Автор Тема: Освоение аккордовых прогрессий  (Прочитано 12047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ironman82

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +71/-1
    • KARIMOV-GUITAR.COM
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #15 : Июля 07, 2018, 12:16:04 »
используйте нешвиловскую систему без этих римский цифр
https://en.wikipedia.org/wiki/Nashville_number_system
Нет уж спасибо. Есть общепринятые правила.

... и добавил:

Например у вас vii в мажоре можно понять  как минорное трезвучие. Обычно уменьшенные трезвучия обозначают vii-

Грубо говоря, нужно стандартизировать обозначения.


Я не стал его как-то особо обозначать, т.к. подразумевается аккорд по умолчанию. И почему именно "-" а не "о"?
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 12:33:00 от ironman82 »

Оффлайн Дмитрий Малолетов Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #16 : Июля 07, 2018, 13:28:02 »
ironman82, Потому что vii-    это уменьшенное трезвучие седьмой ступени мажора, а с кружочком это уменьшенный септаккорд. На седьмой строится полууменьшенный септаккорд, как вы знаете. И он с перечеркнутым кружочком.
Поэтому в схеме сразу видно где трезвучие, а где септаккорд. И видна ступень и качество аккорда, по которому сразу понятно к чему он относится.

Если мы видим схему vii- I  , то все понятно, это ступени натурального  мажора. А если vll I, то понимаем его как на седьмой ступени минорное трезвучие.

Я сделал материал на уровне трезвучий. Как базисный каркас. После этого можно переходить на уровень септаккордов.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 13:34:28 от Дмитрий Малолетов »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3698
  • Репутация: +2054/-48
  • In distortion I trust
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #17 : Июля 07, 2018, 14:14:36 »
В  любой музыке где больше одного аккорда используются аккордовые прогрессии.
В экзотических стилях используются другие последовательности, но 90% всей музыки от классики до шансона написаны в типовых прогрессиях, которые вы называете "для баров и кабаков. И научившись обыгрывать эти прогрессии, можно уверенно чувствовать себя в большинстве популярных стилей.
популярные стили совершенно не интересны  :(

Цитировать
но 90% всей музыки от классики
википедия пишет слегка по другому 
https://en.wikipedia.org/wiki/Chord_progression#Chord_progressions_in_classical_music
Цитировать
Chord_progression в классической музыке заменяется на искусство гармонического перехода и развития, необходимое для использования классической музыкой гармонии как средства достижения единства в крупномасштабной форме.

----------------------------------------------------------------
прежде чем вы будете возражать, соблаговолите прочитать небольшое мнение:

По-моем,у любители аккордов совсем чоканулись (в хорошем смысле), настолько отравлены аккордами (в хорошем смысле), что уже любое сочетание нот, воспринимают как аккорд. Скрипач или флейтист хочет сыграть подряд произвольные три ноты, а ему уже пишут, то это не ноты, а арпеджио от аккорда.

Даже более того, расскажу я вам, я скачал программку на мобилу, изучать разные строи гитары, а в ней есть секция "определитель аккордов".  Так вот на изображении грифа можно ткнуть пальцами любое сочетание нот, как там пьяный кот, оппившийся валерьянки, потоптался по мобиле ---- и программа сразу напишет что это "трам пам тпам такой-то аккорд сюр дур в девятой степени с плюсом"... (а я то всё думал кто сочиняет эти невозможные книжки типа "1500 аккордов для гитары".... раньше видимо знатоки аккордов развлекались, а теперь это делает аккордовый генератор на мобиле)

господа музыканты, почему нельзя  несколько нот воспринимать, как просто  ноты?  Да, красивые   ноты которые приятно исполнить, и которые приятно звучат?  Почему обязательно вы их хотите интерпретировать как аккорды? Это же жутко усложняет жизнь...

ps
(я за три года так и не сумел запомнить C Am и прочее.... и даже более того, начал поздно заниматься гитарой, потому что до этого жутко вымораживали эти ужасные книги в магазинах с аккордами для гитары, от однoго взгляда на эти точки расхочивалось заниматься музыкой,

а потом я почитал немного теорию и понял что аккорды для занятий на гитаре не нужны, и ноты не нужны, вполне можно обойтись без всего... и спокойно три года упражняюсь в приятной музыке)

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7754/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #18 : Июля 07, 2018, 16:03:54 »
господа музыканты, почему нельзя  несколько нот воспринимать, как просто  ноты?  Да, красивые   ноты которые приятно исполнить, и которые приятно звучат?  Почему обязательно вы их хотите интерпретировать как аккорды? Это же жутко усложняет жизнь...
Да, но не усложнять жизнь — это же чудовищно скучно. Вот потому и хотим интерпретировать...

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #19 : Июля 07, 2018, 16:11:04 »
потому что ноты звучат не в вакууме, а как минимум друг за другом последовательно (даже не обязательно одновременно), и воспринимаются не независимо друг от друга, а во взаимном отношении. эти взаимные отношения нот и называются интервалами и аккордами. Михалыч почему-то под аккордами понимает исключительно гитарную аппликатуру из точек. кстати в чем там проблема запомнить несколько стандартных позиций - тоже непонятно.

