Автор Тема: Помощь в выборе электроакустики  (Прочитано 4050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerzhZ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Помощь в выборе электроакустики
« : Сентября 26, 2018, 18:51:45 »
Всем привет! В последнее время меня тянет тема Кантри и немного Фингерстайла, в связи с этим решил приобрести электроакустическую гитару. От гитары хотелось бы чтобы она не разваливалась на части от некачественной сборки и древесины, а чтобы прослужила длительное время. Играть собираюсь только в домашних условиях, поэтому: морозы, снег, дождь и прочие форс-мажоры типа «уронил», или «упала» - отпадают. Хочу услышать советы «бывалых», или людей знающих толк в электроакустических гитарах по своему опыту, или приближённых к этой теме. Гитару выбираю не дорогую, присмотрел модель Fender CD-140CE - кто что может сказать об этой гитаре? Подкиньте свои варианты, спасибо!

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #1 : Сентября 26, 2018, 19:49:24 »
И стоило, ради Fender CD-140CE, создавать очередную стопицотую по счёту тему?
 :)

Оффлайн SerzhZ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #2 : Сентября 26, 2018, 19:58:33 »
Нет, я писал тему не конкретно по этой гитаре, а для ваших советов и мыслей на счёт названия этой темы. Ссылку не дадите именно по обсуждению этой гитары? Я недавно совсем здесь только зарегился, поэтому немного туплю - где тут и что лежит.

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #3 : Сентября 26, 2018, 20:17:30 »
Я не спец, но могу кое-что посоветовать.

Отбросьте сразу мысль о покупке ЭЛЕКТРОакустики, и выберете за эти деньги нормальную акустику подороже. Желательно, чтоб хотя бы топ, а лучше весь корпус был из массива.

Электроника на этих недорогих электроакустических гитарках оставляет желать лучшего, да и записывать именно акустическую гитару принято парочкой хороших микрофонов, к которым по вкусу уже можно подмешать пьезу.

Если резюмировать: вы можете за одни и те же деньги купить более менее неплохую гитару из хорошей деревяхи, которая будет радовать ваз звуком ещё очень и очень долго, а позже к ней докупить электронику, если есть необходимость выступать где-либо с этой гитарой или записывать звук именно с пьезы или звукоснимателя или же купить гитару из фанеры, зато сразу с электроникой, которая тоже не высшего качества.




Оффлайн Сергей Ордин

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: +122/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #4 : Сентября 26, 2018, 20:33:09 »
станислав прав.
нужно купить хорошую гитару (беликов в муздетали вам в помощь), а после (или одновременно, если позволит бюджет) - прикупить к ней звук.
зачем он в квартире, я ума не приложу, но если так хочется - почему нет?
вы ведь знаете, да, что комбики для электричек - плохо дружат с акустикой? гитару-то они подзвучат, но звук будет не таким, что бы вы хотели слышать долгое время.
особый комбик для акустики, как правило, немного дороже электрического комбика.

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #5 : Сентября 26, 2018, 20:42:40 »
В Муздетали посоветуют Фьюрх, а речь идет о недорогой гитаре всё-таки.



... и добавил:

Хотя, я сейчас вообще слабо представляю себе, что значит "недорогая гитара". Свою акустику успел по докризисным ценам отхватить) С тех пор не мониторил сколько они вообще стоят.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 20:51:53 от Станислав Спирин »

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #6 : Сентября 26, 2018, 21:19:09 »
Тоже не понимаю, зачем электроакустика дома. Делать записи акустической гитары в линию можно лишь при условии, что электроника на ней очень хорошего качества. На недорогих гитарах пьеза (а она там копеечная) звучит практически всегда одинаково: плоско, синтетически. Для улицы, для репетиций - сгодится. Даже для какого-нибудь небольшого концерта в клубе - тоже, наверное. Ну, а дома - зачем?
В соседней теме недавно был совет по поводу гитар GMD. Это небольшое производство в Питере. В ВК есть группа. Посмотрите в их сторону. Интересные инструменты с немного резким, ярким звуком. Может, самое То для кантри...
 :)


... и добавил:

Про массив: для вестерна, чтобы он был хорошим, вполне достаточно хорошей ёлки сверху. Ну, или хорошего кедра. Остальное может быть и фанерным. При условии, что и сборка была нормальной. Весь корпус из массива будет стоить дороже, и разница в цене будет гораздо заметнее разницы в звучании.

« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 21:21:42 от Cleartone »

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #7 : Сентября 26, 2018, 21:44:28 »
Тоже не понимаю, зачем электроакустика дома. Делать записи акустической гитары в линию можно лишь при условии, что электроника на ней очень хорошего качества. На недорогих гитарах пьеза (а она там копеечная) звучит практически всегда одинаково: плоско, синтетически. Для улицы, для репетиций - сгодится. Даже для какого-нибудь небольшого концерта в клубе - тоже, наверное. Ну, а дома - зачем?
В соседней теме недавно был совет по поводу гитар GMD. Это небольшое производство в Питере. В ВК есть группа. Посмотрите в их сторону. Интересные инструменты с немного резким, ярким звуком. Может, самое То для кантри...
 :)


... и добавил:

Про массив: для вестерна, чтобы он был хорошим, вполне достаточно хорошей ёлки сверху. Ну, или хорошего кедра. Остальное может быть и фанерным. При условии, что и сборка была нормальной. Весь корпус из массива будет стоить дороже, и разница в цене будет гораздо заметнее разницы в звучании.


Да даже если не совсем копеечная пьеза стоит - оно того не стоит всё равно, ибо больше стоит сама электроника, чем гитара)
У знакомого был фендер какой-то, там электроника была от фишман. Воткнул я его, послушал - по мне так что совсем дешевая электроника, что этот установленный на фендер фишман - бестолковая растрата бюджета) Наверное это у меня аллергия какая-то на звук от пьез, которые под косточкой устанавливаются.

Лучше более качественную гитару взять, а при необходимости записи - раскулачить знакомых на конденсаторный микрофон)

Если по гитарам уж взялись советовать, то на этот бюджет я бы выбирал что-то из Сигм, например. А если остро стоит вопрос с наличием пьезы - можно купить за 100 басков самый недорогой вариант от k&k systems и самостоятельно его установить. Очень даже неплохие пьезы у них.

... и добавил:

Тем более, что речь идет о фингерстайле. Такие пьезы, которые ставят на электроакустики (под косточку, в основном) - крайне плохо снимают корпус. В то же время k&k дешевенький лепят под бриджем на деревяху, поэтому они не звучат так сильно синтетически и хорошо снимают корпус. Уже можно не так отвратно записать гитарку в линию)

... и добавил:

Кстати, глянул GMD эти. По крайней мере то, что я видел (OM) - достойнейший инструмент, как по мне. Стоит присмотреться!
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 21:50:07 от Станислав Спирин »

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #8 : Сентября 26, 2018, 21:55:56 »
Да даже если не совсем копеечная пьеза стоит - оно того не стоит всё равно, ибо больше стоит сама электроника, чем гитара)
У знакомого был фендер какой-то, там электроника была от фишман. Воткнул я его, послушал - по мне так что совсем дешевая электроника, что этот установленный на фендер фишман - бестолковая растрата бюджета) Наверное это у меня аллергия какая-то на звук от пьез, которые под косточкой устанавливаются.

Лучше более качественную гитару взять, а при необходимости записи - раскулачить знакомых на конденсаторный микрофон)

Если по гитарам уж взялись советовать, то на этот бюджет я бы выбирал что-то из Сигм, например. А если остро стоит вопрос с наличием пьезы - можно купить за 100 басков самый недорогой вариант от k&k systems и самостоятельно его установить. Очень даже неплохие пьезы у них.

