Автор Тема: Не играл 6 лет, как вернуться?  (Прочитано 3757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн powernow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4738
  • Репутация: +3209/-154
  • Стратокастер...пружины дают воздух в звуке!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #15 : Июля 25, 2018, 09:55:05 »
по поводу препода, согласен, что нужно если чтото у самого не получается.. на первых порах, все идет на ура.
главным образом восстанавливаются "рефлексы", пальцы начинаю бегать.. можно пол года только упражниениями заниматься не обязательно под метроном, гонять боксы, пентатоники, играть простые аккордовые последовательности..
месяцев через несколько возможно наступит ступор, нужно смотреть стратегически, чем заниматься, куда двигаться, и кроме самого себя никто не ответит на вопрос..
можно например учиться играть под бек треки, чем большинство знимается, можно начать творить свое, можно начать петь, аккомпанируя себе, и здесь 2 Пути, петь кавера или петь свое! 8) ???

Оффлайн BR

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #16 : Августа 11, 2018, 19:00:12 »
Странный вопрос если честно. Откуда мы знаем какой у тебя был до этого уровень, с какой целью хочешь восстановиться, какой уровень желаешь достигнуть. Ответишь на эти вопросы сам себе, тогда поймешь нужен ли препод, какая нужна интенсивность занятий, и вообще нужно ли тебе восстанавливаться.
Если не нужен препод, то с чего начать практические занятия? С постановки рук.
Играть ПШ или легато? А в чем проблема поиграть пол часа ПШ, пол часа легато, пол часа бенды и т.д.? Когда руки окрепнут, последние пол часа занятий учить материал и отрабатывать его. Составь график и играй по нему.

Оффлайн Ярослав Филиппенков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +4/-0
  • Тот самый музыкант
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #17 : Августа 12, 2018, 13:50:07 »
Думаю, главное не начинать резко. Начни, как начал тогда. Попробуй все заново. Дело в том, что походу будешь вспоминать и это самое обучение будет намного быстрее. Бывших музыкантов не бывает. Гаммы, пентатоники, арпеджио. Недели две и все. Ты в форме ;) 

Оффлайн kar

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +514/-3
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #18 : Августа 12, 2018, 14:11:40 »
Недели две и все. Ты в форме ;)
После 6 лет перерыва ?
Это вряд ли.

Оффлайн Marsel Schmier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +837/-42
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #19 : Августа 16, 2018, 16:18:52 »
Попробуй сыграть вот это несложный этюд для начала. Такие учебные этюды играют дети в музыкальных школах. :alc:

https://www.youtube.com/watch?v=E9mFSzUpzCc

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #20 : Августа 25, 2018, 09:06:11 »
После 6 лет перерыва ?
Это вряд ли.
Согласен. Даже при условии что всё было по уму, аккуратненько и под метроном вбито намертво в мышечную память - все равно спустя 6 лет уже руки всё забыли и это считай с начала всё начинать. Опять куча жопочасов над всеми техниками, опять синхронизация рук, опять мазоли в конце концов) Я бы поставил на год, при условии, что человек будет заниматься регулярно и в достаточном объеме)

... и добавил:

Другой вопрос, действительно ли нужно вернуться и сделать как было, даже лучше?

За всех, конечно, не могу говорить, но на моей памяти есть два чумовейших гитариста, которые сначала завязали совсем (жена, дети или другие отмазки), а потом приуныли, решили "все вернуть", купили гитары даже, но теперь периодически шумят в комбик, когда нажираются. Это дает им небольшой заряд позитива и чувство, мол "я в деле" и этого им достаточно.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2018, 09:09:11 от Станислав Спирин »

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #21 : Августа 27, 2018, 22:59:34 »
Появилось желание засесть за гитару, забыто и забито все. По сути можно сказать, что начинаю с нуля что-то помню, но мало. Хочу вернуть тот навык, что был и скакнуть дальше. С чего лучше будет начать? Может у кого есть опыт восстановления. Начинать с ПШ, легато, риффов? Вернуться к педагогу? В общем любые технические и не только советы по реанимации.
Не понимаю этого опасения приемов. Что там сложного? Струну пальцем потянуть так сложно? Или вместо медиатора пальцем по струне ударить и т. п.? Это все легко и проблем никаких не вызывает. Основная сложность гитары - разучивание фраз и репетирование их под метроном. Просто берешь, разучиваешь и репетируешь. Какие педагоги? Для этого тебе нужны лишь только уши, чтобы понимать, хорошо у тебя получается или плохо. Нужно лучше стараться или нет.

