Автор Тема: Мифы теории музыки!  (Прочитано 55830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1170 : Августа 10, 2018, 22:20:58 »
Для того, чтобы что -то сочинить надо чтобы количество перешло в качество. И для этого много думать и искать. И иметь идеи.
Состряпать мелодийку не составляет труда. Но получить романс, который войдет в сердца миллионов это совсем другая песня. И чтобы эту песню сделать надо не просто уметь формами оперировать, а еще чем-то обладать.

    И как прекрасный пример вышеизложенного:


https://youtu.be/EH-P8i4SaMY

Консуэлла Веласкес ("Besame mucho")...Написала эту песню в 1941 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой. С 6 лет девочка до истерик колошматила клавиши, покуда количество не перешло в качество!  :)

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1171 : Августа 10, 2018, 22:24:00 »
Если быть покладистым и готовым лизнуть, то всегда найдётся какое-нибудь министерство культуры Малазии или типа того.  Кого-то надо "за кудряшки дёргать". Кто-то, как гитарист Ваенги признаёт правила игры. А кто-то ОЧЕНЬ СМЕЛЫЙ  бегает по форумам и учит жизни. На смех присутствующим..
Не очень понял про Малазию. Ну, да ладно, спорить не буду, не знаю.
Скажите лучше, к чему Ваши намёки про Дмитрия Малолетова. Бросьте Вы это занятие. Дмитрий отзывчивый человек, незлой. Ну, не сошелся у Вас с ним разговор, и что теперь будете при каждом удобном случае своё отношение показывать? Оно Вам так уж надо? В ином разговоре будет иначе, это нормально же. Даже, если Вы считаете, что корона жмёт, то наверняка согласитесь, что она у Дмитрия есть. Без предвзятостей скажу, что Дмитрий высказывается понятно, интересно и объёмно, как это может делать творческий человек. Ошибаться могут все и талантливые люди тоже.

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1172 : Августа 10, 2018, 22:34:44 »
MrLf,  «Красиво построить» это уже творческая. задумка, содержание.
Осталось для этого найти форму.  ))) 

И вот вы будете искать эту форму, перебирая сотни вариантов. Так как нужна именно та форма, «чтобы было красиво» именно в вашем ПРЕДСТАВЛЕНИИ.

И когда наткнетесь, вдруг, то скажите «вот оно, это как раз то, что я хотел.». То есть найденная форма, наконец, точно выражает содержание.


Оффлайн Алиса84 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1173 : Августа 10, 2018, 22:40:41 »
Молитва для женщин (мало кому на форуме поможет):

Не дай мне бог, провести остаток дней на форуме недопонятой! Дай сил понять всех и быть благоразумной! Дай также сил врагам моим быть умнее! Не жалуюсь я на жизнь свою, не сетую, но одари злопыхателей волею своей, лиши их кощунства и мирского блага, пусть станут на одну ступень со всеми и поймут своё место в жизни! Пусть поборят свою гордыню и не будут гнушаться полом мужским и женским, скитаться как не прикаянные на сайте, распространяя зловонее, ибо все проблемы в неудовлетворённости!  :)

Онлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1174 : Августа 10, 2018, 22:43:12 »
MrLf,  «Красиво построить» это уже творческая. задумка, содержание.
Осталось для этого найти форму.  ))) 

И вот вы будете искать эту форму, перебирая сотни вариантов. Так как нужна именно та форма, «чтобы было красиво» именно в вашем ПРЕДСТАВЛЕНИИ.

И когда наткнетесь, вдруг, то скажите «вот оно, это как раз то, что я хотел.». То есть найденная форма, наконец, точно выражает содержание.
То же самое, но чуть короче: содержание музыки заключено в музыкальной форме, музыкальная форма — это содержание музыки. Музыкальная форма — единственное, что является достоверным, остальное — эфемерно.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2018, 22:51:37 от MrLf »

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1175 : Августа 10, 2018, 22:57:44 »
Алиса84, Вот вот... Бог вам прямо послал слова!  Ваше «зловоние от неудовлетворенности».

Тетенька вам уже скоро 40 лет (бабий век), а вы тут лайки собираете, пытаясь доказать, что нет в музыке содержания и что нет никаких образов, а надо гаммы с утра до ночи гонять. 

