Автор Тема: Освоение аккордовых прогрессий  (Прочитано 12023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #30 : Июля 08, 2018, 10:14:34 »
так на губной гармошке тоже можно сыграть до-ми-соль и обнаружить что это какое-нибудь т35 :hmmm:

... и добавил:

предлагаю варган
;D

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3661
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #31 : Июля 08, 2018, 11:02:47 »
зачем осваивать аккордовые прогрессии, когда их рисует телефон?

https://play.google.com/store/apps/details?id=de.smartchord.droid&hl=ru

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #32 : Июля 08, 2018, 11:31:00 »
зачем осваивать аккордовые прогрессии, когда их рисует телефон?
И что он потом с ними делает? Зачем он их рисует?

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #33 : Июля 08, 2018, 12:28:36 »
И что он потом с ними делает? Зачем он их рисует?
чтобы Мастер Михалыч, их уже и не учил ;D

Оффлайн Sechet

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +229/-5
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #34 : Июля 08, 2018, 12:34:36 »
Зачем учить буквы, когда телефон их может произносить и даже складывать в слова?

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3661
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #35 : Июля 08, 2018, 12:47:43 »
И что он потом с ними делает? Зачем он их рисует?
Мне трудно ответить на этот вопрос, тк такую функцию я только что обнаружил.
Предположу,  что можно прочитать в справочнике, что шансон строится, условно, по ступеням 1-4-5-4-1. Ввести эти ступени в телефон и получить готовый шансон с аккордовой аппликатурой. Даже предположу что частоупотребимые аккордовые прогрессии уже сохранены в телефоне. Композитору делать ничего не надо. Нажал кнопку -- получил аккорды для босса-новы. Нажал кнопку --- получил аккордовую последовательность для южного блюза.

Я уверен, что господа музыканты во всех этих штуках хорошо разбираются и программа аккордовых прогрессий им будет полезна и понятна более ,чем мне.

Оффлайн Дмитрий Малолетов Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #36 : Июля 08, 2018, 13:00:38 »
Мастер Михалыч, Даже если вы в телефоне узнаете аккорды южного блюза или босса новы, то играя их никакого южного блюза и босса новы не получится. )))  Получится опять та же Мурка, только на других аккордах.

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #37 : Июля 08, 2018, 13:01:02 »
Композитору делать ничего не надо. Нажал кнопку -- получил аккорды для босса-новы. Нажал кнопку --- получил аккордовую последовательность для южного блюза.
никому ничего делать не надо – выбираешь стиль, выбираешь группу, выбираешь песню, нажимаешь кнопку… и слушаешь ;)

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7740/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #38 : Июля 08, 2018, 13:16:30 »
Прекрасно 100 лет назад музыканты обходились без аккордов. Значит и мне знать аккорды и учить точки на грифе не надо.
Гитара далеко не первый музыкальный инструмент, поэтому сколько-то лет назад музыканты обходились без гитары. Но это же не значит, что нам незачем осваивать гитару. С аккордами примерно то же самое. Какое-то время назад они были осознаны как самостоятельная сущность в музыке, и их, безусловно, стоит изучать.

Точки на грифе учить в каком-то смысле муторно и непонятно, это да. Но на самом деле это полезно: например, одна и та же по сути гармония может быть взята в разных комбинациях этих "точек". Знание и классификация этих "точек" приводит в результате к аппликатурному мышлению, которое может быть весьма продуктивным при создании музыки.

На самом деле, знание аппликатурных форм ("точек") полезно даже тому, кто играет строго "нота в ноту" чужую музыку по бумажке: такое знание даёт дополнительный якорь для заучивания, запоминания музыки.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Репутация: +509/-20
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #39 : Июля 08, 2018, 13:59:28 »
популярные стили совершенно не интересны  :(
Вы забыли написать лично Вам не интересны. В самом названии популярные уже есть указание на то, что эти стили нравятся большинству людей.

