Автор Тема: Биас транзисторов в педали.  (Прочитано 4797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #15 : Сентября 10, 2018, 19:48:57 »
В общем педальку закончил. Всем отписавшимся спасибо за оперативную информацию. Пот оставил посередине просто.

По звуку педаль понравилась, действительно, естественный, хороший овердрайв, как и говорилось в видео. Драйв в 1/3 где-то работает в минус, а потом прибавляет. Звук не сушит совершенно, а скорее насыщает, делает более жирным. С моим усилком по крайней мере хорошо подружились. Понравилась регулировка тембра, мягко работает, без лесопилки.

Tuvalu, вот. Если кто-то сможет идентифицировать было бы интересно узнать, что за зверь, конечно.

(нажмите чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2018, 19:52:27 от John Smith »

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #16 : Сентября 11, 2018, 02:51:59 »
Этот подстроечник явлвется частью последовательной цепи: <<инв. вх. ОУ -- R 1 кОм -- этот подстроечник -- 100 нФ -- 1/2 Vcc>>. Таким образом, он регулирует Кус каскада, а его функция - устанавливать максимальное значение гейна, которое можно накрутить соответствующим потенциометром. Так что, никакой это не BIAS.
Процедура проста: потенциометр GAIN выставьте по частовой до упора (макс) и крутите этот подстроечник просто по вкусу, т.е. по макс. необходимому усилению - гейну.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2018, 14:53:17 от Tuvalu »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #17 : Сентября 11, 2018, 10:24:47 »
Tuvalu, спасибо, буду знать!
Я изначально так и думал, кстати, когда выбирал кит. Там были с/без подстроечника, но потом решил уточнить, что он делает. Продавец повис в загрузке..98%, ожидая ответа от инженера, а этот мужик из видео сказал, что "It's allowing you to tweak the transistor bias".    ;D

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #18 : Сентября 12, 2018, 17:19:28 »
Эх китайцы убили радость радолюбительства... Извиняюсь за офтоп...
Нашёл этот набор на ebay - подумал тряхну стариной, спаяю, помуздыхаюсь как в годы молодые... может чем то интереснее перегруз чем у нескольких других моих педалек.
Деньги то смешные - набор 22 доллара с бесплатной доставкой или из Китая и даже у одного из штатов (где мне и нужно), но или некрашеная коробка с засверлеными дырками или крашеная без дырок. Пока я искал вариант крашеной с дырками, нашёл за 18 с половиной долларов готовую педаль NUX OD-3 с бесплатной доставкой за 3 дня прямо из штатов. Посмотрел обзоры - хорошо звучит. Ну как после этого паять? Купил...  :pozor: Весь ebay завален этими педалями... там ещё, тоже за двадцатку хорус  - все хвалят.

 
 

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #19 : Сентября 12, 2018, 18:13:21 »
Vasik_NJ, так я в курсе, там же на али за те же деньги и joyo есть, но они же все на смд компонентах, не говорю, что это плохо, но мне хотелось именно чтобы олдскульные детальки ну и самому собрать все аккуратно, проводки проложить, серебряный припой и тд.

По поводу корпусов, я вот такой купил, и еще делей такой же только белый, но еще не собирал.  ;D

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #20 : Сентября 12, 2018, 19:51:38 »
Ещё один момент: т.к. C в той цепи = 100 нФ, то там получается ФВЧ, т.е. предкоррекция по НЧ, особенно значимая при малых значениях R подстроечника (R_п). Так, например, при R_п=0, f = 1,6 кГц, 1 кОм => 800 Гц, 5к => 270 Гц. Если вы оставили R_п на 1/2, т.е. 25 кОм, то предкоррекция практически не работает, т.к. f = 61 Гц - все гитарные частоты подаются на искажающий каскад в неослабленном виде. Я думаю, имеет смысл настаивать не по макс. значению гейна, а по желаемому характеру прозрачности драйва. А если нужный характер получится при слишком малых R_п, в смысле чрезмерного гейна, то просто не используйте весь диапазон R_gain.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2018, 10:53:27 от Tuvalu »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #21 : Сентября 12, 2018, 19:51:47 »
...но они же все на смд компонентах...

Ааааа, ну ладно, раз так, хотя это вопрос скорее живучести и надёжности, но как то слышал про последние беспаечные технологии или с особо низкоплавким припоем, что там детальки чуть ли не пальцами вытаскиваются из платы - пайка нормальным припоем, конечно лучше.
Ладно, придёт моя педалька - проверю что там внутри..

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #22 : Сентября 12, 2018, 20:29:48 »
Tuvalu, не совсем понял. То есть можно не позволить перегружать частоты ниже f ?
Создать нелинейность не усиления, а именно овердрайва?

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #23 : Сентября 12, 2018, 20:50:20 »
Ну да, чем меньше частота, тем меньше перегруз. Эта мера повышает прозрачность, т.к. НЧ не забивают середину. Совсем без коррекции - это почти фуз. Например, в известнейшем MXR D+ f=720 Гц, но она, в отличие от сабжа, понижается с уменьшением гейна (720 Гц - это макс. значение при гейн=макс). Т.е. в этом D+ роль пота R_gain возложена на "ваш" подстроечник, а между вх и вых ОУ запаян постоянный R. Примерно так же сделано и в Boss DS-1.
А, например, в Тьюб Скримере и Boss SD-1 сделано как в сабже - f_предкоррекции фиксирована и составляет те же 720 Гц, а R_gain включён между вых и вх ОУ. Т.е. можно делать и так и эдак.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2018, 01:00:18 от Tuvalu »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #24 : Сентября 12, 2018, 21:20:26 »
Tuvalu,
В общем, я вообще ничего не понял, вы очень витиевато выражаетесь.

