Автор Тема: Peavey 6505 Piranha  (Прочитано 6626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Peavey 6505 Piranha
« : Октября 07, 2018, 21:41:31 »
Всем здравия!Сегодня привёз мне дружбан поиграться сабж. Сказал, что не понимает издаваемого им звука - основная жалоба на то, что он рассыпается. Включил, побренькал немного - ну да, такое ощущение, как-будто то ли присутствует подвозбуд, то ли отсутствует резистор утечки на лампе. Разобрал, удивился отсутствию видимого преобразователя для анодки, померял тестером: всё, что приходит от блока питания 30VDC (по факту, правда, 40в) - это и идёт на лампочку. Соответственно, на анодах -  +10 и + 7 с чем-то... Финита...
Да, забыл: ещё удивил шум при выкрученном в ноль Мастере, как-будто там 6 ламп в преде, как у "дедушки", и все в горячем режиме. Померял накал и стало понятно, что лампочка, хоть и единственная тут, но зато её режим горячее шести из 6505+ :crazy:  +19,5 вольт! :o
Поскольку толком ничего не нашёл в нэте , решил спросить у вас: попадался ли кому в руки сабж, и так ли он и звучит или это со мной что-то не то? :rolleyes:
По-любому у меня полная свобода действий по нему, можно издеваться по-полной :crazy:
Так что переделка будет однозначно, пока лишь до конца не определился, в какую сторону - то ли попытаться воткнуть туда модуль DC-DC, ибо место более чем позволяет, то ли выковырять всё, что до мощника, и засунуть какой-то тру-ламповый изврат :hitrez:
Буду благодарен любой информации по сабжу. Схему не прошу, ибо не надеюсь, что она у кого-то есть, приспичит - сниму сам. Может, кто натыкался в нэте на темы по нему,где во что-то стОящее его превращали, или мысли/предложения, во что его можно превратить - не стесняйтесь, делитесь соображениями :)  Утрём нос этим самоучкам из Пиви инжиниринг! 8)
Времени на творчество нет совершенно, но желание сделать из этого корпуса что-то путное для дома есть, так что продолжение обязательно следует.

Оффлайн Interist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4034
  • Репутация: +330/-59
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #1 : Февраля 15, 2019, 22:45:03 »
и тишина...

Оффлайн Максим Смелый

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: +51/-15
  • Inmalum
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #2 : Февраля 18, 2019, 19:18:55 »
потому что никто не заморачивался, а кому даром попадало игрались и продавали.

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #3 : Февраля 18, 2019, 20:37:16 »
Ну, в моём случае немножко не так ..
Я просто работаю по 12 часов практически без выходных. Когда вдруг выдаётся один день - в него надо уместить культпоход за продуктами и прочие накопившиеся хоздела, плюс постоянная война с машиной и сервисменами  :pozor:... На хобби времени нет вообще...
Конкретно по сабжу :  прикинул за и против, и решил не заморачиваться -  я этим не зарабатываю, тем более на друзьях, а там ,как по мне, бессмысленно модить - надо выкинуть всю начинку и делать заново. Ну вот какой смысл?  С родным блоком питания,который 30VDC- питать выходную микросхему им хорошо, но для остального он непригоден. А если взять нормальный БП ,допустим, на 12VDC - для мощника маловато. Взять 12VAC - надо лепить или два DC-DC преобразователя, либо перевёртыш и оконечник - однотактный, а это всё допзатраты и не феншуй :crazy: Да и вообще конструктив дебильный слегка , ручек мало и тыкать их особо некуда. И что вообще туда можно засунуть?
Хотя я даже убил несколько вечеров и нарисовал плату, но на этом мне категорически стало жаль своего времени, которого нет, и я забил. Проще замодить нормальный взрослый аппарат(там места и возможности для манёвра больше), или что-то с нуля собрать .... Так что прошу прощения - не оправдал :rolleyes:  ???
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2019, 20:38:59 от sadky »

Оффлайн Interist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4034
  • Репутация: +330/-59
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #4 : Февраля 19, 2019, 01:07:55 »
Так и чо в итоге - игрушка или нормальный аппарат?:))

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #5 : Февраля 19, 2019, 01:36:40 »
Здесь каждый решает для себя. Моё мнение сложилось, как только я его увидел в нэте, даже не держа в руках :hitrez: А когда послушал - оно только окрепло ..
Вообще не понимаю, как можно такое делать и покупать - глухими должны быть все :crazy:
Вот для сравнения: недавно случайно заимел Hughes&Kettner Cream machine. По размеру примерно то же(правда, впятеро тяжелее, можно ним воевать с лёгкой бронетехникой). Крутилок минимум, зато - полноценное питание от сети, взрослая анодка, и даже мощник внутри ламповый! В Каб 1х12 орёт гораздо громче, чем этот пивик, и это однотактный на одном триодике, и выходной транс со спичечный коробок.
Места внутри куча, простор для модов - хоть конём гуляй(чем я и воспользовался). Гейн усмирил, мясца добавил , и радуюсь жизни.
При случае отвезу человеку с руками из плеч, пускай запишет годных звуков...

