Автор Тема: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?  (Прочитано 11002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Привет всем. Последнее время наслышан о качественных гитарах из Канады от фирмы Godin, которые имеют большое разветвление. Конкретно интересны линейка Norman и Seagull. Говорят, они вроде бы собираются вручную и климат их приближен к нашему. Но как таковых толковых отзывов в сети нет. Что можете сказать о таких гитарах ? Требуют ли они доскональной доводки после покупки? Как ведет себя электроника в электроакустиках? Как деревяшка ведет себя со временем?

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Godin делает очень достойные гитары для подключения. А всякие норманы и прочее... Своих денег, в общем, стоят. Моё личное мнение: они надоедят быстрее, чем сломаются.

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Godin делает очень достойные гитары для подключения. А всякие норманы и прочее... Своих денег, в общем, стоят. Моё личное мнение: они надоедят быстрее, чем сломаются.
  Спасибо.)Я так рассудил, что какой нибудь P106 Takamine 30 летней давности из фанеры, всё же менее удачное решение чем цельномассивный St40 Norman  с нуля за те же деньги .

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
  Спасибо.)Я так рассудил, что какой нибудь P106 Takamine 30 летней давности из фанеры, всё же менее удачное решение чем цельномассивный St40 Norman  с нуля за те же деньги .
Да вот не факт  ???
Пусть я и не люблю такамины, но сигулы и норманы, Cleartone, вот мысль оформил удачно, скучны даже видом своим, до того как в руки возьмешь. Они мне львовские инструменты напоминают  :)

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
  Спасибо.)Я так рассудил, что какой нибудь P106 Takamine 30 летней давности из фанеры, всё же менее удачное решение чем цельномассивный St40 Norman  с нуля за те же деньги .

Лучше не терять время на рассуждения, а просто послушать обе гитары.
 :)

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Да вот не факт  ???
Пусть я и не люблю такамины, но сигулы и норманы, Cleartone, вот мысль оформил удачно, скучны даже видом своим, до того как в руки возьмешь. Они мне львовские инструменты напоминают  :)
Мне внешний вид не важен. На звук он не влияет. Слушал я и те и те. Такамины в этой цене все миниджамбо. А в акустике размер имеет значение. Канадцы по глубже звучат, поувереннее.

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Мне внешний вид не важен. На звук он не влияет. Слушал я и те и те. Такамины в этой цене все миниджамбо. А в акустике размер имеет значение. Канадцы по глубже звучат, поувереннее.

Ещё как влияет. Только что сами об этом написали.
 ;D

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Ещё как влияет. Только что сами об этом написали.
 ;D
Не заметил. Всегда думал что на звук акустики вляет дерево, форма корпуса, его габариты и глубина, струны и лак. Или есть вселенные  где чёрные гитары всегда звучат лучше фиолетовых?)

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Не заметил. Всегда думал что на звук акустики вляет дерево, форма корпуса, его габариты и глубина, струны и лак. Или есть вселенные  где чёрные гитары всегда звучат лучше фиолетовых?)

На звук влияют два фактора: а) кто гитару делал и зачем и б) кто её купил и зачем.
Остальное - чаще всего, резонёрство.

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
На звук влияют два фактора: а) кто гитару делал и зачем и б) кто её купил и зачем.
Остальное - чаще всего, резонёрство.
  Из всех правил бывают исключения. И в ваших словах есть доля истины.

Оффлайн Cleartone

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5826
  • Репутация: +1233/-23
Re: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?
« Ответ #10 : Октября 12, 2018, 10:10:24 »
  Из всех правил бывают исключения. И в ваших словах есть доля истины.

Конечно, бывают. Но какие исключения в случаях с такамине пт 16 и норман?.. ??? Если что найдёте - пишите, с интересом почитаем.


Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?
« Ответ #11 : Октября 12, 2018, 10:28:58 »
Внешний вид зачастую многое может рассказать, если определенный опыт имеется.

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Re: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?
« Ответ #12 : Октября 12, 2018, 10:58:10 »
Внешний вид зачастую многое может рассказать, если определенный опыт имеется.
Если реч идёт о гитаре до 10 к и о гитаре за 60 к. конечно внешний вид скажет многое. когда же инструменты равноценны, глаза сами не справятся. нужно подключать ухи ;D

... и добавил:

Конечно, бывают. Но какие исключения в случаях с такамине пт 16 и норман?.. ??? Если что найдёте - пишите, с интересом почитаем.


Эх...не для того тема создавалась, ну да ладно. Если конкретно сравнивать Takamine p106 и Norman St 40, думаю без сомнения, последний будет как минумум глубже и громче в силу габаритов и конструкции. Не последнюю роль играет и массив кедра у нормана против шпона елки и такамины. Вероятно, в подключении, Такамина и выше ( хотя лично я сомневаюсь в этом) но как акустика, она проигрывает.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2018, 11:01:30 от Sezon of Rain »

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6278
  • Репутация: +1985/-16
Re: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?
« Ответ #13 : Октября 12, 2018, 11:08:40 »
Если реч идёт о гитаре до 10 к и о гитаре за 60 к. конечно внешний вид скажет многое. когда же инструменты равноценны, глаза сами не справятся. нужно подключать ухи ;D
Это уже доп. условия)
Начинали с того, что внешний вид в принципе ни при чем.

... и добавил:

Sezon of Rain,
Норман дредноут , такамин миниджамбо. Все верно?
Как их вообще сравнивать? Еловая фанера там или кедровый массив - вопрос уже второй
« Последнее редактирование: Октября 12, 2018, 11:12:36 от sportloto82 »

Оффлайн Sezon of Rain Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +6/-4
  • ギタリスト
    • Guitar Teacher
Re: Кто имел дело с канадскими гитарами Norman и Seagull?
« Ответ #14 : Октября 12, 2018, 11:50:57 »
Это уже доп. условия)
Начинали с того, что внешний вид в принципе ни при чем.

... и добавил:

Sezon of Rain,
Норман дредноут , такамин миниджамбо. Все верно?
Как их вообще сравнивать? Еловая фанера там или кедровый массив - вопрос уже второй
  Посмотрев выше, уважаемые граждане, Вы заметите, что я указал, что размеры корпуса, деревяшка, лак, струны - всё это и многое другое влияет на звук. Конкретно для меня выбор стоял между конкретно указанной Такаминой и конкретно указанным Норманом.))