Автор Тема: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« : Октября 09, 2018, 07:25:20 »
Народ, прошу помощи, в связи с тем, что на студии от динамиков освободилось два короба из под кабинетов, решил запилить пассивный FRFR каб для пользователей процессоров типа Кемперов, Аксов, Хеликсов и.т.д.
Т.К. усилок для кабинета в пути, решил делать каб пассивным.
Вообще, вся эта затея больше из интереса и желания посмотреть, что может получиться из подобной идеи, при довольно низком бюджете).
Интересуют в первую очередь предложения по выбору недорогих но достаточно качественных широкополосных динамиков.
Т.К. частоты выше 12к мне в принципе не нужны, пищалками думаю не заморачиваться, просто ищу недорогие 12" дины с более-менее ровной ачх

Итак, что мы имеем:

1) два пустых 412 кабинета, один наклонный Kustom из дешевой серии, другой выпиленный каким то чудо-мастером самодельный каб из 15мм фанеры, большего объема(не замерял), кабы когда-то сравнивались лоб в лоб с одинаковыми динамиками, самодельный в этом сравнении победил, посему выберу для экспериментов скорее всего именно его.

2) Бюджет тысяч 15-20 на дины(ради авантюры больше тратить не особо хочется)

3) Доступ к интернету, авито, ау.ру и прочим площадкам

4) Желание посмотреть что из этого выйдет)


Интернеты никаких практических советов по динамикам не дают, Авито мне на запросы предложило купить себе динамики ЛОМО 4А-32  :crazy:, сразу вспомнил Диму Готика)))).

В общем, буду рад любой помощи в выборе динамика и не только! Любые советы, предложения, пожелания). Спасибо!

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #1 : Октября 09, 2018, 07:48:48 »
Алексей Дубовик, а что смешного, учитывая озвученный бюджет, в предложении ЛОМО 4А-32 ? Динамики с очень хорошей звуковой (не гитарной) репутацией. Хотя сама затея получить "линейный" диапазон в кривом ящике изначально кажется не очень перспективной  ???
Нормальная практика - рассчитывать, изготавливать, настраивать кабинет под характеристики конкретного динамика, а не наоборот.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 08:03:38 от alkuz »

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #2 : Октября 09, 2018, 08:13:15 »
Алексей Дубовик, а что смешного, учитывая озвученный бюджет, в предложении ЛОМО 4А-32 ? Динамики с очень хорошей звуковой (не гитарной) репутацией. Хотя сама затея получить "линейный" диапазон в кривом ящике изначально кажется не очень перспективной  ???
За динамики знаю, хорошие динамики, ассоциации с Димой Готиком смешные.
Однако хотелось бы услышать предложения форумчан, возможно есть варианты лучше.
От ящика к сожалению не избавиться, рассчитывать и корячить короб мне лень, максимум что могу сделать, это поделить пространство внутри короба на 2 или 4 части фанерными перегородками.
Всё это корячится в рамках эксперимента

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #3 : Октября 09, 2018, 08:25:24 »
От ящика к сожалению не избавиться, рассчитывать и корячить короб мне лень,
Тему можно считать закрытой

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #4 : Октября 09, 2018, 08:27:48 »
Тему можно считать закрытой
Ну зачем вы так, в гитарные кабинеты без пересчёта короба пихают самые разные динамики, разной мощности, резонансной частоты, с разной АЧХ и не особо переживают по данному поводу.
Ясное дело, что при правильном расчёте короба можно получить гораздо более убедительные результаты, но я прошу лишь посоветовать динамики подходящие под заявленные характеристики.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #5 : Октября 09, 2018, 08:38:23 »
Ну зачем вы так, в гитарные кабинеты без пересчёта короба пихают самые разные динамики, разной мощности, резонансной частоты, с разной АЧХ и не особо переживают по данному поводу.
Ясное дело, что при правильном расчёте короба можно получить гораздо более убедительные результаты, но я прошу лишь посоветовать динамики подходящие под заявленные характеристики.
Ну так дело именно в том, что гитарный кабинет, это инструмент, формирующий звук "кривизной" своей характеристики. А колонка, основной задачей которой должна быть нейтральность, читай линейность во всем диапазоне, это продукт точного выбора, расчетов и настройки.
Так что или все по уму, или...  ???

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #6 : Октября 09, 2018, 08:44:31 »
Ну так дело именно в том, что гитарный кабинет, это инструмент, формирующий звук "кривизной" своей характеристики. А колонка, основной задачей которой должна быть нейтральность, читай линейность во всем диапазоне, это продукт точного выбора, расчетов и настройки.
Так что или все по уму, или...  ???
В любом случае, даже если отбросить короб из проекта, для понимания целесообразности всей авантюры нужно знать, сколько средств придётся потратить на покупку динамиков.
И из расчёта адекватности такой траты, думать стоит ли вообще браться за такое дело.
Потому вопрос остаётся тот же.

Оффлайн alkuz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4481
  • Репутация: +823/-10
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #7 : Октября 09, 2018, 09:18:48 »
В любом случае, даже если отбросить короб из проекта, для понимания целесообразности всей авантюры нужно знать, сколько средств придётся потратить на покупку динамиков.
И из расчёта адекватности такой траты, думать стоит ли вообще браться за такое дело.
Потому вопрос остаётся тот же.
Широкополосные динамики с хорошей линейностью, с точки зрения разработки/производства, наиболее сложные изделия. Не спроста подавляющее большинство акустических систем многополосны. И как следствие, дешевыми быть они просто не могут. Соответствующее акустическое оформление для них тоже задача не тривиальная. Так что «дешево и лень», это не про это.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 09:23:58 от alkuz »

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #8 : Октября 09, 2018, 09:26:21 »
Широкополосные динамики с хорошей линейностью, с точки зрения разработки/производства, наиболее сложные изделия. Не спроста подавляющее большинство акустических систем многополосны. И как следствие, дешевыми быть они просто не могут. Соответствующее акустическое оформление для них тоже задача не тривиальная. Так что «дешево и лень», это не про это.
Давайте не будем сотрясать воздух попусту, я спросил конкретный вопрос, меня интересуют динамики с более менее ровной АЧХ, размером 12".

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89982
  • Репутация: +9900/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #9 : Октября 09, 2018, 09:31:47 »
Алексей Дубовик, тебе alkuz все правильно расписал. А так, вот из современного и доступного например: http://www.noema.ru/catalog/55/160

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #10 : Октября 09, 2018, 09:33:17 »
Алексей Дубовик, тебе alkuz все правильно расписал. А так, вот из современного и доступного например: http://www.noema.ru/catalog/55/160
Полностью согласен с его доводами, без каких либо возражений, потому уже написал, что в принципе, если устроит цена вопроса, готов заняться расчётом и изготовлением короба, потому и попросил перейти к советам конкретных динамиков.
Спасибо за помощь!
Как они в сравнении с 4А-32, если сравнивали?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 09:35:12 от Алексей Дубовик »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89982
  • Репутация: +9900/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #11 : Октября 09, 2018, 09:46:10 »
Алексей Дубовик, Получше и  мощу держат

Оффлайн Алексей Дубовик Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +37/-0
  • Gavrolux fan!
Re: DIY 412 псевдо "FRFR" пассивный кабинет
« Ответ #12 : Октября 09, 2018, 09:51:45 »
Алексей Дубовик, Получше и  мощу держат
Ещё раз огромное спасибо!
Если не поступит других предложений, попробую взять одну штуку, послушаю