Автор Тема: DIY Сустейнер из вибродинамика!  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
DIY Сустейнер из вибродинамика!
« : Июля 24, 2018, 18:54:30 »
...или как потратить 1к рублей с толком.

Итак, купил я на алиэкспресс вибродинамик, подключил через процессор и усилитель к гитаре, приделал на перо грифа. И вышел настоящий сустейнер! Кто не в курсе, это чтобы струны бесконечно долго вибрировали, типа фидбека от комбика, но на любой громкости и с любыми эффектами. Да-да, даже на чистом звуке. ;)

Видео, где показан сам процесс и подключение, а также первые жуткие звуки. Космос!


https://youtu.be/Bw1cuLmCmms

А вот более чистое демо, где я наимровизировал чего-то через него, записал через звуковуху.


https://youtu.be/IgpN_lMvAgs

Не на всех нотах стустейн стабилен, на некоторых даже наоборот, вибродинамик быстро гасит вибрацию струны. Некоторые лады уходят в гармоники, некоторые звучат основным тоном, с ручкой тремоло можно издавать совершенно космические звуки!

Вдохновлён сустейнером Sustainiac Sustain-Man, см. тут: http://www.sustainiac.com/s-man.htm

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +822/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #1 : Июля 24, 2018, 19:18:28 »
Вот блин, чего только не придумают, лишь-бы не прилагать усилия и не делать нормально  :pozor:

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #2 : Июля 24, 2018, 19:33:07 »
Вот блин, чего только не придумают, лишь-бы не прилагать усилия и не делать нормально  :pozor:
Нормально это как?

Купить сустейнер в виде звукоснимателя? Купить EBow или аналог? Купить фабричный сустейнер из вибродинамика? Ловить фидбек комбиком? ;)

Первый вариант не очень, ибо не съёмно и заменяет нековый датчик (а он мне нравится).
Второй вариант — только для одной струны + его нужно правой рукой держать, что не удобно — в ней же медиатор.
Третий вариант — дороговато для игрушки, я узнавал, вместе с пересылом из америки выйдет ~ $300.
Четвёртый вариант — явно не для домашнего применения. И фидбек ловится не из всех нот. И только с овердрайвом.

Мой вариант хорош по всем пунктам, но плох меньшей стабильностью, чем фабричные, но это можно попробовать исправить, покрутив разные настройки процессора.

Мой сустейнер можно быстро прилепить на любую гитару, можно с ним играть медиатором, можно на чистом звуке играть (!), можно в наушниках. И всего 1 килорубль ему цена, остальное оборудование уже было.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +822/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #3 : Июля 24, 2018, 20:20:14 »
Нормальный, это как минимум продуманный для выполнения возлагаемой на него задачи - раскачивать струны, а не всю резонансную систему с грифом, корпусом и прочим ливером.
А купить или сделать, это уже вопрос развития необходимых навыков.

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #4 : Июля 24, 2018, 20:26:05 »
Нормальный, это как минимум продуманный для выполнения возлагаемой на него задачи - раскачивать струны, а не всю резонансную систему с грифом, корпусом и прочим ливером.
А купить или сделать, это уже вопрос развития необходимых навыков.
Раскачивать конкретно струны — это только в виде звукоснимателя или EBow. Минусы озвучил выше.  ???

Если Sustainiac сделали такой девайс, причём много лет назад, и им пользуются до сих пор (были раньше Sustainiac Type B/C, теперь вот Sustain Man), то почему идея плоха?

Струны раскачиваются ого-го, на видео слышно, значит с задачей девайс справляется. Что при этом вибрирует вся гитара — не думаю, что проблема. Sustainiac пишут, что за много лет работы ни одна гитара не пострадала.

Оффлайн Vlad_7602

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3351
  • Репутация: +434/-19
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #5 : Июля 24, 2018, 20:31:46 »
за много лет работы ни одна гитара не пострадала.

Наоборот деревяха быстрее раскачается и резонировать начнёт, уже даже без этой приблуды  :7:

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #6 : Июля 24, 2018, 20:32:39 »
Наоборот деревяха быстрее раскачается и резонировать начнёт, уже даже без этой приблуды  :7:
:D
Влад, ты опять на высоте!