... и добавил:

Тем более, что речь идет о фингерстайле. Такие пьезы, которые ставят на электроакустики (под косточку, в основном) - крайне плохо снимают корпус. В то же время k&k дешевенький лепят под бриджем на деревяху, поэтому они не звучат так сильно синтетически и хорошо снимают корпус. Уже можно не так отвратно записать гитарку в линию)

Фишман... :) Те, что в продаже и на гитарах с завода сейчас, в основном, ничем не отличаются от китайских нонейм. Кроме названия.
Вот K&K уже другое дело. Или что-то ещё этого же уровня.
Конденсаторный микрофон - это ещё не всё. Точнее, это одно из звеньев для получения натурального звука. Но они тоже разные. И разобраться в их звучании ничуть не проще, чем в гитарах. К микрофону потребуется хорошее предусиление. Конечно, поначалу и того, что в карте есть, хватит. Но стоит лишь начать...
Когда всё это купится, то окажется, что всё равно на фирменных записях у того дяди звучит как-то гораздо круче. Потому, что он на студии пишется, а не в комнате. А прекрасный дорогой микрофон удивительным образом считал всю убогость акустики жилого помещения - вот те на! В общем, тема долгая, где много неоднозначного и противоречивого... Да и к выбору гитары оно уже прямого отношения не имеет.

Для любительских записей, неплохих демок достаточно купить zoom h4n и поиграться с его микрофонами и линейным входом. Там готовая стереопара. И есть даже встроенные эффекты. Но лучше без них.
 

Оффлайн SerzhZ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #9 : Сентября 26, 2018, 22:01:42 »
Ребят, огромное спасибо всем, что ответили. Ещё вопрос появился - есть какие-то нюансы в формах корпуса гитары: дредноут, концерт, аудиториум...? Я просто все-таки по электрической части гитар, играю сам на Gibson Les Paul Standart, это я к тому что в плане технической части по акустики у меня не все ладно, да и к слову что «недорогая гитара» - по отношению к моему Gibson. Спасибо!

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #10 : Сентября 26, 2018, 22:02:34 »
Фишман... :) Те, что в продаже и на гитарах с завода сейчас, в основном, ничем не отличаются от китайских нонейм. Кроме названия.
Вот K&K уже другое дело. Или что-то ещё этого же уровня.
Конденсаторный микрофон - это ещё не всё. Точнее, это одно из звеньев для получения натурального звука. Но они тоже разные. И разобраться в их звучании ничуть не проще, чем в гитарах. К микрофону потребуется хорошее предусиление. Конечно, поначалу и того, что в карте есть, хватит. Но стоит лишь начать...
Когда всё это купится, то окажется, что всё равно на фирменных записях у того дяди звучит как-то гораздо круче. Потому, что он на студии пишется, а не в комнате. А прекрасный дорогой микрофон удивительным образом считал всю убогость акустики жилого помещения - вот те на! В общем, тема долгая, где много неоднозначного и противоречивого... Да и к выбору гитары оно уже прямого отношения не имеет.

Для любительских записей, неплохих демок достаточно купить zoom h4n и поиграться с его микрофонами и линейным входом. Там готовая стереопара. И есть даже встроенные эффекты. Но лучше без них.
 

Вот именно чтоб в кустарных условиях было "ничо так", нужно постараться найти узконаправленные конденсаторные микрофоны)) h4n, кстати, отличная штука. Пробовал как-то записывать видео, звук писал с этого рекордера. Для демки - вполне себе неплохо так, плюс пьезы подмешал немного и вообще хорошо стало)
Вот, можете видео посмотреть, если интересно, что получилось.

https://www.youtube.com/watch?v=38BYbHXbj18

По поводу звука и его формирования можно говорить бесконечно)) Помимо того что надо подобрать хорошую стереопару, можно ведь на этом не останавливаться, а добавить ещё микрофон или два, долго экспериментировать с их расположением, предусилением, балансом в миксе, потом тема сведения подходит уже, там тоже целая вселенная. А потом ещё не приведи господь где-то что-то увидел про мастеринг и снова понеслась, снова целый удивительный новый мир))

