Автор Тема: Как проверять комбик с гитарой?  (Прочитано 2134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Вакуленко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Как проверять комбик с гитарой?
« : Октября 09, 2018, 22:07:10 »
Здравствуйте! На следующей неделе придёт моя гитара и придут 2 комбоусилителя (Yamaha THR10c (взял из за цвета, пресеты буду переустанавливать) и BOSS Katana-50). Подскажите, как их проверять? На каких режимах какие упражнения/риффы/мелодии (несложные) помогут лучше раскрыть каждый из них в сравнении? Ибо придётся выбрать лишь один. Может есть по этому поводу хорошее видео либо ваши советы/сочинения? Какие еще есть нюансы при их проверке/сравнении? Как их проверять не только с точки зрения звучания (на слух/личные ощущения), но еще и в техническом плане? Жду ваших советов)

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #1 : Октября 09, 2018, 23:09:36 »
Что там переустанавливать на ямахе?))
Судя по постановке вопроса, вам надо звать кого-то опытного с собой/к себе, чтоб он играл и описывал что нравится, что нет и вы параллельно слушали сами. Потому что вы просто не понимаете и выбирать буде всё равно «сердцем», а не ушами и руками.

Оффлайн Игорь Вакуленко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #2 : Октября 09, 2018, 23:18:18 »
Что там переустанавливать на ямахе?))
Пресеты. У них нет конкретных педалей в эмуляции. Только эмуляция каких то своих режимов. Так можно из THR10c сделать THR10x ) Либо установить пользовательский пресет(проще говоря- что то типо прошивки) и вообще по другому будет звучать комбик)

Судя по постановке вопроса, вам надо звать кого-то опытного с собой/к себе, чтоб он играл и описывал что нравится, что нет и вы параллельно слушали сами. Потому что вы просто не понимаете и выбирать буде всё равно «сердцем», а не ушами и руками.

И всё же- есть возможность самостоятельно протестить? Можете дать советы пожалуйста?

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #3 : Октября 09, 2018, 23:22:29 »
Подскажите, как их проверять?
На вкус и цвет товарищей нет.
Выбирают по типу - звучит, не звучит - нравится, не нравится...
В каких стилях играешь - те и проверяй.
А откуда они придут?

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8176
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #4 : Октября 09, 2018, 23:27:05 »
Поиграть не только одиночными нотами, но и интервалами, особенно по жёще, секунды там какие, терции, сексты - кварты квинты большинство ампов воспринимают +/- нормально; аккордами по 3-4 ноты, по гуще, слушать, не тонет ли которая, или даже не одна в каше, и проверять на только на чистом, но и на разной степени перегруза(-ов). Попробовать, как амп реагирует на ручку громкости на гитаре, на удар по струне с разной силой и углом. Ну и конечно же войсинг. Сама техника игры в данном случае особо не при чём, разве ты такой шредер, что цифровая задержка тебе будет мешать осуществить твои задачи...

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #5 : Октября 09, 2018, 23:31:23 »
Из 10с, не сделать ничего кроме 10с. Базы 10, 10х и 10с не работают на других устройствах так же как на тех, под которые они писаны, потому что в прошивке нет того набора эмуляции усилков. Так что подойдут только пресеты в которых используются базовые для всех моделей усилители.
Если брать ямаху, на все стили сразу (ну это когда не знаешь что хочется вообще от аппарата), то брать надо кремову, которая просто 10, без литер. 10с хорошая, но на ней далеко не всё можно накрутить.
Протестить самостоятельно?) Ну а толку-то? Я играл на всём вами перечисленном и могу найти сценарии для любого оборудования. Только вот незадача, даже разные гитары, звучат в один и тот же аппарат по разному. А ещё мы с вами можем даже близко не сходиться во вкусах на звук.

... и добавил:

Поиграть не только одиночными нотами, но и интервалами, особенно по жёще, секунды там какие, терции, сексты - кварты квинты большинство ампов воспринимают +/- нормально; аккордами по 3-4 ноты, по гуще, слушать, не тонет ли которая, или даже не одна в каше, и проверять на только на чистом, но и на разной степени перегруза(-ов). Попробовать, как амп реагирует на ручку громкости на гитаре, на удар по струне с разной силой и углом. Ну и конечно же войсинг. Сама техника игры в данном случае особо не при чём, разве ты такой шредер, что цифровая задержка тебе будет мешать осуществить твои задачи...

Техника игры, это не скорость, а звукоизвлечение. А вот если оно некорректное, тут как раз и возникнут проблемы, потому что не понравится ничего). Оба этих аппарата на ручку громкости реагируют адекватно. Динамика нормальная, цифровой задержки там нет, если не работать через плагины в компьютер.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 23:37:18 от Iban Ez del Toro »

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
  • Репутация: +483/-17
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #6 : Октября 10, 2018, 02:48:04 »
но еще и в техническом плане?

Проверить работоспособность всех элементов - ручки, кнопки, разъемы, ну и функции конечно - сохрание/загрузка пресетов, тэп тэмпо и т.д.

