Автор Тема: Немного об игре с обратной стороны грифа  (Прочитано 441 раз)

Оффлайн Valentine Silvansky Автор темы

• Опытный
  • Импровизатор-Экспериментатор
Ни для кого не секрет, что если перевернуть гитару так, чтобы голова грифа оказалась под правой рукой (ну или под левой для левши), то можно будет тоже играть. Хотя и не так удобно. Для акустической гитары ещё будет хоть как-то слышно ноты, но для электро — это уже жесть.

Но есть выход! Если на голову грифа приделать пьезо-звукосниматель (даже самый дешёвый для подзвучки акустики), то можно получить вполне сносный сигнал при игре с неправильной стороны. Демка:

Разумеется, темперация при такой игре будет нестандартной. Но ведь для того мы так и играем, верно?
Плейлист разной моей музыки на YouTube
Gear: Fender Jaguar CP Special HH, старичок Jet, акустика Ibanez

"Тональности для слабаков! XXI век на дворе." © Паша
"Ни дня без большого мажорного септаккорда!" © Я

Оффлайн dura4ok

• Опытный
Re: Немного об игре с обратной стороны грифа
« Ответ #1 : Сентября 22, 2018, 18:36:26 »
наверное надо прогиб больше сделать, чтобы гарантированно звучали нужные лады, а не соседние)) а зачем все это? ??? :)
белеееет мой пааамперс такооой одинооокий в сообщееестве взрооослых людей! музыка: Геннадий Гладков, слова: какой-то dura4ok

Оффлайн Мастер Михалыч

• Опытный
  • Электромонтёр. Струны --- нейлон. Speed Metal.
« Ответ #2 : Сентября 22, 2018, 18:44:24 »
Если посмотреть в историю, то сначала люди отказались от пентатоники, потом отказались от строгого использования семи нот в пределах одной тональности. А лет 20 назад стали пробовать микротоновые интервалы.
---------------
Может заместо обратной стороны грифа, вам поможет безладовая гитара? Она всяко удобнее.

• Опытный
« Ответ #3 : Сентября 22, 2018, 19:17:40 »
наверное надо прогиб больше сделать, чтобы гарантированно звучали нужные лады, а не соседние)) а зачем все это? ??? :)
Обратная сторона для странных звуков, зачем же ещё? Нестандартная темперация позволяет сделать интересным почти любое созвучие.

Прогиба обычного хватает вполне, если не играть близко к порожку. Но там вообще уже слишком высокие звуки выходят.

... и добавил:

Может заместо обратной стороны грифа, вам поможет безладовая гитара? Она всяко удобнее.

У меня в планах сделать безлад когда-нибудь. Но руки вряд ли дойдут раньше лета.

Оффлайн phill

• Живу на форуме
  • любитель внести сумятицу
« Ответ #4 : Сентября 23, 2018, 14:50:57 »
Valentine Silvansky, тоже была идея с датчиком на верхнем порожке, но для игры тепом, бо снимается и основной звук и интервал с обратной стороны..
Пусть я буду совсем плохим художником, но я хочу быть только им. © Р. Фальк

• Опытный
« Ответ #5 : Сентября 24, 2018, 13:56:58 »
Valentine Silvansky, тоже была идея с датчиком на верхнем порожке, но для игры тепом, бо снимается и основной звук и интервал с обратной стороны..
Да, тэппинг звучит весьма интересно с пьезой, интервалы классных диссонансов добавляют. Я не мастер такой техники, так что в этом направлении всё ещё у меня впереди. ;)

Вот, записал на быструю руку: две гитары создают бурдон, а два соло-трека записано одновременно: через обычный звукач правее, и через пьезу с грифа левее. Вышло весьма интересно, ведутся практически разные партии, хотя в основном я чередую игру с обратной стороны и игру нормальную.

Ну, если это называть нормальным, конечно. ;)