Автор Тема: Разбор видео "Ламповая голова"  (Прочитано 3247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Разбор видео "Ламповая голова"
« : Августа 28, 2018, 17:03:57 »
Люблю порой пересматривать вот это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=rhgj_1ciip8

И меня такой вопрос всегда интересовал: его скоростные соло это заранее разученные риффы или голая импровизация? С одной стороны здесь есть и моторхед и шаблонные блатные аккорды, а с другой фантастическая скоростная игра, к которой он явно не готовился, так как они это видео по приколу сделали после съемок основной культурной рекламы головы.

В соло на 0:18 как он заставляет гитару "кричать" на шестнадцатых нотах? Я так понимаю, что это называется искусственный флажолет или это что-то другое? Потому что я не вижу, чтобы он его делал левой рукой.
На 0:39  что он делает? Тэпинг левой рукой и слайды правой. Это он от балды или это что-то осмысленное?
На 1:04 правой рукой он просто рандомно медиатром верх-вниз водит. Зачем? Если он тэпингом извлекает звук левой рукой, то просто рандомное перебирание струн не будет разве создавать беспорядочный шум? Или он задает импульс струне, чтобы потом лучше звук извлечь, тем самым создавая адскую синхронизацию рук, и играет при этом в ми-миноре-фригийском ладу, дабы соответствовать открытым струнам?

Если это заранее разученные соло, может кто знает откуда они? Хотелось бы самому однажды так выпендриться.

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #1 : Августа 29, 2018, 13:04:21 »
На 1:04 правой рукой он просто рандомно медиатром верх-вниз водит. Зачем?
я не спец, но очевидно, что это свип и, соответственно, никакого рандома там нет, движения не от балды

Оффлайн Flamesoul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: +120/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #2 : Сентября 09, 2018, 09:39:23 »

И меня такой вопрос всегда интересовал: его скоростные соло это заранее разученные риффы или голая импровизация? С одной стороны здесь есть и моторхед и шаблонные блатные аккорды, а с другой фантастическая скоростная игра, к которой он явно не готовился, так как они это видео по приколу сделали после съемок основной культурной рекламы головы.

Отвечу спустя неделю с гаком :)
На 0:08 просто вибрато рычагом, прекрасно это к слову видно, никакого флажолета там нет, звук смазан гейном и эффектами.
На 0:39 теппинг, левая просто скользит по струнам. Можно в биасе навалить гейна, взять какой-нибудь Марк 2, включить делей и ревер и попробовать подобные украшательства.
Про 1:04 ответили.
Свип скорее всего заученные фразы, остальное может быть импровизацией.
Насчёт фантастической скоростной игры - посмотрите виртуозов шреда, там всё есть. От себя посоветую Сергея Головина ;)

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #3 : Сентября 09, 2018, 14:58:10 »
я не спец, но очевидно, что это свип и, соответственно, никакого рандома там нет, движения не от балды
Ясно. Понятно.
Отвечу спустя неделю с гаком :)
На 0:08 просто вибрато рычагом, прекрасно это к слову видно, никакого флажолета там нет, звук смазан гейном и эффектами.
На 0:39 теппинг, левая просто скользит по струнам. Можно в биасе навалить гейна, взять какой-нибудь Марк 2, включить делей и ревер и попробовать подобные украшательства.
Про 1:04 ответили.
Свип скорее всего заученные фразы, остальное может быть импровизацией.
Насчёт фантастической скоростной игры - посмотрите виртуозов шреда, там всё есть. От себя посоветую Сергея Головина ;)
Цитировать
там всё есть. От себя посоветую Сергея Головина
А можно что-то конкретно. Т. е. конкретный определенный рифф на отдельный кусок видео? Я повторюсь - мне хочется как-нибудь так же подобно выпендриться. И хочется сразу разучить какие-нибудь конкретные риффы.

Я даже небольшой ремикс сделал по видео выше, настолько вдохновился.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2018, 15:07:43 от pirogok »

Оффлайн Flamesoul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: +120/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #4 : Сентября 09, 2018, 19:13:17 »
Т. е. конкретный определенный рифф на отдельный кусок видео? Я повторюсь - мне хочется как-нибудь так же подобно выпендриться. И хочется сразу разучить какие-нибудь конкретные риффы.
Тогда смотрим Sergey Golovin "Depth" с 1:18, открываем его канал, ищем запись стрима, там примерно в середине он подробно разобрал, что и как играется ;)
Выпендривайся - не хочу, если техника позволяет.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #5 : Сентября 09, 2018, 19:58:09 »
Тогда смотрим Sergey Golovin "Depth" с 1:18, открываем его канал, ищем запись стрима, там примерно в середине он подробно разобрал, что и как играется ;)
Выпендривайся - не хочу, если техника позволяет.
Честно говоря не нашел. Он, как я понял, просто про приемы размышляет, а не конкретно это видео. Ладно, видимо, придется самому как-нибудь кавер сделать.

Оффлайн Flamesoul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: +120/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #6 : Сентября 09, 2018, 21:25:18 »
Честно говоря не нашел. Он, как я понял, просто про приемы размышляет, а не конкретно это видео. Ладно, видимо, придется самому как-нибудь кавер сделать.

https://www.youtube.com/watch?v=Zh31qmz5_xY
Начиная с 55:00 примерно и далее

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #7 : Сентября 10, 2018, 19:00:42 »

https://www.youtube.com/watch?v=Zh31qmz5_xY
Начиная с 55:00 примерно и далее
Хоть убейте, но я не понимаю, как его измышления связаны с видео "ламповая голова". Впрочем, черт с этим.