Для начала определись для себя, что ты хочешь: творить или быть исполнителем. Для первого и на гитаре не нужно особо играть. Для второго я уже выше сказал: просто берешь разучиваешь, репетируешь и слушаешь себя.

Я в другой теме уже написал, но напишу и здесь:
Ритм-гитара в стиле Heavy Metal
Скоростная медиаторная техника в стиле Heavy Metal
Rocksmith 2014 Remastered

Большой палец строго по середине сзади грифа. Смотреть на гриф сверху-сбоку, а не прямо на струны. Пальцы должны быть молоточками. Но это все нужно только если ты на сцену решил податься. Для себя играй как хочешь и на слух ориентируйся.

Все, больше для техники ничего не нужно, разве что квинтовый круг и формулы гамм задрачивать.

Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #22 : Сентября 08, 2018, 21:42:11 »
А я не играл больше 15 лет. Закончил когда-то музыкалку (классическая гитара), причем там серьезно занимался, по специальности программу за первый курс училища осилил, много выступал, кроме того и ансамбль очень серьезный был, ансамбль наш выиграл городской и республиканский конкурсы. Короче, занимался я много, яростно, и играть умел весьма неплохо. И вот, окончив ДМШ, спустя некоторое время забросил гитару на шкаф. Просто потому что не понимал что делать и как развиваться дальше. Надо было в училище поступать, но меня учитель от этого отговорил. Вот я и убрал гитару, и забыл о ней. Вспомнил только лет через 15. Ноты разумеется я хорошо помнил, однако технику пришлось восстанавливать с самого начала. Для этого я воспользовался самоучителем Агафошина, и материалами из интернета.
Вообще мне учитель как-то сказал, что не бывало еще такого, чтобы кто-то восстановил навыки игры. Гитара, - говорил, - коварный инструмент, имей в виду.
И начав заниматься вновь я ощутил всё коварство. Дело в том что я-то помню какого уровня у меня была игра, какие произведения я когда-то играл. И когда спустя столько лет я берусь за простенькие упражнения и этюды, а они не получаются, даются с большим трудом, это действительно удручает. Гордыня жгет - как так, я же такой крутой гитарист, а теперь не могу такие простые вещи сыграть. Кроме того, нету ощущения новизны, нету радости оттого что постиг очередную вершину гитарного мастерства. Вот и приходится жестко себя смирять и заставлять отрабатывать "детские" произведения. Всё по новой приходится проходить. Но плюс состоит в том, что вся вновь отрабатываемая техника мне уже знакома, и не вызывает никакого изумления. Я могу добавлять в произведения нюансы, о которых в ДМШ не рассказывают. Кроме того большинство изучаемых мной произведений я могу посмотреть и послушать на ютубе, сравнить со своей игрой.

Занимаюсь так я уже больше двух лет. Трудно, однозначно трудно! Мало удовольствия, много работы. Иной раз приходится как будто пробивать потолок, кажется что очередное произведение просто невозможно сыграть, хотя оно вроде бы несложное. Но куда деваться, отказаться теперь не могу, уже столько сил потратил, столько времени, что просто не могу теперь всё это бросить.

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #23 : Сентября 09, 2018, 15:05:55 »
Мало удовольствия, много работы. Иной раз приходится как будто пробивать потолок, кажется что очередное произведение просто невозможно сыграть, хотя оно вроде бы несложное. Но куда деваться, отказаться теперь не могу, уже столько сил потратил, столько времени, что просто не могу теперь всё это бросить.
Потому что не развиваешься. Ты все как дошколенок, который разучил стишок, чтобы встать на скамейку и рассказать его. Вот ты сейчас тем же занимаешься.

Песни разучивают либо для тренировки, либо для зарабатывания денег на каверах. Дрочка ради дрочки, чтобы ириске быть готовой в зоне риска не нужна.

Единственное упражнение, которое нужно задрачивать - квинтовый круг. А еще лучше квинтовый круг из гармонизированных аккордов мажор-минор-дим. Дальше два пути: если у тебя много свободного времени, то пиши сложные соло-треки. Если мало времени, то играй аккордами и пой. Сразу удовольствие получишь. Вокал и ритм-партия у тебя уже готова. Песни можешь генерировать либо через сессион мод роксмита2014, либо в даве пили еще импровизированные треки ударных, баса и лида.

