Автор Тема: Не играл 6 лет, как вернуться?  (Прочитано 3758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvintо Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +44/-4
  • Мизантроп.
Не играл 6 лет, как вернуться?
« : Июля 20, 2018, 12:11:13 »
Появилось желание засесть за гитару, забыто и забито все. По сути можно сказать, что начинаю с нуля что-то помню, но мало. Хочу вернуть тот навык, что был и скакнуть дальше. С чего лучше будет начать? Может у кого есть опыт восстановления. Начинать с ПШ, легато, риффов? Вернуться к педагогу? В общем любые технические и не только советы по реанимации.

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #1 : Июля 20, 2018, 12:45:44 »
Kvintо, уровень ДО, был приемлемый? Проблемы были, была ли необходимость что-то исправлять? Если небыло проблем, то по той методике и восстанавливайтесь. Если были, то лучше сразу по нормальному.

Оффлайн Kvintо Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +44/-4
  • Мизантроп.
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #2 : Июля 20, 2018, 12:54:55 »
Kvintо, уровень ДО, был приемлемый? Проблемы были, была ли необходимость что-то исправлять? Если небыло проблем, то по той методике и восстанавливайтесь. Если были, то лучше сразу по нормальному.

уровень был из серии можно было лучше, видимо все же по уму начну с преподавателем чтобы и порядок был и понимания больше

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3679
  • Репутация: +2042/-48
  • In distortion I trust
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #3 : Июля 20, 2018, 14:37:30 »
Появилось желание засесть за гитару, забыто и забито все. По сути можно сказать, что начинаю с нуля что-то помню, но мало. .
Начинайте вспоминать. Не знаю ваш любимый стиль исполнения,
если вы инструменталист, учите натуральный звукоряд. Потом гармонический и мелодический.
Начинайте с одной струны и с одиночных нот. Потом переходите на соседние струны. Потом учите интервалы и пробуйте по две ноты испытывать интервалы. Потом по три ноты, которые приведут вас к пониманию созвучий.  С созвучиями освоите разные переходы по ступеням лада.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #4 : Июля 20, 2018, 14:48:20 »
вот ссылка на видео хорошего нашего парня, всё просто и не нарочито,, но, это если вкусовые предпочтения изменились, и уже не охота вспоминать как играл мастер оф папетс., ;D

https://vk.com/topic-3915731_25156145

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #5 : Июля 20, 2018, 15:01:34 »
Появилось желание засесть за гитару, забыто и забито все. По сути можно сказать, что начинаю с нуля что-то помню, но мало. Хочу вернуть тот навык, что был и скакнуть дальше. С чего лучше будет начать? Может у кого есть опыт восстановления. Начинать с ПШ, легато, риффов? Вернуться к педагогу? В общем любые технические и не только советы по реанимации.

       Как минимум поучаствуйте регулярно в джемах.. помогает реально.  :hmmm:

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #6 : Июля 20, 2018, 16:43:09 »
Kvintо, ну если возникает вопрос как и самое главное что делать, то скорей всего именно преподаватель. (В лс могу дать свою рекомендацию на преподавателя)

Оффлайн Александр Божевильный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +513/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #7 : Июля 20, 2018, 22:48:24 »
Может погонять старый материал? Глядишь -подсознание и вспомнит.

Оффлайн guitarkottt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +165/-103
  • Давлю диван совокупным весом себя и гитары.
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #8 : Июля 21, 2018, 20:25:15 »
Странноватый вопрос. Сейчас все есть в сети. Играй то что нравится. Что не получается -ищи ответ ы

Оффлайн Александр Божевильный

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Репутация: +513/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #9 : Июля 21, 2018, 22:27:20 »
Странноватый вопрос. Сейчас все есть в сети. Играй то что нравится. Что не получается -ищи ответ ы

Так играл ведь раньше. КОнцерты, репетиции, занятия. Не возможно под ноль забыть. Тут мозги подстегнуть надо скорее, а не часами под метроном ковырять.

