Автор Тема: дилей + tap tempo  (Прочитано 3439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
дилей + tap tempo
« : Сентября 30, 2018, 19:02:48 »
1. Хочу себе дилейпростой, но в целом - со всем необходимым функционалом. Rebote Delay c Тонпада выглядит достаточно просто и понятно, и вроде содержит в себе, все что нужно:
2295772-0

2. Хочу прикрутить к нему тап-темпо. В даташите расписаны значения резистора переменного, который идет с 6 ноги PT2399. Готовые решения часто имеют в себе микроконтроллер и цифровой потенциометр - значение которого задает микроконтроллер.
* PT2399-TTB-datasheet-211017.pdf - например вот.
Соеденить микроконтроллер с цифровым потенциометром, и общатся с ним по SPI вроде выглядит несложно, нужно только научить микроконтроллер расшифровывать нажатия кнопки, считать между ними время, и задавать соответсвенное сопротивление для потенциометра.

У кого был опыт собирания ребот-дилея с тап-темпо? может кто-то может поделится наработками или информацией о этом? или стоит посмотреть в сторону каких-то других решений?
Ардуина конечно громоздкая штука (даже версия нано или про-микро конечно поменьше будут), и юзать ее для мигания диодиком темпа и комуникацией через  SPI c цифровым потом - это конечно избыточное задание. с другой стороны - ардуина проста в программировании, легко доступна и не требует каких-либо дополнительных программаторов и прочего железа для записи прошивки в память. Так что - как минимум на тесты - я бы наверное все-таки взял ардуину, а дальше - уже смотрел в сторону какого-то PIC или ATTINY в DIP8 корпусах.

в качестве потенциометра - пока напрашивается MCP41050 - он легко доступен и у него достаточно низкая цена (2 евро за штуку примерно).
« Последнее редактирование: Октября 01, 2018, 11:29:35 от Tander »

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #1 : Сентября 30, 2018, 19:23:33 »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #2 : Сентября 30, 2018, 19:30:52 »
еще вот нашел чисто цифровой дилей самодельный - https://electricdruid.net/diy-digital-delay/ - но пока не хочется заморачиваться аж так сильно... это пока превышает мои задачи, да и столько времени нет свободного ))

... и добавил:

Да, и тогда стандартный потенциометр установки длительности задержки -тоже нужно запускать через микроконтроллер, либо вообще избавлятся от него (объективно - если есть тап-темпо - то смысл крутить мне ручкой задержку, когда я могу 2 раза тапнуть....)

... и добавил:

Никто не делал тап-темпо к реботу или подобному дилею на PT2399?


... и добавил:

У кого-то есть формула или более подробная табличка - как расчитывается время задержки от сопротивления на 6ой ноге? или может есть более подробный даташит, чем тот, что находит в нете, где дана как-то формула этого дела?

Я нашел только информацию, что напряжение на 6ой ноге - постоянно, резистор изменяет ток (значение которого может быть от 5.4mA до 50uA и задержка линейно зависит от этого тока. И так же дана формула типа I = 28.65/T(ms). Исходный текст - https://www.electrosmash.com/pt2399-analysis

Зная напряжение на ноге (2.5в) и ток - можно рассчитать резистор.
R = 2.5(28,65/T(ms)/1000) - только у меня сопротивление выходит больше даташитного примерно на 2500-3000 ом.... Если от результата отнять эти 2500 ом - то получаются значения достаточно близкие к даташиту (погрешность около 20-25%), но все же подозреваю что исходный коэффициент (28,65) - все же не совсем корректен.  Немного подобрав значения в формуле - удалось мне получить значения максимально близкие к даташиту:

R = 2.5/(28.42/T(ms)/1000)-2500

Табличка с расчетами и графиком: * PT2399Table.zip (13.41 КБ - загружено 59 раз.)

« Последнее редактирование: Октября 01, 2018, 11:36:25 от Tander »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #3 : Октября 02, 2018, 11:05:47 »
В общем - после детального изучения вопроса все это вылилось в следующий проект.

1. Классический дилей на PT2399 - при больших задержках - очень грязнит звук. Взял у знакомого Depp Blue Delay оригинальный - так при задержках больше половины - звук повторов уж очень поганенький. Решение - либо использовать две PT2399, либо делать так, как сделано в PT80 - добавлен компандeр, который помогает работать ПТшке. Вариантов с двумя ПТ много, только вот пока хз, что выбрать (есть от ерасова до различных поделок от meadbean, либо что-то в стиле  Atmosphere Delay - там и 2 ПТ и компандер). Может есть какие-то еще интересные, проверенные решения?

2. В случае использования тап-темпо - скорее всего отпадет необходимость в ручке времени задержки ("Delay") как таковой.