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #6 : Сентября 10, 2019, 00:30:58 »
И всё-таки не отпускает меня эта Пиранья, зубы острые :crazy:
На носу осеннее обострение, решил засунуть снова нос в нутро этого недоразумения...
Просто вот интересно: есть люди, кому попадался в руки сабж? Не могу понять, это мне не повезло или оно так и должно "звучать" - рыхло, на затухании рассыпается и сустейна просто нет, звук пропадает на максимальном перегрузе буквально  через 4-5 секунд.
Психанул, вытащил лампу и тупо обошёл её перемычкой в виде конденсатора и - о чудо - появился сустейн, звук стал чище, плотнее, но, правда, от перегруза остался средний кранч.
Что, кстати, немного странно, учитывая то, что перед лампой - каскад усиления напряжения на полевике и три каскада на операх.
Вывод: в звук гадит именно лампа. Вот кусочек схемы с обвязкой лампы:

Может кто-нибудь объяснить убогому, почему оно сделано вот так, а не по-человечески?
Чего я не понимаю: на делителе перед первым слева триодом должна падать ерунда(без лампы на сеточном выводе что-то в районе 27 вольт), а если вставить лампу - на сетке 4 с копейками, т.е. получается, что через сетку идёт прямой ток. Примерно аналогично и со вторым триодом. Я без понятия, как лампа в таком режиме и с такой анодкой работает, нигде таких схем не видел, но что оно звучит мерзко и работает, судя по звуку, в корне неправильно - это стопудово. Буду благодарен советам, что можно сделать для спасения утопающей рыбки :rolleyes:
З.Ы.: Плохо, конечно, что оно, кроме электролитов, всё на smd, ещё чем-то и покрыто, но бороться можно...
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2019, 00:42:24 от sadky »

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7963
  • Репутация: +2335/-17
  • Atypique
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #7 : Сентября 10, 2019, 00:59:26 »
Удалите резисторы, которые тянут сетки к питанию, а потом попробуйте уменьшить катодные резисторы.

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #8 : Сентября 10, 2019, 07:36:58 »
Geezer,  спасибо, это первое, что напрашивается, глядя на это безобразие :)  Я, пожалуй, даже соберу этот кусок на макете, с корпусными детальками, и там уж поиграюсь номиналами (чтоб плату не ушатать ненароком) . Просто хотелось, чтобы мне кто объяснил "прелесть" такого странного включения лампы по сравнению с классическим вариантом ???

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7963
  • Репутация: +2335/-17
  • Atypique
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #9 : Сентября 10, 2019, 10:46:52 »
Попробуйте отталкиваться от этого:
https://music-electronics-forum.com/attachment.php?attachmentid=30544&d=1410787181
или от этого:
http://www.generalguitargadgets.com/wp-content/uploads/tube_driver_sc.gif
По поиску "tube driver schematic" подобных низковольтных схем вываливается много.

Оффлайн Vitallka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Репутация: +105/-1
  • Антиум
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #10 : Сентября 10, 2019, 21:30:16 »
Просто хотелось, чтобы мне кто объяснил "прелесть" такого странного включения лампы по сравнению с классическим вариантом ???
Максимум искажений хотели выжать из-за постоянных сеточных токов. (Для интереса можно померять напряжение анод-катод и сетка-катод).

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7963
  • Репутация: +2335/-17
  • Atypique
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #11 : Сентября 10, 2019, 23:10:50 »
sadky, Вот что я выжал из Вашей схемы, удалив резисторы плюсового смещения и посадив катоды на массу:

30мВ/400Гц:
https://yadi.sk/i/kRQkqkm7MS3W0A
100мВ:
https://yadi.sk/i/bFMWnxlr_avBSw
300мВ:
https://yadi.sk/i/lRQDVWFkHede-w
1В:
https://yadi.sk/i/dOzkYFQ9eWY5KA
3В:
https://yadi.sk/i/ObbFP0eco6QjFw

Лампа была 6Н3П (единственная лампа, нашедшаяся у меня дома :))
Питание +50 Вольт (нашёл в закромах небольшой трансформатор, использовал его), накал подавал с лабораторного источника.
На анодах с заземлёнными катодами получилось по +35 Вольт, с резисторами же было по +44 Вольта, то есть лампада практически заперта.
Сегодняшняя "лабораторная работа":
https://yadi.sk/i/iRUTFPY-_z3ZMA

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #12 : Сентября 11, 2019, 00:52:47 »
Geezer,  ух ты, крайне интересно! Это уже шикарная пища для размышлений, спасибо вам большое!
Хотя остаётся маленький вопрос: как оно работает при заземлённых катодах - ведь смещения же нет?  ???
Я обязательно поэкспериментирую  с этим делом, одна беда - работа совершенно не оставляет времени на хобби :hmmm: а без работы - нет средств на хобби... Замкнутый круг...

Оффлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7963
  • Репутация: +2335/-17
  • Atypique
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #13 : Сентября 11, 2019, 01:07:07 »
sadky, я использовал решение, которое применяется в низковольтных схемах (посмотрите в Гугле "tube driver schematic").
Несмотря на его непривычность, это реально работает.
На фото видны два микропереключателя, которыми я поочерёдно замыкал катодные резисторы, прежде чем убедился в целесообразности такого решения.
Завтра попробую при вдвое меньшем напряжении питания.

Оффлайн sadky Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1988
  • Репутация: +266/-0
Re: Peavey 6505 Piranha
« Ответ #14 : Сентября 11, 2019, 01:41:02 »
Geezer,  да, я смотрел схемы всяких вэлв кастеров, Тьюб драйверов и иже с ними, видел, что почти везде катоды сидят на земле. Просто хочется теоретически понимать природу такого включения :rolleyes:
Но, видимо, тут таки практика рулит 8)