Автор Тема: Биас транзисторов в педали.  (Прочитано 4804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #30 : Сентября 12, 2018, 23:33:01 »
Почему около 0? Там же помимо подстроечника ещё и 1 кОм постоянный стоит, забыли? Поэтому от 51 до 1 кОм.

Я про частоту говорю. Максимально можно от 1.6к резать, а минимально можно и не резать, то есть ~0 гц. Особенно если "R_п на 1/2, т.е. 25 кОм" уже - 61гц.

... и добавил:

при 51k и 0.1uf у меня получилось 31 Гц
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 23:42:13 от John Smith »

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #31 : Сентября 12, 2018, 23:47:26 »
Я про частоту говорю. Максимально можно от 1.6к резать, а минимально можно и не резать, то есть ~0 гц. Особенно если "R_п на 1/2, т.е. 25 кОм" уже - 61гц.

... и добавил:

при 51k и 0.1uf у меня получилось 31 Гц
ОК, про частоту; сами посчитали, вот и славно. Да, так и есть - от 31 до 1600 Гц, а вы пишете 0 Гц...
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 23:51:17 от Tuvalu »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #32 : Сентября 13, 2018, 00:15:37 »
Tuvalu, ну это я на вскидку, без расчетов. ;D  А вообще, интересно получается.
Значит я могу выбрать частоту среза, которая мне нравится, по формуле рассчитать при каком сопротивлении потстроечника это будет и прямо на выключенной педали на 1-2 его ногах накрутить это сопротивление. Это они хорошо придумали.

В общем, спасибо еще раз что прояснили ситуацию.    :)

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #33 : Сентября 13, 2018, 00:50:28 »
Да, можно накручивать. Но только учтите, что и макс. гейн будет меняться. Если ваше рабочее положение - мин...ср гейн, то всё будет нормально, а если ближе к макс, то... возможны варианты (зависит от положения подстроечника). Иначе говоря, подстроечник влияет как на f_корр (f_hpf), так и на гейн.

Кроме того, надо учитывать вот ещё что. Кус ОУ в таком включении не может быть меньше 1. Поэтому, срез, начиная от f_hpf, не может бесконечно опускаться вниз по частоте. Он "скоро" упрётся в Кус=1, там и прекратится (этот срез НЧ). Так вот, для макс. уровней гейна этот срез будет значительным (от Кус=макс до Кус=1), а для мин. гейна совсем небольшой, например, от Кус=3 до Кус=1. Это 10 дБ, а в октавах - 1,5 (помните, крутизна спада 6 дБ/окт?). Т.е. это совсем незначительная предкоррекция. Зато, при малых гейнах нет большой нужды в глубокой предкоррекции, т.к. НЧ не в состоянии забить середину - усиление-то почти линейное. Собственно, это соображение и лежит в основе такой "гейнозависимой" предкоррекции НЧ. Отличия состоят в месте включения R_gain - в D+ регулирование приводит к очень заметному изменению плотности/прозрачности, в Скримере - к менее заметному.
В общем, покрутите подстроечник, покрутите R_gain и внимательно послушайте. Ну и выберите понравившееся сочетание. Эффект "плавания" f_предкоррекции выражен не так сильно, как "на бумаге", поэтому сильно не обольщайтесь.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2018, 00:55:15 от Tuvalu »

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3526
  • Репутация: +417/-5
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #34 : Сентября 13, 2018, 05:11:08 »
Плюсом к статье про скример следует почитать про оу в инвертирующем и неинвертирующем включении)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2018, 05:16:10 от Jhav »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #35 : Сентября 13, 2018, 15:49:18 »
Tuvalu, про перегруз я понял. При этом там же еще и ЛП фильтр сверху так же работает, следующий пункт.



Если я правильно определил компоненты, то в моей схеме это R-dist(500k)+10k, C=100pF
Получается 3.1 KHz.

Вообще этот овер по звуку существенно отличается от 808. Но я его по звуку и выбирал, мне нужен был рыхлый, склонный к фузу овер, особого фуза там нет, конечно, т.к. Кус не значительный. Но вот отдача по низким частотам очень существенная, особенно для низкого строя и сухих емг81 это хорошо подходит.
Разбирать в ближайшее время я его, конечно, не планирую т.к. все устраивает, но, возможно, потом захочется подкрутить что-то более осознанное.


