Автор Тема: Чем делать synth-бас?  (Прочитано 4233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Репутация: +1518/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Чем делать synth-бас?
« : Июля 30, 2018, 14:35:26 »
В связи с тем, что бас-гитары в моём арсенале не предвидится в обозримом будущем, назрела необходимость заменить его неким синтезатором. Причём звук обычных басов из стандартных библиотек меня не устроили, звучат слишком синтетически.

Поэтому я решил, а почему бы не утрировать синтетичность? Сделаю нормальный synth-бас, в лучших кислотных традициях!

И вот вопрос: чем делать-то? Какие есть хорошие синтезаторы в виде VST, которыми можно нарулить ужасающие низкие звуки? Нужны как мягкие басовые "гудящие" звуки, так и агрессивные ревущие/урчащие.

Стандартные синты в Logic начал осваивать, но пока не очень продвинулся, звук слишком пластиковый, на мой вкус. Во вложении пример того, что получилось на скорую руку. (там ещё лид есть, тоже для примера делал)

DAW: Logic Pro X, система macOS.

Оффлайн Сергий Ширшов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1564
  • Репутация: +266/-7
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #1 : Июля 30, 2018, 16:58:50 »
Synth Try.mp3 эту хрень можно получить совершенно любым синтом.

Тебе не понравился мегавариативный и очень мало весящий IK Multimedia MODO Bass?
По моему, в современном миксе, особенно при работе с колесом питча на мидиклаве, ему нет равных по соотношению возможностей.
Он разве только, не умеет выдавать вкусный палммьют 70х.

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Репутация: +1518/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #2 : Июля 30, 2018, 17:31:47 »
Synth Try.mp3 эту хрень можно получить совершенно любым синтом.

Тебе не понравился мегавариативный и очень мало весящий IK Multimedia MODO Bass?
По моему, в современном миксе, особенно при работе с колесом питча на мидиклаве, ему нет равных по соотношению возможностей.
Он разве только, не умеет выдавать вкусный палммьют 70х.

"Эту хрень" я накрутил в Logic за 2-3 минуты. Результат и инструменты для его достижения меня не впечатлили, поэтому я и создал эту тему. ;)

MODO не пробовал, спасибо. Покручу. ;)

Оффлайн Marcus7386

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: +281/-3
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #3 : Июля 30, 2018, 19:56:14 »
Valentine Silvansky, если не хочется заморачиваться, то есть таблично волновые синты с волновыми таблицами уже готовых как агрессивных так и других звуков, например тот же Massive, так же Serum, а так же например NI Razor специализируется на всяких ужасающих рычащих урчащих звуках  и кучи других.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2018, 19:58:51 от Marcus7386 »

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3436
  • Репутация: +9669/-12
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #4 : Июля 31, 2018, 10:35:46 »
Valentine Silvansky
посмотри KORG Legacy Collection, да хоть и старое но тем не менее
там Wavestation и M1 уже с большим кол-вом наруленных инструментов,
бери любой пресет и крути как хочешь
а учитывая по твоим словам, что сводить не досуг, там своих возможностей хватает на создание вполне вменяемого
 трека для посадки сразу в микс

Оффлайн aupi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1724
  • Репутация: +465/-15
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #5 : Июля 31, 2018, 11:25:19 »
Я тоже за MODO Bass. А звучат синтетически, т.к. надо уметь их готовить. Я скарби забивал так, что все принимали его за живой бас. Просто долго и нудно надо прописывать миди со всякими ньюансами, чтобы было на живой бас похоже. В пачке прокатывает. Но вживую легче записать бас, поэтому купил бас-гитару). Басовые vst и библы снёс за ненадобностью.

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Репутация: +1518/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #6 : Июля 31, 2018, 11:30:24 »
Спасибо! Буду их пробовать, вроде то, что нужно. ;)

Оффлайн Marcus7386

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Репутация: +281/-3
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #7 : Июля 31, 2018, 15:17:12 »
Автор вроде как просил синтезатор в лучших кислотных традициях , а ему предлагают синт основанный на физическом моделировании, призванный эмитировать живую бас гитару  :hmmm:

Оффлайн aupi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1724
  • Репутация: +465/-15
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #8 : Июля 31, 2018, 17:21:25 »
В связи с тем, что бас-гитары в моём арсенале не предвидится в обозримом будущем, назрела необходимость заменить его неким синтезатором. Причём звук обычных басов из стандартных библиотек меня не устроили, звучат слишком синтетически.
Изначально нужен был звук живого баса, как я понял, но библы не устроили звуком. Не факт, что синтезатор устроил бы.

