Автор Тема: Простой комбик на TDA2822M  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AniFox Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Простой комбик на TDA2822M
« : Октября 07, 2018, 13:12:16 »
Доброго дня, товарищи. Вероятно следует в самом начале уточнить, что в это деле я почти ноль. Разве что паял несколько примочек. Откопал недавно какой-то древний магнитофон и решил попробовать на основе его сделать небольшой комбик для чистого звука. В магнитофоне используется TDA2822M, есть два динамика 4ом 3w и трансформатор для будущего бп. Чисто технически, вероятно есть всё, что необходимо. Из того, что я смог нагуглить по похожим попыткам, достаточно всего лишь взять схему из даташита TDA2822M и добавить буфер. Приблизительно то, как я себе это представляю выглядит так. Было решено использовать стерео схему из даташита (оранжевое), добавить пассивный регулятор тембра (зеленное) и сдвоенный вариант Klon Buffer на TL072 (синее). Изображен темброблок только одного канала для удобства. Пожалуйста, объясните, всё ли я правильно собираюсь делать? Если ты какие-либо ошибки? Может я во всем неправ? Буду рад любому совету. Разумеется, я не сильно надеюсь на звук. Меня скорее интересует сам процесс


Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #1 : Октября 07, 2018, 13:38:20 »
AniFox, Думаю для начала правильно будет подключить гитару в этот самый магнитофон в том виде, как он есть. Наверняка в нем предусмотрена возможность записи с внешнего источника. И на основании этого понять на сколько такой звук тебя устроит в дальнейшем. Мне почему-то кажется, что тебе не очень понравится  ;) Однако, если этот эксперимент мотивирует тебя на поиск ответа что не так и в где решение, то последующий "сам процесс" в итоге может оказаться гораздо полезнее и интереснее, чем просто курочение антиквариата  ;)

Оффлайн AniFox Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #2 : Октября 07, 2018, 14:12:34 »
AniFox, Думаю для начала правильно будет подключить гитару в этот самый магнитофон в том виде, как он есть. Наверняка в нем предусмотрена возможность записи с внешнего источника. И на основании этого понять на сколько такой звук тебя устроит в дальнейшем. Мне почему-то кажется, что тебе не очень понравится  ;) Однако, если этот эксперимент мотивирует тебя на поиск ответа что не так и в где решение, то последующий "сам процесс" в итоге может оказаться гораздо полезнее и интереснее, чем просто курочение антиквариата  ;)
Спасибо. Да, есть микрофонный вход. Пробовал, есть шипение, но думаю это можно решить срезав верха. Возможно я еще не избалован ламповым звуком, но для меня это относительно приемлемо, если это можно превратить в компактный комбик, который можно еще и запитать от батарей и потенциально сделать выход на наушники

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #3 : Октября 07, 2018, 14:22:22 »
Спасибо. Да, есть микрофонный вход. Пробовал, есть шипение, но думаю это можно решить срезав верха. Возможно я еще не избалован ламповым звуком, но для меня это относительно приемлемо, если это можно превратить в компактный комбик, который можно еще и запитать от батарей и потенциально сделать выход на наушники
Срезать нужно не только верха. Бытовая аппаратура, в идеале, стремиться к линейной АЧХ. В инструментальной аппаратуре все как-раз наоборот. И тут дело не в избалованности ламповым звуком. Для формирования более "правильной" характеристики существуют разного рода спикерсимы и так далее. Т.е. там, где нет возможности получить должную "кривизну" естественным образом, ее просто имитируют такими схемами в цепи прохождения сигнала.

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8022
  • Репутация: +2361/-17
  • Atypique
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #4 : Октября 07, 2018, 21:22:48 »
AniFox, вот готовое решение для формирования гитарного звука:
http://www.runoffgroove.com/condor.html

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #5 : Октября 07, 2018, 21:44:27 »
У вас правый канал "гуляет на свободе". Советую включить эту 2822 мостом (bridge) по схеме из даташита. Мощность значительно повысится. Этот совет особенно актуален при низком напряжении питания. Но и в ином случае, лучше загрузить обе половинки - так будет лучше, в смысле надёжности.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2018, 21:47:34 от Tuvalu »

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #6 : Октября 07, 2018, 21:59:48 »
У вас правый канал "гуляет на свободе"....

...Было решено использовать стерео схему из даташита (оранжевое), добавить пассивный регулятор тембра (зеленное) и сдвоенный вариант Klon Buffer на TL072 (синее). Изображен темброблок только одного канала для удобства...

AniFox, вот готовое решение для формирования гитарного звука:
http://www.runoffgroove.com/condor.html
Про что-то подобное я и говорил выше  ;)
« Последнее редактирование: Октября 07, 2018, 22:02:01 от alkuz »

Оффлайн Tuvalu

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Репутация: +171/-11
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Простой комбик на TDA2822M
« Ответ #7 : Октября 07, 2018, 22:18:51 »
Цитировать
...Было решено использовать стерео схему из даташита (оранжевое), добавить пассивный регулятор тембра (зеленное) и сдвоенный вариант Klon Buffer на TL072 (синее). Изображен темброблок только одного канала для удобства...
Не понял, два темброблока - один в левом, другой в правом канале, зачем?

R9 - совсем лишний. Кстати, и С2,4, R4,5,6,7 тоже лишние. А вот последовательно с С3 желательно включить резистор 3...10 кОм.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2018, 22:21:09 от Tuvalu »