Оффлайн GarryStoker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +3393/-2
  • [+100] [-100]
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #7 : Октября 10, 2018, 08:37:14 »
В одном вопросе два вопроса - как проверять и как раскрыть?
Скорее всего оба комбика приедут исправные и можно их вообще не проверять. Ручки и переключатели будут работать правильно и можно брать любой и тащить домой.
"Раскрыть" же их поможет, как здесь уже сказали, человек с правильным звукоизвлечением. Но он выберет комбик для себя, а не для тебя. Он скажет вот этот лучше, подразумевая что лучше для него.
Продавец, если это опытный продавец, не скажет какой лучше, потому что если сделает выбор он, завтра ему можно что-либо предъявить. В лучшем случае он продемонстрирует, насколько сможет, достоинства и одного и другого. Выбор нужно будет сделать самому.
Я уже писал в соседней теме, повторюсь. Оба комбика хорошие, у них хороший звук и с любым из них можно начинать обучение и начинать искать свой звук (как мы все это делаем каждое утро).
Но это два разных устройства, с разным назначением. Понимание этого важнее, чем проверка работают ли крутилки. Через Ямаху можно играть под полноценно звучащий минус, который будет звучать из её динамиков (широкополосных динамиков). Ямаху можно взять в руки и пойти к Люсе, а через час к Марине и обеим понравится и ты не устанешь.
А Катану так просто не сможешь таскать, через неё не играет минус (у Катаны гитарный динамик) и значит  минус надо заводить через отдельную акустику. Но Катана играет громче, настолько громче, что не нужно кидать что-то в барабанщика, чтобы он стучал потише.
Осталось определиться нужна ли игра под минус, насколько громко нужно играть, нужен ли барабанщик, нужна ли в этой цепочке Маринка (может быть с гитарой лучше сходить к другу, а Маринку с Люсей сводить в кино, одну в пятницу, другую в среду).
P.S. Крутилки всё-таки можно покрутить для проверки.

Оффлайн neuro

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +64/-2
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #8 : Октября 10, 2018, 09:05:47 »
Бедный Игорь Вакуленко, уже третья тема мук выбора. сочувствую абсолютно без иронии. Попробую дать вам психологический а не музыкальный совет. вы тревожитесь по сути дела не из за звука,  у ,вас вероятно, низкая толерантность к неопределенности. попробуйте расслабиться и плыть по течению выберите тот комбик что глянется, и отнеситесь к любому опыту по филосовски.
ЗЫ оба девайса хорошие 10с вообще класс. 

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2201/-28
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #9 : Октября 10, 2018, 09:26:58 »
Да, не надо тут сильно париться - для обучения любой из этих годится.
Просто смотреть какой из них будет практичнее именно для своих нужд.
И это всё равно на первое время ибо как показывает практика, чел или забрасывает это дело и продаёт всё к чертям, либо, если двигаться дальше, то со временем придётся или поменять или докупить что то лучшее.
Хотя Катана по мне более универсальный аппарат, но по звуку не всем может зайти и не всем нужно его преимущество возможности использования на приличной громкости и полноценной игры в группе.
Препод моего сына приходит с Катаной и включает минус через неё - для обучения вполне достаточно.
Если хочется качественного звука, так и Ямашка эта - бумбокс и не более.
Я, вообще, когда хочется поиграть вместе с любимыми группами, то включаю оригинал на сидюке через HiFi усиление и акустику, а сам дую в ламповую голову и кабинет 4х12 - вот тогда кайф  8)
« Последнее редактирование: Октября 10, 2018, 09:28:51 от Vasik_NJ »

Оффлайн Andrewshouse

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +223/-2
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #10 : Октября 10, 2018, 13:51:24 »
Пресеты. У них нет конкретных педалей в эмуляции. Только эмуляция каких то своих режимов. Так можно из THR10c сделать THR10x ) Либо установить пользовательский пресет(проще говоря- что то типо прошивки) и вообще по другому будет звучать комбик)

Вас ввели в заблуждение, из THR10c нельзя сделать THR10x, так же для него не существует никаких пользовательских прошивок и звучать он будет только как THR10c

Оффлайн Игорь Вакуленко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +2/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #11 : Октября 10, 2018, 14:16:33 »
На вкус и цвет товарищей нет.
Выбирают по типу - звучит, не звучит - нравится, не нравится...
В каких стилях играешь - те и проверяй.
А откуда они придут?
Пока ни в каких не играю, ибо это будут первые инструменты)
Хз откуда, сделал заказ конкретному местному магазину просто

... и добавил:

Из 10с, не сделать ничего кроме 10с. Базы 10, 10х и 10с не работают на других устройствах так же как на тех, под которые они писаны, потому что в прошивке нет того набора эмуляции усилков. Так что подойдут только пресеты в которых используются базовые для всех моделей усилители.
Если брать ямаху, на все стили сразу (ну это когда не знаешь что хочется вообще от аппарата), то брать надо кремову, которая просто 10, без литер. 10с хорошая, но на ней далеко не всё можно накрутить.
Протестить самостоятельно?) Ну а толку-то? Я играл на всём вами перечисленном и могу найти сценарии для любого оборудования. Только вот незадача, даже разные гитары, звучат в один и тот же аппарат по разному. А ещё мы с вами можем даже близко не сходиться во вкусах на звук.
Понял, спасибо. Тогда возьму THR10