Jhav, а что там с этими включениями?

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #36 : Сентября 13, 2018, 18:01:11 »
Да, верно, там ещё получается и LPF. Я не хотел грузить вас дополнительной информацией, но раз вы сами прочитали/узнали, то мне остаётся только поздравить вас с вдумчивым чтением. Этот ФНЧ влияет не столько на звук, сколько на шум (уменьшает шипение на макс. гейн), на паразитный фидбек - свист датчиков на большой громкости, если эти датчики недостаточно хорошо задемпфированы. И иногда спасает от радиопомех, если они "не успеют" продетектироваться прямо на входе.
Цитировать
Если я правильно определил компоненты, то в моей схеме это R-dist(500k)+10k, C=100pF
Почти правильно, я не вижу там добавочных 10 кОм. В сабже крайние выводы пота включены напрямую между вх и вых ОУ, т.е. LPF - это 500 кОм и 100 пФ. Но это совсем мелочи, разница небольшая - f ≈3,2 кГц.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2018, 17:59:49 от Tuvalu »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #37 : Сентября 15, 2018, 07:40:58 »
Vasik_NJ, там же на али за те же деньги и joyo есть, но они же все на смд компонентах, не говорю, что это плохо, но мне хотелось именно чтобы олдскульные детальки...
Да вот теперь стало интересно, действительно ли эти смд компоненты такую роль играют или опер и схемотехника там такая? Получил я свою NUX OD-3 сегодня, первое впечатление - неплохо, но мылит звук и это особенно заметно после прямого сравнения с Xotic BB Plus, где перегруз очень детальный и слышно все нюансы звукоизвлечения и сейчас посмотрел в инете вроде собран он с использованием обычных олдскульных деталек.

Теперь опять заинтересовался взять этот набор, как у тебя и спаять, да сравнить ради интереса с тем же Xotic, да и с NUX.



... и добавил:

По поводу корпусов, я вот такой купил

А где конкретно?
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2018, 07:46:10 от Vasik_NJ »

Оффлайн John Smith Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #38 : Сентября 15, 2018, 13:01:41 »
Vasik_NJ,
Насколько я понимаю, у смд есть, как преимущества, так и недостатки.
Плюсы - типа меньших паразитных емкостей, индуктивностей, а минусы связанны, скорее всего с перегревом (расползание параметров) и то, что нет всяких аудиофильских конденсаторов, окрашивающих звук.
Кстати, и сами смд компоненты разные бывают, я брал хорошие смд конденсаторы, и они при том же типоразмере были раза в два объемнее дешевых версий.
Короче говоря, что там ключевое в формировании правильного звука я…  ???

Но, по крайней мере, с обычным монтажом всегда можно что-то замодить, поменять номиналы, тип конденсаторов итп.

Вот ссылка на магазин на али, в раздел - DIY Guitar Effect Pedal Kits / Overdrive pedal kit /

У них тут 4 вида, как я вижу. OD-1 как у меня, с подстроечником и малогейна.
На 2-х 2N7000 и tl082 это видимо что-то типа фултон осд, по крайней мере, так гуглится по сочетанию этих деталей.

Есть OD-2 там много гейна. Тут на фотке я вижу два jrc4558d.

OD-3 много деталей, что за чип не видно.

И такой в большом корпусе.

А вообще, я сейчас смотрю, в интернете довольно много китов существует.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2018, 13:04:40 от John Smith »

Оффлайн Джордж МакГрегор

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +26/-0
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #39 : Сентября 15, 2018, 15:39:01 »
Да вот теперь стало интересно, действительно ли эти смд компоненты такую роль играют или опер и схемотехника там такая? Получил я свою NUX OD-3 сегодня, первое впечатление - неплохо, но мылит звук и это особенно заметно после прямого сравнения с Xotic BB Plus, где перегруз очень детальный и слышно все нюансы звукоизвлечения и сейчас посмотрел в инете вроде собран он с использованием обычных олдскульных деталек.