Все поняли вашу «педагогику». ))) 

Оффлайн Алиса84 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1176 : Августа 10, 2018, 23:03:44 »
Алиса84,Все поняли вашу «педагогику». )))

Думаю, что многие поняли! А вы нет! Так что ждите у окна! :hmmm:

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1177 : Августа 10, 2018, 23:10:35 »
MrLf, Вывод неверный. Музыкальная форма - способ выражения содержания. Что такое «красиво»?  Это то, что вы понимаете красивым.

Красиво сделать можно в тысячах, миллионах форм. Вы должны найти такую форму, которая  подходит под вашу идею чего-то красивого.

Вообще затягивать старую пластинку в по 10 му кругу уде скучно. )))

Делайте красивые формы. Никто не запрещает. Вдруг у вас свой путь в искусстве?  Я в такой путь не верю, но если вы что то сделаете, то победителей не судят.


 

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1178 : Августа 10, 2018, 23:19:55 »
 ..блин..опяяяять.. 185-ый круг.... :pozor: 


https://youtu.be/qFLWvctzyKc

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1179 : Августа 10, 2018, 23:26:16 »
Алиса84,  Ну вы то мои слова «поняли».  Сидите каверкаете  смысл, лишь бы нагадить, распуская «зловоние от неудовлетворенности»...  (ваши слова, не мои).  Заняться летом вечерами видимо нечем?

Еще раз. Так как форум не позволяет забанить неприятных людей, давайте будем не реагировать на посты друг друга и не коментировать их. 
В пятый раз прошу. Договорились ?

Оффлайн Алиса84 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1180 : Августа 11, 2018, 01:17:49 »
Алиса84,  Ну вы то мои слова «поняли».  Сидите каверкаете  смысл, лишь бы нагадить, распуская «зловоние от неудовлетворенности»...  (ваши слова, не мои).  Заняться летом вечерами видимо нечем?

Еще раз. Так как форум не позволяет забанить неприятных людей, давайте будем не реагировать на посты друг друга и не коментировать их. 
В пятый раз прошу. Договорились ?

Перестаньте уже пожалуйста детский сад разводить. Вы сами "реагируете" на мои посты и начинаете ёрничать! Я лично к вам не обращалась! Так что договаривайтесь сами с собой! И прекращайте меня обижать, а то разозлюсь! >:D

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1181 : Августа 11, 2018, 01:50:32 »
Дамы и господа!
Поскольку тема себя, кажется, исчерпала и ходит по кругу, оставляя кучки на обочине, сделаю всем подарок - паузу и на время заблокирую тему.

Отдыхайте!

Может кто-нибудь придумает другую веселую тему ))

Оффлайн Алиса84 Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1182 : Августа 22, 2018, 18:14:18 »
Неправда. Если почитать истории некоторых продюсеров, то хиты выпекаются как пирожки. Только стоит это дорого. Очень.

Процесс рождения хита, это, конечно, огромная совокупность обстоятельств в том числе и денежных. Заметила такую особенность, что приверженцы мнения о задушевности, образности и эмоциональности музыки склонны к идеализации простоты, мол красота в простоте! Технический багаж обычно расценивается как прерогатива спортсменов, а не музыкантов, а настоящая гениальность хита находится в трёх аккордах и трогательной мелодии поверх них. Но при этом все музыканты без хитов и такими взглядами обычно негодуют на Киркорова или Дидюлю, которые придерживаются этой точки зрения на практике. Такой парадокс получается или очередной миф!? 

... и добавил:


https://www.youtube.com/watch?v=38SojIdVeLQ




https://www.youtube.com/watch?v=IAuzNXGmkL4
« Последнее редактирование: Августа 22, 2018, 18:20:02 от Алиса84 »

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1183 : Августа 22, 2018, 18:54:39 »
Такой парадокс получается или очередной миф!? 
Миф, конечно.
Ибо, далеко не каждая трогательная мелодия поверх трех аккордов дает на выходе гениальный хит.

Оффлайн powernow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4738
  • Репутация: +3207/-154
  • Стратокастер...пружины дают воздух в звуке!
Re: Мифы теории музыки!
« Ответ #1184 : Августа 22, 2018, 19:07:26 »
Технический багаж обычно расценивается как прерогатива спортсменов, а не музыкантов, а настоящая гениальность хита находится в трёх аккордах и трогательной мелодии поверх них.


На  это можно лишь ответить что три аккорда не равны другим трем аккордам, у разных исполнителей а порой и у того же автора.. в поп музыке аккорды лишь некая располагающая слушателя подложка, поверх леюат более значимые факторы.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2018, 19:12:33 от powernow »