"Т.е. в этом D+ роль пота R_gain возложена на "ваш" подстроечник"

Я эту фразу воспринимаю как пример квантовой зацепленности.


"Ну да, чем меньше частота, тем меньше перегруз."

Именно прямая зависимость, не обратная? Частота чего?

Я думал речь идет о подрезном фильтре, который отсекает нижнюю часть спектра от дальнейшего усиления.



Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #25 : Сентября 12, 2018, 21:53:32 »
Tuvalu, В общем, я вообще ничего не понял, вы очень витиевато выражаетесь.
"Т.е. в этом D+ роль пота R_gain возложена на "ваш" подстроечник"
Я эту фразу воспринимаю как пример квантовой зацепленности.
Вместо подстроечника впаяйте крутилку R_gain - вот, она и будет штатным регулятором Gain - так сделано в D+ и DS-1. А в SD-1 и TS-9 сделано как в сабже, т.е. R_gain включён между вх и вых ОУ. Иначе говоря, в первом случае f_предкоррекции (High Pass Filter) понижается при уменьшении гейна, а во втором - эта f постоянна и равна 720 Гц.
Цитировать
Частота чего? Я думал речь идет о подрезном фильтре, который отсекает нижнюю часть спектра от дальнейшего усиления.
Да, так и есть. Только не совсем отсекаются, а плавно уменьшаются, начиная с f_предкоррекции и далее вниз по частоте с крутизной 6 дБ/окт (20 дБ/декаду).

Об этом LPF можно прочитать параграф "1.4.3 High Pass Filter in the Feedback Loop" в https://www.electrosmash.com/tube-screamer-analysis Повторю, в этом TS f постоянна, как и в сабже. Если хотите оценить изменение этой f при вращении подстроечника, то в формулу для f_c подставьте сумму R=(1 кОм + R_подстроечника_установленное).
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 22:13:42 от Tuvalu »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #26 : Сентября 12, 2018, 22:26:26 »
Tuvalu, теперь понял :), но тогда возникает второй вопрос.

В каком диапазоне я могу менять частоту среза?
Каким образом работает моя ручка драйв? Потому что она тут какая-то хитрая тоже, она может уменьшать гейн и может прибавлять. А условный 0 отсчет находится примерно в 1/3 вращения R_drive.


... и добавил:



А в моей схеме другие переменные соответствуют? если просто R подставить? Чему С равно?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 22:37:01 от John Smith »

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #27 : Сентября 12, 2018, 22:43:36 »
В каком диапазоне я могу менять частоту среза?
Подставьте в формулу сначала R_min (1 кОм), затем R_max (1 кОм + 50 ком = 51 кОм). В первом случае (R_подстр = 0) f я посчитал выше, во втором посчитайте сами. (С = 100 нФ).
Цитировать
Каким образом работает моя ручка драйв? Потому что она тут какая-то хитрая тоже, она может уменьшать гейн и может прибавлять. А условный 0 отсчет находится примерно в 1/3 вращения R_drive.
Сори, вообще ничего не понял.
Цитировать
А в моей схеме другие переменные соответствуют? если просто R подставить?
Ответил уже - считайте для 1 и 51 кОм, С = 100 нФ (0,1 мкФ).
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 22:45:14 от Tuvalu »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #28 : Сентября 12, 2018, 23:02:23 »
В первом случае (R_подстр = 0) f я посчитал выше
при R_п=0, f = 1,6 кГц, 1 кОм => 800 Гц, 5к => 270 Гц.

Короче говоря, при мин. положении срез 1.6к, а в макс. около 0, то есть зависимость все-таки обратная? (видимо речь о 2 и 3 ногах подстроечника, тогда прямая будет  ???)

Сори, вообще ничего не понял.
ну если в D+ гейн это мой подстроечник, то у меня-то гейн что делает?  ;D

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #29 : Сентября 12, 2018, 23:18:16 »
Короче говоря, при мин. положении срез 1.6к, а в макс. около 0.
Почему около 0? Там же помимо подстроечника ещё и 1 кОм постоянный стоит, забыли? Поэтому от 51 до 1 кОм.
Цитировать
то есть зависимость все-таки обратная? (видимо речь о 2 и 3 ногах подстроечника, тогда прямая будет  ???)
При чём здесь ножки? Прямая зависимость f от величины Гейна (К_ус) - вот, что главное. А в какую сторону будет вращаться подстроечник при увеличении (уменьшении) гейна - дело десятое, я не выяснял, как он там запаян. Покрутите сами, станет ясно. Если вам так понятней, то при уменьшении R, f возрастает - это явствует из формулы.
Цитировать
ну если в D+ гейн это мой подстроечник, то у меня-то гейн что делает?  ;D
Просто регулирует Кус каскада, т.е. уровень гейна, в конечном итоге. В статье про Скример описан как раз ваш случай.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 23:29:50 от Tuvalu »