Ну и да, гитарист без слушателя не гитарист. Либо заводи блог на ютубе, либо ищи друзей, снимай гараж, там играйте. Без социального отклика удовольствие получать ты не будешь.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 15:57:42 от pirogok »

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #24 : Сентября 09, 2018, 16:06:32 »
pirogok, как-то слишком ультимативно у тебя выходит ??? Откуда такая самоуверенность? Это же не решение проблем атомной войны, а всего лишь игра на гитаре. Здесь каждый делает что хочет, как хочет и для чего хочет. Во всем остальном можно лишь советовать что-то из личного опыта, да и то лишь в случае, что кто-то просит совета.

Из сказанного герром Евгений Ш мне лично резануло то, что гитарой человек занимается с ощущением «мало удовольствия, много работы». Мне кажется, что если любое хобби оставляет именно такие эмоции, то его нужно либо бросать, либо менять подходы. Но опять же, если человека устраивают мучения там, где их вроде как не должно быть, то что-то советовать ему сложно. Вдруг своим советом ещё всё испорчу, а портить точно б не хотелось.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3676
  • Репутация: +2040/-48
  • In distortion I trust
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #25 : Сентября 09, 2018, 16:15:44 »
.

Единственное упражнение, которое нужно задрачивать - квинтовый круг. А еще лучше квинтовый круг из гармонизированных аккордов мажор-минор-дим. Дальше два пути: если у тебя много свободного времени, то пиши сложные соло-треки. Если мало времени, то играй аккордами и пой.
Только квинтовых круг на всех 12 тональностях одинаков. Тон тон полутон.... Вся структура сохраняется и лишь перемещается по грифу.  Неужели нужно упражняться, чтобы на пару ладов кисть перенести? 😀

Что до аккордов, то в  некоторых стилях их нет. Я, например, за 3 года ещё аккордов не встречал, поэтому их не знаю и они мне не нужны.

... и добавил:



Песни разучивают либо для тренировки, либо для зарабатывания денег на каверах. Дрочка ради дрочки,
 не нужна.
песни разучивают,  потому что приятно
Цитировать

 Без социального отклика удовольствие получать ты не будешь.

приятно, когда сама гитара вибрирует, плюс звуки всякие на гитаре приятны. И   люди пьют и жрут не ради социальных откликов (хотя и такое бывает), а потому что самому приятно.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 16:47:01 от Мастер Михалыч »

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #26 : Сентября 09, 2018, 16:48:45 »
Только квинтовых круг на всех 12 тональностях одинаков. Тон тон полутон.... Вся структура сохраняется и лишь перемещается по грифу.  Неужели нужно упражняться, чтобы на пару ладов кисть перенести? 😀
Чтобы мозг не тормозил, пытаясь просчитать куда и что тебе ставить. И чтобы ты не бездумно ставил пальцы на просто безликий лад, а осознанно - тебе нужен вот такой звук, ты представляешь как он звучит, и он будет звучать вот здесь.
В общем, квинтовый круг разгружает мозг, чтобы ты не тратил мыслительный процесс на анализ формулы лада и обратный просчет что такой лад дает такую ноту, определение звука будет мгновенным и легким.
Где-то на форуме быта тема, посвященная к преимуществам нот над табулатурой, там такие процессы более подробно описывались.
Тебе всего-то нужно выучить 24 строчки. Я так делаю: сижу на работе и мысленно повторяю: Сmaj-Dmin-Emin-Fmaj-Gmaj-Amin-Bdim, потом: Сmin-Ddim-Ebmaj-Fmin-Gmin-Abmaj-Bbmaj-Cmin. На следующий день тоже самое делаю с D, послезавтра с E. Потом, как заканчиваю с белыми клавишами, перехожу к черным. Так незаметно эти 24 формулы начинают отскакивать в мозгу и ты можешь начать импровизировать с легкой головой.
Так же ты параллельно еще и выучиваешь дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский, локрийские лады, так как для них тебе нужно просто номер ступени-тоники поменять и ничего дополнительного не высчитывать, так как это параллельные тональности.
Цитировать
Что до аккордов, то в  некоторых стилях их нет. Я, например, за 3 года ещё аккордов не встречал, поэтому их не знаю и они мне не нужны.
Не понадобятся аккорды, понадобятся синголвые ноты, разница не особо велика. Аккорды нужны для фана. Вот сидишь ты с другом, пьете пивко, курите кальянчик, ты берешь гитару в руки и начинаешь лабадь, при этом ты поешь все что в голову придет. И, кстати, именно для такого стиля игра гитара изначально и проектировалась. А если еще и с параллельным подключением гитары и микрофона к даву разберетесь, то в дальнейшем сможете и переслушивать ваши песни.
Так же скачай на мобильник бесплатную прогу Functional Ear Trainer, так же в свободное время сможешь задрачивать слух.
Так же советую завести блокнот со списком разученных упражнений и песен. Я продолжаю разучивать понравившиеся мне песни, но без фанатизма. Я записываю песни и упражнения, которые разучил и которые хотел бы разучить когда-нибудь в будущем.
Так же скачай с рутрекера сборники песен "Альбом начинающего гитариста" и "Репертуар гитариста" для дрочки нотного стана, чтобы развивать асбтрактное мышление. Тут же, кстати, понадобится и квинтовый круг, так как знаки при ключе.
Так же играй периодически в роксмит2014 и в кастомные длц для него, для фана и удовольствия.