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #9 : Августа 09, 2018, 05:51:13 »
любым синтом с генераторами. Sylenth или Zebra, например. Первый проще в освоении, второй более мощный. Можно Massive, но он, имхо, избыточен для баса.

Синтовый бас делается лейерингом. Один слой - чистый синус без обработок с быстрой атакой и релизом (не нулевыми, чтобы не щелкало), другой слой - какие-нибудь пилы или треугольники, можно на октаву выше, многоголосые, с легким детюном и в стерео, с обработками фильтрами, перегрузом, по вкусу, в общем

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Репутация: +1518/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #10 : Августа 09, 2018, 09:44:58 »
любым синтом с генераторами. Sylenth или Zebra, например. Первый проще в освоении, второй более мощный. Можно Massive, но он, имхо, избыточен для баса.

Синтовый бас делается лейерингом. Один слой - чистый синус без обработок с быстрой атакой и релизом (не нулевыми, чтобы не щелкало), другой слой - какие-нибудь пилы или треугольники, можно на октаву выше, многоголосые, с легким детюном и в стерео, с обработками фильтрами, перегрузом, по вкусу, в общем

Отличный ответ, спасибо!

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16046
  • Репутация: +1669/-2
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #11 : Августа 09, 2018, 19:59:06 »
синус подкладывают часто когда бас сильно искажен или чето такое, и там для более четкого нч..

можно и не подкладывать, классика если нужно нижнюю гармонику добавить то (допустим у тебя основная волноформа - пила и ее производные) подмешиваешь прямоугольную волну на октаву ниже, чо получается в результате - в идеальном мире и в идеальных пропорциях если добавить к пиле четкий меандр с частотой в 2 раза ниже, так как частота ровно кратна и в два раза ниже то пол периода пила добавляется пол периода вычитается, и получается одна большая пила в 2 раза ниже по частоте и в два раза больше по амплитуде.

то есть типа добавили еще одну волноформу а сигнал стал на октаву ниже по частоте хотя на самом деле он нет. это типа интереснее и жоще чем синусоида работает.

но в реальной ситуации осцилляторы не синхронизированы, амплитуда прямгоульного обычно не такая большая, и можно еще PWM чуть подвигать у него в реальном времени если хочется пошире помягче звучание, и все это сливается и получается что звук не делается на октаву ниже, но нижняя субгармоника конечно же выражена. бас короче ужырняется. но это на аналоговых синтах хорошо работает, да и то не на всех, на вст там жир бывает так просто не навернуть, еще нужно чето зачастую.
но как способ имеет право.

просто народ по незнанке подмешивает еще одну пилу на октаву ниже, а это конечно иногда хорошо но по физике там жидковато получается, слишком много раздрая. а прямоугольная волна на октаву ниже - логичнее.

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #12 : Августа 10, 2018, 04:37:30 »
SkinnyVampire, тоже можно) но я предпочитаю синус в "субгармонику" поставить, пущщай себе качает сабы, позволяет и на вст жир получить без проблем

Оффлайн stereorail

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +33/-0
  • Клин клином, дист дистом
    • "Сомнамбулы"
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #13 : Августа 13, 2018, 06:14:21 »
Мне кажется интереснее работать именно с физическим источником звука:
- его приятнее крутить (тактильные ощущения важны)
- быстрее выйти на интересующий звук
- можно эффектно им пользоваться на живых выступлениях

Может имеет смысл глянуть в эту сторону? Вторичный рынок синтов переполнен всевозможными вариантами. Из недорогих я бы присмотрелся к korg volca bass/volca keys, minilogue

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Репутация: +1518/-10
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Чем делать synth-бас?
« Ответ #14 : Августа 13, 2018, 15:06:10 »
Мне кажется интереснее работать именно с физическим источником звука:
- его приятнее крутить (тактильные ощущения важны)
- быстрее выйти на интересующий звук
- можно эффектно им пользоваться на живых выступлениях

Может имеет смысл глянуть в эту сторону? Вторичный рынок синтов переполнен всевозможными вариантами. Из недорогих я бы присмотрелся к korg volca bass/volca keys, minilogue

Не, физический источник — не мой путь, увы. Басуху и то девать было бы некуда, а тут целый синт. =)
Есть электропианино с MIDI-выходом по USB, его иногда к Logic'у цепляю, но это по сути тоже не труъ.