... и добавил:

Цитировать
Да, красивые   ноты которые приятно исполнить, и которые приятно звучат? 
ну вот сыграл ты типа "наугад" несколько красивыо звучащих нот - теперь тебе надо запомнить чтобы завтра сыграть их снова. Запомнишь их под названием "вот так вот красиво звучащие ноты №291". а если теперь тебе надо объяснить кому-то что это за ноты и как их сыграть?
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 16:13:24 от akl »

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #20 : Июля 07, 2018, 16:43:26 »
akl, про время в точку,, любой набор нот, если идти от обратного и постараться, то можно сгруппировать их в гармоническую последовательность,,

Оффлайн Дмитрий Малолетов Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #21 : Июля 07, 2018, 16:44:21 »
Мастер Михалыч, Играйте одноголосные мелодии и будет вам счастье без всяких аккордов.

А если захотите это упаковать в аранжировку, где есть бас, клавиши, аккомпанирующие гитары, то вам придется изучать гармонию.

... и добавил:

phill, Есть модальные подходы, где другие приинципы построения вертикали. Есть вообще атональные принципы, где нет типичных гармонических последовательостей.

Но в данном случае идепт рразговор о тональных связях ( в широком понимании слово «тогальные»)
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 16:47:32 от Дмитрий Малолетов »

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #22 : Июля 07, 2018, 18:55:09 »
(я за три года так и не сумел запомнить C Am и прочее.... и даже более того, начал поздно заниматься гитарой, потому что до этого жутко вымораживали эти ужасные книги в магазинах с аккордами для гитары, от однoго взгляда на эти точки расхочивалось заниматься музыкой,

а потом я почитал немного теорию и понял что аккорды для занятий на гитаре не нужны, и ноты не нужны, вполне можно обойтись без всего... и спокойно три года упражняюсь в приятной музыке)
шоб я так мучился :pozor: ты не ошибся инструментом?  ???
займись вокалом или губной гармошкой – там без нот и аккордов, если будешь сам дома получать удовольствие :)

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3698
  • Репутация: +2054/-48
  • In distortion I trust
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #23 : Июля 07, 2018, 22:48:10 »


... и добавил:
ну вот сыграл ты типа "наугад" несколько красивыо звучащих нот - теперь тебе надо запомнить чтобы завтра сыграть их снова. Запомнишь их под названием "вот так вот красиво звучащие ноты №291". а если теперь тебе надо объяснить кому-то что это за ноты и как их сыграть?

нотный стан + нотная запись. 

... и добавил:

Мастер Михалыч, Играйте одноголосные мелодии и будет вам счастье без всяких аккордов.

А если захотите это упаковать в аранжировку, где есть бас, клавиши, аккомпанирующие гитары, то вам придется изучать гармонию.
 
Гармонию, а не аккорды.

Я видел в магазине книгу Римского-корсакова что-то там про уроки гармонии и оркестровку. 
Книга сложная, там внутри одни ноты.... но что мне реально понравилось в книге --- там не было аккордов, не было обозначений "Ам" "С" "Gм+7"  и прочих. Прекрасно 100 лет назад музыканты обходились без аккордов. Значит и мне знать аккорды и учить точки на грифе не надо.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2018, 22:53:38 от Мастер Михалыч »

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #24 : Июля 07, 2018, 22:56:22 »
Есть модальные подходы, где другие приинципы построения вертикали. Есть вообще атональные принципы, где нет типичных гармонических последовательостей.

Но в данном случае идепт рразговор о тональных связях ( в широком понимании слово «тогальные»)
Ничего об этом не знаю, но как композитор мог бы понять на примере,, В случае если пойму, то мог бы дополнить ваше суждение собственным пониманием дела,,

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #25 : Июля 08, 2018, 00:12:58 »
Цитировать
Я видел в магазине книгу Римского-корсакова что-то там про уроки гармонии
Как же так - гармония есть, а аккордов нет? ))) В любом учебнике гармонии - сплошые аккорды.


« Последнее редактирование: Июля 08, 2018, 00:27:45 от eye »

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #26 : Июля 08, 2018, 00:26:13 »
Как же так - гармония есть, а аккордов нет? )))

В этом то и проблема, судя по Михалычу, аккордов нет, а музыка струится! :)

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #27 : Июля 08, 2018, 09:18:45 »
нотный стан + нотная запись. 

ок, записал ты в ноты 10000 разных красивых сочетаний нот, а потом внезапно обнаруживаешь, что какие-то  из них похожи друг на друга и звучат не так как другие, начинаешь выявлять закономерности, классифицировать, систематизировать - и получаешь аккорды и прочую теорию, которая уже 100500 раз разработана :pozor:
не нравится гитарная аппликатура - попробуй пианино ??? хотя, там аккордов может оказаться еще больше ;D

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #28 : Июля 08, 2018, 10:02:05 »
не нравится гитарная аппликатура - попробуй пианино ??? хотя, там аккордов может оказаться еще больше ;D
я ему уже предлагал вокал и губную гармонику ;D
он хочет, чтобы ему кто-то с самого верху  :nampuapx: сказал, что аккорды выдумал >:D

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #29 : Июля 08, 2018, 10:09:49 »
так на губной гармошке тоже можно сыграть до-ми-соль и обнаружить что это какое-нибудь т35 :hmmm:

... и добавил:

предлагаю варган