Автор Тема: Клуб любителей резонаторных гитар  (Прочитано 1511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Клуб любителей резонаторных гитар
« : Сентября 10, 2018, 15:24:09 »
Всем форумчанам доброго дня!

На днях удалось спасти такую вот резонаторную гитару OscarSchmidt OR4TS. Да, Китай, все такое. Но найти даже такую было большой проблемой. Говорю "спасти", потому что там, откуда ее забрал, гитарой чуть ли не мух на стене били, настолько она была грязной, ржавой и, чего уж скрывать, убитой. Может, из нее там вообще пиво пили, я не знаю.

Гитару всю разобрал, вычистил мусор, убрал ржавчину, смазал колки, отполировал. Как получилось - смотрите на фото.

Хотелось бы найти единомышленников, кому нравятся такие инструменты, игра в открытых строях и т.д. Буду рад, если такие тут найдутся, так как сам всю жизнь играю только в стандартном строе и сейчас вот начал осваивать Open G, слайд и прочее.












Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #1 : Сентября 10, 2018, 22:19:24 »
Респект и уважуха!
И в каких стилях осваиваешься?

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #2 : Сентября 10, 2018, 22:31:57 »
Честно, начал с разбора песни Нопфлера - Romeo and Juliet. Оказалось, это проще, чем я думал. Сейчас, как бы это ни было заезжено, ковыряю блюз Дельты.

... и добавил:

А вообще есть какие-то нюансы в выборе струн для открытого строя? Или не имеет значения?
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2018, 08:00:24 от bossan »

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #3 : Сентября 11, 2018, 08:54:48 »

... и добавил:

А вообще есть какие-то нюансы в выборе струн для открытого строя? Или не имеет значения?
Определенно должны быть
https://www.stringsandbeyond.com/search.html?query=resonator+strings

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #4 : Сентября 11, 2018, 09:03:01 »
Определенно должны быть
https://www.stringsandbeyond.com/search.html?query=resonator+strings

О, вот D'addario Nickel Bronze Acoustic guitar strings  у меня тут в магазине есть. Говорят, только завезли и типа очень качественные. Но я пока не пробовал, цена что-то в районе 800 р.  А вот DR Pure Blues я бы попробовал - часто ставил DR High Beam (вроде такая модель) на электро. Очень нравились.

Интересно, а какие будут основные критерии отнесения струн к типу "resonator"? Покрытие, натяжение?

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #5 : Сентября 11, 2018, 09:28:51 »
bossan,
Думаю, определенный калибр всего комплекта под open G. Материал/покрытие тоже важно, но я не в теме по этой части, хочу иногда dobro пощупать, начать с чего-то, все руки не доходят  :hmmm:


... и добавил:

Dr клевые , кстати , как по мне . на дредноут ставлю фосфор-бронзу sunbeams.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2018, 09:32:42 от sportloto82 »

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #6 : Сентября 11, 2018, 09:32:58 »
bossan,
Думаю, определенный калибр всего комплекта под open G. Материал/покрытие тоже важно, но я не в теме по этой части, хочу иногда dobro пощупать, начать с чего-то, все руки не доходят  :hmmm:

Я так понимаю, что для игры слайдом будет иметь значение оплетка? Иногда скольжение слайда, особенно металлического, слышно чуть ли не по каждому витку. А иногда - нет. Знаю, что стеклянные слайды в принципе звучат мягче, но пока пользуюсь металлическим. А что касается пощупать - сам всегда хотел, но у нас Волгограде этих инструментов не было ни в магазинах, ни на сцене, ни вообще у кого-то. А если и были, то они не афишировались. Потому и удивился обнаружению этого инструмента на Авито.

... и добавил:

Ну вот на основной акустике сейчас Martin SP Flexible Core 11-48. По удобству очень хороши, однако яркость басов упала уже через неделю. Либо у меня отказал слух))
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2018, 09:45:02 от bossan »

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #7 : Сентября 11, 2018, 09:58:19 »
bossan, ну плоская оплётка, имхо, не распространена в этих делах  ??? стандартная, ребристая в ходу, но наверняка используют и флэт, могу не знать. Стекло/металл в слайде тоже надо пробовать и то и это. Я на латунь перебрался, но это по электрической части, там все иначе по звуку.
За неделю перестали звенеть басы? Ну у меня через пару концертов они кончаются, это нормально, я считаю )

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #8 : Сентября 11, 2018, 10:00:59 »
bossan, ну плоская оплётка, имхо, не распространена в этих делах  ??? стандартная, ребристая в ходу, но наверняка используют и флэт, могу не знать. Стекло/металл в слайде тоже надо пробовать и то и это. Я на латунь перебрался, но это по электрической части, там все иначе по звуку.
За неделю перестали звенеть басы? Ну у меня через пару концертов они кончаются, это нормально, я считаю )

Ну я тоже подумал, что дело в активности игры. Но тут как-то по ушам прям дало. Утром до работы играл - нормально. Вечером - все, баста)) Как будто мне струны в отсутствие сменили.

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #9 : Сентября 11, 2018, 10:03:46 »
Давление сменилось, влажность )))

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #10 : Сентября 11, 2018, 10:14:47 »
Давление сменилось, влажность )))

Ну, перепадов каких-то сильных не было. Да и в кейсе инструмент хранится постоянно.

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #11 : Сентября 11, 2018, 10:57:22 »
bossan,
Ну в общем факт есть факт, басы вечно звенеть не будут. Последнее, что я ставил - это джон пирс: несколько вечеров дома, репетиция, дачный викенд, полет нормальный до сих пор плотно и жирненько, звон перетек в благородную бархатистую середку, в общем нравятся.

Оффлайн bossan Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #12 : Сентября 11, 2018, 10:58:38 »
bossan,
Ну в общем факт есть факт, басы вечно звенеть не будут. Последнее, что я ставил - это джон пирс: несколько вечеров дома, репетиция, дачный викенд, полет нормальный до сих пор плотно и жирненько, звон перетек в благородную бархатистую середку, в общем нравятся.

Понял. Но у нас таких в магазинах не видел.

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #13 : Сентября 11, 2018, 11:15:13 »
Понял. Но у нас таких в магазинах не видел.
Я тоже, все онлайн на strings&beyound заказываю

Оффлайн craftman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +5610/-39
  • ..strange life..
Re: Клуб любителей резонаторных гитар
« Ответ #14 : Сентября 11, 2018, 11:37:32 »
В клубе. Но по мне если честно, звучок у этих гитарок специфический.. Игрушечный какой-то. Как у "ленинградок" и "шиховчанок" 70х... Году в 2012 увидел и купил случайно на парижском развале.. Практически идеальное состояние. Обменял-бы с удовольствием на равноценный мобильник ...разбил его с неделю назад (осознанно! :) )