Но я повторюсь, что главное - это социальный отклик. Бессмысленный онанизм "просто чтобы было" не будет приносить тебе удовольствие от игры на гитаре. Для одинокого аутирования лучше подходит пианино с ее расслабляющим и успокаивающим звучанием. Гитара же предназначена для импульсов. Пиши песни и развлекай ими слушателей. Способов написания песен так же несколько, но это уже другая история.

... и добавил:

pirogok, как-то слишком ультимативно у тебя выходит ??? Откуда такая самоуверенность? Это же не решение проблем атомной войны, а всего лишь игра на гитаре. Здесь каждый делает что хочет, как хочет и для чего хочет. Во всем остальном можно лишь советовать что-то из личного опыта, да и то лишь в случае, что кто-то просит совета.

Из сказанного герром Евгений Ш мне лично резануло то, что гитарой человек занимается с ощущением «мало удовольствия, много работы». Мне кажется, что если любое хобби оставляет именно такие эмоции, то его нужно либо бросать, либо менять подходы. Но опять же, если человека устраивают мучения там, где их вроде как не должно быть, то что-то советовать ему сложно. Вдруг своим советом ещё всё испорчу, а портить точно б не хотелось.
Человек откровенно ноет, как ты сам заметил: "Очень тяжело, удовольствия мало", но у него типичный синдром человека, закончившего музыкальную школу: "Я же небыдло! Я музыкалку окончил! Я лучше вас знаю, что мне надо и как".

Моя задача дать лишь пищу к размышлению, дальше пусть сам разбирается. Когда он в очередной раз через нехочу начнет брать гитару в руки, вдруг вспомнит мои слова и задумается, что может ему что-то поменять нужно.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 16:53:33 от pirogok »

Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #27 : Сентября 09, 2018, 18:13:45 »
pirogok, ты чего-то недопонял? Я занимаюсь классической гитарой, это академическое направление музыки, там нет песен и плясок под аккомпанемент гитары. Но таки да, пару песен с супругой отработали, подобрал аккорды и арпеджио, выступили несколько раз, и петь таки хоть немного, но поучусь еще обязательно, попозже. Если честно я не особый любитель пения, но... под гитару очень даже интересно. И аккордами продолжу заниматься. Однако основное мое направление - это КЛАССИЧЕСКАЯ гитара.

Трудно дается развитие классической техники, именно техники. К примеру, один из этюдов Д.Агуадо, на первый взгляд особо сложного не представляет, однако сыграть его так качественно как хочу - ой как непросто дается. Работать много.
А уже отработанные произведения у меня конечно имеются - тот же Агуадо, Ф.Сор, М.Джулиани, Н.Кост - постоянный репертуар из нескольких обновляющихся произведений, и время от времени я с ними выступаю в обязательном порядке, - как в гостях, так и в зале, когда возможность есть. Помимо них и другие красивые произведения время от времени отрабатываю для себя, которые нетрудно было разучить и отработать. Но играть на одном уровне не интересно, надо двигать дальше, а это значит обязательно технику нарабатывать, а это трудно. Вот я и повествую на своем опыте, что одно дело пахать над техникой будучи новичком - тогда тебе всё в новинку и всё интересно, и трудности не замечаются, и другое дело когда ты спустя долгий перерыв берешься вновь пахать, прекрасно представляя какой объем работы тебе предстоит, - тогда мотивации будет уже гораздо меньше, и чтобы вернуть прежний уровень придется уже основательно набраться терпения, и поставить себе цель. Или действительно бросить, потому что серьезные занятия на гитаре - это большие затраты сил и времени, и далеко не каждый (особенно во взрослом созрасте) готов так впахивать без большой мотивации, лучше тогда чем-то другим полезным заняться.