Сугубо моё мнение :)

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #10 : Июля 22, 2018, 06:31:39 »
Я б предложил прежде чем идти к эдьюкейтору, попробовать самостоятельно выйти на прежний (или около прежнего) уровень. Мышечная память позволит достаточно быстро вспомнить навыки, которые ты когда-то освоил - нужно просто начать браться за инструмент и делать это регулярно. В зависимости от прежнего уровня, нынешнего возраста и степени твоей настойчивости, за пару месяцев можно восстановиться. А потом уже можно эдьюкейтора, который в любом случае начнёт с вопроса «какой твой уровень?» и предложит сыграть что-то. Но если ты сейчас на нулевом, это не значит, что тебе снова надо проходить курс для новичков. Потому наверное имеет смысл сперва восстановиться играя что-то из того, что играл ранее (только не быстро), а потом уже двигаться и развиваться дальше.

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #11 : Июля 22, 2018, 20:07:51 »
Я б предложил прежде чем идти к эдьюкейтору, попробовать самостоятельно выйти на прежний (или около прежнего) уровень. Мышечная память позволит достаточно быстро вспомнить навыки, которые ты когда-то освоил - нужно просто начать браться за инструмент и делать это регулярно.
Я не брал в руки гитару много больше, чем 6 лет. Потом, вдруг, торкнуло, и стал часа по 2 в день вспоминать, все что знал. У меня акустика, был только опыт аккомпанемента - все вспомнилось где-то за пару недель. Вспомнив старое, довольно быстро понял, что хочу играть инструментальную музыку и начал рыться в и-нете, пробовать разные курсы, совсем запутался и пошел к преподавателю. Уже четко понимая, что я хочу играть.

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #12 : Июля 22, 2018, 21:06:21 »
kar, вот и я о том же!

На самом деле история «забросил на N лет, а сейчас снова хочу» довольно типична. И думаю процентов 90 жителей этого форума, кто не занимается гитарой профессионально, может рассказать, как было у него. Чтоб вернуться на прежний уровень преподаватель не нужен - уровень сам восстановится. Но если захочешь сдвинуться с этого уровня, тогда да - тут и эдьюкейтор, и курсы, и night jam с корешами в микроклубах... Вариантов масса, но, как известно из энциклопедии банальных истин, направление зависит от того, куда ты хочешь прийти. Если у тебя цель научиться валить фингерстайл сикстолями в темпе 160, но ты усиленно тренируешь даунстрок со злым перегрузом, успехи в игре пальцами даже для тебя станут неожиданностью  :pozor:

Оффлайн Cieco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Репутация: +871/-5
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #13 : Июля 23, 2018, 23:22:57 »
Появилось желание засесть за гитару, забыто и забито все. По сути можно сказать, что начинаю с нуля что-то помню, но мало. Хочу вернуть тот навык, что был и скакнуть дальше. С чего лучше будет начать? Может у кого есть опыт восстановления. Начинать с ПШ, легато, риффов? Вернуться к педагогу? В общем любые технические и не только советы по реанимации.
занятия с хорошим преподом как раз гарантируют и быстрое восстановление навыков, и последующий быстрый скачок в развитии
не трать время на старые пироги, тебе препод по мере твоей готовности будет давать новые вещи, в которых будет и пш, и легато, и свип и все-все

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #14 : Июля 25, 2018, 06:48:22 »
занятия с хорошим преподом как раз гарантируют и быстрое восстановление навыков, и последующий быстрый скачок в развитии
не трать время на старые пироги, тебе препод по мере твоей готовности будет давать новые вещи, в которых будет и пш, и легато, и свип и все-все
В идеале, все верно. Но на практике, когда «клюнуло», то хочется всего и сразу :)
Если рядом есть проверенный хороший препод, и нет сложностей с финансами, то конечно, лучше сразу к нему. Но в реальности, обычно такого нет, и преподавателя надо поискать, с первым попавшимся можно получить противоположный результат - забросить все опять еще на 6 лет. А пока ищется преподаватель, берутся пробные уроки, тут и можно погонять старое - вспомнить. У меня этот период занял пару месяцев, прежде чем я нашел преподавателя, с которым начали работать.