(я за три года так и не сумел запомнить C Am и прочее....
 
За три года не освоить стандартные аппликатуры :crazy:  ноу коментс

и даже более того, начал поздно заниматься гитарой, потому что до этого жутко вымораживали эти ужасные книги в магазинах с аккордами для гитары, от однoго взгляда на эти точки расхочивалось заниматься музыкой,
А так вот почему вы так набросились на пособие Дмитрия. У вас фобия на гитарные пособия и учебники.
Срочно покиньте тему, пока не случился клинический приступ.

а потом я почитал немного теорию и понял что аккорды для занятий на гитаре не нужны, и ноты не нужны, вполне можно обойтись без всего... и спокойно три года упражняюсь в приятной музыке)

И как результаты? Вы играете на концертах такую музыку? Люди ходят и слушают? Платят за билеты? Приходят повторно? Вас приглашают?

Вот музыку построенную на стандартных последовательностях люди слушают, на концерты ходят. Это я как играющий в кавер бенде  могу утверждать исходя из собственного опыта.

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #40 : Июля 08, 2018, 21:50:54 »
Что-то я затупил с обозначением аккордовых ступеней - что значит маленькая ‘b’ перед номерами ступеней III, VI и VII в натуральном миноре ?

Оффлайн Craneg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #41 : Июля 08, 2018, 21:56:42 »
Что-то я затупил с обозначением аккордовых ступеней - что значит маленькая ‘b’ перед номерами ступеней III, VI и VII в натуральном миноре ?
должно быть бемоль – пониженная ступень

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #42 : Июля 08, 2018, 22:02:57 »
такое пренебрежение в обозначениях, говорит лишь о незначительности, и для запудривания мозгов непосвящённых,, бо, кто сечёт, тот всегда разберётся, и даже поправит оригинал, если автор ошибся.,

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #43 : Июля 08, 2018, 22:20:40 »
должно быть бемоль – пониженная ступень
Мне тоже так показалось сначала, но речь про ступени в натуральном миноре III, VI и VII - как они могут быть пониженными ?  ??? Это же ступени, и «ноги растут» из эолийского лада, а там вроде бы все чётенько - ступени с 1 по 7 и никаких бемолей.

Да и аккорд в III ступени натурального минора тональности А получается чистый С - тоже никаких бемолей...

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3661
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Освоение аккордовых прогрессий
« Ответ #44 : Июля 08, 2018, 22:21:14 »

И как результаты? Вы играете на концертах такую музыку? Люди ходят и слушают? Платят за билеты? Приходят повторно? Вас приглашают?

Вот музыку построенную на стандартных последовательностях люди слушают, на концерты ходят. Это я как играющий в кавер бенде  могу утверждать исходя из собственного опыта.
Зачем вы написали этот оффтоп? На какой эффект рассчитывали? "Сейчас я расскажу этому новичку о том, что знаю 500 аккордов, а он не знает ни одного, и поэтому он обзавидуется тому, что я развлекаю каверами пьющую и жующую публику"?

Отвечу вам, что мне безразлично такое времяпровождения музыканта. Что вас туда понесло, деньги или сами любите пить, курить и жевать и в обществе таких же несчастных и зависимых вам не так одиноко....

Я зарабатываю не гитарой, а электромонтажем, и поэтому мне не надо развлекать публику за деньги. Поэтому могу себе позволить не изучать развлекательные аккорды и не изучать построение развлекательных мелодий.
 Те вопросы в теории, которые мне интересны я иногда задаю читающим эти темы, а также иногда делюсь собственными наработками, которые оказались полезными на пути освоения звукоизвлечения.

... и добавил:

Что-то я затупил с обозначением аккордовых ступеней - что значит маленькая ‘b’ перед номерами ступеней III, VI и VII в натуральном миноре ?

рискну предположить, что это означает прилагательное "большая"
взгляните на рисунок:
« Последнее редактирование: Июля 08, 2018, 22:24:38 от Мастер Михалыч »