Автор Тема: Что делать с народными ладами?  (Прочитано 8338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #45 : Августа 10, 2018, 23:35:42 »
Мне тоже так удобнее. Пониженные ступени просто высчитал. Прикинул за несколько секунд, что ноты фригийского лада в тональности до, это ноты тональности ля-бемоль-мажор.
Во как!
А кто-то тут выше отрицал, что лады могут совпадать с тональностями  из квинтового круга.

Недаром в самоучителях советуют изучать 12 (24) тональностей из квинтового круга, а лады народной музыки дают как факультатив.

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #46 : Августа 10, 2018, 23:41:00 »
Когда нет аккордов, то ориентироваться в тональностях ( и модальностях)  надо по басу. Бас определяет гармоническую ступень лада.  Грубо говоря, бас принимаем мысленно за аккорд.

Если бас играет рифф, то по мелодике рифыа легко читается главный тон. Вот он принимается за «тонику».

Вообще без знания ладов в их мелодическом и гармоническом виде трудно гоаорить об осмысленной игре.



Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #47 : Августа 10, 2018, 23:52:00 »
Когда нет аккордов, то ориентироваться в тональностях ( и модальностях)  надо по басу. Бас определяет гармоническую ступень лада.  Грубо говоря, бас принимаем мысленно за аккорд.

Если бас играет рифф, то по мелодике рифыа легко читается главный тон. Вот он принимается за «тонику».
В современных мобилах, я лично, бас вообще не слышу.

Я когда думал покупать гитару или бас, так бас не купил только потому что в современных мобилах и ноутбуках от баса слышна только высокочастотная составляющая. А раз так, то лучше гитара.
Цитировать

Вообще без знания ладов в их мелодическом и гармоническом виде трудно гоаорить об осмысленной игре.
Вообще-то все эти аккордовые прогрессии есть лишь статистика приятных песен.  Они ценны с исторической точки зрения (есть сайты где написаны ступени для множества популярных песен), и их использование носит рекомендательный характер.
В Википедии первые слова "так сложилось исторически в западной культуре...."
Ну а что нам опыт дедов? Мы уже сами выросли.

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #48 : Августа 11, 2018, 00:01:21 »
Когда нет аккордов, то ориентироваться в тональностях ( и модальностях)  надо по басу. Бас определяет гармоническую ступень лада.  Грубо говоря, бас принимаем мысленно за аккорд.

Если бас играет рифф, то по мелодике рифыа легко читается главный тон. Вот он принимается за «тонику».
Михалыч спрашивал про хэви метал. В суровых настоящих разновидностях этого жанра гармоническая роль бас-гитары сведена к нулю. Она, как правило, играет почти тутийно октавно с гитарой. А их хроматические движения квинтовых и квартовых интервалов таковы, что лад сложно определить теоретически, определенного лада нет. А тональность слушателем определяется только лишь фактурно (самая нижняя нота инструмента, открытая струна, опорная нота рифа). Это не про тот метал, что играл Deep Purple.

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #49 : Августа 11, 2018, 00:21:37 »
Shell Shock, Все определяется предельно понятно. В хеви металл очень  ограничемнный набор гармонических конструкций, которые легко укладываются в понимание. Там нет сложных образований, поли ладов или модуляций в каждом такте и т.д. Так как упор эти ребята делают не на гармонию, а на ритм , звук и экспрессию. 

Когда бас играет в унисон риффы, то Надо найти главный тон и по составу нот в риффе понять лад (если на слух это трудно).






Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #50 : Августа 11, 2018, 00:22:22 »
Михалыч спрашивал про хэви метал. В суровых настоящих разновидностях этого жанра гармоническая роль бас-гитары сведена к нулю. Она, как правило, играет почти тутийно октавно с гитарой. А их хроматические движения квинтовых и квартовых интервалов таковы, что лад сложно определить теоретически, определенного лада нет. А тональность слушателем определяется только лишь фактурно (самая нижняя нота инструмента, открытая струна, опорная нота рифа). Это не про тот метал, что играл Deep Purple.
Благодарю за понятное объяснение.

