Автор Тема: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« : Июля 04, 2018, 15:52:31 »
Всем привет. Зашел на ремонт-сервис комбо от фендера. Это reissue - новодел, на печатных платах, которые вроде бы как повторяют оригинальный твин 65 года, но это все фигня.

Есть 2 проблемы.

1. ощутимо "стучит"\"тикает"\"топает" вибрато. На плате, вместо оптопары - длинными проводами припаян модуль некий.
2285419-0  2285421-1

Он закреплен на шасси, на нем есть 1 маленький подстроечник - крутя который можно немного уменьшить стук вибрато. Но - раз включаешь вибрато - и есть относительно тихо, через 5 минут включаешь - снова "стучит" - тише чем было, но вполне явственно... Пробовал перекладывать провода, которые к лампе идут - без толку как-то совсем - ничего не меняется. Куда еще смотреть? пробовал от 10МОм кидать конденсатор на землю 0.01uF - вообще никакой разницы.

2. Не работал ревер. Ну - проблема вполне распространенная - оторвались провода от выходного трансика к контактам в самом реверб-танке. Поправил - залудил  те 2 волоска, нарастил их тоненькой жилкой от многожильного провода, завернул на контакты, и припаял. Реверб заработал. Но - при включении ревера - увеличивается общий фон в звуке (как будто где-то "открытый" или незаземленный провод лежит. При увеличивании уровня ревера - этот фон увеличивается ощутимо так... проверил провода от ревера - вроде все в норме, проверил сами гнезда на шасси - они звонятся на массу... сегодня буду еще смотреть, как доберусь до него. какие еще варианты "фонящего" ревера могут быть?

Схема: * Fender-65-Twin-Reverb-Reissue-Schematic.pdf (345.66 КБ - загружено 290 раз.) - пока вроде единственное отличие что нашел - вместо оптопары стоит чудо-модуль.

Оффлайн Виолет Поносов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Репутация: +299/-19
    • VarrAmp.com
Re: Fender Twin Reverb Amp, \'65 Reissue. Проблемы
« Ответ #1 : Июля 04, 2018, 17:51:45 »
реверб-танки есть с разными комбинациями заземленных/изолированных разъемов (определяется по коду реверб-танка) - может, проверить на соответствие с оригинальной схемой?

... и добавил:

вот тут получается, что звониться на землю должен только выход http://www.tubeampdoctor.com/en/shop_Reverb_Cans_Effects_TAD_Reverb_Cans/4AB3C1B_TAD_Reverb_Can_2x2_Springs_2196
« Последнее редактирование: Июля 04, 2018, 17:55:09 от Виолет Поносов »

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #2 : Июля 04, 2018, 19:21:43 »
Tander, фон ревера частенько связан с его положением в пространстве. Т.е. поворачивая танк относительно магнитного поля силового транса можно найти оптимальное положение.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #3 : Июля 04, 2018, 19:53:24 »
Да, ревер танк с землёй только по олной стороне. А вот сами кабеля которые на него идут - согласно схеме - заземлены оба (что и в реале - точно так же).

Оффлайн Алексей Ф

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Репутация: +366/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #4 : Июля 04, 2018, 20:30:44 »
Что-то похожее было в практике. Уж не знаю первоисточник проблемы или нет, ФС на одном гнезде, на вибрато и на ревер. Лечил приземлением вибрато прямо на джеке и несколько нан там же. Наводка по джеку.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #5 : Июля 04, 2018, 22:06:23 »
Да, футсвитч на оба эффекта одним джеком. Я покрутил в воздухе сам футсвитч, и обнаружил, что уровень фона меняется от положении самого футсвитча в воздухе.  В итоге - сделал ему крышку металлическую, которая полностью закрывает все провода и кнопки. Стало лучше. Поиграл, отдал клиенту. Пусть играет. Если вернётся - попробую приземлять на джеке конденсаторами.
А насчет тапанья вибрато - накрутил подстроечником на модуле так, чтоюы его почти слышно не было - он очень чувствительный. Показал клиенту - тапает конечно, но клиент сказал что "намного лучше и можно нормально играть".

Хотя конечно в целом аппарат меня расстроил. Звук как-то... я ожидал большего как-то. По изготовлению - куча наводок, рукой над открытым шасси проводишь - фон всех типов и размеров. Внутри вытянул пару откусаных ножек от проводов - мастер лишку откусил, и там в шасси оно и осталось болтаться... Ни одного экранированногл провода на сетки...  Зато в магазине 1800евро стоит...