Поэтому, кто занимается на гитаре - не бросайте то что у вас уже есть, иначе весь ваш труд, всё потраченное время (и деньги) - будут впустую. Восстанавливать технику будет действительно труднее.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 18:22:59 от Евгений Ш »

Оффлайн pirogok

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #28 : Сентября 09, 2018, 19:08:49 »
pirogok, ты чего-то недопонял? Я занимаюсь классической гитарой, это академическое направление музыки, там нет песен и плясок под аккомпанемент гитары. Но таки да, пару песен с супругой отработали, подобрал аккорды и арпеджио, выступили несколько раз, и петь таки хоть немного, но поучусь еще обязательно, попозже. Если честно я не особый любитель пения, но... под гитару очень даже интересно. И аккордами продолжу заниматься. Однако основное мое направление - это КЛАССИЧЕСКАЯ гитара.

Трудно дается развитие классической техники, именно техники. К примеру, один из этюдов Д.Агуадо, на первый взгляд особо сложного не представляет, однако сыграть его так качественно как хочу - ой как непросто дается. Работать много.
А уже отработанные произведения у меня конечно имеются - тот же Агуадо, Ф.Сор, М.Джулиани, Н.Кост - постоянный репертуар из нескольких обновляющихся произведений, и время от времени я с ними выступаю в обязательном порядке, - как в гостях, так и в зале, когда возможность есть. Помимо них и другие красивые произведения время от времени отрабатываю для себя, которые нетрудно было разучить и отработать. Но играть на одном уровне не интересно, надо двигать дальше, а это значит обязательно технику нарабатывать, а это трудно. Вот я и повествую на своем опыте, что одно дело пахать над техникой будучи новичком - тогда тебе всё в новинку и всё интересно, и трудности не замечаются, и другое дело когда ты спустя долгий перерыв берешься вновь пахать, прекрасно представляя какой объем работы тебе предстоит, - тогда мотивации будет уже гораздо меньше, и чтобы вернуть прежний уровень придется уже основательно набраться терпения, и поставить себе цель. Или действительно бросить, потому что серьезные занятия на гитаре - это большие затраты сил и времени, и далеко не каждый (особенно во взрослом созрасте) готов так впахивать без большой мотивации, лучше тогда чем-то другим полезным заняться.

Поэтому, кто занимается на гитаре - не бросайте то что у вас уже есть, иначе весь ваш труд, всё потраченное время (и деньги) - будут впустую. Восстанавливать технику будет действительно труднее.

Это как раз ты не понял. Тебе говорят, что гитара должна приносить удовольствие. Ты говоришь: "К черту удовольствие, я хочу быть асом".

Гитара изначально создавалась для веселья. И даже эти ребята, кого ты задрачиваешь, тоже играли на гитаре ради веселья. Ты же играешь просто чтобы быть в форме, это и называется "онанизм, а не секс".

Тебе и говорят хватит учить готовые стихотворения, как дошкольники на табуретке, пора уже писать что-то свое. Гитара должна служить инструментом выражения чувств, а не быть упражнением для пальцев и запоминанием номеров ладов непонятно для чего. Зубрежка произведений - это работа левого полушария. Оно у тебя перенапряжено из-за чего у тебя и тошнота от упражнений. Сочинение и абстрактное мышление - это уже работа правого полушария, начнет оно работать, вот тогда ты и начнешь получать удовольствие.

Второе, что тебе сказали - завести блокнот. Просто поставь перед собой цель достичь чего-то систематизированного. И просто по чуть-чуть раз в несколько дней по паре тактов иди до конца. Это может быть список песен, которые бы ты хотел разучить. А может быть и самоучитель. Играл бы ты на электрогитаре, я бы посоветовал тебе другие самоучители, но для классической я знаю лишь один самоучитель: "Упражнения для гитары для чайников". Попробуй поставить перед собой цель выучить все упражнения из него.


Оффлайн Евгений Ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Не играл 6 лет, как вернуться?
« Ответ #29 : Сентября 09, 2018, 19:31:48 »
пирожок, так я-ж и занимаюсь по Агафошину, сразу там и написал. Именно оттуда беру этюды и произведения, работаю над техникой, всё предельно систематизировано, и кроме того на заметке у меня есть и то что давно хотел выучить, а что-то из этого списка я уже и освоил. Но все равно-ж без техники далеко не уедешь. Гитара-ж должна звучать чисто и красиво. Поэтому от этюдов никуда не уйти, а еще я пока не играл гаммы, а их-то полюбому нужно будет погонять: как для техники, так и для лучшего понимания основ музыки.
В блокноте записи по своим занятиям веду, хоть и нерегулярно, каюсь.

Писать свое еще не пробовал. И не учился этому, хотя согласен - было бы неплохо писать ту музыку какую хочется. Надо для этого, как я понимаю, сначала освоить азы импровизации.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 19:39:45 от Евгений Ш »