Оффлайн Hansel

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +17/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #8 : Сентября 13, 2018, 10:20:40 »
"Ламповый" это довольно известный персонаж в общем-то, он много у кого из метал сцены играл, так что ты можешь вполне спросить его лично что и как он там играет, достаточно найти его в контакте.

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #9 : Сентября 13, 2018, 17:29:31 »
pirogok, не совсем понятно, что именно интересует в этом видео? Как снять именно эти лики или как научиться играть лики,  которые нравятся тебе?

Если снимать, значит нужно садиться и снимать. Вот, например, человек показывает, как он снимает подобный набор трюков Джо Бонамассы (надеюсь, кто такой Бонамасса, объяснять не нужно, хотя на этом форуме бывает всякое ??? )

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Если же нужно просто нахвататься трюков, то запрос "guitar tricks" а дальше гугл и ютьюб в помощь. Например многим известный Jared Dines делал нарезку десяти трюков для начинающих (ну ладно, для "начинающих", так как там не все из программы детсада) с описанием названия каждого из технических приемов. Можно выбрать те, что ты хочешь освоить и дальше занимаешься ними.

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Ну а если нужно разобрать именно те трюки, что делает дядька на видео, тогда нужно опять-таки сидеть, снимать, перебирать варианты итд...

навскидку:
0:18 - это похоже на скребок (rake guitar technique) хотя надо попробовать - может и нет ???
0:39 - теппинг со слайдом (slide tapping)
1:04 - свип (Sweep Picking)

По каждой из этих техник в интернете инфы море. В качестве примера я вставил линки на платный курс на TrueFire где это все можно посмотреть концентрированно с кратким объяснением как над этой техникой работать (по каждой технике там также есть и более глубокие курсы), но в целом можно найти на YouTube практически что угодно.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #10 : Сентября 13, 2018, 18:12:05 »
pirogok, не совсем понятно, что именно интересует в этом видео? Как снять именно эти лики или как научиться играть лики,  которые нравятся тебе?

Если снимать, значит нужно садиться и снимать. Вот, например, человек показывает, как он снимает подобный набор трюков Джо Бонамассы (надеюсь, кто такой Бонамасса, объяснять не нужно, хотя на этом форуме бывает всякое ??? )

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Если же нужно просто нахвататься трюков, то запрос "guitar tricks" а дальше гугл и ютьюб в помощь. Например многим известный Jared Dines делал нарезку десяти трюков для начинающих (ну ладно, для "начинающих", так как там не все из программы детсада) с описанием названия каждого из технических приемов. Можно выбрать те, что ты хочешь освоить и дальше занимаешься ними.

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Ну а если нужно разобрать именно те трюки, что делает дядька на видео, тогда нужно опять-таки сидеть, снимать, перебирать варианты итд...

навскидку:
0:18 - это похоже на скребок (rake guitar technique) хотя надо попробовать - может и нет ???
0:39 - теппинг со слайдом (slide tapping)
1:04 - свип (Sweep Picking)

По каждой из этих техник в интернете инфы море. В качестве примера я вставил линки на платный курс на TrueFire где это все можно посмотреть концентрированно с кратким объяснением как над этой техникой работать (по каждой технике там также есть и более глубокие курсы), но в целом можно найти на YouTube практически что угодно.
Речь шла именно про снимать. Но не у всех есть супер-пупер слух, чтобы ноты разобрать. А скорость его пальцев слишком быстра, чтобы по видео ориентироваться.

"Ламповый" это довольно известный персонаж в общем-то, он много у кого из метал сцены играл, так что ты можешь вполне спросить его лично что и как он там играет, достаточно найти его в контакте.

И как его зовут? Так и называется "Ламповый"?

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #11 : Сентября 13, 2018, 18:33:23 »
Речь шла именно про снимать. Но не у всех есть супер-пупер слух, чтобы ноты разобрать. А скорость его пальцев слишком быстра, чтобы по видео ориентироваться.

так замедли раза в 2-4 и снимай

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4669
  • Репутация: +1976/-10
  • против войны
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #12 : Сентября 13, 2018, 18:48:13 »
pirogok, тебе все правильно подсказали: если нет специального софта, в настройках YouTube можно замедлить видео в 4 раза. Если хочется снять именно это - то в 2018 году есть целая куча бесплатных инструментов для этого.

Оффлайн Hansel

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +17/-2
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #13 : Сентября 17, 2018, 10:26:35 »
Речь шла именно про снимать. Но не у всех есть супер-пупер слух, чтобы ноты разобрать. А скорость его пальцев слишком быстра, чтобы по видео ориентироваться.

И как его зовут? Так и называется "Ламповый"?

Ну ты ебпрст хоть бы минимально погуглил чтоле.

https://vk.com/tubehead

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +24/-1
Re: Разбор видео "Ламповая голова"
« Ответ #14 : Сентября 17, 2018, 11:29:56 »
Ну ты ебпрст хоть бы минимально погуглил чтоле.

https://vk.com/tubehead
Спасибо.