Про smd ходит много легенд, говорящих про плохой звук, недолговечность и т.д.
По факту это мифы, придуманные производителями, чтобы хоть как-то продавать скучный и безхарактерный продукт.
Если посмотреть на современных производителей то крупные игроки почти полностью перешли на smd(автоматизация), производители поменьше продающие оригинальные устройства тоже постепенно переходят на smd.
А вот сторонниками не выводных компонентов остаются кустари, "мастера" и радиолюбители продающие свои поделки(или собирающие для себя).
Причин несколько
1) часто это люди копирующие чужие схемы(даже названия) и пользующиеся готовыми проектами с сайтов или конструкторами (почти всегда готовые проекты и конструкторы созданы под выводные детали)
2) Отсутствие опыта работы с такими компанентами и умения их паять
3) Малый практический опыт и все знания основаны на информации с форумов.
В общем бояться не стоит.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #40 : Сентября 15, 2018, 17:07:06 »
Про smd ходит много легенд, говорящих про плохой звук, недолговечность и т.д.

Окей, тогда будем считать что просто схема такая, что звук явно хуже другого овера, который может сделан более сложно.

Оффлайн Джордж МакГрегор

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +26/-0
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #41 : Сентября 15, 2018, 23:41:20 »
Окей, тогда будем считать что просто схема такая, что звук явно хуже другого овера, который может сделан более сложно.

Причин менее качественного звука может быть много. Ведь плата была готовая, а не разведена вами, так?
Возможно отличается схема.
Возможно отличаются номиналы компонентов в наборе или по ошибке что-то не то было впаяно.
Качество пайки тоже влияет, как и не смытый флюс/канифоль.
И т.д. вариантов много.

Оффлайн Алексей Ф

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Репутация: +366/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #42 : Сентября 16, 2018, 10:48:45 »
Про smd ходит много легенд, говорящих про плохой звук, недолговечность и т.д.
По факту это мифы...
Про звук? Да ну?  ;)

Причин менее качественного звука может быть много.
...
Качество пайки тоже влияет, как и не смытый флюс/канифоль.
И т.д. вариантов много.

Ага, ага, теперь понятно! СМД не влияет.  Это пайка плохая...

Оффлайн Джордж МакГрегор

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Репутация: +26/-0
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #43 : Сентября 16, 2018, 11:23:38 »
Про звук? Да ну?  ;)

Ага, ага, теперь понятно! СМД не влияет.  Это пайка плохая...

Объективно(ну может немного субъективно) про это можно говорить, когда лично сравнивал(у меня такой опыт есть если что).
К тому же некоторые компоненты уже перестают выпускаться в выводных корпусах(те же полевые транзисторы) и как быть в таких ситуациях?  :)
Я около года провел за изучением работы разных схем и пришел к выводу, что маркировка(модель) и тип корпуса не играют такой роли в звуке, как обвязка(фильтры и смещения) и тип компонентов(речь про активные компоненты).
Если смотреть правде в глаза, крупные и бутиковые производители давно перешли на современную базу и можно найти в интернете кучу сравнений старых(на выводных деталях) и новых(на smd) моделей и сравнить звук(можете погуглить обзоры JHS).
Рекламу хорошего звука выводных компонентов и NOS делают в основном мелкие производители, которые не способны предлагать новые идеи, но продавать педали хотят, с лозугами "тот самый чип" "NOS компоненты" "никаких SMD" "лучше Китайских поделок" и т.д.
Достаточно посмотреть на Shift Line который есть у многих в борде и многих радует звуком, качеством и оригинальными идеями, они не рекламируют какие-то компоненты и спокойно ставят smd и всякие местные Custom(без обид ребята), которые в лучшем слуае предлагают моды с tonepad(а то и вовсе ничего не меняют в схеме) и продают скучные копии популярных педалей, с лозунгами озвученными выше.  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2018, 11:29:42 от Джордж МакГрегор »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Биас транзисторов в педали.
« Ответ #44 : Сентября 16, 2018, 11:50:38 »
Алексей Ф, ГЫ, сказок много... Только забывают, что тут производитель приведен в пример не самый лучший.  ;)