Самое главное разобрались, что не стоит покупать ЭЛЕКТРОакустику, а выбрать хорошую акустическую гитару)

... и добавил:

Ребят, огромное спасибо всем, что ответили. Ещё вопрос появился - есть какие-то нюансы в формах корпуса гитары: дредноут, концерт, аудиториум...? Я просто все-таки по электрической части гитар, играю сам на Gibson Les Paul Standart, это я к тому что в плане технической части по акустики у меня не все ладно, да и к слову что «недорогая гитара» - по отношению к моему Gibson. Спасибо!
Если сойти в полуправду и грубо грубо судить - дредноут больше для игры аккордами, т.е. аккомпанемент. А если хочется играть фингерстайл или те стили, где подразумевается играть не чёсом, а более менее что-то похожее на солирующие вещи - это вам гранд аудиториумы стоит послушать. Они и для чёса подойдут и для сольных каких-то партий.

OM модели не щупал никогда и живьем не слушал, даже сказать ничего не могу про них.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 22:06:16 от Станислав Спирин »

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #11 : Сентября 26, 2018, 22:07:30 »


По поводу звука и его формирования можно говорить бесконечно))






... и добавил:

Ребят, огромное спасибо всем, что ответили. Ещё вопрос появился - есть какие-то нюансы в формах корпуса гитары: дредноут, концерт, аудиториум...? Я просто все-таки по электрической части гитар, играю сам на Gibson Les Paul Standart, это я к тому что в плане технической части по акустики у меня не все ладно, да и к слову что «недорогая гитара» - по отношению к моему Gibson. Спасибо!

Есть нюансы. Принято считать, что дредноуты больше дают гула, читаемость отдельных нот ниже, чем у аудиториум, консерт.

Оффлайн Станислав Спирин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +22/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #12 : Сентября 26, 2018, 22:13:00 »




... и добавил:

Есть нюансы. Принято считать, что дредноуты больше дают гула, читаемость отдельных нот ниже, чем у аудиториум, консерт.

Отличная картинка)) Я как раз наушники от айфона как шит-контроль использую))

Оффлайн SerzhZ Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #13 : Сентября 26, 2018, 22:13:23 »
Значит, гранд аудиториум - это все-таки более универсальная штука, чем остальные? То есть, это можно сказать - что гранд аудиториум, это такая «золотая середина»: и для одного, и для второго...?

... и добавил:





... и добавил:

Есть нюансы. Принято считать, что дредноуты больше дают гула, читаемость отдельных нот ниже, чем у аудиториум, консерт.

Ага, картинка класс!👍

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Помощь в выборе электроакустики
« Ответ #14 : Сентября 26, 2018, 22:15:03 »

Самое главное разобрались, что не стоит покупать ЭЛЕКТРОакустику, а выбрать хорошую акустическую гитару)


В данном случае, наверное, да. В других же случаях, можно купить и сразу электроакустику: Yamaha, Takamine, Taylor, Ovation...
Кроме фингерстайла, есть ещё стили. Бывает, нужно, наоборот, минимизировать все посторонние шумы и призвуки. Либо играть на акустике через процессор. Всё имеет право на существование, всё может звучать красиво, даже очень красиво, - просто задачи разные, и всё зависит от них.

... и добавил:

Значит, гранд аудиториум - это все-таки более универсальная штука, чем остальные? То есть, это можно сказать - что гранд аудиториум, это такая «золотая середина»: и для одного, и для второго...?


Может, и так. По крайней мере, я люблю именно этот форм-фактор. Дредноуты никогда особо не понимал. Правда, было несколько, причём, один из них (Takamine JJ325SRC) звучал весьма чётко, звонко. Но всё равно я его впоследствии продал.
 :)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2018, 22:20:21 от Cleartone »