что с этим поцаном делать,
он вообще не тянет... Но усидчивость и настойчивость тогда привела меня на бюджет где-то через 3 месяца
(и в шоке был тогда уже я). Это дало мне ещё больше мотивации продолжать двигаться вперёд в музыкальном плане.
В итоге я закончил муз.пед. и пошёл на работу звукарём в городской театр - но денег это много не принесло. И
пришлось закончить ещё одну вышку на программиста.
Вывод я сделал такой - музыка для души, другая префессия для денег. Зная свой путь тогда, я бы оставил музыку своим
любимым хобби (как оно сейчас), а шёл бы сразу на компьютерные системы. Но у каждого свой путь - тут главное не о чем не жалеть! ;)