Оффлайн aleksandr_nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +7/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #51 : Августа 11, 2018, 00:40:53 »
В современных мобилах, я лично, бас вообще не слышу.
Я когда думал покупать гитару или бас, так бас не купил только потому что в современных мобилах и ноутбуках от баса слышна только высокочастотная составляющая.
У баса есть ВЧ составляющая :)? Это утверждение подкупает своей новизной.
В современных мобилах вы его не слышите, а в более старых моделях я так полагаю слышите :)? Динамик телефона является по своим конструктивным и электрическим характеристикам полосовым, среднечастотным (СЧ) фильтром, да и ЦАП вместе с УМ оставляет желать лучшего. И в следствии всего выше сказанного срезаются и низкие и высокие частоты, в итоге вы слышите достаточно узкий спектр средних частот. 

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #52 : Августа 11, 2018, 01:46:28 »
Почертил и нашёл разницу между ладами и этими 12 (24)штуками из квинтового круга.

В квинтовом круге все тональности имеют последовательность ттптттп в мажоре

А в наших ладах мы можем начинать на любой ноте и последовательность нарушается, например с третьей ноты получим птттптт

Оффлайн Craneg Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #53 : Августа 11, 2018, 06:00:08 »
Мне тоже так удобнее. Пониженные ступени просто высчитал. Прикинул за несколько секунд, что ноты фригийского лада в тональности до, это ноты тональности ля-бемоль-мажор. Аппликатурно мыслить проще, чем запоминать всё это. Главное, принцип, как мне кажется, а не названия, которые имеют смысл лишь на стадии теоретического познания. Хотя, наверное кто-то мыслит иначе, не знаю.
у меня вообще все перемешано, зато мозги тренируются  :) Интересно, что До мажор и Ля минор называются параллельными, потому что ноты теже… Получается, что они все параллельные от соответствующих нот :o Но, тогда считать все проще от До мажора – меньше путаницы ???

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Репутация: +2025/-48
  • In distortion I trust
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #54 : Августа 11, 2018, 09:05:54 »
у меня вообще все перемешано, зато мозги тренируются  :) Интересно, что До мажор и Ля минор называются параллельными, потому что ноты теже… Получается, что они все параллельные от соответствующих нот :o Но, тогда считать все проще от До мажора – меньше путаницы ???
Вроде бы до мажор и ля минор = условности для тех кто использует понятия "тоника доминанта СУБД". А если этими тдс не пользоваться то, может показаться что мажор от минор не отличить, но на самом деле, как мне кажется, есть критерий - - интервалы.
Играем Major интервалы б секунда и б терция, получаем мажор музыку.
Играем minor интервалы, получаем минор.

Оффлайн Craneg Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #55 : Августа 11, 2018, 09:44:07 »
Вроде бы до мажор и ля минор = условности для тех кто использует понятия "тоника доминанта СУБД". А если этими тдс не пользоваться то, может показаться что мажор от минор не отличить, но на самом деле, как мне кажется, есть критерий - - интервалы.
ты так до тотального сериализма дойдешь :)

Оффлайн Shell Shock

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +200/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #56 : Августа 11, 2018, 10:56:13 »
Shell Shock, Все определяется предельно понятно. В хеви металл очень  ограничемнный набор гармонических конструкций, которые легко укладываются в понимание. Там нет сложных образований, поли ладов или модуляций в каждом такте и т.д. Так как упор эти ребята делают не на гармонию, а на ритм , звук и экспрессию. 

Когда бас играет в унисон риффы, то Надо найти главный тон и по составу нот в риффе понять лад (если на слух это трудно).
Наверное это ни к чему, но, если Вами всё определяется предельно понятно, то у меня существуют некоторые сложности. Например, не могу определить не то, чтобы лад, не могу даже определить тональность первой рифовой фигуры (до 30 сек). В каждой следующей фигуре тональность иногда понятна, но какие там лады, определить затрудняюсь.

https://www.youtube.com/watch?v=hFlctCuUV28

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7738/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #57 : Августа 11, 2018, 18:04:51 »
Например, не могу определить не то, чтобы лад, не могу даже определить тональность первой рифовой фигуры (до 30 сек).
Я с трудом ориентируюсь в таком звуке, но вроде два бемоля при ключе подходят, и вроде Ре устойчива. Фригийский?

Оффлайн Craneg Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +1435/-5
  • Yamaha YZF-R1
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #58 : Августа 11, 2018, 18:20:46 »
Я с трудом ориентируюсь в таком звуке, но вроде два бемоля при ключе подходят, и вроде Ре устойчива. Фригийский?
точнее Дорийский

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Что делать с народными ладами?
« Ответ #59 : Августа 11, 2018, 20:14:23 »
точнее Дорийский

он про бемоли при ключе на нотном стане. ре дорийский состоит из белых нот, а с двумя бемолями - фригийский)