Всем спасибо за идеи и советы
 
« Последнее редактирование: Июля 04, 2018, 22:08:38 от Tander »

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +666/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #6 : Июля 05, 2018, 08:25:15 »
Хотя конечно в целом аппарат меня расстроил. Звук как-то... я ожидал большего как-то. По изготовлению - куча наводок, рукой над открытым шасси проводишь - фон всех типов и размеров. Внутри вытянул пару откусаных ножек от проводов - мастер лишку откусил, и там в шасси оно и осталось болтаться... Ни одного экранированногл провода на сетки...  Зато в магазине 1800евро стоит...
патамушта РИшка.
...не зря ему буржуи любят потроха менять на кошерную плату по образцу настоящего, старого, твина. но я так пробовал, и печалька в том что там ещё и выходник сильно жиже, и что б оно заиграло как нормальный твин - надо менять ещё и выходник.  :7:

« Последнее редактирование: Июля 05, 2018, 08:26:57 от GeorgeM »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #7 : Июля 05, 2018, 10:21:50 »
Ну только 225\715 оранждропы ставить в фендер - тот еще моветон. )) Фендеру полиэстер подавай, чтобы было "по настоящему". )) Или на фото 6PS серия? )

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90020
  • Репутация: +9917/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #8 : Июля 05, 2018, 10:52:21 »
225 нормально, но 6PS будут лучше. Вообще я уже давно ругаюсь на дебилизм с 715Р - какой то идиот это придумал и все кинулись как под копирку. Оригинальные БлюМолдед и т.п. были именно полиэстер.

Вообще наиболее тру тут или синие СОЗО или красные Юпитеры. Пробовал оба варианта - ШИК! Юпитеры слегка повкуснее если надо аппарат грузить.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #9 : Июля 05, 2018, 12:38:15 »
Да, юпитеры - то что надо. Только дорогие в хлам...

Оффлайн Dmitry Naumov

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +4/-0
  • а что это вы тут делаете
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #10 : Июля 05, 2018, 15:49:27 »
... Ни одного экранированногл провода на сетки...  Зато в магазине 1800евро стоит...

Всем спасибо за идеи и советы

В bad cat тоже нет ни одного экранированного провода внутри, при этом звук кристально чистый, в том числе на кранч канале. 😉

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #11 : Июля 05, 2018, 16:49:53 »
Dmitry Naumov, не знаю - не играл, не слышал. ) Я в целом очень требовательный к уровню шумов и уровню фона.

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +666/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #12 : Июля 05, 2018, 17:55:29 »
225 нормально, но 6PS будут лучше. Вообще я уже давно ругаюсь на дебилизм с 715Р - какой то идиот это придумал и все кинулись как под копирку. Оригинальные БлюМолдед и т.п. были именно полиэстер.

Вообще наиболее тру тут или синие СОЗО или красные Юпитеры. Пробовал оба варианта - ШИК! Юпитеры слегка повкуснее если надо аппарат грузить.
а вот я - за синие созо. как то они мне больше понравились.

Да, если верить форумам - новые "фендер пуре винтаж капс" - это тоже юпитеры, только ещё вдвое дороже. лично не щупал.



Ну только 225\715 оранждропы ставить в фендер - тот еще моветон. )) Фендеру полиэстер подавай, чтобы было "по настоящему". )) Или на фото 6PS серия? )
в основном 6пс, и ощутимой разницы с 225 я у них не наблюдал, в отличие от 715\716 (которые в последнее время вообще ужасны стали)

и да, внутре у блэкфейсов, экранированых проводов отродясь не бывало. если есть - самодеятельность чинильщиков.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2018, 18:02:12 от GeorgeM »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90020
  • Репутация: +9917/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #13 : Июля 05, 2018, 18:26:16 »
GeorgeM, 6PS про звуку основательнее, как бы объема и воздуха больше. В остальном с 225 разницы ноль. И это именно на аппаратах с глубоким чистым слышно. В СЛО например разницы не увидишь.

А так какие лучше - они все ОК. СОЗО или Юпитер тут просто вопрос того, что требуется от аппарата. Вот этот новодел не видел. Да и не те времена чтобы вкладываться в непойми что.

Плюс по конденсаторам ОЧЕНЬ порекомендую Mojo VitaminQ и они же у TAD VintageOil. Полиэстер в масле. ШИК! Очень вкусные.

Оффлайн Dmitry Naumov

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +4/-0
  • а что это вы тут делаете
Re: Fender Twin Reverb Amp, '65 Reissue. Проблемы
« Ответ #14 : Июля 05, 2018, 18:56:28 »
Dmitry Naumov, не знаю - не играл, не слышал. ) Я в целом очень требовательный к уровню шумов и уровню фона.
Если наткнетесь на классический hot cat 30 (который ещё без петли) обратите на него внимание. Я такой последний раз слышал примерно 9 лет назад... Был весьма впечатлен. Очень приятно звучит агрегат и по внутрянке все кажется простым (в прочем для моих кривых рук и это то сложно). Именно из за него я в свое время загорелся идеей собрать подобный аппарат. Причем именно самостоятельно (схема там не такая сложная как те же пиви)...