... и добавил:

В одном вопросе два вопроса - как проверять и как раскрыть?
Скорее всего оба комбика приедут исправные и можно их вообще не проверять. Ручки и переключатели будут работать правильно и можно брать любой и тащить домой.
"Раскрыть" же их поможет, как здесь уже сказали, человек с правильным звукоизвлечением. Но он выберет комбик для себя, а не для тебя. Он скажет вот этот лучше, подразумевая что лучше для него.
Продавец, если это опытный продавец, не скажет какой лучше, потому что если сделает выбор он, завтра ему можно что-либо предъявить. В лучшем случае он продемонстрирует, насколько сможет, достоинства и одного и другого. Выбор нужно будет сделать самому.
Я уже писал в соседней теме, повторюсь. Оба комбика хорошие, у них хороший звук и с любым из них можно начинать обучение и начинать искать свой звук (как мы все это делаем каждое утро).
Но это два разных устройства, с разным назначением. Понимание этого важнее, чем проверка работают ли крутилки. Через Ямаху можно играть под полноценно звучащий минус, который будет звучать из её динамиков (широкополосных динамиков). Ямаху можно взять в руки и пойти к Люсе, а через час к Марине и обеим понравится и ты не устанешь.
А Катану так просто не сможешь таскать, через неё не играет минус (у Катаны гитарный динамик) и значит  минус надо заводить через отдельную акустику. Но Катана играет громче, настолько громче, что не нужно кидать что-то в барабанщика, чтобы он стучал потише.
Осталось определиться нужна ли игра под минус, насколько громко нужно играть, нужен ли барабанщик, нужна ли в этой цепочке Маринка (может быть с гитарой лучше сходить к другу, а Маринку с Люсей сводить в кино, одну в пятницу, другую в среду).
P.S. Крутилки всё-таки можно покрутить для проверки.
Понял, благодарю. Если выбирать для себя- можете скинуть разные риффы/мелодии в различных жанрах? От классики до метала. Чтобы самостоятельно мог что то сыграть и понять что мне нужно

... и добавил:

Бедный Игорь Вакуленко, уже третья тема мук выбора. сочувствую абсолютно без иронии. Попробую дать вам психологический а не музыкальный совет. вы тревожитесь по сути дела не из за звука,  у ,вас вероятно, низкая толерантность к неопределенности. попробуйте расслабиться и плыть по течению выберите тот комбик что глянется, и отнеситесь к любому опыту по филосовски.

Не умею я так.. Если что то беру- значит должно хотяб на 95% мне соответствовать. Да и денег не очень много, по много раз разное покупать возможности нет. Скорее всего всё, что сейчас возьму-надолго. Но за совет спасибо)

... и добавил:

Вас ввели в заблуждение, из THR10c нельзя сделать THR10x, так же для него не существует никаких пользовательских прошивок и звучать он будет только как THR10c
Благодарю, возьму THR10

... и добавил:

Да, не надо тут сильно париться - для обучения любой из этих годится.
Просто смотреть какой из них будет практичнее именно для своих нужд.
И это всё равно на первое время ибо как показывает практика, чел или забрасывает это дело и продаёт всё к чертям, либо, если двигаться дальше, то со временем придётся или поменять или докупить что то лучшее.
Хотя Катана по мне более универсальный аппарат, но по звуку не всем может зайти и не всем нужно его преимущество возможности использования на приличной громкости и полноценной игры в группе.
Препод моего сына приходит с Катаной и включает минус через неё - для обучения вполне достаточно.
Если хочется качественного звука, так и Ямашка эта - бумбокс и не более.
Я, вообще, когда хочется поиграть вместе с любимыми группами, то включаю оригинал на сидюке через HiFi усиление и акустику, а сам дую в ламповую голову и кабинет 4х12 - вот тогда кайф  8)
Естественно лампа и 4х12 это шик) Но я не уверен хватит ли моей почки чтобы расплатиться за такое. Да и не уверен что мне такая аппаратура важнее родного органа..
« Последнее редактирование: Октября 10, 2018, 14:23:41 от Игорь Вакуленко »

Оффлайн neuro

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +64/-2
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #12 : Октября 10, 2018, 14:37:33 »
Игорь Вакуленко, любой выбор правильный, в вашем случае. дальше вкусы сформируются опыт появиться, будет проще.
А гитара у вас какая?
 

Оффлайн Iban Ez del Toro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +123/-33
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #13 : Октября 10, 2018, 20:42:57 »
neuro, не купил человек пока, только желание погрузиться в мир гитарной музыки.

Оффлайн neuro

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +64/-2
Re: Как проверять комбик с гитарой?
« Ответ #14 : Октября 10, 2018, 20:57:29 »
ну чтож, сеньор del Тoro, значит  еще  всем миром будем гитару выбирать, и в тхр клубе рассказывать как ручки крутить)

« Последнее редактирование: Октября 10, 2018, 20:59:25 от neuro »