3. В качестве тап-темпо - самым оптимальным решением это использование недорогого и простого в программировании микроконтроллера (arduino pro micro 1,5x3cm, miniUSB на борту) + цифрогого потенциометра на 50к, управляемого по SPI. Наиболее оптимальным вариантом по цене-точности-доступности стала микросхемка от MICROCHIP TECHNOLOGY -  MCP41050. Есть как в DIP так и в SMD варианте, у нее 256 шагов, и 1% точности (большинство недорогих потенциометров имеют точность 20-30%). Так же - на микроконтроллер цепляется переключатель - 1/4, 1/8, 1/3 - четверти, восьмые, триоли - чтобы в соответсвующий способ делать повторы и светодиод, который будет показывать скорость дилея. Цифровой пот с микроконтроллером будут отдельным небольшим модулем, который по 4 проводам (2 - сам дилей, и +/- питания) будет соеденен с основной платой (либо провода, либо пины жесткие, посмотрим как оно будет лучше).

4. Все хорошо бы уместить в гаинту 124ую, в горизонтальном варианте, т.к. двухкнопочное исполнение. причем USB контроллера хорошо бы вывести, чтобы было проще со обновлением прошивки.

Ну вот с этим можно уже двигаться в собирание тестового варианта )

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #4 : Октября 02, 2018, 11:49:48 »
Tander, может тогда уж на FV-1 делать проще?  ;)

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #5 : Октября 02, 2018, 11:52:57 »
Может. Я просто чот сходу не нашел каких-то готовых проектов под FV-1... Либо не там искал. ))

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #6 : Октября 02, 2018, 12:01:48 »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #7 : Октября 02, 2018, 12:14:22 »
О, ну вот почему, когда я тыкаю в поиске там FV-1 - мне ничего не находит... а ведь есть тема... )) Еще есть много зарубежных ресурсов, но надо все читать, изучать и тп. ) В принципе - может быть действительно хороший вариант.

... и добавил:

В общем - FV-1 звучит вроде бы достаточно хорошо, но реально - с этим всем нужно разбираться, разбираться с ASM и думать что-то с программатором. Возможности чипа - очень большие. С одной и той же платой и набором компонентов можно делать совершенно разные педали. А на ПТ2399 - я за один вечер распаяю дилей, и за второй вечер - прикручу к нему тап-темпо. Скорее всего FV-1 оставлю пока, как отличный продукт для разработки цифровых эффектов, а "на сейчас" все же попробую сделать что-то на PT2399 - тем более что для них - есть все в наличии. ))
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 13:02:45 от Tander »

Оффлайн tyrin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +108/-4
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #8 : Октября 02, 2018, 14:54:12 »
Антон не стоит морочиться, я к Вамплеру прикрутия вот это и все.http://uk-electronic.de/onlineshop/product_info.php?products_id=3099&osCsid=0b48994808fb48ad7968f233ccd68c39.Тоже хотел сам,но не получилось
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 15:27:25 от Dying Fetus »

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #9 : Октября 02, 2018, 15:11:32 »
Антон не стоит морочиться, я к Вамплеру прикрутия вот это и все.http://uk-electronic.de/onlineshop/product_info.php?products_id=3099&osCsid=0b48994808fb48ad7968f233ccd68c39.Тоже хотел сам,но не получилось
Даже ссылку, и ту прикрепить нормально не получилось  :D

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #10 : Октября 02, 2018, 15:27:43 »
Даже ссылку, и ту прикрепить нормально не получилось  :D
да всё там нормально  :hitrez:

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #11 : Октября 02, 2018, 15:32:32 »
да всё там нормально  :hitrez:
Теперь да  ;)

Оффлайн trengtor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4908
  • Репутация: +4536/-13
  • Диванный блюз-блендер
    • Ремонт [комбо]усилителей и педалей эффектов, в т.ч. бутиковых
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #12 : Октября 02, 2018, 16:09:44 »
Tander, крайне рекомендуется к PT компрессор-экспандер добавлять.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #13 : Октября 02, 2018, 16:57:48 »
Не, у меня пока и вамплера нету-то. ))) Ок. пока забудем про компандер, классная штука, но вот щас совсем не хочется ничего заказывать нового (тап-темпо готовое тоже пока не хочется заказывать). Возьмем просто 2 ПТ2399, как у ерасова. Добавим буфер по входу и буфер по выходу. Уберем ерасовский байпас. и уберем выход один.

Итого получается что-то вроде этого:

2295990-0

Если все правильно (особенно выходной повторитель), то можно нарисовать печатку:

* 2xPT2399.zip

Там сбоку оставлено место, под возможный контроллер. И в таком варианте - нам не нужен цифровой потенциометр, а попробуем заюзать PWM выход ардуины, и просто давать на управляющие транзисторы напряжение от 0 до 5в (вторая пятка по питанию оставлена на тест, если я захочу вдруг потенциометр обычный поставить). Интересно - насколько там ардуина с ее низкочастотным PWM шуметь будет... Ну и предвидиться много работы с подбором параметров при программировании - транзистором управлять, чтобы была правильная зависимость в задержке - это тебе не потенциометр цифровой крутить. )))

Да, в 124ую гаинту не влазит, но легко влазит в 473ю. Добавим переключалок - и будет норм. )


... и добавил:

Комменты будут? меня интересует - правильно ли я повторитель выходной сделал. )) Остальное - вроде норм. )
« Последнее редактирование: Октября 03, 2018, 15:33:16 от Tander »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: дилей + tap tempo
« Ответ #14 : Октября 03, 2018, 16:20:26 »
Tander, а по аппетитам, потянет микростаб две птшки?  ???