Автор Тема: Басовый (контрабасовый) микро-комбик.  (Прочитано 915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Люди, выручайте.

Есть внутрянка от усилителя ZT Launchbox - https://www.thomann.de/pl/zt_amplifiers_the_lunchbox.htm
Заявленно 200вт, но по факту - там оконечник на LM4780, которая в мостовом включении дает 120вт максимум, да и трансформатор питания - ну совсем не тянет на 200ваттный...
Коробку (которая из ламинированного мдф) развалили уже давно - не выдержала пары падений.
Внимание - комбик использовался с контробасом и акустическим басом (!!!).

Это вот чудо притащили ко мне - у меня как раз есть небольшая коробка под динамик 6,5 дюйма (хотел чамп сделать, но руки не дошли), литров на 7-8. Есть место под две трубы ФИ - диаметром до 40-45мм максимум. Могу поставить внутряк туда весь от этого ланчбокса. Клиент - просит оставить возможность маленького размера-веса (тут в общем-то мои 7-8 литров ему подходят), но при этом - сделать звук более басовым. И я вот в мыслях - какой туда динамик всадить то, при бюджете до 50 евро?

Попробовал Monacor SP-6/150PA -  150вт, fs - 73, частотный диапазон, как у всех монакоров указан - f3-6000 Hz, причем по графику видно что играть оно начинает более менее со 100гц. Попытка посимулировать его в басс-боксе - приводит к тому, что ачх правильная, трубы ФИ - справляются с воздухом, а вот Cone Displacement - вылетает за допустимый X-max на частотаж ниже 100гц, уже при 30-40 приложенных ваттах.... т.к. X-max всего 1мм.... Т.е. получается, несмотря на то, что динамик заявлен как мид-басс - он реальный мид...

попробовал хайфайный басовый динамик от STX - https://stx.pl/w-18-180-8-fcx_v2.html - по размеру и мощности - подходит, в басс-боксе - тоже все хорошо просимулировалось (как в ЗЯ, так и ФИ)... но это типичный, длинноходный динамик - хз, как он будет играть с басом-контрабасом... а просто так, на пробу - выложить 50 евро как-то не хочется...

еще доступен Faital Pro 6FE200 - он тоже вроде нормально рисует все.... но - может что-то еще есть на рынке, о чем я не знаю? видел Sica 6,5 H 1,5 CP - но "близко" - нигде нет в наличии, а платить за доставку еще 20-30 евро как-то не хочется....  может какие-то другие подобные динамики существуют? может что-то от автомобильных-вуферов подойдет?

Задача, в маленьком объеме, получить достаточно басово-контрабасовый звук, при этом - на более-менее вменяемой громкости...
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 13:43:46 от Tander »

Оффлайн tube-freak

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1060
  • Репутация: +365/-2
  • yo yoda
Re: Басовый (контрабасовый) микро-комбик.
« Ответ #1 : Октября 09, 2018, 23:43:21 »
Лучшие из мелких для более менее низа - b&c 6ndl38, 18sound 6nd430, ciare 6.38 NdW. Я слушал 2 и 3 - впечатляет

Из дешевых - faital fe200, с отрывом. Лучше за эти деньги нет. Немного не хватает низа, зато не затыкается, панч хороший.

Я одно время искал для дома мелкий калибр.  хай фай - если только совсем тихо. Чуть поддашь, и катушка начинает бить.подвесы слишком мягкие.
 Если для ватт 15-30, например ламповых - интересный вариант tang band w6-658.
Тихо, но может довольно низко.



Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Басовый (контрабасовый) микро-комбик.
« Ответ #2 : Октября 10, 2018, 12:04:43 »
Ок. отдавать 150 евро за 6 дюймовый динамик - это как-то все же перебор. ))
Значит будем покупать Faital 6FE200.