Оффлайн Джордж МакГрегор

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +26/-0
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #7 : Июля 24, 2018, 22:44:47 »
Вот блин, чего только не придумают, лишь-бы не прилагать усилия и не делать нормально  :pozor:
Золотые слова  :D :D :D

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #8 : Июля 25, 2018, 14:01:17 »
Прицепил на акустику, вышел совершенно новый инструмент: сустейн отличный, если добавить ревер, дилей или овердрайв — выходит вообще огонь!


https://youtu.be/BD5nQrYMd-4

Звук полностью с камеры, никакой пост-обработки.

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7806
  • Репутация: +2276/-17
  • Atypique
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #9 : Июля 25, 2018, 16:24:52 »
Эффект любопытный и он безусловно имеет право на жизнь.
Но ноты возбуждаются неравномерно: одни возникают легко и звучат назойливо, а извлечению других мало помогает даже интенсивное вибрато...:hmmm:

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #10 : Июля 25, 2018, 17:03:41 »
Эффект любопытный и он безусловно имеет право на жизнь.
Но ноты возбуждаются неравномерно: одни возникают легко и звучат назойливо, а извлечению других мало помогает даже интенсивное вибрато...:hmmm:

Да, проблема есть. Некоторые ноты не заводятся, а наоборот быстрее гаснут, некоторые в гармоники уходят, какие-то сильнее заводятся, какие-то нет. Цифровая обработка видимо влияет сильно, задержки у процессора хоть и минимальные, но есть. А в железе сделать не из чего цепочку (хотя там всего-то компрессор и перегруз нужны).

Буду продолжать эксперименты, может удастся побороть. =)

Оффлайн tube-freak

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1057
  • Репутация: +365/-2
  • yo yoda
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #11 : Июля 25, 2018, 18:32:27 »
Это свойства самой гитары. При чем тут цифровые обработки/задержки? Там, где "дрова" заводятся, там сустейнит.

вибрации, приложенные к грифу в определенной точке очень по разному "заводят", в зависимости от частоты (ноты).  Свойства материала, однако ???

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #12 : Июля 25, 2018, 18:52:32 »
Это свойства самой гитары. При чем тут цифровые обработки/задержки? Там, где "дрова" заводятся, там сустейнит.

вибрации, приложенные к грифу в определенной точке очень по разному "заводят", в зависимости от частоты (ноты).  Свойства материала, однако ???

Я понимаю, что это свойства гитары, но если навесить лютый fuzz на вибродинамик, то заводится почти любая нота, даже та, которую при обычных настройках вибрация гасит. Так что от силы вибрации тоже зависит. Но и шума больше становится, конечно, с этим бороться надо. Я получил комбинацию фузза и шумодава такую, что заводится почти везде, почти не шумит, но иногда заводится при всех приглушённых струнах — сам гриф резонирует дико. =)

А цифровая обработка с задержкой может давать противофазу на некоторых нотах, поэтому они и гасятся. И в гармоники уходят вместо основного тона, если не чистая противофаза. Это гипотеза, реально я ведь частоты не замерял на выходе проца.

Оффлайн Виолет Поносов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Репутация: +299/-19
    • VarrAmp.com
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #13 : Июля 26, 2018, 11:13:59 »
вы же в курсе, что у Yamaha уже есть акустики с ревером и хорусом?


https://youtu.be/CStjZN2iPcs

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Репутация: +1491/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: DIY Сустейнер из вибродинамика!
« Ответ #14 : Июля 26, 2018, 11:34:28 »
вы же в курсе, что у Yamaha уже есть акустики с ревером и хорусом?

Ну так идея не нова же. ;)

Есть и гитара такая, и приблуда для любой гитары (вставляется внутрь и крепится магнитом). В основе всё равно вибродинамик + процессор. Настроенный под это дело процессор. Я оттуда идею-то и взял сделать ревер и дилей в акустике.

Я бы тоже на акустике на корпус закрепил, но не удобно выходит, очень уж громоздкий вибродинамик у меня, если взять маленький, то можно будет аккуратно сделать на корпусе. Ну а чтобы не заводилась гитара там, скорее всего, делается как на пультах микрофонных — тон поднимается на пару центов. Ну, это предположение рабочее. ;)

... и добавил:

Набросал вот ещё импровиз на акустике:


https://youtu.be/4FmCrQ2VJfI
« Последнее редактирование: Июля 26, 2018, 15:48:00 от Valentine Silvansky »